Существуют ли фотоны

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1201  Сообщение Ашас » 15 фев 2018, 13:34

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый Ашас. Почему Вы постоянно переиначиваете мои высказывания, А потом на них строите свои опровержения, где вы видели у меня такое высказывание. Действительно настоящая женская логика.
Я постоянно твержу, что частота сама является энергией, так как это процесс внутри волны, а переносит ее волна этой частоты.

Уважаемый Борис, я постоянно не переиначиваю ваши высказывания, это вы просто постоянно забываете, то что говорили.

Позволю себе вам напомнить то, что вы говорили -Эту энергию и несёт частота. (Ваше сообщение №1164 от 13.02.2018 г)

Далее вы изменили свои показания, свою точку зрения и стали говорить о том, что частота сама является энергией.
Так, что прежде, чем вешать на меня ярлык "женская логика", разберитесь со своей памятью.




Борис Шевченко писал(а):Причем здесь число сто? Каждый выстрел, это определенное количество используемой энергии. Очередность выстрелов, это очередность используемой энергии, т. е. частота чередования использования энергии. Точно так же как и чередование энергии определенной частотой. Неужели так трудно понять, что само число чередований, ни какого отношения к энергии не имеет.

Уважаемый Борис, очень сложно зацикленного человека сдвинуть с его мёртвой точки зрения.
E=hv Вам знакома эта формула энергии фотона!? h - это постоянная Планки, в нашем примере с автоматными очередями это количество энергии выделяемой при каждом выстреле. v - это частота выстрелов (энергетических импульсов) в интервал времени. В моём примере v=100 импульсов(выстрелов)/ в минуту.
Теперь открывайте глаза шире и внимательно смотрите на формулу и постарайтесь увидеть то, что V (частота) это не энергия, как вы утверждаете, а фактор влияющий на E (количество энергии) выделенной за 1 минуту E= [6,626070040(81) х 10^ -34) Дж с] х 100Гц
Вы, что не видите то, что частота измеряется в герцах, а энергия в джоулях!? Вы, что вообще пытаетесь доказать, то что частота измеряется не в герцах, а в джоулях или что? Вы пытаетесь доказать то, что E=v, то что частота есть энергия?
Понимаете я много видел зацикленных людей, но и у любого беспредела должен быть предел.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/sushchestvuut-li-fotoni-t3995-1200.html">Существуют ли фотоны</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением Александр Викторович

За это сообщение автора Ашас поблагодарил:
astrolab (15 фев 2018, 14:01)
Аватар пользователя
Ашас
 
Сообщений: 1026
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 06:11
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1202  Сообщение Короб » 16 фев 2018, 08:48

Уважаемый знахарь,
знахарь писал(а):Уважаемый Короб, значит вы должны признать это истиной

А: -Вам нравится Алла Пугачёва?
Б: - нет.
А: - Значит Вы гей!

знахарь писал(а):Возможно у вас заблуждение, но зная схему измерения я не нашёл вопросов и поэтому принял за истину

Вы прекрасный собеседник! Знаете что Вы только что описали? Как раз то, что я Вам и сказал! На барабан был снят спектральный отпечаток солнца.
знахарь писал(а):И не только. Ширина непрерывного спектра это весь диапазон частот видимого света. Для его заполнения и требуются все частоты. Если линейчатый спектр имеет тёмные промежутки, значит эти частоты не поступают в прибор. Так сколько частот поступает в прибор в непрерывном спектре одна или миллионы?

Много, но не все. и при точных измерениях Вы ВСЕГДА получите "линейчатую" картинку. Применительно к Вашему барабану:
Для того, чтобы в "непрерывном" спектре разглядеть тёмные промежутки надо соблюсти 4 условия:
1. Достаточно мощный источник излучения.
2. Сверхчистые и сверхточные призмы.
3. Достаточно большое расстояние от призм до светочувствительного экрана (в Вашем случае это барабан).
4. Достаточно большой светочувствительный экран (В вашем случае это большой, нет, БОЛЬШОЙ барабан).
Да собственно Вы это и так знаете. :) (школьный учебник физики, 11 класс, раздел Оптика)
знахарь писал(а): Сколько времени вы строите свою картину?

Долго. Всюсознательную жизнь.
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1203  Сообщение Борис Шевченко » 16 фев 2018, 11:21

Ответ на комментарий №1201.
Ашас писал(а):Позволю себе вам напомнить то, что вы говорили -Эту энергию и несёт частота.

