Скорость гравитации? ...Это очень просто!

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Скорость гравитации? ...Это очень просто!

Комментарий теории:#131  Сообщение Борис Шевченко » 31 янв 2013, 17:03

Ответ на комментарий №130. Уважаемый знахарь. Я с Вами полностью согласен, что нити взаимодействия уже давно натянуты, так как материальный Мир существует вечно. Но Вы забываете что тела перемещаются в пространстве и следовательно в пространстве меняется величина энергии потенциалов гравитационного поля, так вот такое изменение энергии потенциалов и распространятся как гравитационное возмущение, причем с громадной скоростью.
Задача которую мы рассматриваем, она ни какого отношения к реальности не имеет, как Вы предположили это не реальное расположение тел в пространстве. Но эта задача показывает о сложности гравитационного взаимодействия нескольких тел и дает возможность проникнуться физикой такого взаимодействия. Из этого видно, что старая концепция дальнодействия не работает. В гравитационном поле действует концепция разности потенциалов гравитационного поля и тогда задача значительно упрощается. С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/skorost-gravitacii-eto-ochen-prosto-t502-130.html">Скорость гравитации? ...Это очень просто!</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Скорость гравитации? ...Это очень просто!

Комментарий теории:#132  Сообщение знахарь » 31 янв 2013, 17:28

Борис Шевченко писал(а): Из этого видно, что старая концепция дальнодействия не работает

Уважаемый Борис. Я противник всяких переносчиков, сильнодействий, дальнодействий, ближнедействий, среднедействий и прочих размерностных действий. Я признаю просто взаимодействие и причины его вызвавшие.
Борис Шевченко писал(а):В гравитационном поле действует концепция разности потенциалов гравитационного поля и тогда задача значительно упрощается.

Но такая задача с движением множества тел решаема только компьютером и это решение постоянно меняется в зависимости от положения тел, а что можно из этого извлечь? Нужно остановить программу и задача превращается в статику. Собственно зачем решать не нужные задачи. "Мартышка вздумала трудиться....
PS. Коль вам нечего делать, позвольте вам подбросить реальную заморочку. При взаимодействии двух космических тел между ними имеется точка, где пробное тело будет одинаково притягиваться к обеим телам то есть невесомость. Теперь гравитационное поле каждого тела распространяется в бесконечность. Как будут реализоваться энергии гравитаций этих тел в точке встречи гравитаций от этих разных тел. Ведь энергия не может исчезать? Немного тавтологии, но вроде понятно.
С уважением знахарь.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Скорость гравитации? ...Это очень просто!

Комментарий теории:#133  Сообщение Анатолич » 31 янв 2013, 22:51

знахарь писал(а):Как проявляет себя гравитация? Это постоянное притяжение каждого тела к каждому.

В том то и дело, что сумма векторов тяготения каждого тела системы направлено в одну единственную точку - Барицентр (центр тяжести). И можно смело, приняв его за центр любых координат, посчитать состояние каждого тела по отдельности при любых перемещениях внутри системы.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Скорость гравитации? ...Это очень просто!

Комментарий теории:#134  Сообщение знахарь » 01 фев 2013, 05:35

Анатолич писал(а): приняв его за центр любых координат, посчитать состояние каждого тела по отдельности при любых перемещениях внутри системы.

Уважаемый Анатолич. Это для подсчёта результирующей силы и направления по принятой схеме, а я написал для объяснения, что скорость здесь не при чём. Потом от перемещения тел внутри системы барицентр будет тоже перемещаться. Если геометрически сложить действия всех нитей, это и будет результирующая сила, действующая на тело, но это будет другая схема.
С уважением знахарь.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Скорость гравитации? ...Это очень просто!

Комментарий теории:#135  Сообщение Анатолич » 01 фев 2013, 08:00

знахарь писал(а):Потом от перемещения тел внутри системы барицентр будет тоже перемещаться.

