Закон всемирного тяготения – не всемирный

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Закон всемирного тяготения – не всемирный

Комментарий теории:#541  Сообщение astrolab » 24 мар 2020, 23:16

petronius_1946 писал(а):Ну если вам нужен результат с точностью до метра, то вам никто не скажет.

Центр масс полусферы рассчитать не сложно, если она однородна по плотности. Но Земля по плотности неоднородна. Если есть закон изменения плотности от центра Земли к поверхности, то можно сделать все.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/zakon-vsemirnogo-tyagoteniya-ne-vsemirniy-t5694-540.html">Закон всемирного тяготения – не всемирный</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Закон всемирного тяготения – не всемирный

Комментарий теории:#542  Сообщение petronius_1946 » 24 мар 2020, 23:47

astrolab писал(а):Центр масс полусферы рассчитать не сложно, если она однородна по плотности.

Ну это смог бы сделать и я, хотя с математикой не дружу. Но так как кроме геометрии, роль играет ещё и плотность, то расчёт получается сложный. А если кроме всего учесть, что плотность пород повышается ступенчато, то сделать расчёты ещё сложнее. Наверно можно было бы определить ещё и по давлению, но только он ведь хочет, что бы ему как минимум, показали пальцем где находится центр, а как максимум предоставили расчёты.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Закон всемирного тяготения – не всемирный

Комментарий теории:#543  Сообщение astrolab » 25 мар 2020, 01:08

Всякую ступенчатую плотность можно сгладить. А имея закон изменения плотности, остается проинтегрировать по слоям и найти ровно половину. Она будет где-то ближе к центру полу-Земли.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
petronius_1946 писал(а):только он ведь хочет, что бы ему как минимум, показали пальцем где находится центр, а как максимум предоставили расчёты.

Если задача достойная, то можно и время затратить. Надо бы уточнить задачу у Хуснуллы.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Закон всемирного тяготения – не всемирный

Комментарий теории:#544  Сообщение Хуснулла Алсынбаев » 25 мар 2020, 07:38

Уважаемые, вопрос простой до безумия. Надо найти центр массы половинки Земли, естественно, с учётом падения плотности от центра к поверхности. Решение архи сложное до умопомрачения. Потому я и обратился к Вам, как физикам, или Вы не физики, я то ладно, я колхозник, старший помощник младшего конюха.
Если Вы мне поможете, то мне обещали дать звание доктора агронома. Агрономом проще работать, гуляй сам себе целыми днями по полям и вся работа. Был бы дождик был бы гром, на х..., пардон, на фиг нужен агроном, пардон …, всегда в почёте агроном.
Уважаю быть агрономом. Хуснулла.
Хуснулла Алсынбаев
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 19:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Закон всемирного тяготения – не всемирный

Комментарий теории:#545  Сообщение alexandrovod » 25 мар 2020, 08:52

Хуснулла Алсынбаев писал(а): Решение архи сложное до умопомрачения. Потому я и обратился к Вам, как физикам,

Это задача давно уже не физиков, а для простых инженеров гравиметристов.
Их настольная книга Академика Гамбурцева например - Глава 2 | 2.4 Интерпретация гравитационных аномалий
geokniga.org›sites/geokniga/files/inbox/1209/…
Можно также познакомиться и в
Гравитационных аномалий — Студопедия
studopedia.ru›…39440_gravitatsionnih-anomaliy.html
-----
Решение прямой задачи по Гамбурцеву простейшая работа, а вот решение обратной задачи - нахождение объекта, его формы и плотности по гравизамерам, доступна только опытным работникам.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5605
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 832 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Закон всемирного тяготения – не всемирный

Комментарий теории:#546  Сообщение petronius_1946 » 25 мар 2020, 10:16

Хуснулла Алсынбаев писал(а):Если Вы мне поможете, то мне обещали дать звание доктора агронома. Агрономом проще работать, гуляй сам себе целыми днями по полям и вся работа. Был бы дождик был бы гром, на х..., пардон, на фиг нужен агроном, пардон …, всегда в почёте агроном.
Уважаю быть агрономом.

По всей видимости, раз вы не в состоянии решить такую "простую" задачу, не видать вам должности агронома, как собственных ушей.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Закон всемирного тяготения – не всемирный

Комментарий теории:#547  Сообщение Борис Шевченко » 25 мар 2020, 12:15

Ответ на комментарий №544.
Хуснулла Алсынбаев писал(а):вопрос простой до безумия. Надо найти центр массы половинки Земли,

Уважаемый Хуснулла Алсынбаев. Не надо прикидываться «помощником младшего коню-ха», Вы и сами не знаете для чего Вам нужно это решение. Как по мне, то половинка Земли, за счет сил гравитации опять преобразуется в сферу меньшего размера и ее барицентр окажется в центре этой сферы, с радиусом равным корню кубическому из Земного. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Закон всемирного тяготения – не всемирный

Комментарий теории:#548  Сообщение Хуснулла Алсынбаев » 25 мар 2020, 13:39

Борис Шевченко писал(а): Вы и сами не знаете для чего Вам нужно это решение. Как по мне, то половинка Земли, за счет сил гравитации опять преобразуется в сферу меньшего размера и ее барицентр окажется в центре этой сферы, с радиусом равным корню кубическому из Земного. С уважением, Борис.

Уважаемый Борис Шевченко, Вы как всегда умничаете, с начало решите, хоть через гравитационные заряды и потенциалы, хоть через задницу, а уж потом я всем покажу для чего это нужно. Не надо умничать, наливай да пей. Покажите свой ум, пошевели мозгам.
alexandrovod писал(а):Решение прямой задачи по Гамбурцеву простейшая работа, а вот решение обратной задачи

Уважаемый alexandrovod, я не прошу решать всяко разные обратные задачи, не мудрите, задача простая для Вашего ума, Вы же умный и к тому же физик и тем более знаком с Гамбурцевым. Решите прямую задачу.
Я бы конечно и сам решил, но я не такой умный.
Не буду уважать никого, пока не решите. Хуснулла.
Хуснулла Алсынбаев
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 19:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Закон всемирного тяготения – не всемирный

Комментарий теории:#549  Сообщение Борис Шевченко » 25 мар 2020, 13:47

Ответ на комментарий №548.
Хуснулла Алсынбаев писал(а):Покажите свой ум, пошевели мозгам.

Уважаемый Хуснулла Алсынбаев. Я в решении этой физической задачи ни чего умного не вижу, может математики найдут, что-то умное. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Закон всемирного тяготения – не всемирный

Комментарий теории:#550  Сообщение bocharov » 25 мар 2020, 13:53

Хуснулла Алсынбаев писал(а):Надо найти центр массы половинки Земли, естественно, с учётом падения плотности от центра к поверхности.
Какой половинки, их ведь получается две? И опять же по какому принципу делить: по массе, или по форме, ведь Земля по форме не шар, а геоид. Кроме того, от чего считать?(есть ведь Эверест, и Мариамская впадина, т.е. с чем связана система координат, и т.п. факторы).Если агронома интересует отвлечённый от реальности вопрос, то пусть возьмёт напр. арбуз или дыню(что ближе по форме к геоиду), найдёт и зафиксирует у неё центр, затем разрежет её пополам(если получится), и известным опытным путём найдёт центры масс половинок.

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
alexandrovod писал(а):Это задача давно уже не физиков, а для простых инженеров гравиметристов.

Это задача для "лохов", которых разводит "тролль". Есть и другой вариант: на вопрос дурака и сто мудрецов не ответит.
bocharov
 
Сообщений: 5337
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 6