знахарь писал(а):Дураку понятно, что атомы возбуждает температура, потому что горячие атомы излучают.
Ну и фраза.Температура - это ВАм не субъект какой-нибудь. Это наиболее вероятное значение кинетической энергии при определённом энергетическом распределении частиц. В плазме,например, одновременно имеют место Максвелловское распределение по скоростям атомов, ионов, электронов и все температуры могут резко различаться. В металле плотность частиц намного выше и в нём температуры резко сближены и определены энергетическим наполнением фотонами. К наблюдаемому излучению в диэлектрике приводят колебания электронов в их связке между атомами, но их тоже кто-то должен "согреть." Солнце? Прямо или косвенно - Солнце. С помощью кого? В первую очередь - с помощью электронов. Всё зависит от вероятности энергетического обмена. Если с ним следует считаться, когда связь валентного электрона с ядром ослаблена, когда происходит увеличение кинетической энергии электрона атома и ,соответственно, расширяется и нарастает тепловой спектр. Если энергетического обмена нет, что возможно при отсутствии свободных электронов, то есть при наличии прочной связи между атомами, то имеет место упругое взаимодействие атома и фотона через их электрические поля. При этом изменяется лишь направление импульса фотона, то есть никакого переизлучения нет.