Уважаемый Ашас. Не смотря на то, что у Вас женская логика, но беда еще и в том, что и она хромает. Я действительно говорил, что частота несет энергию, но когда Вы начали считать частоту как палочки, я вам объяснил, что частота сама является энергией, потому и несет то, чем является. Вы опять заговорили о палочках, как об элементах счета. Я уже не помню, кому объяснял, что фотон, это энергетически замкнутая система, в которой происходит процесс, связанный с перемещением фазы возбуждения поля по спирали и перемещения фронта фазы, линейно, ровно на длину волны, называемую периодом.
Частота этих изменений состояния в фотоне и определяет энергию фотона, период следования фотонов получается кратным этому внутреннему периоду, поэтому энергия фотона и определяется как E=hf. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1204  Сообщение Ашас » 16 фев 2018, 13:13

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый Ашас. Не смотря на то, что у Вас женская логика, но беда еще и в том, что и она хромает.

Уважаемый Борис, вы опять приписываете мне хромающую "женскую логику"... Это хорошо, что вы признаёте тот факт, что у меня какая то логика есть.
Я вам приписываю логику "малого ребёнка", т.е. отсутствие логики, как таковой.

Борис Шевченко писал(а):Я действительно говорил, что частота несет энергию, но когда Вы начали считать частоту как палочки, я вам объяснил, что частота сама является энергией, потому и несет то, чем является. Вы опять заговорили о палочках, как об элементах счета.

Ну, слава Богу ваша память восстанавливается. Оказывается вы всё же говорили, а не я вам приписал ваши слова (в чём вы меня обвиняли). И это уже хорошо, что вы с меня сняли своё ложное обвинение.
Да я вам на примере выстрелов из автомата (по вашему палочки) продемонстрировал частоту энергетических импульсов. Это энергетически не замкнутая система и её действительно можно изобразить в виде палочек палочка(чёрточка) -пробел - палочка -пробел -...

Борис Шевченко писал(а): Я уже не помню, кому объяснял, что фотон, это энергетически замкнутая система, в которой происходит процесс, связанный с перемещением фазы возбуждения поля по спирали и перемещения фронта фазы, линейно, ровно на длину волны, называемую периодом.
Частота этих изменений состояния в фотоне и определяет энергию фотона, период следования фотонов получается кратным этому внутреннему периоду, поэтому энергия фотона и определяется как E=hf.

Да и есть энергетически замкнутая система, которую можно представить в виде колебания гитарной струны и здесь можно говорить и о фазе, периоде, о длине волны, о линейности...

Однако ваши точки зрения о том, что частота несёт энергию или сама является энергией, нельзя применить не в первом и не во втором случае.
Я уже вам говорил и повторю вам ещё раз о том, что частота измеряется в герцах, а энергия в джоулях. Если вы считаете, что частота измеряемая в герцах, есть энергия измеряемая в джоулях, то я ничего не имею против. Считайте так и дальше. Лично я вас не собираюсь убеждать в обратном.
Что вы хотите? Что бы я признал вашу точку зрения о том, что частота это и есть энергия - верной, правильной, гениальной, мудрой...?
Ну признаю я вашу точку верной... И, что она от этого станет верной!?
Детский сад какой то... А, внешне взрослые люди.
С уважением Александр Викторович
Аватар пользователя
Ашас
 
Сообщений: 1026
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 06:11
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1205  Сообщение Борис Шевченко » 16 фев 2018, 13:55

Ответ на комментарий №1204.
Ашас писал(а):Однако ваши точки зрения о том, что частота несёт энергию или сама является энергией, нельзя применить не в первом и не во втором случае.

Уважаемый Ашас. А я и не пытаюсь переубеждать Вас. Я просто хочу, что бы Вы поняли мою позицию правильно, а не в Вашем искаженном изложении с Вашими примерами.
Если Вы признаете официальное определение энергии, что это «Одно из основных свойств материи — мера её движения, а также способность производить работу». То, то, о каких процессах происходящих в фотоне, я говорил, как раз и являются мерой внутреннего движения в фотоне. Указанные движения носят периодический характер, соответственно определяются частотой повторения их, и как следствие являются энергией этого процесса.
Вы, конечно, можете оставаться при своем мнении, я просто хотел, что бы Вы правильно поняли меня. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1206  Сообщение знахарь » 16 фев 2018, 16:50

Короб писал(а): Уважаемый Короб, значит вы должны признать это истиной
А: -Вам нравится Алла Пугачёва?


Это не совмещаемые понятия.
Короб писал(а):На барабан был снят спектральный отпечаток солнца


И опять вы держите в тайне своё решение. Может быть 3 м или нет?
Короб писал(а):Много, но не все.


