Существуют ли фотоны

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1191  Сообщение Короб » 15 фев 2018, 09:38

Уважаемый знахарь,
знахарь писал(а):Во-первых никто не читает чужого

Я читаю. Пытаюсь разобраться. Да, какие-то идеи кажутся примитивными, какие-то абсурдными, какие-то непонятными. Если первые два я отметаю (да, я субъективен, тоже пытаюсь вместить сие в мою картину мира), то по третьим задаю вопросы.
знахарь писал(а):Перелистайте всю тему. Кто нибудь представил свой фотон? И нужно ли кому-то познание истины.

Здесь на форуме я увидел несколько моделей, и ряд оппонентов действительно обсуждают проблематику ,"фотона", и как следствие, вынуждены затрагивать все остальные законы физики и тоже. Так как готовой модели вселенной ни у кого нет, то коса опять попадает на камень.

Тут больше сложность в фильтрации информации. Много отвлекающих полемик. Но это фактор свободного присутствия на форуме.

Добавлено спустя 17 минут 9 секунд:
Уважаемый знахарь,
знахарь писал(а): Гамма фотон содержит 511 КэВ, а сколько он содержит колебаний?

Вот он основной камень преткновения, делящий нас на 2 лагеря.
По модели уважаемого astrolab и примеров от уважаемого npduel это условно ОДНО колебание.
По модели уважаемого alexandrovod - это условные НЕСКОЛЬКО колебаний.
Я приверженец первого лагеря.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/sushchestvuut-li-fotoni-t3995-1190.html">Существуют ли фотоны</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением,
К.

За это сообщение автора Короб поблагодарил:
alexandrovod (15 фев 2018, 09:58)
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1192  Сообщение kulikov » 15 фев 2018, 09:58

Короб писал(а):Если под материальным объектом понимать материю со всеми её аттрибутами - то Вы правы, а уважаемый astrolab - нет.

Уважаемый Короб, не надо "если". Лучше заглядывать в физический процесс. в причинно-следственные связи между явлениями. Петров не отвечает на простые вопросы, например, что такое "частота излучения". Ведь это древняя придумка. У Планка это было просто "n" - число осцилляторов.
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1193  Сообщение знахарь » 15 фев 2018, 10:02

Ашас писал(а):Если энергия импульса константа (Планка)


И я так думал, но тогда гамма фотон будет иметь длину 300000 км и излучение его будет длиться 1 секунду. Так что бери больше.
Ашас писал(а):Если фотон начнёт обладать массой, то эта масса умноженная на скорость света породит такую силу, что люди начнут слепнуть или сгорать.


Поэтому нужно фотон лишить свойств и определений и тогда нам будет полностью ясно, что мы о фотоне ничего не знаем. А пока мы думаем, что знаем и поэтому рассуждаем как умные.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1194  Сообщение Короб » 15 фев 2018, 10:20

Уважаемый kulikov,
kulikov писал(а):что такое "частота излучения". Ведь это древняя придумка

Да, это придумка, результат интерполяции понимания волновых процессов на квантовую физику. С "Частотой" проще переводить умозрительные модели на "бытовой" язык. Иначе идею было бы сложно донести до коллег-физиков, которые мыслят по-другому.
Вся современная квантовая физика - это попытка объяснить слепому с рождения, что такое "зелёный".
А есть другие пути?
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1195  Сообщение знахарь » 15 фев 2018, 10:53

Короб писал(а):По модели уважаемого astrolab и примеров от уважаемого npduel это условно ОДНО колебание.


Эти оппоненты представляют действующую физику. И я эти идеи считаю примитивными или абсурдными. Почему? Во-первых в 50 годах прошлого века экспериментом измерили длину фотона солнечного света и она определена как 3 метра. Я об этом узнал от физика ХМТ, в котором учился. Эта информация была широко размещена в научной литературе, но поскольку не соответствовала господствующей науке была изъята. По крайней мере я не достал такой скан. Но у Ховалкина А Н, физика из Коломны такой источник был и он называл издание, год выпуска и стр. Я ему верю и не только потому, что это совпадает с моей теорией. Это совпадает и со здравым смыслом. Одна волна не определяет частоту, в одну волну нельзя втиснуть энергию всего фотона и многие другие.
Короб писал(а):по третьим задаю вопросы


Вот видите не читали. Я не видел вопросов.
Короб писал(а):Так как готовой модели вселенной ни у кого нет


Но каждый думает, что моя-то наконец исчерпывающая. И я не исключение. Давайте свой адрес поговорим.
Короб писал(а):С "Частотой" проще переводить умозрительные модели на "бытовой" язык.


