Закон всемирного тяготения – не всемирный

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Закон всемирного тяготения – не всемирный

Комментарий теории:#411  Сообщение знахарь » 19 фев 2020, 19:28

slavadyachkov1948 писал(а):Г.Ершов утверждает, что в центре Земли энергия максимальна, следовательно, гравитационное притяжение также максимально.


Дорогой slava, вовсе не важно кто утверждает, а важно на основании чего он это утверждает. Перед природой все люди одинаковы. И только кропотливое сопоставление природных фактов может привести к истине. Современная физика представляет процессы природы в виде им подобных моделей. Однако, ни одна модель не может заменить действительность. Модель может отследить только короткий период событий и если присмотреться к описанию физики, то можно заметить, что в разных эпизодах имеют место разные действующие лица. Физика больших тел не прибегает к моделям, поэтому эта часть физики и более доступна и понятна. Как перейти от моделей к действительности в микромире?
Ввиду малости объектов даже такие наблюдения, какие имеют место в мире элементарных частиц, исключены. И единственным методом остаётся: Наиболее точно определить характеристики частиц про материи, и мысленно войдя в мир этих частиц представить себе их вероятное поведение. Конечно, такой метод не даст результат сразу, ибо в дальнейшем, сверяя поведение частиц с наблюдаемой чередой событий в мире элементарных частиц и макромире, при не стыковке, приходится постоянно возвращаться и уточнять характеристики частиц про материи. Но рано или поздно этот метод даст результат. С другой стороны, в физике не будет нерешённых вопросов, так как уточнение характеристик может быть бесконечным.
Этот метод известен как эвристический. И он даёт отличные результаты! Но эти результаты суть отличные, качественные гипотезы.
Всё зависит от полноты представления первичной материи, и она в физике уже определена.
Это электрические заряды, единственные частицы, имеющие от природы взаимодействия.
Зато мы будем иметь действительную, наглядную физику природы, в разы, повысив понятность и предсказуемость.

Добавлено спустя 1 час 55 секунд:
Геннадий Ершов писал(а):Вы о какой требуемой температуре говорите


Дорогой Геннадий, это условная температура при которой можно измерять массы всех тел Вселенной, чтобы действовал ваш коэффициент GE. Но поскольку измерение масс проводилось при существующей температуре коэффициент GE автоматически вошёл в значение масс.
Геннадий Ершов писал(а):массы тел не измерялись и не могли быть измерены даже в планетарном масштабе. Массы небесных тел вычислялись


Да, но при вычислении вводились данные этого тела и они сравнивались с соседними телами во взаимодействиях. Это называется косвенным измерением.
Геннадий Ершов писал(а):За меня отвечать не нужно и я такое не утверждал


Это общепринятое мнение. И мне кажется, что свои мнения нужно афишировать.
Я хотел вам предложить разработку практического применения гравитации при расчёте траекторий КА.
Дело в том, что русские собираются строить на Луне космическую станцию, а на пути наблюдается снос траектории и требуется её исправление маршевыми двигателями. Вот и нужно разработать рассчёт поправок. Готовы ди вы к такому?

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/zakon-vsemirnogo-tyagoteniya-ne-vsemirniy-t5694-410.html">Закон всемирного тяготения – не всемирный</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Закон всемирного тяготения – не всемирный

Комментарий теории:#412  Сообщение Борис Шевченко » 20 фев 2020, 10:20

Ответ на комментарий №408.
slavadyachkov1948 писал(а): в центре Земли энергия максимальна, следовательно, гравитационное притяжение также максимально.

Уважаемый slavadyachkov. О какой энергии в центре Земли Вы говорите и, что Вы понимаете под гравитационным притяжением? С уважением, Борис.

petronius_1946 писал(а):буква и между температурой тел (и) гравитационной постоянной уже сама разрывает предложение.

Уважаемый рetronius_1946. Это как понимать. Вы понимаете это как разрыв предложения, а я понимаю, как продолжение перечисления того, что нагрето. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27549
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Закон всемирного тяготения – не всемирный

Комментарий теории:#413  Сообщение Геннадий Ершов » 20 фев 2020, 14:31

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый Геннадий Ершов. Называйте меня как угодно, я могу только еще один раз по-вторить, отвечая на Ваш комментарий, что сила гравитационного притяжения от темпера-туры тел и гравитационной постоянной не зависит. Она зависит только от количества вещества.

Ну, наконец-то въехали.
"Она зависит только от количества вещества". Т,е. от массы. Понятно, что у Вас и многих других учёных, когда речь заходит о гравитации, то перед глазами сразу маячит ЗВТ с его массами. Тогда почему же этот закон плохо работает, а в некоторых случаях просто противоречив.
Вчера (к. №399) я продемонстрировал, как не корректно рассчитана плотность тел в СС по данному закону.
Сегодня могу добавить наш спутник Луну.
Я уже приводил ранее пример, как работает гравитация на Луне. ЗВТ на Луне показывает удивительную противоречивость: там, где находятся горные вершины и имеются большие массы, там гравитационное притяжение слабее, там, где находятся низменности, залитые лавой моря, там притяжение сильнее.
«Ученые П.Мюллер и У.Сьегрен исследовали лучевые ускорения ИСЛ Лунар Орбитер-5. Они обнаружили на морях, где обязаны быть отрицательные гравитационные аномалии, в действительности имеются крупные положительные аномалии, которые нельзя объяснить ничем, кроме как концентрацией тяжелых масс. Такие структуры они назвали масконами (mass concentrations). На высоте полета спутника (100 км) гравитационные аномалии достигали 200 мГал и более. В частности, над морем Дождей гравитационная аномалия равна 250 мГал, над морем Ясности - 220 мГал, над морем Кризисов – 130 мГал». В то же время над Апеннинскими хребтами наблюдается отрицательная гравитационная аномалия -100–120 мГал.

