astrolab писал(а):
По второму закону Ньютона
Сила гравитации равна
Приравниваем правые части уравнений , делим обе части на m.
Отсюда ускорение свободного падения
Обратите внимание, здесь ma - это сила инерции, она равна силе тяготения в силу эквивалентности инерционной и гравитационных масс. Сила инерции и сила тяготения приложены к одному и тому же телу, и равны, и противоположно направлены. Но вследствие 3-го закона Ньютона тела вообще не должны падать, ведь противоположные силы - инерции и гравитации - равны, а тела падают. Причём падают с ускорением,Откуда тогда берётся ускорение?
- Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
