Существуют ли фотоны

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#441  Сообщение kulikov » 10 мар 2017, 11:06

astrolab писал(а): могут натолкнуть физика на ту самую единственную модель.

Ну хорошо, Шевченко знает что такое волна, что это LC цепочки,с ним всё ясно. А Вы можете сказать. что такое электромагнитная волна, из чего она состоит и с чем её едят? Какие у Вас доказательства, что фотоны - не поток корпускул?

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/sushchestvuut-li-fotoni-t3995-440.html">Существуют ли фотоны</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#442  Сообщение astrolab » 10 мар 2017, 12:05

kulikov писал(а):Какие у Вас доказательства, что фотоны - не поток корпускул?

http://www.newtheory.ru/physics/otkuda- ... tml#p65020
Вот. Для начала.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5250
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#443  Сообщение kulikov » 10 мар 2017, 21:22

astrolab писал(а):Вот. Для начала

"Протон состоит из двух фотонов", "круглые шарики фотонов","волновое распространение неизвестно чего" - и это доказательства?
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#444  Сообщение astrolab » 11 мар 2017, 01:18

kulikov писал(а):и это доказательства?

Нет. Это преамбула. А доказательства на этой основе стандартные: движение перигелия Меркурия; отклонение светового луча в поле тяготения Солнца.
Нестандартные: двухщелевой эксперимент; темная материя; темная энергия.
kulikov писал(а):"волновое распространение неизвестно чего"

Это волны де Бройля.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5250
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#445  Сообщение npduel » 11 мар 2017, 08:31

astrolab писал(а):...Это волны де Бройля.

Которые представляют собой колебания не "неизвестно чего", а известной из уравнения Клейна-Гордона (см. здесь тему "Модель Крауфорда") смстемы взаимосвязанных определённым способом осцилляторов.

Добавлено спустя 14 минут 47 секунд:
astrolab писал(а):...нас, как физиков, все же, занимает вовсе не удобный способ описания, а модель той самой волны де Бройля.

Удобный способ описания и расчётов электромагнитного взаимодействия в виде полевых уравнений Максвелла занимал, занимает и вечно будет занимать внимание тысяч и тысяч физиков, занимющихся эдектродинамикой, А модель волн де Бройля давно разработал Крауфорд (см. здесь тему "Модель крауфорда"), но его модель описывает лишь распространение электромагнитного взаимодействия в свободном от зарядов пространстве, т.е. не явлеется не только удобной, но вообще не пригодна для для расчётов э.м. взаимодействия вещественных частиц.
У людей, не знакомых с волновыми уравнениями вещественных частиц, часто возникает вопрос: чем так примечательно уравнение Клейна-Гордона (К.-Г.)? Уравнения для разного типа частиц отличаются числом компонент волновой функции и их взаимосвязей между собой, но все компоненты любых частиц удовлетворяют уравнению К.-Г.
Изображение
Поэтому именно уравнение К.-Г. определяет физическую природу волн де Бройля ("что колеблется?) и механизм инерционного движения массивных частиц.
Последний раз редактировалось npduel 11 мар 2017, 11:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#446  Сообщение che » 11 мар 2017, 09:38

npduel писал(а):Это волны де Бройля. Которые представляют собой колебания не "неизвестно чего", а известной из уравнения Клейна-Гордона (см. здесь тему "Модель Крауфорда") смстемы взаимосвязанных определённым способом осцилляторов
Какие осцилляторы? Кто их видел?
1. Если постулировать некоторую структуру из осцилляторов, то она может описываться у-нием К-Г, или каким-нибудь другим дифф.у-нием, в зависимости от принятых постулатов.
2. Уравнение Клейна-Гоордона неплохо описывает некоторые явления.
Но из того никак не следует, что явления 2 подтверждают гипотезу 1. Иными словами эти самые осцилляторы, которые определённым образом связаны, есть не более чем игра ума...

За это сообщение автора che поблагодарили: 2
Андрей Р (11 мар 2017, 13:48) • Николай Шульгин (11 мар 2017, 09:42)
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#447  Сообщение Борис Шевченко » 11 мар 2017, 11:53

Ответ на комментарий №446.
che писал(а):Иными словами эти самые осцилляторы, которые определённым образом связаны, есть не более чем игра ума...