Вот Вы, можно сказать, заслуженный представитель форума «Новая Теория» (я давно говорю, что пора Вас наградить), как объясните такие аномалии на Луне?
А потом поговорим о температуре и вернемся к Гравитационной постоянной.
Геннадий Ершов
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 13:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Закон всемирного тяготения – не всемирный

Комментарий теории:#414  Сообщение знахарь » 20 фев 2020, 15:00

Геннадий Ершов писал(а):ЗВТ на Луне показывает удивительную противоречивость: там, где находятся горные вершины и имеются большие массы, там гравитационное притяжение слабее, там, где находятся низменности, залитые лавой моря, там притяжение сильнее.


Дорогой Геннадий, а где противоречивость? Примерно так же и на Земле.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Закон всемирного тяготения – не всемирный

Комментарий теории:#415  Сообщение umarbor » 20 фев 2020, 15:41

Комментарий теории:#413 Геннадий Ершов
там, где находятся горные вершины и имеются большие массы, там гравитационное притяжение слабее, там, где находятся низменности, залитые лавой моря, там притяжение сильнее.

Все правильно, с Вами согласен. Но другое объяснение.
На поверхности ядра идет гравитонная реакция между энергетическим веществом
ядра и прибывающим потоком гравитационных частиц.

То и другое расходуется, превращаясь в магнитные, электрические частицы,
в атомы мантии, в тепловые частицы, в тепло.

Чем ближе к поверхности энергетического ядра Луны или планеты,
тем больше скорость гравитационных частиц, тем сильнее их давление на нуклоны атомов,
тем больше килограммов одной и той же массы на весах.
umarbor
 
Сообщений: 1035
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 17:06
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Закон всемирного тяготения – не всемирный

Комментарий теории:#416  Сообщение bocharov » 20 фев 2020, 16:33

umarbor писал(а):Чем ближе к поверхности энергетического ядра Луны или планеты,
тем больше скорость гравитационных частиц, тем сильнее их давление на нуклоны атомов,

Это теория.
umarbor писал(а):тем больше килограммов одной и той же массы на весах.
А это практика(эволюция торговца в "мыслителя").
bocharov
 
Сообщений: 5334
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Закон всемирного тяготения – не всемирный

Комментарий теории:#417  Сообщение kulikovюн » 21 фев 2020, 10:18

Ашас писал(а):kulikovюн писал(а):
Тело -тоже носитель энергии, как и отдельные его атомы. Огонь (фотоны) -это тоже носитель энергии, а не только вид энергии. Стремление к распаду тела явно обозначено в радиактивных материалах.

В целом я разделяю вашу точку зрения, но без вашего позволения дополню вашу мысль -следует помнить вселенский принцип дуализма, тело/ атом любой носитель/накопитель энергии и оно не только поглощает и накапливает но и излучает вплоть до полного истощения и исчезновения. Нет тел/атомов, которые только бы поглощали или только излучали.

Это не ново. Это закон термодинамического равновесия. Что преобладает в том направлении и движение. Когда я принял предположение Фарадея о существовании частиц "силовых линий", то мне стал понятен и принцип "дальнодействия", и принцип "притяжения" и принцип "распада" тел и частиц и направление реакции при учёте этого вселенского принципа "дуализма".
kulikovюн
 
Сообщений: 1671
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 11:50
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Закон всемирного тяготения – не всемирный

Комментарий теории:#418  Сообщение bocharov » 21 фев 2020, 10:54

kulikovюн писал(а):Это закон термодинамического равновесия.

Какого такого равновесия?(у него ведь "накопитель" излучает вплоть до полного истощения и исчезновения). Чего только не напишут.
bocharov
 
Сообщений: 5334
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Закон всемирного тяготения – не всемирный

Комментарий теории:#419  Сообщение Борис Шевченко » 21 фев 2020, 11:13

Ответ на комментарий №413.
Геннадий Ершов писал(а): как объясните такие аномалии на Луне?

Уважаемый Геннадий Ершов. Я этим вопросом не занимался, так как он меня не интересует, но если исходить из Закона Всемирного Тяготения Ньютона, то могу сказать, что распределение силы притяжения по поверхности Луны происходит примерно также, как и на Земле.
Разницы никакой не вижу. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27549
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Закон всемирного тяготения – не всемирный

Комментарий теории:#420  Сообщение slavadyachkov1948 » 21 фев 2020, 18:59

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый slavadyachkov. О какой энергии в центре Земли Вы говорите и, что Вы понимаете под гравитационным притяжением? С уважением, Борис.


В моём понимании гравитационная энергия - это энергия втягивания (притяжения) сверхвысокого вакуума (разрежения). Начиная от поверхности Земли по каждому из множества радиальных направлений "плотность" вакуума растёт геометрически. Соответственно, напряжённость совместного вакуумного потенциала Земли увеличивается экспоненциально, и для центра Земли достигает величины 3, 9876х10^14 м^3/с^2 (ускорение ускорения = гравитационному параметру Земли). Энергия такого состояния колоссальна и достигает величины:
гравитационный эквивалент Земли Gз = GM^2 = 2,383х10^39 кгм^3/c^2. Размерность гравитационной энергии, как видите, иная.
Из центра Земли она управляет своим гравитационным полем , удерживая свою инертную массу в существующей форме(геоида). С уважением.
slavadyachkov1948
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 18:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 1