Скорость гравитации? ...Это очень просто!

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Скорость гравитации? ...Это очень просто!

Комментарий теории:#121  Сообщение chichigin » 30 янв 2013, 13:46

Борис Шевченко писал(а):Разве Вы не догадались бы, что решать ее надо на плоскости и, что можно было бы взять любые числовые значения удобные для вычисления, ведь соотношение масс и расстояний было дано. Но если Вы считаете, что этого мало, то скажите какие, на Ваш взгляд, нужны были бы дополнительные условия для решения этой задачи, если Вы считаете, что ее можно решить.


О, гениальнейший Борис.
Как нужно понимать: любые удобные числовые значения?
Если числовые значения несут, извините, чепуху, то разве можно их (числовые значения) приниммать всерьез?
Какое соотношение расстояний Вы дали?
Такое даже Вовка в тридевятом царстве не смог бы себе позволить.
Посмотрите на своем чертеже, как можно задавать такие абсурдные условия?
Решать подобные задачи я не собираюсь, т.к. примеров решений подобных задач не существует.
На такое способен только che.
Я просто хотел Вам сказать, чтобы исправить абсурдное условие, Вы должны изменить соотношение расстояний.
Условие задачи не должно нести противоречия.
Вот и устраните противоречия в своем условии задачи.
Сейчас, надеюсь, для Вас это уже не будет сложным.
Устраните противоречие и тогда che будет просто вынужден показать свою гениальность.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/skorost-gravitacii-eto-ochen-prosto-t502-120.html">Скорость гравитации? ...Это очень просто!</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Скорость гравитации? ...Это очень просто!

Комментарий теории:#122  Сообщение Борис Шевченко » 30 янв 2013, 14:51

Ответ на комментарий №121. Уважаемый chichigin. Признаюсь, я действительно дал маху, не проверил, что нарисовать такое расположение масс не возможно. Я хотел что бы расстояния как то соотносились. Но это не смертельно и исправимо. Даю новую установку, расстояние между m и 2m равно 2r, расстояние между 2m и 0,5m равно 2,236 r, а расстояние между 0,5m и m равно r. А, что касается чисел, то их величина в данном случае не играет значения, лишь бы они соотносились как массы и расстояния. То, что Вы не будете решать такую задачу я и так знал с самого начала. А вот che говорил, что студентов первого курса за неумение решать такие задачи отчисляли с института и видно боясь, что его отчислят он и согласился ее решить. Но я думаю, что он откажется от решения этой задачи. С уважением. Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Скорость гравитации? ...Это очень просто!

Комментарий теории:#123  Сообщение chichigin » 30 янв 2013, 15:36

Борис Шевченко писал(а):А вот che говорил, что студентов первого курса за неумение решать такие задачи отчисляли с института и видно боясь, что его отчислят он и согласился ее решить. Но я думаю, что он откажется от решения этой задачи.

Сhe много чего говорит.
Конечно, решение этой задачи он не сможет показать, но ИНТРИГУ он еще некоторое время "плести" будет.
Он "очень Мудрый", хотя по его "высказыванию" такая Мудрость - всего лишь обман.
Ну, он сам все разъяснит - КАК НАДО.
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Скорость гравитации? ...Это очень просто!

Комментарий теории:#124  Сообщение che » 31 янв 2013, 01:52

Борис Шевченко писал(а):Но я думаю, что он откажется от решения этой задачи.
Пока не от чего отказываться, потому что задача ешё не поставлена. Героическими усилиями Чичигина удалось вынудить Вас разместить тела в вершинах прямоугольного треугольника с катетами относящимися как 1 к 2. И что дальше? Чего Вы хотите? Вот что написано в #196 темы "Новая теория Единого поля тяготения" 27 янв 2013, 10:38
Борис Шевченко писал(а):покажите направление изменения суммарного потенциала или точку встречи этих тел
Что Вы подразумеваете под выражением "направление изменения суммарного потенциала"? Градиент потенциала, т.е. напряженность гравитационного поля? Или что-то другое? Выражаться надо яснее. Если вы имеете в виду именно то о чём я сейчас сказал (распределение напряженности гравитационного поля), то эта задачка решается элементарно.
Выберем систему координат так, чтобы все три точки располагались в плоскости и координаты точки массой были . Аналогично, координаты точки массой были . И наконец, координаты точки массой были . Потенциал в произвольной точке с координатами будет представлять собой просто сумму потенциалов создаваемых каждым из тел:

Аналогично получаем для напряженности гравитационного поля :

где



Здесь обозначены единичные векторы вдоль координатных осей.