Уважаемый che. А шарики или частички летающие в эфире, это не игра ума?
Физ. вакуум возник не просто с потолка, сам космос уже представляет собой вакуум.
Поле потенциальной энергии тоже возникло не на пустом месте, а на основании экспериментов определивших его электрическую и магнитную проницаемость. А это уже говорит, что это поле уже можно отнести к электромагнитному полю.
Соответственно необходимы осцилляторы, которые возбуждаясь, образовывали бы это ЭМ поле.
Я привел свое представление об образовании осцилляторов через уравнение Дирака. Кто-то может представить свое представление.
Через электрическую и магнитную проницаемость можно получить параметры элементов этих осцилляторов. Индуктивность их равна L=μ٠λ=1,257٠10^-6×2,426٠10^-8=3,05٠10^-14 Г. Емкость их равна С=ε٠λ=8,85٠10^-12×2,426٠10^-8=2,15٠10^-19 Ф.
Частота возбуждения осциллятора равна: F=1/√εμ=1,534٠10^32 1/сек.
Энергия электрона равна E=hf=8,18٠10^-7 эрг в СГСЭ или 0,511 Мэв. Что соответствует энергии электрона установленной экспериментально.
А Вы говорите игра ума. Пусть эфиристы попробуют показать и доказать, как из их частичек можно получить Э-П пару. Тогда и сравним где игра, а где не игра. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 31644
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#448  Сообщение kulikov » 11 мар 2017, 14:29

astrolab писал(а):Нет. Это преамбула. А доказательства на этой основе стандартные: движение перигелия Меркурия; отклонение светового луча в поле тяготения Солнца.

Как же много несогласных с Вашими стандартными и нестандартными доказательствами и с волнами Де-Бройля. А отклонение света у Солнца - надо бы слетать туда, проверить что там и как.

Добавлено спустя 11 минут 36 секунд:
Борис Шевченко писал(а):Я привел свое представление об образовании осцилляторов через уравнение Дирака. Кто-то может представить свое представление.

Не уравнения осциллируют, что-то материальное. Что? Планк на этот вопрос отвечал, что осцилляторы имеют электрическую природу, то есть электроны колеблются, а LC -вспомогательное устройство. Используете постоянную Планка и возражаете ему.
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#449  Сообщение Борис Шевченко » 11 мар 2017, 15:13

Ответ на комментарий №448.
kulikov писал(а):Не уравнения осциллируют, что-то материальное. Что?

Уважаемый kulilkov. А откуда Вы взяли, что осциллируют уравнения?
Я показал, что осциллируют элементы поля физ. вакуума, причем и логически и математически. И взял все данные не с потолка, а из данных экспериментов по электрической и магнитной проницаемости. Что вызывает у Вас сомнение?
Я Вас понимаю, Вы сами являетесь эфиристом, и по всей видимости у Вас уже возникли сомнения относительно эфира и его частиц. Вот Ваше представление о строении электрона: «Но электроны "общаются" своими электрическими полями, более мелкими чем элек-трон частицами, которые электрон излучает, а стало быть из них состоит. Конденсация этих частиц в потенциальной яме ядерной оболочки формирует электрон и структуру ато-ма в целом».
Вы уже обратились к осцилляторам в своей теме, а вот от не понятных частичек ни как избавиться не можете. Попробуйте свою позицию пересмотреть в плане поля физ. вакуума. Может оно Вас надоумит на что-то новое.
kulikov писал(а):Используете постоянную Планка и возражаете ему.

В чем выражается мое возржение Планку? С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 31644
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#450  Сообщение kulikov » 11 мар 2017, 15:45

Борис Шевченко писал(а):Попробуйте свою позицию пересмотреть в плане поля физ. вакуума.

По-моему и Вы с Физическим вакуумом тоже эфирист. Поле физического вакуума - это скорее всего поток чего-то материального, а если модулировать. то и всплески, если Вам так хочется. И как можно избавится от того, что действует и что можно измерить, и с помощью чего можно общаться, например, по интернету. Почему Вы считаете, что дискретность материи закончилась на электроне?
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 4