Существуют ли фотоны

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Несуразицы особы-7

Комментарий теории:#851  Сообщение npduel » 19 июн 2017, 15:17

#218:"Ну если пространство и поле считать не материальным, то движение фотона это результат только божественной деформации=божественного модуля Юнга на божественную силу."

А авторы Физической энциклопедии (т.5, С.156) считают пространство и время не материальными объектами, а выявленной людьми системой отношений между материальными объектами:
Изображение
Соответственно, у авторов энциклопедии (не у меня!) фотон - это материальный объект, который переносит порцию энергии, импульса и момента от второго объекта к третьему.
#229:"всё в нашем мире подобно и больше с малым, и сиё подобие можно назвать фрактальным."

Порождённый компьютерными развлечениями фрактальный подход мне представляется чуждым наблюдаемому материальному миру: микромир не подобен макромиру, мир волн де Бройля не подобен миру микрокорпускул, мир осцилляторов Крауфорда не подобен миру волн де Бройля...
#435:"...в дифференциальном виде уравнения Дирака (фермионные) и уравнения Максвелла (векторно-бозонные) весьма схожи по своей структуре. Заслуга Симулика по видимому в том, что он показал их внутреннюю схожесть и не только меж собой, но и с другими физическими уравнениями 1 й степени."

Наоборот, уравнения Максвелла и уравнение Дирака совсем не схожи, но их отличие не в структуре уравнений, а в их трансформационных свойствах. Заслуга Симулика в том, что он показал инвариантность безмассового уравнения Дирака к тем трансформациям, к которым инвариантны уравнения Максвелла, и показал, что уравнение Максвелла полностью эквивалентно (не похожи, а полностью эквивалентны!) системе двух комплексно сопряжённых уравнений Дирака.
На вопрос, почему фотон летит в данном направлении по прямой линии, особа-7 ответила так:
#527:"Номер орбиты (форма) и определяет направление при переходе № орбиты-бесконечность: 1й S - сферически случайный, 2й P - дипольный, 3й D - квадрупольный."

Это можно считать частью ответа на другой вопрос, почему фотон переносит именно данный момент, но никак не ответом на выше заданный вопрос.
#722:"По классике (амплитуда на всем участке константа) получается порядка 10^8 периодов и на всем этом протяжении фотон может точечно прореагировать, а по квантовой (амплитуда пропорциональна 1/L от места локализации) длина будет бесконечная, но место реагирования локальное."

Фотон потому и является квантом электромагнитного поля, что он "реагирует" не точечно и не локально, а как единый и неделимый объект. Просто в КЭД, гибридной теории, используется классический измерительный прибор, который, будто бы, реагирует на фотон локально. В материальной природе любой (!) измерительный прибор состоит из квантовых вещественных структур, одна из которых случайно оказалась пригодной для поглощения тех порций энергии и импульса, которые, якобы, принёс фотон.
#756 Лень повторять проблему описания фотона в классике, но вынуждаете.
Линия излучения натрия 0,6*10^-6 m, диаметр атома (диполь излучения) 10^-10 m.
Предположим, что вся энергия этого фотона сосредоточена в одном периоде, тогда из формулы излучения диполя i=Ll^2/Lf^2=3*10^-8 Ef.
Еще впечатлительней будет для 21 см излучения водорода i=Ll^2/Lf^2=4*10^-20/0,04=10^-22 Ef. или полная длина этого одиночного фотона 10^22 периодов =5*10^21 м=10^6 световых лет!

Методами классической электродинамики, в частности тем методом, который здесь продемонстрировала особа-7, адекватно описать фотон невозможно. При большом числе фотонов в физике применяется полуклассический подход, при котором движения электронов квантованы, а поле рассматривается классическими методами. К данной теме, основанной на наблюдениях за одиночными фотонами, полуклассический подход тоже неприменим.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/sushchestvuut-li-fotoni-t3995-850.html">Существуют ли фотоны</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Последний раз редактировалось npduel 19 июн 2017, 22:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#852  Сообщение Борис Шевченко » 19 июн 2017, 16:14

Ответ на комментарий №851.
npduel писал(а):А авторы Физической энциклопедии (т.5, С.156) считают пространство и время не материальными объектами,

Уважаемый npduel. С таким высказыванием авторов физ. энциклопедии, в этом плане, я полностью согласен. Так как представления о пространстве и времени существуют только в нашем сознании и являются, как сказано в энциклопедии, «Пространство и время в физике определяются в общем виде как фуидам. структуры координат материальных объектов и их состояний:». По-моему, лучше не скажешь. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27553
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#853  Сообщение alexandrovod » 19 июн 2017, 16:58

npduel писал(а):Это можно считать частью ответа на другой вопрос, почему фотон переносит именно данный момент, но никак не ответом на выше заданный вопрос.