Что касается "точки встречи этих тел", то такая точка условием задачи не определена. В зависимости от начальных скоростей тел (которые, к стати, не заданы Вами), тела будут выписывать какие-то траектории в пространстве, но чтобы в один прекрасный момент они, все три, встретились в одной точке -- это слишком маловероятно! Задаться какими-то начальными скоростями и численно определить траектории частиц -- несложно. Я хотел создать что-то в роде мультика -- но оказалось слишком много возни. Если интересно могу составить таблицу...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Скорость гравитации? ...Это очень просто!

Комментарий теории:#125  Сообщение Trion » 31 янв 2013, 05:20

Борис Шевченко писал(а): а я пишу о скорости распространения гравитационного возмущения в свободном пространстве, а тема называется «Скорость гравитации? …это очень просто!». Вы улавливаете разницу в этих определениях? Что такое гравитация, это «способ» взаимодействия между телами, а теперь скажите может ли «способ» с какой то скоростью распространятся. То же самое относится и к «скорости взаимодействия». Вот Вам и Кузьма и Ерема. С уважением, Борис.


Однако я и Википедия считаем иначе.

Скорость гравитации

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Скорость гравитации — скорость распространения гравитационных воздействий, возмущений и волн.
Скорость гравитации в физических теориях
В теории гравитации Ньютона скорость гравитации не входит ни в одну формулу, считаясь бесконечно большой. В своем знаменитом «Изложении системы мира» в 1797 году Лаплас писал, что «скорость распространения гравитации, которую я высчитал, анализируя движение Луны, ее так называемые вековые ускорения, не менее чем в 50 миллионов раз превышает скорость света!»

Так, что такие понятия, как скорость гравитации или скорость распространения гравитационных воздействий, возмущений и волн широко используются в физике. Так что я говорю и про Кузьму и про Ерему, Вы же говорите о скорости распространения гравитационного возмущения, которое отличаете от скорости гравитации, скорости гравитационных взаимодействий и воздействий, от скорости распространения гравитационных волн. Но вот что интересно Гравитационная волна - это и есть возмущение гравитационного поля. Заглянем в википедию.

Гравитационная волна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Поляризованная гравитационная волна

У этого термина существуют и другие значения, см. Гравитационная волна (значения).

Гравитацио́нная волна́ — возмущение гравитационного поля, «рябь» ткани пространства-времени. Гравитационные волны предсказываются общей теорией относительности (ОТО) и многими другими теориями гравитации, но ввиду их чрезвычайной малости пока не зарегистрированы напрямую.

Однако нет никаких указаний и нет оснований полагать, что скорость гравитационных волн или скорость распространения возмущения гравитационного поля должны отличаться от скорости гравитации или от скорости гравитационных взаимодействий, воздействий, возмущений и волн.

Чем у Вас отличается скорость распространения гравитационных возмущений в свободном пространстве, от принятых в физике понятий скорости гравитации, скорости гравитационных взаимодействий и воздействий, скорости гравитационных возмущений, скорости гравитационных волн?
Trion
 
Сообщений: 1101
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 05:49
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Скорость гравитации? ...Это очень просто!

Комментарий теории:#126  Сообщение Анатолич » 31 янв 2013, 10:12

che писал(а): Задаться какими-то начальными скоростями и численно определить траектории частиц -- несложно.

Считаю, появление гравитационного возмущения связано с появлением объекта, и скорость возмущения не может быть больше скорости объекта.
Однако, следствия гравитационного воздействия зависят от локальных инерционных свойств пространства.
То есть, причина ещё долго будет отражаться в следствиях. F=P/t - Сила (импульс силы) рассасывается во времени, проявляя это самое "время".
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Скорость гравитации? ...Это очень просто!

Комментарий теории:#127  Сообщение che » 31 янв 2013, 10:41

Анатолич писал(а):появление гравитационного возмущения связано с появлением объекта
Что Вы называете словами "гравитационное возмущение"? Изменение гравитационного поля?
А как понимать "появление объекта"? Объекты не появляются и не исчезают, а только меняют своё положение в пространстве. Ещё могут менять форму...
Пространство не имеет инерционных свойств, но только поле в этом пространстве определённое.
Причина отражается в следствиях не просто долго -- всегда! Иначе она не причина.
И что всё-таки "рассасывается" во времени -- сила или импульс?. Импульс есть сохраняющаяся величина -- как Вы представляете его рассасывание? Сила же может как увеличиваться так и уменьшаться во времени, в зависимости от взаимного расположения взаимодействующих тел -- это тривиально, как и то, что время проявляется в изменениях, изменениях сил в частности.
И последнее: к чему это всё говорилось? Это трудно понять как-либо иначе, чем забалтывание очевидного факта -- что пытаясь сформулировать свою т.н. "задачу", Вы так и не поняли, что, собственно, спрашивали и что Вам ответили.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Скорость гравитации? ...Это очень просто!

