Второй закон Ньютона. Откуда непонятки.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Второй закон Ньютона. Откуда непонятки.

Комментарий теории:#261  Сообщение nik-30 » 19 май 2017, 19:21

[quote="astrolab"]рудно понять, что это Вы написали, но то, что записана не сила - гарантирую.
С уважением, Виктор Петров
А как оценить действие летящего камня?
Камень, летяший с ускорением (его сила равна ma) в момент удара имеет массу m и скорость V и этими параметрами определяется его удар.Не ma а mV.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/vtoroy-zakon-nutona-otkuda-neponyatki-t4194-260.html">Второй закон Ньютона. Откуда непонятки.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
nik-30
 
Сообщений: 745
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:10
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Re: Второй закон Ньютона. Откуда непонятки.

Комментарий теории:#262  Сообщение astrolab » 19 май 2017, 19:38

nik-30 писал(а):Камень, летяший с ускорением (его сила равна ma)

Камень не летит с ускорением, если к нему не приделан сбоку ракетный двигатель.

Сила - это ma с размерностью [кг•метр•сек-2]
Импульс - это mV с размерностью [кг•метр•сек-1]
Это разные физические величины.

Если Вы собираетесь определить силу удара камня о препятствие, то потрудитесь определить и время его торможения об это препятствие - найти то самое ускорение, которого у Вас в формуле нет. Согласитесь, что если камень попадет в мишень неподвижную, то нанесет бóльший ущерб, чем в убегающую от него со скоростью, сравнимой со скоростью полета самого камня.
Последний раз редактировалось astrolab 19 май 2017, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Виктор Петров

За это сообщение автора astrolab поблагодарил:
alexandrovod (20 май 2017, 00:06)
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5250
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Второй закон Ньютона. Откуда непонятки.

Комментарий теории:#263  Сообщение nik-30 » 19 май 2017, 20:05

astrolab писал(а):Сила - это ma с размерностью [кг•метр•сек-2]
Импульс - это mV с размерностью [кг•метр•сек-1]

Скорость тела, движ. с ускорением, в какой то момент равна V = at. И в этот момент сталкивается с препятствием.
Другое тело с такой же массой движется равномерно с такой же скоростью.
И сталкивается с таким же препятствием.
Массы равны, равны скорости. и замедление их при ударе будет одинаковым. .
nik-30
 
Сообщений: 745
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:10
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Re: Второй закон Ньютона. Откуда непонятки.

Комментарий теории:#264  Сообщение astrolab » 19 май 2017, 20:12

nik-30 писал(а):и замедление их при ударе будет одинаковым.

Вот и найдите это замедление. Из него получите ускорение (замедление), умножите его на массу и получите силу удара.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5250
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Второй закон Ньютона. Откуда непонятки.

Комментарий теории:#265  Сообщение kulikov » 20 май 2017, 09:00

bocharov писал(а):kulikov писал(а):
Которую ввели без соображения.
Заметьте, без вашего соображения.

Ну тогда объясните, почему рвётся верёвка с грузом на конце при вращении. Силу центробежную легко измерить, какая же она фиктивная?
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Второй закон Ньютона. Откуда непонятки.

Комментарий теории:#266  Сообщение astrolab » 20 май 2017, 09:07

kulikov писал(а):Ну тогда объясните, почему рвётся верёвка с грузом на конце при вращении. Силу центробежную легко измерить, какая же она фиктивная?

Когда груз раскручен на веревке на него действует центростремительная сила (от груза вдоль веревки к центру вращения).
В это же время - по-Вашему - на груз действует центробежная сила (от груза параллельно веревке от центра вращения).
Веревка рвется. Остается только центробежная сила, которая должна его выкинуть вдоль своего направления.
Ан нет. Груз летит по касательной к окружности вращения, по инерции, вдоль вектора скорости вращения.
Куда делась Ваша "центробежная" сила?
С уважением, Виктор Петров

За это сообщение автора astrolab поблагодарили: 3
che (20 май 2017, 09:46) • dreamer (20 май 2017, 14:07) • petronius_1946 (20 май 2017, 11:04)
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5250
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Второй закон Ньютона. Откуда непонятки.

Комментарий теории:#267  Сообщение знахарь » 20 май 2017, 09:41

astrolab писал(а):Веревка рвется. Остается только центробежная сила, которая должна его выкинуть вдоль своего направления.
Ан нет. Груз летит по касательной к окружности вращения, по инерции, вдоль вектора скорости вращения. Куда делась Ваша "центробежная" сила?


В данном опыте произошла смена систем. Груз находился в системе которая вращалась. При обрыве верёвки систему остановили. А вращай её с прежней скоростью и груз будет двигаться по вектору центробежной силы. Это вроде передёргивания карт. Изменим условия опыта. Разместим груз на маховике и в направлении груза установим камеру наблюдения. В момент отрыва груз будет двигаться по лучу камеры и даже отставать из за увеличения радиуса вращения.
Кому это нужно? Это же пустые сообщения. Сила есть, сила реальная, почему её представляют фиктивной? Залезьте в центрифугу, там реальность возрастёт.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Второй закон Ньютона. Откуда непонятки.

Комментарий теории:#268  Сообщение che » 20 май 2017, 09:44

nik-30 писал(а):Массы равны, равны скорости. и замедление их при ударе будет одинаковым. .
Это будет верно только при совершенно не очевидном условии, что сила, ускорявшая одно из тел, перестала действоватьв аккурат в момент начала ударного взаимодействия с препятствием.

Добавлено спустя 10 минут 21 секунду:
знахарь писал(а):произошла смена систем
Вы очевидно имели в виду СО (систему отсчёта)? Так вот, СО это не более, чем соглашение о том, относительно какого предмета отсчитываются координаты и каким периодическим процессом (часы!) отсчитывается время. Процессы протекающие в природе ни коим образом ре зависят от того, какю СО выбрал наблюдатель. И если ему (наблюдателю) вдруг взбредёт в голову сменить СО, на протекающих процессах это никак не скажется.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Второй закон Ньютона. Откуда непонятки.

Комментарий теории:#269  Сообщение Николай Шульгин » 20 май 2017, 10:05

astrolab писал(а):Веревка рвется. Остается только центробежная сила, которая должна его выкинуть вдоль своего направления.
Ан нет. Груз летит по касательной к окружности вращения, по инерции, вдоль вектора скорости вращения.
Куда делась Ваша "центробежная" сила?

Любая сила возникает только тогда, когда есть изменение состояния движения тела. Оборвалась веревка, исчезли ВСЕ силы. Сила- это количественная характеристика взаимодействия.
С уважением
Н.Шульгин

За это сообщение автора Николай Шульгин поблагодарил:
kulikov (20 май 2017, 23:30)
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Второй закон Ньютона. Откуда непонятки.

Комментарий теории:#270  Сообщение astrolab » 20 май 2017, 10:09

Николай Шульгин писал(а):Оборвалась веревка, исчезли ВСЕ силы.

С одной стороны оборвалась веревка, а с другой стороны что оборвалось? :D
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5250
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 2