спасибо за уточнение.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5605
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 832 раз.
Поблагодарили: 348 раз.

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Administration | 19 июн 2017, 22:20.
Причина: Пункт правил 5.11

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#855  Сообщение Борис Шевченко » 19 июн 2017, 18:57

Ответ на комментарий №851. Дополнение.
npduel писал(а):слуга Симулика в том, что он показал инвариантность безмассового уравнения Дирака к тем трансформациям, к которым инвариантны уравнения Максвелла

Уважаемый npduel. Заслуга Симулика в том, что он показал возможности математики, ни чего не меняя в самой физике.
Я, наоборот, «объединил» уравнения Дирака и это мне дало возможность из двух гамма квантов ЭМ энергии получить Э-П пару. Можете поинтересоваться в моей теме «Образование Э-П пары». С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27553
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Administration | 19 июн 2017, 22:21.
Причина: Пункт правил 5.11

Несуразицы особы-8

Комментарий теории:#857  Сообщение npduel » 20 июн 2017, 05:02

#81:"Случайность не может быть обоснована случайностью же. Случайность или есть в физике, или её нет вообще - и тогда мир детернинирован, а это не так."

Слово "случайность" придумали не физики. Люди, только периобретя декларативную память, позволяющую вспоминать прошлое, заметили, как много в природе и их жизни основано на случайных совпадениях. По Далю:Случать, случить кого с кем, соединить в одно место или вообще сближать. Что Бог случил, того человек не разлучит. Аналогично слово Стохастический (от греч. στοχαστικός — «умеющий угадывать») - случайный.
Угадать - это придумать ответ, совпадающий с правильным.
#94:"Пока вообще получается, что на производство фотона энергия затрачивается, вроде. Но не E=hv, а E=hv/2. Импульса вообще не видно. Но это, заметьте, с позиций того, что я передвигаюсь по физике "ползком".
Здесь, действительно, в физике "ползком", зарыв голову в песок, чтобы не сопоставлять свои "выводы" с результатами экспериментов. Таким методом даже случайных совпадений с истиной не получить.
#162:"Вы складываете векторы скоростей и получаете ноль. Но это вовсе не говорит о том, что в ноль обращается средняя скорость."

# 459:"Между прочим, вот это:
npduel писал(а):система волн со скоростью света сферически расходящихся
обыкновенный фотон, который как раз так и существует."

npduel писал так о массивной частице, а не о фотоне, и писал не с потолка, а из анализа безупречно проверенного уравнения Клейна-Гордона. Столь же безупречно проверенно, что фотон никуда "сферически не расходится", а летит со скоростью света по прямой линии единым квантом. Мы бы не увидели в телескоп галактику на краю Вселенной, если бы её фотоны 13 млрд лет сферически расходились.
#655:"У меня как раз наоборот: два фотона есть один фермион."

Фотон имеет спин 1, фермион имеет спин 1/2, следовательно, у особы-8 своя арифметика: 1 + 1 = 1/2. Её "фермион" даже качественно не похож на реальный. Реальный фермион нужно повернуть вокруг своей оси на 720 градусов, чтобы он вернупся в себя, а два фотна достаточно для этого повернуть на 360 градусов. Реальный фермион подчиняется принципу Паули, а два фотона ему не подчиняются.

Добавлено спустя 14 часов 46 минут 8 секунд:
Несуразицы особы-9
Собственно говоря, приводить много примеров несуразиц, написанных этой особой, нет нужды, поскольку, хотя у неё и свой личный вариант верования, но методы его создания точно такие же, как и у особ с другими номерами. Всё те же "аргументы - у меня, я считаю...":
#473:"Я считаю, что инертную массу, так же инерцию можно рассматривать применяя теорию Стокса Движение тел относительно жидкости или газа, и движение жидкости или газа относительно тела. Там кстати, в расчётах фигурирует не масса тела, а площадь поперечного сечения."

