Николай Шульгин писал(а):astrolab писал(а):
Веревка рвется. Остается только центробежная сила, которая должна его выкинуть вдоль своего направления.
Ан нет. Груз летит по касательной к окружности вращения, по инерции, вдоль вектора скорости вращения.
Куда делась Ваша "центробежная" сила?
Я так и предполагал ответ уважаемого мной Петрова. Но Николай ответил совершенно верно. Вот это движение по касательной и сбивает с толку. Но направление вектора скорости не означает направление ускорения, то есть направление действия силы. Если при вращении абсолютная скорость постоянна, то силы по касательной нет. Сила действия исчезла - исчезла сила противодействия, центробежная сила.
astrolab писал(а):С одной стороны оборвалась веревка, а с другой стороны что оборвалось?
Тоже верёвка, не руки же, создающие силу действия.
Добавлено спустя 33 минуты 36 секунд:che писал(а):Николай Шульгин писал(а):
Порождает эту силу инерция тела
Ой, как интересно! А можно по-подробнее? Инерция в теле где находится? И как она порождает -- сильно мучается? Беременность долго длится? И как происходит акт зачатия?
Не надо иронизировать, господин Che, учитесь, чтобы правильно учить и своих учеников. Инерция в теле нигде не прячется- это его неотъемлемая характеристика. Если ВЫ хотите узнать разницу между центробежной силой и силой инерции, то можно из уважения к Вам ответить и на этот вопрос, повторно.