npduel писал(а):А может быть никаких фотонов как модельных объектов не существует?
То, что свет не существует, доказывать глупо. О том, что фотон, это единица света, говорится давно. А вот то, что за зверь назван фотоном, непонятно. Проведём эксперимент: Два прожектора (источники направленного света) установим на некотором расстоянии друг от друга. Первый освещает место установки второго (площадка №2), а второй – первого (площадка №1). Измеряем освещённость площадок при поочерёдном включении прожекторов. Приборы измерения освещённости существуют. Как изменится освещённость площадок, если оба прожектора будут светить одновременно? Дайте объяснение полученному результату.
У меня получилось, что освещённость площадок даже возросла. Это говорит о том, что фотоны не сталкиваются друг с другом, проходят сквозь друг друга аналогично тому, как волны, созданные на одном краю бассейна с водой, достигают другого края бассейна независимо от того, есть на другом краю бассейна аналогичный источник волны или нет его. Если бы фотоны были частицами, освещённость за счёт встречных столкновений должна была бы уменьшиться. Делаю вывод: фотон – это волна. Увидеть результат такого эксперимента может каждый. Или я в чём-то не прав?