Да! Но на чём это основано у вас? Вот я утверждаю, что все и это основано на неразрывности фотона. От фиолетового цвета до красного фотон не имеет разрывов.
Короб писал(а):школьный учебник физики


Нет! Физика ещё этого не знает. Если вы желаете защитить физику опишите детально процесс испускания фотона.
Короб писал(а):Всю сознательную жизнь


Не огорчайтесь, не той дорогой наверное шли. Вон их сколько, но неверных дорог значительно больше, а верная только одна. Ну это я конечно расхвастался, но вам-то верная дорога скорее всего и не нужна.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1207  Сообщение Короб » 16 фев 2018, 17:14

Уважаемый знахарь,
знахарь писал(а):Это не совмещаемые понятия.

Верно. Поэтому нельзя по одному утверждению делать обобщённый вывод.
знахарь писал(а):И опять вы держите в тайне своё решение. Может быть 3 м или нет?

В Вашей модели - может.
знахарь писал(а):Да! Но на чём это основано у вас? Вот я утверждаю, что все и это основано на неразрывности фотона. От фиолетового цвета до красного фотон не имеет разрывов.

Это объясняется тем, что под словом "фотон" мы понимаем разные вещи. Ваш "фотон" неразрывен, и хорошо укладывается в 3-метровую модель.
Мой "Фотон" - одна однопериодная волна, несущая конкретный квант энергии. Поглощаемая целиком и воспринимаемая нами как частица (при условии , что длина этой волны обусловлена процессами проходящими в пределах, не превышающих атома.
знахарь писал(а):Если вы желаете защитить физику опишите детально процесс испускания фотона.

"Фотон" оптического диапазона излучается при "торможении" электрона (переходе его из более высокого энергетического уровня, в менее энергетический). Представляет собой однопериодную волну, "период" которой равен времени торможения электрона (времени перехода с одного уровня на другой), а амплитуда прямо пропорциональна разнице энергетических уровней (Sx минус Sx-1). Причём само время "торможения" обратно пропорционально разнице этих энергетических уровней. Иначе говоря, чем больше дельта, тем быстрее совершает электрон свой скачок.
Здесь "время" означает общепринятое нами понятие времени.
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1208  Сообщение Борис Шевченко » 16 фев 2018, 17:34

Ответ на комментарий №1206.
знахарь писал(а): Вот я утверждаю, что все и это основано на неразрывности фотона. От фиолетового цвета до красного фотон не имеет разрывов.

Уважаемый знахарь. А как же тогда быть с разложением светового спектра, проходящего через призму на составляющие цвета, или на цвета радуги при прохождении через слои влажного воздуха? Выходит, что каждый цвет имеет свою частоту, свой фотон. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1209  Сообщение Ашас » 16 фев 2018, 19:19

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый Ашас. А я и не пытаюсь переубеждать Вас. Я просто хочу, что бы Вы поняли мою позицию правильно, а не в Вашем искаженном изложении с Вашими примерами.

Уважаемый Борис, вы так высоко поднялись на научную "гору", что потеряли основу её. Я вынужден приводить вам элементарные примеры, что бы опустить вас с небес на землю. Вы считаете, что я искажаю вашу позицию... Дело в том, что нельзя исказить искажённое. Я всего лишь навсего отражаю ваши искажения и вы получаете их обратно.

Борис Шевченко писал(а):Если Вы признаете официальное определение энергии, что это «Одно из основных свойств материи — мера её движения, а также способность производить работу». То, то, о каких процессах происходящих в фотоне, я говорил, как раз и являются мерой внутреннего движения в фотоне.

Я придерживаюсь официальных определений энергии, массы...
Я уже вам говорил, но вы вновь диалог вернули на круги своя и поэтому я вновь вынужден повторится.
1) Фотон согласно официального определения это безмассовая частица.

Согласны вы с этим официальным определением? Согласно вашего понятия искажающее официальное определение у вас фотон обладает ВИРТУАЛЬНОЙ массой. Ваше сознание в отношении массы фотона раздвоилось. У вас масса стала реальной и виртуальной. У вас реальная масса равна 0, а виртуальная "хрен" знает чему. Вы, сами того не понимая, начали искажать существующие определения в физике. Вы начали создавать, какую то свою новую физику, искажая существующую и почему то считаете, что я искажаю её, а не вы. Как я говорил ранее, я всего навсего "отражатель" вами сказанного.

2) Масса согласно официального определения это физическая величина. Согласны? Если согласны, то фотон нельзя рассматривать, как физическую величину. Почему? Я отвечал на данный вопрос, повторю ещё раз ответ - Всё что имеет массу обладает физическими величинами, всё то что не обладает массой не обладает физическими величинами. Если бы у вас была не детская логика, то бы вы это поняли с первого раза.
Фотон можно описать при помощи математики, как волновую функцию, но увы нельзя натягивать математику на физику, как сову на глобус.

