Существуют ли фотоны

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1231  Сообщение Борис Шевченко » 19 фев 2018, 11:20

Ответ на комментарий №1228.
Ашас писал(а):Знайте то из чего можно вычитать уже не может являться не делимым. Значение из которого можно вычесть, можно и разделить.

Уважаемый Ашас. Учите физику, а не арифметику, с арифметикой у Вас вроде все в порядке. С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/sushchestvuut-li-fotoni-t3995-1230.html">Существуют ли фотоны</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1232  Сообщение che » 19 фев 2018, 11:30

bocharov писал(а):"Не боги горшки обжигают"
Мне почему-то вспомнилась иная пословица: "Кому и кобыла невеста!"
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1233  Сообщение Короб » 19 фев 2018, 11:48

Уважаемый Ашас,
Ашас писал(а):Фотон это энергетический импульс, неделимая порция энергетического импульса излучаемая или поглощаемая материальными частицами. Правильно я вас понял?

Нет. Фотон - это ЭМ волна - переносчик энергии. Упрощённо, взаимодействие = преобразование переносимой фотоном энергии в кинетическую энергию частицы.
На примере механики: это сжатая пружинка, которая движется в пространстве. Взаимодействуя с шариком, пружинка разворачивается, а шарик при этом получает дополнительный импульс и радостно движется с ещё большей скоростью.
Обратное взаимодействие - это когда быстрый шарик ударяется в пружинку, пружинка сжимается (защёлкивается) и в сжатом состоянии начинает куда-нибудь катиться, а опечаленный шарик продолжает двигаться , но уже с меньшей скоростью.
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1234  Сообщение che » 19 фев 2018, 11:59

Ашас писал(а):Фотон это энергетический импульс
Короб писал(а):Фотон - это ЭМ волна

Диалог слепых мудрецов о слоне:
    -- Слон -- это дерево!
    -- Нет! Слон -- это шланг!
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1235  Сообщение Ашас » 19 фев 2018, 12:02

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый Ашас. Учите физику, а не арифметику, с арифметикой у Вас вроде все в порядке. С уважением, Борис.

Уважаемый Борис, вы предлагаете мне учить физику... Физику не надо учить, её надо понимать.

Я выучил общепринятое научное понятие в физике - Квант это неделимая порция физической величины... Что это значит? Это значит, что есть некая физическая величина -константа, которую изменить нельзя.
Я это выучил, а вот вы уважаемый Борис и вам подобные "неучи гении" этого не выучили и поэтому квант у вас это не "константа", а переменная, которая делится, умножается, уменьшается, увеличивается...
Глядя на вас у меня создаётся впечатление, что в России бездари заполонили всё и науку, и политику, и экономику...
С уважением Александр Викторович
Аватар пользователя
Ашас
 
Сообщений: 1026
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 06:11
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1236  Сообщение Короб » 19 фев 2018, 12:16

Уважаемый che,
che писал(а):-- Слон -- это дерево!
-- Нет! Слон -- это шланг!

В нашем случае, нам нужна ещё пара слепых мудрецов, чтобы хоть как-то построить модель слона (боюсь представить, какую модель построит тот, кто будет исследовать слоника со стороны хвоста).
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1237  Сообщение che » 19 фев 2018, 12:28

Ашас писал(а):Физику не надо учить
Если не получается -- то и не надо! Но тогда не следует и пытаться ее понимать. Понимание базируется на знании + собственная работа по инсталляции этого знания в своей практической деятельности.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1238  Сообщение Борис Шевченко » 19 фев 2018, 12:33

Ответ на комментарий №1235.
Ашас писал(а):вы предлагаете мне учить физику... Физику не надо учить, её надо понимать.

