знахарь писал(а):Все частицы участвуют примерно в равных количествах.
Это 1а, 1в, 2а и 2в. Эти частицы не обладают массой.
Частицы 1а + 2а = А и 1в + 2в = В образуют составные частицы, с сильной связью.
Связь частиц 1а + 2в = С и 1в + 2а = Д незначительно ниже сильной связи.
Связь составных частиц А + В значительно ниже связей упомянутых выше.
Связь составных частиц А + А и частиц В + В значительно ниже связи А + В.
Частицы с одинаковыми цифрами имеют сильную отталкивающую связь.
Как будут себя вести эти частицы, в одном объёме, если предположить, что между частицами нет трения?
Достаточно очевидно, что в первую очередь реализуются самые сильные связи и образуются А и В, затем реализуется связь частиц А + В, с реализацией связей С и Д. Это образование обозначим О. В образовании О против всех 1 стоят 2.
Уважаемый знахарь. В физике таких величин как: значительно сильная, незначительно ниже сильной, значительно ниже сильной и так далее нету. Вы природы связей своих частиц не оговариваете, в смысле кулоновские силы притяжения и отталкивания или какие то другие силы, по этому есть сомнение в достоверности величины связей между отдельными и составными частицами. Если ваши частицы отличаются не величиной заряда, а только знаками + и -, то схема вашей ячейки имеет сходство со схемой кольцевого диодного смесителя. Я не математик, но даже мне ясно что всё это можно легко просчитать и откроется ошибка в вашем утверждении. Если соединить частицу (1а) со знаком (-) с частицей (2а) со знаком (+), а так же частицу (1в) со знаком (-) с частицей (2в) со знаком (+) в пары, то получатся две пары с нулевыми потенциалами, то есть знаки + и - у их частиц погашаются, по этому ни отталкивания, ни притяжения между ними не будет. Если хорошенько подумать, то откроются и еще ошибки. С уважением Пётр.
С уважением П. Волошин.