Получается, что Вы, за центр координат системы, выбрали её границы?
Вами поднят вопрос созерцателя, если Вы желаете, стать наблюдателем, войдите в систему своей массой.
Барицентр никуда не денется, изменятся векторы всех тел, при перемещении одного. Ведь, барицентр - это центр притяжения =0. Но, который характеризует силовые параметры системы во внешнем мире суммой всех масс системы.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Скорость гравитации? ...Это очень просто!

Комментарий теории:#136  Сообщение Trion » 01 фев 2013, 09:34

знахарь писал(а):Глубокоуважаемые Борис, che, Trion и Анатолич и призванная на помощь "Вики" мне кажется у вас соревнование, кто знает больше терминов о гравитации и кто кому лучше задурит голову.


В юности девушкам я часто говорил, что я настолько необразованный человек, что мне самому приходится придумывать цитаты из классиков. Я если серьёзно, то может быть действительно могут существовать настолько необразованные физики, которым самим приходится выводить все физические понятия, законы и формулы, не прибегая к справочникам и учебникам. Например, не зная закона всемирного тяготения Ньютона гениальный человек можно на основе тех или иных экспериментальных данных прийти к выводу закона всемирного тяготения или закона Кулона. Я лично не настолько гениальный человек, чтобы вообще не пользоваться физическими учебниками и справочниками в том числе и википедией. Я лично пришел к выводу некоторых Законов-Формул, обладая минимальным количеством исходных данных. Однако всё-таки необходимо интересоваться: не изобретаю ли я законы-велосипеды.
Не знаю, как для кого, но для меня необходимы справочники и Википедия не для того, чтобы кому-то указать, что чего-то не может быть потому, что этого нет в справочниках, а потому, чтобы убедиться в том, что в справочниках еще нет того, о чем я говорю или уже есть экспериментальные данные подтверждающие мои слова, идеи, гипотезы и теории.

знахарь писал(а):Как проявляет себя гравитация? Это постоянное притяжение каждого тела к каждому.


Я лично сторонник квантовой гравитации и не согласен с Вашим утверждением, что каждое тело перманентно или постоянно притягивается к каждому телу. Все тела состоят из элементарных частиц, которые обладают квантовыми свойствами и, следовательно, гравитационное взаимодействие элементарных частиц также должно обладать квантовыми свойствами. В соответствии с квантовой гравитации корпускулярное состояние элементарных частиц тел может взаимодействовать либо с другими корпускулярными состояниями, когда происходит столкновение этих состояний, либо может взаимодействовать с полевым состоянием других частиц и тел. Тела и частицы, удаленные друг от друга могут взаимодействовать только тогда, когда они находятся в полевом состоянии или через кванты поля. В авангардном состоянии, которое следует за полевым состоянием элементарной частицы выбирается место следующего корпускулярного состояния, которое учитывает взаимодействие корпускулярного и полевого состояния элементарной частицы с другими состояниями других элементарных частиц и тел и в зависимости от этого возникает каждое новое место следующего корпускулярного состояния. Электрон, например, с частотой 10^21 сек^1 сжимается в корпускулярное состояние и разжимается и заполняет собой всю вселенную. С такой же частотой изменяет место каждого следующего корпускулярного состояния и с такой же частотой осуществляет взаимодействия, в том числе и гравитационное взаимодействия с другими полями, частицами и телами. В течении периода равного 10^21 сек полевое состояние электрона заполняет всю вселенную. Следовательно, скорость распространения полевого состояния электрона равна
Vпол = Lвс / Tэл = 10^48 см/сек.
Зачем вводить дополнительно гравитационное поле, когда эту функцию прекрасно может выполнять полевые состояния частиц, которое способна осуществлять притяжение частиц, а значит и тел друг к другу..


знахарь писал(а):Ведь тела не возникают и не исчезают.