Да это же обычная механика, чего её переводить? Измеряется в Гц, не усложняйте простое. Упрощайте сложное. Сами небось говорили, чем ближе к истокам тем проще должна быть физика.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1196  Сообщение Ашас » 15 фев 2018, 11:32

Короб писал(а):Вся современная квантовая физика - это попытка объяснить слепому с рождения, что такое "зелёный".
А есть другие пути?

Я соглашусь с данной точкой зрения после небольшого своего дополнения - Вся современная квантовая физика это попытка СЛЕПЫХ объяснить СЛЕПЫМ, что такое зелёный.
Вы спрашиваете -Есть ли другие пути? Пути куда? К знаниям или чему? Если к знаниям, то по этому поводу приведу мысль одного гуру.

Мысль гуру - "Если, условно гипотетически у земли назвать северный полюс - полюсом знаний, а южный -полюсом не знаний и допустить, что все люди поднимаются вверх от полюса не знаний к полюсу знаний, то получается великое множество путей (меридиан). Не смотря на это великое множество путей,
способов передвижения, скоростей передвижения, все люди придут в одну и ту же точку - полюсу знаний."

знахарь писал(а):Поэтому нужно фотон лишить свойств и определений и тогда нам будет полностью ясно, что мы о фотоне ничего не знаем. А пока мы думаем, что знаем и поэтому рассуждаем как умные.

Разделяю данную точку зрения. Я вижу, как в настоящем на данном форуме разные люди, предлагают разные модели "своего фотона". В прошлом разные люди предлагали разные модели Бога - "Господь Бог, это солнце и щит" (Библия. Псалтырь 83/12) Бог - это любовь. Бог это слово. Бог это Творец. Бог это...

Аналогичная ситуация происходит и в настоящем только не с богом, а с фотоном. Данные процессы разные, но отражают одну и ту же ситуацию, когда люди обсуждают того чего не знают. Строят свои гипотезы(догадки, предположения). Едиными могут только знания, а пока их нет, то будет много разных гипотез. И спорят люди чья догадка, предположение, лучше, правильнее, ближе к реальности... Все эти споры напрасны потому, что нельзя сказать кто прав или не прав был в прошлом до той поры пока в будущем люди не получат знаний в данном вопросе.
С уважением Александр Викторович
Аватар пользователя
Ашас
 
Сообщений: 1026
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 06:11
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1197  Сообщение Борис Шевченко » 15 фев 2018, 11:56

Ответ на комментарий №1181.
Ашас писал(а):Борис вы считаете, что частота несёт энергию.

Уважаемый Ашас. Почему Вы постоянно переиначиваете мои высказывания, А потом на них строите свои опровержения, где вы видели у меня такое высказывание. Действительно настоящая женская логика.
Я постоянно твержу, что частота сама является энергией, так как это процесс внутри волны, а переносит ее волна этой частоты.
Ашас писал(а):Число 100 это количество импульсов (выстрелов), а не энергии.

Причем здесь число сто? Каждый выстрел, это определенное количество используемой энергии. Очередность выстрелов, это очередность используемой энергии, т. е. частота чередования использования энергии. Точно так же как и чередование энергии определенной частотой. Неужели так трудно понять, что само число чередований, ни какого отношения к энергии не имеет.
Ашас писал(а):Масса является основной динамической характеристикой тела, выступает в качестве количественной характеристики его инертности,

Если исходит из установившегося ошибочного представления о массе, то Вы правы. В моем представлении гравитационная и инерционные масса, это не свойство тело, а свойство поля. Уберите гравитационное поле, и тело останется без этих свойств.
Поэтому действительно нет ни какого смысла говорить о гравитационной и инерционной массе тела, эти свойства имеет только поле потенциальной энергии физ. вакуума – первичная субстанция. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27566
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1198  Сообщение Короб » 15 фев 2018, 12:00

