Существуют ли фотоны

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1281  Сообщение Короб » 21 фев 2018, 12:42

Уважаемый знахарь,
знахарь писал(а):По представлениям масса должна увеличиваться от количества энергии в веществе на величину m = E/C, но в опытах оказывается, что вес тел снижается при нагревании

Эта фраза объясняет Ваши противоречия с некоторыми форумчанами здесь. Посмотрите, Вы смешали в одно два разных понятия:
Массу - количественная характеристика вещества и Вес - векторная характеристика воздействия вещества на опору.
Опыт со взвешиванием и нагревом объяснить легче лёгкого. при нагреве тело расширяется. Как следствие, плотность тела уменьшается, как следствие, Архимедова сила увеличивается, как следствие вес тела уменьшается (Курс школьной физики, 7 класс). Сможете опровергнуть?

Добавлено спустя 11 минут 40 секунд:
Уважаемый Ашас,
Ашас писал(а):Мой фотон, возник на основании ряда точек зрения квантовых физиков.
1) Фотон это квант не делимая порция физической величины. Эта точка зрения квантовых физиков.

Ваша точка зрения чуть прояснилась для меня.
В связи с этим возникли вопросы к Вам (если не возражаете):
1. Правильно ли я понимаю Вашу модель, что квант не одинаков для разных фотонов (размер и масса пуль разные)? Ведь Гамма-квант куда больше чем Рентген или Световой квант.
2. Как с помощью группы пуль объяснить интерференционную картину? Как Ваши пули до взаимодействия со средой/приёмником взаимодействуют между собой, порождая другие пули размером поменьше, а количеством побольше?

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/sushchestvuut-li-fotoni-t3995-1280.html">Существуют ли фотоны</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1282  Сообщение Ашас » 21 фев 2018, 14:55

Короб писал(а):1. Правильно ли я понимаю Вашу модель, что квант не одинаков для разных фотонов (размер и масса пуль разные)? Ведь Гамма-квант куда больше чем Рентген или Световой квант.

Ну во первых в своей модели я придерживаюсь физических понятий определяющих то, что фотон и квант, это одно и тоже. Поэтому в моей модели не рассматривается квант, как нечто не одинаковое значению фотон.
Согласно физических понятий определяющих то, что квант это не делимая порция физической величины... В эту физическую величину я вложил понятие энергия, которой я гипотетически придал образ неделимой пули. Убираем образ пули и у нас остаётся энергия в чистом виде - импульс энергии. Импульсы, как вы правильно заметили могут быть разными в зависимости от мощности объекта излучающего энергетические импульсы. Количество энергии в импульсе (кванте) разные, но не смотря на эту разность, они не делимые. Импульсы могут иметь разную частоту пульсации во времени (импульс - пауза отсутствие импульса - импульс...) Временные параметры импульса или паузы могут быть различными. Скорость импульса так же разная и зависит от ряда факторов, это как начальная скорость данная ему излучателем и влияние окружающей среды. В космическом пространстве у импульса одна скорость, а попав в среду земли эта скорость значительно замедляется. Когда люди говорят о скорости "света" то надо понимать, что скорость импульсов энергии исходящих от солнца меняется. В космосе, где практически нет препятствия энергетический импульс имеет "бешеную скорость", попав в среду атмосферы земли скорость замедляется, попав в водную среду скорость становится ещё меньше, попав в среду земли ещё меньше...

Короб писал(а):2. Как с помощью группы пуль объяснить интерференционную картину? Как Ваши пули до взаимодействия со средой/приёмником взаимодействуют между собой, порождая другие пули размером поменьше, а количеством побольше?

Просто. Возьмите две или более пуль (образно представив, что это фотон-квант) и бросьте их в водную среду (пруд) с минимальным удалением друг от друга. И что вы увидите? Вы увидите интерференционную картину. Чем более энергия импульса (или масса пули) тем более волна. При этом энергетический импульс (пуля) не являются волной, они есть причина и следствие этих волн. А, интерференция это следствие волн. Энергетический импульс (пуля) первична, а волна(ы) среды, которую они породили (создали) вторична(ы).
С уважением Александр Викторович
Аватар пользователя
Ашас
 
Сообщений: 1026
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 06:11
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1283  Сообщение Короб » 21 фев 2018, 15:58

Уважаемый Ашас,
Ашас писал(а):Количество энергии в импульсе (кванте) разные, но не смотря на эту разность, они не делимые. Импульсы могут иметь разную частоту пульсации во времени (импульс - пауза отсутствие импульса - импульс...)

Проясните, я тут запутался: Так Ваш фотон - это один импульс (пульсация - это несколько импульсов) или всё-таки несколько?

