Всё через слово начало быть.

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Всё через слово начало быть.

Комментарий теории:#21  Сообщение Antol » 10 дек 2022, 21:55

Ксари писал(а):Я верю в научные методы и учОным лингвистам!
Я задал вам множество вопросов, но вы, Владимир, не соизволили ответить ни на один из них, забрасывая меня встречными уточнениями.

Задам вам еще вопрос.
Откуда берутся корни слов языка?

Каким образом порождаются новые корни в современных языках более-менее понятно.
Но каким образом образовались первые корни хотелось бы узнать.

(На серьёзность вашего ответа ни Я, ни дядя Ваня в Сочи, ни тетя Груня в Самаре не надеемся.) :oops:

С уважением, Анатолий.
"Вопросы веры - очень тернисты!"(с)

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/vse-cherez-slovo-nachalo-bit-t6582-20.html">Всё через слово начало быть.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Antol
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 15:34
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Всё через слово начало быть.

Комментарий теории:#22  Сообщение Ксари » 11 дек 2022, 07:56

Анатолий, у Вас по существу темы есть что сказать? По Вашим вопросам лучше обратиться к лингвистам, а ещё лучше, если Вы будете пользоваться этимологическими словарями! С уважением Владимир.
Ксари
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 16:43
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Всё через слово начало быть.

Комментарий теории:#23  Сообщение Asura » 18 янв 2023, 23:26

Ксари писал(а):Да нет проблем! Если вопросы про слепоглухонемых интересуют, то тогда лучше почитайте спецлитературу!
Взято отсюда: Вселенная и человек.

Ксари писал(а):Слово, в своём начальном происхождении, имеет дуальную природу: Звуковую (акустическую –материальную) и Смысловую (значимую - духовную).
Я бы в этом месте поподробнее остановился, и начал бы с акустической составляющей слова.

Акустика: звук – волна – импульс – всплеск – движение – энергия. Это все одно по сути. Свет – это тоже звук, причем первичный, т.е. прежде чем услышать, мы его видим, и только потом слышим.

Попробую кратко описать как возникает свет: он возникает из ничего, это первичный самопроизвольный импульс, который воздействует сам на себя, т.к. воздействовать ему больше не на кого, ибо он первичный и единственный, кроме него ничего нет, и никакого пространства, ни времени, все это возникает, но потом. А сначала первичный импульс, воздействуя сам на себя, вспыхивает в виде яркой искорки – первичный фотончик, т.е. фотон, как единичный и неделимый квант света – это не просто первичный импульс в никуда, это воздействие первичного импульса на самоё себя. И увидеть этот первичный самопроизвольный импульс в виде яркой вспышки света можно только благодаря данному самовоздействию. Без оного ничего не будет, первичный импульс исчезнет, не оставив следа и все на этом, ибо след [свет] – это и есть акт воздействия, взаимодействия первичного импульса с самим собой. Происходит само наложение и процесс повторяется.

Но свое действие на самою себя эта сила ощущает как стороннюю силу, именно поэтому и складывается такое впечатление [ощущение], что мир якобы вокруг нас, в то время как он внутри [в точке]. Снаружи – это ощущение оного и ничего больше. И наше ощущение пространства – это тоже всего лишь наше ощущение, вовне ничего нет, никакого пространства, и мы никуда не движемся, мы всегда стоим на месте, в точке, а весь мир верится вокруг нас. Ибо мы и есть источник всего сущего.

Так что мы принимаем за материю? Свои ощущения в виде света, который якобы извне, в виде звука, который якобы со стороны, в виде стены, которая встала у нас на пути. На самом деле стена встала на пути, но не у нас, но об этом потом…

Вот это и есть акустика, т.е. звук… это не просто импульс само повторяющийся, это импульс, который ощущает свое собственное действие, но как некую стороннюю силу, ибо первичный импульс не ощутим, ощутимо только воздействие… нет воздействия – нет звука. Нет звука – нет материи. Материя – это звук, но звук – это ощущение. А что такое ощущение?

Ощущение – это и есть осмысление, или осознание, ибо сознание – это процесс фиксации воздействия. Воздействие импульса на самаё себя и есть фиксация данного действия в виде яркой вспышки. Зафиксировать – запечатлеть, запомнить, оставить след… именно благодаря данной фиксации и происходит наложение одного действия на другое. Произвел действие и запечатлел его, оставив след [свет]. Следующее действие уже не просто фиксируется и запечатывается, а накладывается на предыдущее. И с каждым таким шагом свет все ярче и ярче, и горит все дольше и дольше. И уже не в виде маленьких искорок, а сплошным полотном, сотканным из света, который льется из ниоткуда, и просто заполняет собой все пространство. Свет и создает первичное ощущение пространства, и чем его больше, тем и ощущение пространства больше. Пространство – это не тьма, пространство – это свет.

