Смелое утверждение, но, как всегда -- бездоказательное.kulikov писал(а): если бы не было центробежной силы, связанной с инерцией, не было бы устойчивой траектории
Но, между тем, решения уравнений движения, не содержащих и намёка на нечто похожее на центробежные силы, дают устойчивые траектории прекрасно согласующиеся с опытом.
Форма центрального тела здесь ни при чём. Точнее она имеет значение лишь постольку, поскольку орбита сателлита пересекает фигуру центрального тела или нет, причём для всякой фигуры найдутся как траектории упирающиеся в поверхность центрального тела,так и благополучно шелестящие мимо...dreamer писал(а):"промахивается" по причине того, что Земля-сферическое тело
- Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
