МихаилП писал(а):Луна падает на Землю, но промахивается
Именно так: падает, но "промахивается" по причине того, что Земля-сферическое тело. Если бы,при прочих равных условиях, Земля была бы плоской ,как блин, то не только Луна бы врезалась в Землю ближе к краю этого "блина", но и вообще полеты ИСЗ были невозможны.
Добавлено спустя 12 минут 42 секунды:kulikov писал(а):а присутствия центробежной силы инерции,
В мои намерения не входят мероприятия по ликвидации безграмотности среди желающих оставаться безграмотными, поэтому воспроизводить общеизвестные азбучные истины, касающиеся динамики орбитального движения космических тел и искусственных аппаратов не стану. Но некоторые деятели зашли так далеко, что обнаружили особую сущность-"центробежную силу инерции", вот только вряд ли они смогут представить формулу и правило определения величины этой самой "центробежной силы инерции",(трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно, когда ее там нет).