Тела и элементарные частицы, из которых состоят тела возникают и исчезают, при чем они могут исчезнуть в одном месте и возникнуть в другом. В квантовых процессах элементарная частица, как тело или корпускула возникает в корпускулярном состоянии. В полевом состоянии элементарная частица исчезает, как тело или корпускула, но возникает, как полевое состояние или как поле рассредоточенное по всему пространству. В авангардном состоянии происходить выбор нового места следующего возникновения частицы, как корпускулы
Возможно, что корпускулярное состояние элементарной частицы в Пространстве является результатом скопления большого количества квантов пространства с одинаковыми или близкими значениями координат. Полевое состояние элементарной частицы в Пространстве является результатом рассредоточения большого количества квантов пространства с различными значения координат. Авангардное состояние элементарной частицы в Пространстве является результатом выбора из всего количества разнообразных рассредоточенных квантов пространства такого кванта пространства, который будет являться следующим центром возникновения корпускулярного состояния квантов пространства.
Это значит, элементарные частицы по сути являются процессом чередования фаз корпускулярного состояния, полевого состояния и авангардного состояния квантов пространства. Благодаря этому процессу частицы и тела способны не только притягиваться друг к другу или участвовать в гравитационном взаимодействии, но и участвовать в другом взаимодействии, которое мы называем движением, включая и инерционное.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Борис Шевченко писал(а):Если из материала Википедии выбросить выражения «Скорость гравитации — скорость распространения гравитационных воздействий, … », а оставить слово «возмущений и волны», тогда будет все правильно.


А Вы обратитесь в Википедию к авторам всех физических словарей, справочников, энциклопедий и физических учебников и вообще ко всему научному миру с предложением отказаться от таких физических понятий, как "скорость гравитации" и "скорость распространения гравитационных воздействий". И вот если они согласятся, то я признаю, что Вы говорит про одно, а я про другое. Но пока в физических учебников, справочников, энциклопедий, в том числе электронных рассматривается скорость гравитации, скорость распространения гравитационных воздействий, скорость распространения гравитационных возмущений, скорость распространения гравитационных волн, я говорю и про то и про другое, а Вы говорите о том, о чем имеете слабое представление, а именно о гравитационных волнах, которые и являются результатом возмущения, я подчеркиваю возмущения и не вообще чего-то, а гравитационных полей.
Trion
 
Сообщений: 1101
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 05:49
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Скорость гравитации? ...Это очень просто!

Комментарий теории:#137  Сообщение Борис Шевченко » 01 фев 2013, 10:49

Ответ на комментарий №136. Уважаемый Trion. Я тоже обращаюсь к Википедии и пользуюсь некоторыми данными и понял, что все справочные данные составляют такие же люди как и мы и пользуются они теми же источниками, что и мы, и ошибок у них столько же как и у нас, поэтому там есть специальный раздел корректировки данных справочника. Я обычно думаю, что любой человек, знакомясь с какой то информацией, всегда старается пропустить ее через призму своих понятий какого либо события. Я не думаю, что все воспринимают все как написано. Вы же читая библию, тоже наверное с чем то не соглашаетесь. Самое главное качество человека в науке, это сомнение, не было бы этого качества не было бы прогресса. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Скорость гравитации? ...Это очень просто!

Комментарий теории:#138  Сообщение che » 01 фев 2013, 11:08

знахарь писал(а):Как проявляет себя гравитация? Это постоянное притяжение каждого тела к каждому.
Это верно, следует только добавить, что воздействия всех тел на данное -- просто суммируются. Понимания этого достаточно чтобы снять большинство вопросов.
знахарь писал(а):от перемещения тел внутри системы барицентр будет тоже перемещаться
Центр тяжести Системы покоится, или движется равномерно и прямолинейно, пока на рассматриваемую Систему не подействует иная система. Никакие движения тел, составляющих Систему в результате внутренних для данной системы взаимодействий, не могут изменить состояние движения центра тяжести. Это Первый Закон Ньютона. Без понимания таких фундаментальных закономерностей бесполезно пускаться в какие-либо рассуждения о гравитациии.
Анатолич писал(а):если Вы желаете, стать наблюдателем, войдите в систему своей массой.
Как наблюдая звезду на небе, я вхожу в её систему своей массой?