Уважаемый Ашас. То, что Вы кое-что в физике выучили, я это уже заметил, но вот только не заметил, что бы вы что-то в физике поняли.
Для Вас квант, это порция не делимой величины, а для меня, это просто квант энергии для определенной частоты. Поэтому для каждой частоты свой квант энергии.
Если фотон не полностью прозваимодействовал, а отдал только часть энергии, он стал другим квантом, другой частоты, а тело взаимодействовавшая с эти квантом получила дополнительную порцию энергии.
А вот просто так, разделить один квант энергии на два кванта энергии с разными или одинаковыми частотами, невозможно.
Вот Вам и физика без арифметики. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1239  Сообщение Ашас » 19 фев 2018, 12:42

Короб писал(а):Нет. Фотон - это ЭМ волна - переносчик энергии. Упрощённо, взаимодействие = преобразование переносимой фотоном энергии в кинетическую энергию частицы.

Это ваше мнение, ваша точка зрения... Я не скажу вам нет или да, так как, так же, как и вы не знаю существует ли фотон в реальности в том виде, который создал его ум людской.
У меня другой счёт, другая точка зрения. Фотон это квант энергии, неделимая порция физической величины. Я считаю, что фотон - квант не есть переносчик энергии, этот квант энергия и есть. Квант это импульс энергии.
Фотон - квант - импульс не может быть волной, но он может преобразоваться в волну.
Пока фотон-квант -импульс двигается от солнца до земли в космическом пространстве 150 миллионов километров он препятствия не встречает и свои свойства импульса не меняет. Поэтому в космосе не смотря на мощный поток энергетических импульсов -квантов нет нагрева среды, так нагревать (отдавать энергию) некому или нечему. Поэтому в космосе человеческий глаз не фиксирует "свет" не смотря на огромный поток энергетических импульсов-квантов, так как там где нет среды, там и нет волны. Там где нет волны, там нет частоты воспринимаемым человеческим глазом.
Но вот, как только квант-энергетический импульс исходящий от солнца достигает плотных слоёв атмосферы Земли, квант отдаёт свою энергию частицам атмосферы земли. Возникает волна с частотой воспринимаемая человеческим глазом и называемая светом. Начинается нагрев атмосферы и поверхности земли. В космосе квант ведёт себя, подобно частице, а атмосфере земли, подобно волне.

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:
che писал(а):Если не получается -- то и не надо! Но тогда не следует и пытаться ее понимать. Понимание базируется на знании + собственная работа по инсталляции этого знания в своей практической деятельности.

Попугай выучил фразу и кричит - Попка дурак! Так же и вы подобно ему, выучили фразу, формулу и кричите, но не понимаете, что кричите.
Если вы выучили фразу и не понимаете её значения, то в вашей учёности толка нет.
Последний раз редактировалось Ашас 19 фев 2018, 12:58, всего редактировалось 2 раз(а).
С уважением Александр Викторович
Аватар пользователя
Ашас
 
Сообщений: 1026
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 06:11
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1240  Сообщение che » 19 фев 2018, 12:51

Короб писал(а):нам нужна ещё пара слепых мудрецов
Похоже Вы не вникли в суть шутки -- а она проста: мудрец может быть и слепым и глухим, но тот кто не понимает ограниченности своих способностей не должен претендовать на статус мудреца.
В микромире все мы слепо-глухо-немые: о происходящих там явлениях наши органы чувств не дают непосредственной информации, и поэтому мы можем судить толко по косвенным данным. Опять же, для того чтобы выразить результат таких суждений, обыденный опыт не дает нам достаточно подходящих понятий и представлений -- много нужно формулировать, что называется, с нуля. Яркий пример тому -- квант. Это понятие присущее исключительно микромиру и нелепо пытаться истолковать его через представления макромира. Еще труднее понять, что слова "волна", "частица" и нек.др., в микромире определяют понятия в корне отличные от привычных нам значений этих слов.

Добавлено спустя 16 минут 27 секунд:
Ашас писал(а):Попугай выучил фразу и кричит - Попка дурак! Так же и вы подобно ему
Сашенька! Пытаясь оскорбить оппонента, Вы лишь снижаете свой статус.
Мой статус вы не пошатнете -- в его основе 50-летний опыт профессионального применения своих знаний на практике -- это понимают и те, кто не соглашаются со мной. Можете и Вы не соглашаться, но нельзя несогласие с Вашими высказываниями воспринимать так нервозно!
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 9