#483:"У меня на каждую элементарную частицу, атом, молекулу, физическое тело, окружающая среда оказывает силовое воздействие, примерно как молекулы атмосферы воздействуют на тело. Элементарная частица в таком случае сжата эфиром до предельного состояния, когда внутренняя энергия элементарной частицы и энергия внешнего эфира скомпенсированы. Вот это и есть то состояние элементарной частицы, которое определяет её массу покоя, на преодоление которой при ускорении затрачивается энергия. Силовое воздействие о котором я сказал, симметрично и направлено из бесконечности в центр каждой элементарной частицы, а через них в центр атома, молекулы, физического тела. Это же силовое воздействие в микромире осуществляет сильное взаимодействие, а в макромире гравитацию. При ускорении частицы, происходит нарушение симметрии, то есть спереди частицы силовое воздействие увеличивается, сзади уменьшается. К примеру при беге, вам в лицо дует ветер, это значит, что вы свою скорость прибавляете к скорости движения молекул воздуха, это ощущается в виде ветра, сзади скорость молекул относительно вас падает, так как вы убегаете от них со своей скоростью. Вот это и есть асимметрия силового воздействия, на движущуюся с ускорением элементарную частицу. При прекращении ускорения, симметрия восстанавливается. Увеличение силового воздействия спереди, при уменьшенном воздействии сзади, ощущается как инертность тела. Как я и сказал очень простое адекватное объяснение, массы, инерции, гравитации."

Не знаю, может быть особа-9 действительно в своей писанине
#506:"Я в своей писанине как рыба в воде, это вам не под силу в ней разобраться."

а вот на чужие тексты она смотрит, "выпучив глаза, как баран на новые ворота." Прочла в этой теме слова великого мыслителя Древности Платона, что от предметов исходит специальный флюид, который встречается с "мягким светом дня, "ровно и сильно, бьющим из наших глаз." Если оба флюида подобны друг другу", то, встречаясь, они "крепко связываются, и глаз получает ощущение видимого." и ничего не поняла, поэтому написала:
#753:"А ещё ему нужно точно рассчитать время, когда ему нужно встретиться с флюидом npduel-а, ведь от Сириуса ему ох как далеко бежать. Впервые слышу такую ересь."

Хотя слова Платона изложены в переводе на русский язык, особе-9 всё равно невдомёк, что слова Платона о флюиде, "ровно и сильно бьющим из наших глаз" означают, что этот флюид, не прерываясь, источается всегда, даже когда атомы, его источающие, не были в наших глазах, поэтому рассчитывать "время встречи" им нет нужды. Не для особы-9, которая прочесть не сможет, считаю нужным дословно процитировать отрывок из Тимея ( 45cd) Платона:
"Вследствие этого, когда дневной свет встречается с током зрительного света, тогда он, соприкасаясь с этим подобным себе, так тесно соединяется (sympages genomenon) с ним, что оба отождествляются и таким путем образуют из себя одно единичное (hen) тело (söma) в прямом направлении глаз (eytheöria), как раз там, где свет, истекающий изнутри, встречается со светом, идущим от внешних предметов. Итак, когда это световое тело, испытывающее одни и те же состояния во всех частях своих благодаря сродству их между собой, само ли с чем-нибудь внешним соприкасается или какой-либо внешний предмет с ним соприкасается, то распространяет движение от этих (соприкосновений) по всему телу до самой души и доставляет нам то чувство, о котором мы говорим, что посредством его видим".


Добавлено спустя 2 дня 9 часов 56 минут 33 секунды:
Re: Существуют ли фотоны
А вот как в далёком 1927 году отвечал на основной вопрос данной темы будущий член-корр АН СССР Я.И. Френкель:
Здесь, в этом механизме взаимодействия материальных частиц друг с другом и "сидят" кванты, если можно так выразиться.
Нужно ли вообще для описания этого механизма прибегать к посредничеству промежуточных агентов, хотя бы в форме электромагнитных волн?
Я лично думаю, что они так же мало нужны для этого, как и Эйнштейновские кванты или фарадеевский эфир. Они играют роль лишь вспомогательных графических образов.
...дальнодействия между материальными частицами, но дальнодействия направленного и прерывистого, а не непрерывного и всестороннего.
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#858  Сообщение Борис Шевченко » 26 июн 2017, 13:24

Ответ на комментарий №855.
npduel писал(а):дальнодействия между материальными частицами, но дальнодействия направленного и прерывистого, а не непрерывного и всестороннего.

