Второй закон Ньютона. Откуда непонятки.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Второй закон Ньютона. Откуда непонятки.

Комментарий теории:#271  Сообщение Николай Шульгин » 20 май 2017, 10:20

astrolab писал(а):С одной стороны оборвалась веревка, а с другой стороны что оборвалось?

С другой стороны перестало меняться состояние движения тела и центробежная=инерция=0(конечно и а=0)

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/vtoroy-zakon-nutona-otkuda-neponyatki-t4194-270.html">Второй закон Ньютона. Откуда непонятки.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Второй закон Ньютона. Откуда непонятки.

Комментарий теории:#272  Сообщение astrolab » 20 май 2017, 16:37

Николай Шульгин писал(а):С другой стороны перестало меняться состояние движения тела и центробежная=инерция=0(конечно и а=0)

Состояние тела при круговом движении меняет центростремительная сила. Это она поворачивает вектор скорости и не дает телу продолжать движение по инерции вдоль этого вектора. Что при этом делает центробежная "сила", никому не ведомо. При расчетах иногда удобно пользоваться этой псевдосилой, но выставлять её напоказ - голым королем - не принято.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5250
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Второй закон Ньютона. Откуда непонятки.

Комментарий теории:#273  Сообщение Николай Шульгин » 20 май 2017, 17:41

astrolab писал(а):Это она поворачивает вектор скорости и не дает телу продолжать движение по инерции вдоль этого вектора. Что при этом делает центробежная "сила", никому не ведомо.

Да, центростремительная ПОВОРАЧИВАЕТ тело, а центробежная пытается ПОРВАТЬ веревку. Не нужно пытаться отменить инерцию, не получится.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Второй закон Ньютона. Откуда непонятки.

Комментарий теории:#274  Сообщение astrolab » 20 май 2017, 18:01

Николай Шульгин писал(а):Не нужно пытаться отменить инерцию, не получится

Инерция - полезная штука. Зачем её отменять? А вот сила инерции не нужна. Тело находится в состоянии инерции даже тогда, когда его скорость равна нулю. Частный случай скорости. Куда бы это телу спрятать действующую на него "силу" инерции?
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5250
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Второй закон Ньютона. Откуда непонятки.

Комментарий теории:#275  Сообщение che » 20 май 2017, 18:18

Николай Шульгин писал(а):центробежная пытается ПОРВАТЬ веревку
Т.е. она действует не на вращающееся тело, а на другое -- то, которое воздействуя на него центростремительной силой искривляет траекторию движения. Так что ли? Но это 3-й закон Ньютона: верёвка тянет груз, груз растягивает верёвку. ЕБП, как говорят марксисты.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Второй закон Ньютона. Откуда непонятки.

Комментарий теории:#276  Сообщение Николай Шульгин » 20 май 2017, 19:18

che писал(а): Так что ли? Но это 3-й закон Ньютона: верёвка тянет груз, груз растягивает верёвку. ЕБП, как говорят марксисты.

Да, это так. Порождает эту силу инерция тела, состояние движения которого мы меняем веревкой. Марксизм здесь не работает.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Второй закон Ньютона. Откуда непонятки.

Комментарий теории:#277  Сообщение che » 20 май 2017, 22:13

Николай Шульгин писал(а):Порождает эту силу инерция тела
Ой, как интересно! А можно по-подробнее? Инерция в теле где находится? И как она порождает -- сильно мучается? Беременность долго длится? И как происходит акт зачатия?
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Второй закон Ньютона. Откуда непонятки.

Комментарий теории:#278  Сообщение kulikov » 20 май 2017, 23:50

Николай Шульгин писал(а):astrolab писал(а):
Веревка рвется. Остается только центробежная сила, которая должна его выкинуть вдоль своего направления.
Ан нет. Груз летит по касательной к окружности вращения, по инерции, вдоль вектора скорости вращения.
Куда делась Ваша "центробежная" сила?

Я так и предполагал ответ уважаемого мной Петрова. Но Николай ответил совершенно верно. Вот это движение по касательной и сбивает с толку. Но направление вектора скорости не означает направление ускорения, то есть направление действия силы. Если при вращении абсолютная скорость постоянна, то силы по касательной нет. Сила действия исчезла - исчезла сила противодействия, центробежная сила.
astrolab писал(а):С одной стороны оборвалась веревка, а с другой стороны что оборвалось?

Тоже верёвка, не руки же, создающие силу действия.

Добавлено спустя 33 минуты 36 секунд:
che писал(а):Николай Шульгин писал(а):
Порождает эту силу инерция тела
Ой, как интересно! А можно по-подробнее? Инерция в теле где находится? И как она порождает -- сильно мучается? Беременность долго длится? И как происходит акт зачатия?

Не надо иронизировать, господин Che, учитесь, чтобы правильно учить и своих учеников. Инерция в теле нигде не прячется- это его неотъемлемая характеристика. Если ВЫ хотите узнать разницу между центробежной силой и силой инерции, то можно из уважения к Вам ответить и на этот вопрос, повторно.
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Второй закон Ньютона. Откуда непонятки.

Комментарий теории:#279  Сообщение Николай Шульгин » 21 май 2017, 00:30

che писал(а): Беременность долго длится? И как происходит акт зачатия?

Вам, уважаемый, нужно к геникологу. Он все объяснит. Не перепутайте: к женскому.
astrolab писал(а):Тело находится в состоянии инерции даже тогда, когда его скорость равна нулю. Частный случай скорости. Куда бы это телу спрятать действующую на него "силу" инерции?

Виктор, скорость относительно чего? Другого тела, с которым происходит взаимодействие? Не указывая этого, получается бред. Почему "действующая на него сила инерции"? Зачем извращаете? Сила инерции тела в нашем примере с веревкой действует на веревку и является противодействующей по Ньютону.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Второй закон Ньютона. Откуда непонятки.

Комментарий теории:#280  Сообщение dreamer » 21 май 2017, 05:18

astrolab писал(а):Состояние тела при круговом движении меняет центростремительная сила. Это она поворачивает вектор скорости и не дает телу продолжать движение по инерции вдоль этого вектора. Что при этом делает центробежная "сила", никому не ведомо.


Центростремительная сила получила такое своё красивое и "говорящее" само за себя имя, потому что она-сила, которая к центру(при вращательном движении !) СТРЕМИТСЯ. В случае вращательного движения Луны вокруг Земли именно Земля-матушка является источником этой К ЦЕНТРУ Стремительной силы, природу которой Ньютон отказался объяснить.
Центробежная сила должна заставлять тело "бежать от центра". Ежели бы таковая существовала, то что бы являлось источником этой "предательской"-от центра убегающей -силы ? В случае Луна-Земля что заставляет Луну бежать от Земли( строго по линии центров этих тел )?
Проксима Центавра ? Нет такой силы-центробежная.

За это сообщение автора dreamer поблагодарил:
che (21 май 2017, 08:40)
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 2