И этот свет и есть слово. Первичное слово. Истинное слово. Вещее слово. То самое слово, которое было вначале и через которое все начало быть, что начало быть. Т.е. слово – это не звук, это свет, ибо свет и есть звук – акустика – пространство. Звук появляется как вторичное проявление света, когда свет начинает не просто сиять, но и звучать. Поэтому вначале свет. А потом звук. Но то, и другое – это волна, а волна – это периодическое колебание – периодически повторяющийся импульс. И этот импульс и есть дыхание жизни, только прежде выдох, а уж потом вдох.

Ну а человек – это конечно не просто руки, ноги.. руки и ноги – это все уже потом.. истинная суть человека – это вселенная – бесконечно вложенные друг в друга фрактальные структуры… но это же и есть слово. Словить, поймать и запечатать. Что словить – импульс. Запечатать – запечатлеть – увидеть – ощутить. И конечно же человек и есть Слово. Только какое? Все, что мы видим вокруг и есть Слово. Слово ловит мысль и сливает ее во едино с сутью – источником. М – устремление духа, иМпульс, первичное движение, первичный ОМ. СЛ – слить, соединить первичный ОМ с его источником. Именно так и возникает МЫСЛЬ – первичный чувственный образ. Такая Мысль и есть Истинное Слово. Не то, которое мы произносим, лишь воздух сотрясая, а Вещее Слово – Сущее – Истинное. *Истина – Естина, то, что есть, что реально существует. А что реально существует? Только наши чувства. Наши чувства и есть истина. И все, что мы видим, слышим или ощущаем – это все реально, и не важно один это увидел, услышал, ощутил, или все. Человек в принципе ничего помыслить не может из того, чего нет, ибо все, что есть и есть мысль. Поэтому вот здесь полностью согласен:
Ксари писал(а):Парменид некогда отождествил внутренний мир и окружающую действительность: ” Одно и то же - мышление и то, о чем мысль,
Ибо без сущего, о котором она высказана,
Тебе не найти мышления.
Ибо нет и не будет ничего, кроме сущего”
Сенсуалист Д.Локк восклицает: Нет ничего в уме, чего раньше не было в ощущении.
Исходное знание – это чувственное, непосредственное знание единичных вещей.

Извините, что опять портянку накатал…)))

В общем-то, что я хотел сказать, что в принципе я согласен с тем, что Вы пишите, может так с парой небольших поправочек. И если за Слово принимать не нашу речь, при помощи которой мы общаемся, то да, Слово – это МЫСЛЬ. Здесь никаких возражений и сам всегда так же считал, вот только когда я об этом людям говорил, то меня так же, как и Вас в этой теме, на смех понимали. Потому что основная масса людей под словом понимает речь.

А что касается глухонемых.. то глухонемым является только тело, а человек – это не тело, это нечто большее, настолько большее, что и вообразить страшно. Вся видимая вселенная – вот наше истинное тело. Все, что мы видим, все, что мы слышим, все, что мы ощущаем и есть ЧЕЛОВЕК.

чеЛОВек – сЛОВо. Чело – ум/разум, мысль. Век – веко – прослойка, преграда, отделяющая ум/мысль от источника. Поэтому в этом мире мы мыслим одно, а видим другое. Но это не истинная наша реальность, это суррогат, искусственно созданная надстройка над истинной реальностью. Поэтому в этом мире мы вынуждены вместо мыслей передавать обрезки слов, урезанную версию истинного слова живого, что мыслью зовется.
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1011
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Всё через слово начало быть.