Уважаемый npduel. В этом плане с Я. И. Френкелем можно согласиться, только бы понять, что он понимает под «направленностью». Как я понимаю, то, наверное, гравитационные и электрические заряды строят свое поле по направлению в соответствии с объектами находящимися вокруг него, а не образуют общее для всех сферическое поле в соответствии с законами Ньютона и Кулона. Какого плана в этом вопросе придерживаетесь Вы? С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27553
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#859  Сообщение Николай Шульгин » 26 июн 2017, 13:53

npduel писал(а):Несуразицы особы-9
Собственно говоря, приводить много примеров несуразиц, написанных этой особой, нет нужды, поскольку, хотя у неё и свой личный вариант верования, но методы его создания точно такие же, как и у особ с другими номерами.

Все ниже и ниже плинтуса. Вспомним, где у людей отбирали имена и присваивали номера: Бухенвальд, Освенцим... Давайте задумаемся, с кем мы общаемся.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Несуразицы особы-8

Комментарий теории:#860  Сообщение npduel » 26 июн 2017, 14:46

npduel писал(а):А вот как в далёком 1927 году отвечал на основной вопрос данной темы будущий член-корр АН СССР Я.И. Френкель:
"Здесь, в этом механизме взаимодействия материальных частиц друг с другом и "сидят" кванты, если можно так выразиться.
Нужно ли вообще для описания этого механизма прибегать к посредничеству промежуточных агентов, хотя бы в форме электромагнитных волн?
Я лично думаю, что они так же мало нужны для этого, как и Эйнштейновские кванты или фарадеевский эфир. Они играют роль лишь вспомогательных графических образов.
...дальнодействия между материальными частицами, но дальнодействия направленного и прерывистого, а не непрерывного и всестороннего."

Поскольку так получилось, что тема о фотонах оказалась разорвана на две темы после появления темы "Адресность излучения э.м. волн", то это стало приводить к разрыву цитат. Слова Френкеля в выше приведенной цитате, хорошо поясняет другая цитата из этой же статьи 1927 г. приведенная в дочерней теме:
В отличие от классического взаимодействия с его ненаправленным всесторонним характером взаимодействия, квантовое, представляя собой по существу то же самое запаздывающее дальнодействие, имеет направленный односторонний характер. При этом позволительно думать, что оно бывает направлено от активного "передающего" атома, не в какую угодно сторону, но к вполне определённому пассивному или "принимающему" атому...рассеяния энергии не происходит: она лишь переходит от одних атомов к другим.

Френкель уже знал, что, в отличие от классического взаимодействия с его ненаправленным всесторонним характером взаимодействия, фотон летит по прямой линии, но он не знал тогда, почему это так:
Естественно возникает вопрос: в чём же заключается сущность дебройл-шредингеровских волн?

На этот вопрос ответили значитально позже Крауфорд (см. тему "Модель Крауфорда") и Симулик. Именно дебройль-шредингеровские волны связывают по прямой линии между собой "передающий" и "принимающий" атомы.
P.S. Поскольку завсегдатаи моего игнора уже успели намусорить и на слова Френкеля, а он сам себя уже защитить не может, то обращаю внимание думающих посетителей темы, что в вышеприведенной цитате из его статьи он писал не о мгновенном, как ему приписывают игнорируемые, а о задержанном взаимодействиии, которое
направлено от активного "передающего" атома, не в какую угодно сторону, но к вполне определённому пассивному или "принимающему" атому
т.е. Френкель учёл, что фотон летит со скоростью света и, если "принимающий" атом за время полёта меняет своё положение, то и фотон, соответственно меняет направление своего полёта, летит в сторону нового его положения. Остаётся только удивляться, как гениальная интуиция Френкеля подсказала ему столь "безумную (для 1927 г.) идею". Только в 1990-м году математику Симулику дедуктивными методами удалось строго доказать, что представление Френкеля вполне адекватно описывает механизм электромагнитного взаимодействия, поскольку в каждой точке пространства-времени есть, по Френкелю, и "передающий" и "принимающий" атомы, поэтому они везде взамодействуют "здесь и сейчас".
Последний раз редактировалось npduel 26 июн 2017, 19:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 7