Ашас писал(а):Просто. Возьмите две или более пуль (образно представив, что это фотон-квант) и бросьте их в водную среду (пруд) с минимальным удалением друг от друга. И что вы увидите? Вы увидите интерференционную картину

Это будет взаимодействие пуль со средой (а не друг с другом), и к тому же финальный импульс на приёмник придёт от воды, а не от пули.
Смоделируйте обратную картину: Стоит приёмник, и вдруг он регистрирует некую волну воды. Как по этой волне узнать, какая масса и скорость была у пули? Ведь поглощаемая приёмником волна от быстрой пули вонзившейся в воду вдалеке от приёмника будет абсолютно равна поглощаемой волне от пули вонзившейся ближе но с меньшей скоростью (там снаряд, а тут пуля от мелкашки - это два разных Ваших фотона). Таким образом мы никогда не узнаем, какая именно пуля и где была (Неопределённость Ашаса). Но мы вполне конкретно фиксируем волны воды.
Таким образом, в Вашей модели фотон - это результат взаимодействия "нечто" со средой, которое мы воспринимаем как импульс от среды к среде. Причём само "нечто" совершенно не имеет значения, т.к. не может быть оценено нами. А это несколько противоречит Вашему определению Вашего фотона.
С другой стороны, такого проитворечия не было бы, если бы в Вашей модели фотон-квант-импульс излучался изначально средой в среду (без посредника в виде "пусто, ничего" пространства без ничего)
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1284  Сообщение Ашас » 21 фев 2018, 16:46

Короб писал(а):Проясните, я тут запутался: Так Ваш фотон - это один импульс (пульсация - это несколько импульсов) или всё-таки несколько?

Мой фотон один импульс, а когда фотоны следуют друг за другом через определённый интервал времени, это пульсация.

Короб писал(а):Это будет взаимодействие пуль со средой (а не друг с другом), и к тому же финальный импульс на приёмник придёт от воды, а не от пули.

Конечно это будет взаимодействие импульсов со средой, а не друг с другом. Импульсы разделены друг от друга интервалом времени. Например первый импульс из комического пространства, попав в воздушную среду земли замедляет скорость, но и со вторым импульсом следующим за ним происходит аналогичная картина и поэтому интервал времени между ними не изменен.
Ваш приёмник настроенный на волну порождённую импульсом в среде, конечно получит волну. А, как же иначе? Уберите среду и не будете получать волну, а будете получать импульсы в чистом виде.

Короб писал(а):Смоделируйте обратную картину: Стоит приёмник, и вдруг он регистрирует некую волну воды. Как по этой волне узнать, какая масса и скорость была у пули?

Никак. С какой скоростью летят энергетические импульсы исходящие от солнца!? Никто не знает. Однако когда они достигают плотных слоёв атмосферы и создают энергетическую волну с частотой воспринимаемой глазом, то мы уже можем измерить скорость распространения этой волны "света". Эта скорость волны порождённая фотоном-квантом -энергетическим импульсом солнца 300 000 км/сек. А, какова скорость энергетического импульса солнца в космическом пространстве, конечно можно посчитать, но для этого у меня нет исходных данных.



Короб писал(а):С другой стороны, такого противоречия не было бы, если бы в Вашей модели фотон-квант-импульс излучался изначально средой в среду (без посредника в виде "пусто, ничего" пространства без ничего)

Если бы вы были внимательны, то никакого противоречия от мною сказанного не увидели бы. Повторю ещё раз. Солнце это среда и изначально именно она и излучает энергетические импульсы. Эти импульсы пролетают 150 000 000 миллионов километров вакуума (разряженной среды) и попадают в более плотную воздушную среду атмосферы земли.
Как вы не увидели того, что в моей модели фотон-квант-импульс изначально излучается средой, я ума не приложу!? Как можно не заметить "информационного слона" в столь малом информационном пространстве!?
Последний раз редактировалось Ашас 21 фев 2018, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Александр Викторович
Аватар пользователя
Ашас
 
Сообщений: 1026
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 06:11
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1285  Сообщение astrolab » 21 фев 2018, 16:48

Ашас писал(а):какова скорость энергетического импульса солнца в космическом пространстве, конечно можно посчитать, но для этого у меня нет исходных данных.

Все уже посчитано. Это скорость света в вакууме.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Ашас писал(а):Эти импульсы пролетают 150 000 000 миллионов километров вакуума (разряженной среды) и попадают в более плотную воздушную среду атмосферы земли

Это они много летят.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1286  Сообщение Короб » 21 фев 2018, 16:58

Уважаемый Ашас,
Ашас писал(а):Ваш приёмник настроенный на волну порождённую импульсом в среде, конечно получит волну. А, как же иначе? Уберите среду и не будете получать волну, а будете получать импульсы в чистом виде.