Но вы и тут преуспели и говорите о движении внутри фотона. О движении чего вы говорите? О движении энергии в безмассовой частице? Масса и энергия взаимосвязаны, ну как минимум понятием Эйнштейна
«…элементарные частицы материи по своей природе представляют собой не что иное, как сгущения (энергетического) электромагнитного поля, ...»
А.Эйнштейн. Собрание научных трудов. М.: Наука. 1965. Т.1. С.689
Т.2. С.154.

Борис Шевченко писал(а):Указанные движения носят периодический характер, соответственно определяются частотой повторения их, и как следствие являются энергией этого процесса.

Да невозможно вас сдвинуть с вашей мёртвой точки зрения.
Я уже не знаю, как с вами можно обсуждать физические процессы, если вы не понимаете даже примеров на уровне детского сознания.
Вы, даже не понимаете то, что сами говорите.
Я уже не знаю какие вам приводить примеры. Называть частоту энергетических волн (измеряемую в герцах) - энергией (измеряемой в джоулях), это подобно тому, что скорость движения автомобиля (измеряемую в км/час) назвать силою или энергией измеряемых в лошадиных силах.
Вы, опять можете говорить, что я вас искажаю и поэтому я специально выделил в красный цвет то, что вы говорите.
Не движение, не частота периодического движения, не являются энергией, как вы утверждаете. Движение (света, фотонов,энергии, электрического тока, автомобиля...) измеряют скоростью измеряемых в единицах расстояния и времени. Движение это не энергия, не смотря на то, что без энергии не возможно не одно движение. Движение это процесс перемещения чего либо из одной точки пространства в другую. Про частоту я вам уже сказал более чем достаточно.

Уважаемый Борис, вы правильно мыслите о том, что движение, частота периодов движения не может возникнуть без энергии. Конечно движение, частота периодов движения, не может возникнуть без энергии, так же как молоко не может возникнуть без коровы.
Мыслите вы правильно, но выводы делаете не верные. Ваше утверждение о том, частота и есть энергия, подобно утверждению того, что молоко и есть корова.

Борис Шевченко писал(а):Вы, конечно, можете оставаться при своем мнении, я просто хотел, что бы Вы правильно поняли меня. С уважением, Борис.

Спасибо вам хоть за то, что разрешаете остаться при своём мнении. Я рад бы понять вас, да это не возможно. Для того что бы вас правильно понимали, для начала вам надо научиться правильно излагать свои мысли.
С уважением Александр Викторович
Аватар пользователя
Ашас
 
Сообщений: 1026
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 06:11
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1210  Сообщение знахарь » 16 фев 2018, 23:00

Короб писал(а):Верно.


Согласен, и нужно искать другие схожие выводы. И таким образом в процессе жизни постоянно вовлекаются в процесс познания новые события.
Короб писал(а): Ваш "фотон" неразрывен,


Далеко не так. Мой фотон очень многолик. Я не зацикливаюсь на количестве волн, так как это не имеет смысла, но всегда держу в голове: это первичный или переизлучённый фотон. Переизлучённый может быть и многократно. Излучил его свободный атом или в связке итд.
Короб писал(а):"Фотон" оптического диапазона излучается при "торможении" электрона (переходе его из более высокого энергетического уровня, в менее энергетический)


Процесс излучения при "торможении" электрона выдвинутый Бором, основан на энергетическом принципе его образования и лишён здравого смысла физически, так как не связывает среду атома с внешним эфиром. Он просто допускает, что если энергия при уменьшении орбиты выделилась, значит она перешла во вне атома, а там хоть и не рассветай. Какие причины тормозят электрон и как энергия торможения выйдет из атома этого Бор не представил и мы оперируем с понятиями и формулами без физики. Вообще понятийность в физике отсутствует. Математические расчёты используют отвлечённые формулы, которые не используют физических величин процесса. Например: энергия фотона зависит от энергии за 1 цикл умноженной на количество циклов. Вместо этого берётся hf, но переизлучённые фотоны теряют часть энергии. Свободные атомы вообще излучают 2 фотона от энергии одного принятого. Я не знаю нужно ли вам всё это? Вообще вы знаете, что атом при излучении теряет энергию и от этого значительно снижается его температура. Потом возбуждение атомов наступает не одновременно, из за этого начало излучения начинается с разных температур. Вот цвет линий спектра соответствует определённой температуре и отдельные атомы Солнца, при средней температуре 6000 о имеют температуру 700 о, и менее. Нужно вам это?
Короб писал(а):чем больше дельта, тем быстрее совершает электрон свой скачок.


А этого ничего в природе нет. Излучает другой атом.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 5

cron