Согласно атомной физики, водород имеет три изотопа: протий, дейтерий, тритий( протий состоит из протона и электрона, дейтерий из протона электрона и одного нейтрона, тритий из протона электрона и двух нейтронов).Алексан писал(а):А на более просто устроенном атоме водорода я пытаюсь доказать, что позитрон там присутствует и обеспечивает заряд протону. Кроме протона, например в атоме гелия, имеются нейтроны,
Так вот при ионизации протия образуются свободные протоны и электроны, и никакого позитрона(значит версия, что протону обеспечивает заряд позитрон, не верна и просто даже звучит нелепо).
И вообще, представление о том что одни элементарные частицы состоят из других элементарных частиц никуда не годится, и называется "тавтология"- объяснение чего-то тем же самым.
Позитроны рождаются в процессах взаимопревращений эл. частиц с сохранением импульса и заряда, поэтому рождаются в паре(электрон- позитрон). Если энергия возбуждения очень велика, то могут рождаться и другие пары, но обязательно симметричные частица и античастица что и обеспечивает законы сохранения импульса и заряда(см. таблицу эл. частиц).
- Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