Уважаемый знахарь,
знахарь писал(а):Вот видите не читали. Я не видел вопросов

Потому, что у меня не возникло вопросов.
Потому, что измерение длина фотона солнечного света в моём видении - это заблуждение, связанное с попыткой измерить передаваемый "квант" солнечной энергии, как попытка выдать группу фотонов/волн за один фотон/квант.
Проверьте (если вдруг получите доступ к озвученной Вами статье), "3 метра" - это не попытка ли впихнуть в один пакет совокупность длин волн солнечного спектра? (для справки: спектр железа в ВИДИМОМ диапазоне содержит около 5000 длин волн, + ИК, + УФ, идалее + др. хим.элементы = и вот Вам трёхметровый солнечный "квант/фотон").

знахарь писал(а):Одна волна не определяет частоту, в одну волну нельзя втиснуть энергию всего фотона и многие другие.

Ваша правда в том, что ОДНА волна не определяет частоту (т.к. понятие частоты подразумевает повторение, а у нас его нет), но ОДНА волна может быть описана частотной функцией, она содержит те же признаки: амплитуду, период. Заметьте, я использовал слово "период" не случайно. Период - это временная характеристика, в отличие от "частота" - количественная характеристика. "Период" подразумевает "начало/началось" и "конец/закончилось". А это, в свою очередь, определяет "порцию/квант" и как следствие - порцию энергии. Таким образом, в ОДНУ волну можно запихнуть ВСЮ энергию фотона.
знахарь писал(а):Но каждый думает, что моя-то наконец исчерпывающая. И я не исключение. Давайте свой адрес поговорим

Видимо, я - исключение. У меня нет исчерпывающей модели. Плохо то, что ответ на один вопрос у меня порождает множество следующих вопросов. Эдакая агностическая сфера познания.

знахарь писал(а): Измеряется в Гц,

P.S. Всё-таки Вы Частотофил :)
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1199  Сообщение Борис Шевченко » 15 фев 2018, 12:18

Ответ на комментарий №1198.
Короб писал(а):ОДНА волна не определяет частоту (т.к. понятие частоты подразумевает повторение, а у нас его нет)

Уважаемый Короб. Вы правы, конечно же, частота это процесс, который происходит на протяжении длины волны, проявляющийся изменением состояния фазы волны от минимума до максимума и наоборот, описывая спираль, и так повторяется с каждой новой волной. Иначе как бы тогда волна имела энергию, не имея внутри себя такого процесса.
Периодичность следования волн, это уже общая их частота, следования волн. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27566
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1200  Сообщение знахарь » 15 фев 2018, 13:08

Короб писал(а):у меня не возникло вопросов.


Уважаемый Короб, значит вы должны признать это истиной.
Короб писал(а):длина фотона солнечного света в моём видении - это заблуждение


Возможно у вас заблуждение, но зная схему измерения я не нашёл вопросов и поэтому принял за истину. Опыт: Быстро вращающийся барабан из светочувствительного материала облучался узким лучом единичными фотонами, движущимся вдоль оси барабана. На барабане отпечатывались засвеченные полоски. И наверное не одна. По длине полосок можно определить временной промежуток, а через скорость света и длину поступившего непрерывно излучения. Ваши вопросы?
Короб писал(а):ОДНА волна не определяет частоту


И не только. Ширина непрерывного спектра это весь диапазон частот видимого света. Для его заполнения и требуются все частоты. Если линейчатый спектр имеет тёмные промежутки, значит эти частоты не поступают в прибор. Так сколько частот поступает в прибор в непрерывном спектре одна или миллионы?
Короб писал(а):"Период" подразумевает "начало/началось" и "конец/закончилось".


Это и есть одинокая волна, но в природе не наблюдается.
Короб писал(а):У меня нет исчерпывающей модели


Исчерпывающая Картина появится когда вы сами сложите её из перво кирпичиков и дойдёте до самого верха, тогда вас никакой шапкой с горшка не сшибить. Сколько времени вы строите свою картину?
Короб писал(а):то, что ответ на один вопрос у меня порождает множество следующих вопросов


По секрету вам скажу, что это как раз и хорошо. Творец и должен быть к себе самым непримиримым критиком.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7