Вот!!!!
Как получить в Вашей модели импульс в чистом виде? Как определить, что это именно сам импульс, а не вторичное возмущение "проимпульсированной" среды? Можете описать саму физику, как из "нечто" получить кинетическую энергию молекулы? Можете описать Вашу "пулю" применительно к физике пространства-времени (как бы Вы это описали в учебнике физики)?
и обратный процесс:
Ашас писал(а):Солнце это среда и изначально именно она и излучает энергетические импульсы.

Как кинетическая энергия частиц материи Солнца формирует и отправляет "нечто" в пространство (процесс образования "пули")?
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1287  Сообщение Ашас » 21 фев 2018, 17:03

astrolab писал(а):Все уже посчитано. Это скорость света в вакууме.

Света в вакууме нет. Многие космонавты побывали на Луне (которая находится в вакууме). Они видят светящийся круг солнца, мерцание звёзд, но не видят света на Луне. Догадываетесь почему на Луне нет понятия дня и ночи? В космосе нет света, там тьма.
Я уже не первый раз слышу информационную утку о скорости света в вакууме. Дайте мне ссылку на первоисточник, кто и как измерял скорость света в вакууме!? Я уже исследовал данный вопрос - такого источника информации нет или как минимум я его не нашёл. Если вы мне представите данный источник информации, я скажу вам спасибо и изменю свою точку зрения.
Люди, как попугаи, которые услышали о том, что скорость сета в вакууме 300 000 км/сек и повторяют не думая.
Последний раз редактировалось Ашас 21 фев 2018, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Александр Викторович
Аватар пользователя
Ашас
 
Сообщений: 1026
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 06:11
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1288  Сообщение Борис Шевченко » 21 фев 2018, 17:05

Ответ на комментарий №1284.
Ашас писал(а):Мой фотон один импульс, а когда фотоны следуют друг за другом через определённый интервал времени, это пульсация.

Уважаемый Ашас. Вы можете сказать, что именно пульсирует в этом случае?
А как будет называться процесс, когда фотоны следуют непосредственно друг за другом или распространяться сферически? С уважением, Борис.

Ответ на комментарий №1285.
Уважаемый astrolab. Ашас, в этом случае, расстояние от Земли до Солнца указала правильно. С уважением, Борис
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1289  Сообщение Короб » 21 фев 2018, 17:22

Уважаемый Ашас,
Ашас писал(а):Света в вакууме нет. Многие космонавты побывали на Луне (которая находится в вакууме). Они видят светящийся круг солнца, мерцание звёзд, но не видят света на Луне. Догадываетесь почему на Луне нет понятия дня и ночи? В космосе нет света, там тьма.

Ну почему? Я буду видеть свет от солнца вне зависимости от того, где я нахожусь: На Земле, на Луне, в поясе астероидов, в открытом космическом пространстве (но не очень далеко, до тех пор, пока мой глаз будет способен воспринимать количество световой энергии = минимальное количество фотонов, требуемое для возбуждения зрительного нерва).
Сияние неба над головой напрямую связано с взаимодействием фотонов Солнца с молекулами атмосферы. Но суть в том, что в этом случае Вы видите вторичное излучение фотонов (уже не Солнцем, а воздушной атмосферой нашей планеты). Это уже другие фотоны.
(Принцип ртутной лампы ДРЛ такой же. Исходный источник фотонов отнюдь не оптический)
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1290  Сообщение kulikov » 21 фев 2018, 17:25

Борис Шевченко писал(а):kulikov писал(а):
Электроны при столкновении с телом тоже разрушаются до массы силовых линий, скорость распространения которых известна.

Уважаемый kulikov. Ваше изобретение заслуживает Нобеля. За все время, первый раз услышал, что электрон разрушается на силовые линии. Значит, эти силовые линии могут существовать самостоятельно, да еще и двигаться с известной скоростью, без своего хозяина. Ваш язык совсем перестал Вас слушать, если несете такие глупости.

Ув. Шеченко, Вы как будто проснулись. Я об этом писал многократно с обоснованием. Или вам незнакомы "силовые линии" электронов, их хозяина. Или Вы не знаете, что эти "линии" работают, имеют импульс, а значит массу. А фотоны - такие же "силовые линии ", энергетические импульсы, распространяющиеся со скоростью света. Превращение электрона в фотон и обратно тоже известно. А Ваше убогое мышление и стереотипы не позволяет Вам это хоть как-то осмыслить и подняться над собой.
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 11

cron