Комментарий теории:#128  Сообщение Анатолич » 31 янв 2013, 11:59

che писал(а):Это трудно понять как-либо иначе, чем забалтывание очевидного факта -- что пытаясь сформулировать свою т.н. "задачу", Вы так и не поняли, что, собственно, спрашивали и что Вам ответили.

Вы просто наезжаете.
Если
che писал(а):Объекты не появляются и не исчезают, а только меняют своё положение в пространстве.

То, о каком изменении гравитационного поля идёт речь? Кстати, инерционного, как и все поля.
И, что? В барицентрических координатах не проще? Ведь у гравитационного поля напряжённость сходится в ЦТ. Его следует принимать во внимание в любых расчётах, как начало координат.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Скорость гравитации? ...Это очень просто!

Комментарий теории:#129  Сообщение Борис Шевченко » 31 янв 2013, 12:07

Ответ на комментарий №124. Уважаемый che. Да. я благодарен chichigin(у), за то, что он указал мне на ошибку. В остальном же Вы все правильно поняли, только не обратили внимание на то, что между телами действует гравитационное взаимодействие. Если исходить из начальных условий, когда тела находились в состоянии покоя, то в момент начала взаимодействия тела одновременно начнут двигаться на встречу друг другу с ускорениями пропорциональными их массам и обратно пропорционально расстояниям между ними. А от этого будет зависеть по какому закону будет изменяться градиент суммарного потенциала. Вы говорите, что условия для определения точки встречи не оговорены, а разве условие о гравитационном взаимодействии не является определяющим. Или Вам не известно выражение для определения гравитационного ускорения создающего телом a=g•m/r^2. Исходя из поставленных условий тела обязательно должны встретиться, иначе не образовывались бы Планеты, Звезды и Галактики. С уважением, Борис

Добавлено спустя 34 минуты 49 секунд:
Ответ на комментарий №125. Уважаемый Trion.
Если из материала Википедии выбросить выражения «Скорость гравитации — скорость распространения гравитационных воздействий, … », а оставить слово «возмущений и волны», тогда будет все правильно.
Дело в том, что я уже Вам объяснил чем отличается скорость гравитации и скорость гравитационного возмущения от скорости распространения гравитационного возмущения. Оно различается в понятиях этих выражений, о чем Вы сами в этом же комментарии написали.
Приведенное Вами высказывание Лапласа, что: «скорость распространения гравитации, которую я высчитал, анализируя движение Луны, ее так называемые вековые ускорения, не менее чем в 50 миллионов раз превышает скорость света!», меня сильно поразило, оказывается более чем за два столетия до нас была определена скорость распространения гравитационного возмущения, которая практически совпадает с теоретически определенной мной и равной 10^56 см/сек. «Все возвращается на круги своя». С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Скорость гравитации? ...Это очень просто!

Комментарий теории:#130  Сообщение знахарь » 31 янв 2013, 16:30

Борис Шевченко писал(а):я уже Вам объяснил чем отличается скорость гравитации и скорость гравитационного возмущения от скорости распространения гравитационного возмущения.

Глубокоуважаемые Борис, che, Trion и Анатолич и призванная на помощь "Вики" мне кажется у вас соревнование, кто знает больше терминов о гравитации и кто кому лучше задурит голову.
Как проявляет себя гравитация? Это постоянное притяжение каждого тела к каждому. Как будто между всеми телами натянуты невидимые нити, которые натянуты всегда по закону Ньютона. О какой скорости распространения натяжения нитей может идти речь, если они натянуты всегда и скорость перемещения тел много меньше скорости света. Вычисление этой скорости математический блуд. Ведь тела не возникают и не исчезают. Решение напоминает задачу: "Лежит на земле камень, с какой скоростью он притягивается Землёй?"
И задача ваша надумана, таких тел в Галактике нет. Все тела размещаются на орбитах. Есть правда кометы и астероиды, орбиты которых могут пересекаться с планетами и их спутниками. Встреча трёх тел в одной точке маловероятна, а встреча двух тел в космосе это катастрофа, тела могут разбиваться не дождавшись третьего. Желаю дальнейших успехов вам.
С уважением знахарь.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 12