Добавлено спустя 22 минуты:
Trion писал(а):Зачем вводить дополнительно гравитационное поле, когда эту функцию прекрасно может выполнять полевые состояния частиц
А как понимать "полевое состояние частицы" не вводя понятие "поле"? Не существует таких различных состояний частиц, как "корпускулярное" и "полевое". Это только два способа трактовки микроскопических явлений с точки зрения опыта познания явлений макроскопических. "Квантовая" парадигма, за которую Вы ратуете, как раз и предполагает то, что принято называть неуклюжим именем "корпускулярно-волновой дуализм"
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Скорость гравитации? ...Это очень просто!

Комментарий теории:#139  Сообщение знахарь » 01 фев 2013, 11:40

Анатолич писал(а): Вы, за центр координат системы, выбрали её границы?

Уважаемый Анатолич. Я не знаком с космическими расчётами, но по моему я за центр координат взял центр тяжести тела, на которое необходимо от искать силу и направление воздействия системы.
Trion писал(а):Электрон, например, с частотой 10^21 сек^1 сжимается в корпускулярное состояние и разжимается и заполняет собой всю вселенную.

Дорогой мой Trion. Я пользуюсь справочниками и с успехом, но при этом не забываю и про здравый смысл. Согласитесь, что справочники имеют расхождение. Я не признаю квантов, поскольку никто не знает, что это такое и каждый толкует под себя. По аллегории моргнул - квант, прожил день - квант, прожил жизнь тоже - квант. В корпускулы я тоже не верю, это средневековый архаизм. Вы ведь тоже толкуете под себя, но в отличие от меня меняете мнение чаще. Да и гравитационных волн тоже нет, если не считать период 10^21 сек^-1. Вы же в мою физику не верите хотя в ней используются знания ХХ1 века, которых ещё нет в справочниках.
знахарь писал(а):При взаимодействии двух космических тел между ними имеется точка, где пробное тело будет одинаково притягиваться к обеим телам то есть невесомость. Теперь гравитационное поле каждого тела распространяется в бесконечность. Как будут реализоваться энергии гравитаций этих тел в точке встречи гравитаций от этих разных тел.

А вот комментариев на эту тему я не вижу, хотя как же её ведь нет в учебниках и справочниках. Кстати, это же явление должно наблюдаться и в атомах, в куске и почти отсутствовать в свободных атомах.
Насчёт барицентра. Я имел в виду, что часть тел вошли в систему с начальными скоростями полученными в других системах, но это условие, очевидно, должно исключаться. Это не от большого ума.
С уважением знахарь.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Скорость гравитации? ...Это очень просто!

Комментарий теории:#140  Сообщение Анатолич » 01 фев 2013, 19:10

знахарь писал(а):А вот комментариев на эту тему я не вижу

В том то и дело, не может быть у гравитирующих объектов эквипотенциальной поверхности, так как нет между ними сил отталкивания и всё что находится в пространстве притягивается именно в точку встречи всех гравитаций g=0, -общему для всех.
знахарь писал(а):Я имел в виду, что часть тел вошли в систему с начальными скоростями полученными в других системах, но это условие, очевидно, должно исключаться.

Гравитация, дальнодействующая и чем дальше тело находится от БЦ, тем заметнее его зависимость. Так как растёт масса покинутых тел. Почему, кометы, покинувшие Солнечную систему (Сс), возвращаются?
Конечно на большом удалении от Солнечной системы, барицентр Сс-комета, находится в теле кометы, но смещён относительно центра тяжести в сторону Сс, потому и находит комета Солнце. По мере приближения кометы к Солнцу происходит смещение БЦ системы Сс-комета в сторону большей массы ( не путать с центром тяжести, ЦТ не смещается, пока тело едино). Вот и начитаются толкования об однобокости закона всемирного тяготения(приоритет большей массы и т.д.), ведь мы, судим об энергии в ощущениях силы, потому как в сфере нашей деятельности, ускорение свободного падения не изменяется. И тот, кто философствует, опираясь на органы чувств, далёк от истины, как и те, кому расчёты сподручнее экспериментов.
Я не против математики, сам постоянно пользуюсь, но не теорию проверяю математикой, а математикой уточняю эксперимент, так наглядней. Но сначала надо выработать подход, обосновать метод и определиться с математическим аппаратом, а не тасовать законы физики, как вздумается.
Эх-х! Где бы время взять?
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 4

cron