Комментарий теории:#24  Сообщение Ксари » 20 янв 2023, 20:19

Асура! Спасибо, конечно, за такую трогательную оду мысли, слову, свету! Старался, прочитал всё внимательно. Но для меня звучит несколько сумбурно, когда в ходе рассуждений Вы то и дело меняете поочерёдно приоритеты этим трём терминам. То есть, всё время возникает какая-то путанница и, по-моему, Вы делаете это даже специально, нарочито. Если, думаете, что Вы используете модный, парадоксальный и динамичный стиль подачи материала, то это вряд ли!? Скорее это схоластика! В Логике есть замечательный закон - закон Дунса Скота! Посмотрите.
И конечно же, вызывает улыбку, когда современный философ преподаёт урок физики:
Asura писал:
Попробую кратко описать как возникает свет: он возникает из ничего, это первичный самопроизвольный импульс, который воздействует сам на себя, т.к. воздействовать ему больше не на кого, ибо он первичный и единственный, кроме него ничего нет, и никакого пространства, ни времени, все это возникает, но потом. А сначала первичный импульс, воздействуя сам на себя, вспыхивает в виде яркой искорки – первичный фотончик, т.е. фотон, как единичный и неделимый квант света – это не просто первичный импульс в никуда, это воздействие первичного импульса на самоё себя. И увидеть этот первичный самопроизвольный импульс в виде яркой вспышки света можно только благодаря данному самовоздействию. Без оного ничего не будет, первичный импульс исчезнет, не оставив следа и все на этом, ибо след [свет] – это и есть акт воздействия, взаимодействия первичного импульса с самим собой. Происходит само наложение и процесс повторяется.
Так и хочется вспомнить название комедии: Не было ни гроша, да вдруг алтын!
Ксари
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 16:43
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Всё через слово начало быть.

Комментарий теории:#25  Сообщение Asura » 21 янв 2023, 16:01

Ксари писал(а):Вы то и дело меняете поочерёдно приоритеты этим трём терминам. ... и, по-моему, Вы делаете это даже специально, нарочито. Если, думаете, что Вы используете модный, парадоксальный и динамичный стиль подачи материала, то это вряд ли!? Скорее это схоластика! В Логике есть замечательный закон - закон Дунса Скота!
Я так понимаю, под схоластикой Вы имеете в виду словоблудие, поэтому и про закон Дунса Скота упомянули...

Я не менял приоритеты поочередно трем терминам: мысль, слово и свет. Я оттолкнулся от Вашей парадигмы дуальности природы слова и хотел показать, что слово, истинное, а не членораздельное [коим мы пользуемся в режиме бодрствования] не дуально по своей природе, а являет собой ничто иное как саму мысль, суть которой в том, что в ней сливаются воедино свет [след], как движение духа, и источник данного движения, т.е. мысль являет собой первичный ом – первичное движение духа, и след [свет] в виде ощущения, присущее самому источнику данного движения. Нет никакой дуальности – разделения на две такие противоположности, как материя и дух, ибо материя и есть движение духа, и воспринятое духом в виде собственного ощущения – света. И вот это самое ощущение и есть ничто иное как мысль, или др. словами свет разума. Дуальность – это иллюзия, и она присуща только этому миру. Но этот мир по моему глубокому убеждению не является истинной реальностью. Дуальность – это искажение сути вещей, искажение истинной реальности, т.е. ЛОЖЬ. Вот что такое дуальность. Иллюзия разделенности.

Поэтому в моих речах нет никакой схоластики, и нет ложного, противоречивого суждения. Вопрос в другом, смог ли я донести эту свою мысль до Вас? Насколько я понимаю – нет. Чтобы Вы услышали нужно, либо Вам напрячь свой ум, либо мне попытаться еще более подробно, на пальцах, начать излагать свои мысли. Но Вы же против, чтобы я катал портянки, тогда придется напрягать свой ум Вам...)))

Ксари писал(а):И конечно же, вызывает улыбку, когда современный философ преподаёт урок физики:
Даже не знаю, что Вам ответить. Такое впечатление, что Вы не понимаете, что такое философия, если философскую мысль по ошибке принимаете за урок физики...))

Ксари писал(а):Так и хочется вспомнить название комедии: Не было ни гроша, да вдруг алтын!
С чего Вы взяли, что в основе моей «оды» мысли, слову и свету нет ни гроша? Там есть целый Источник всего сущего. Другой вопрос, в состоянии ли Вы осознать, чем является этот Источник, т.е. способны ли Вы при помощи ума проникать в столь глубокие слои мироздания, где ни один прибор неспособен что-либо зафиксировать по одной простой причине, что прибор – это надстройка, а не основа мира. А речь идет исключительно о постижении сути самой основы, и кроме философской мысли нет иного способа как туда проникнуть.

И я так понимаю, что-либо по существу сказать Вам особо нечего, поэтому вместо того, чтобы попытаться постигнуть суть сказанного, Вы пустились в словоблудие и в разбор птичьих полетов…
You are mine forever, my shadow is your home.

За это сообщение автора Asura поблагодарил:
Ксари (23 янв 2023, 16:41)
Asura
 
Сообщений: 1011
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Всё через слово начало быть.

Комментарий теории:#26  Сообщение Ксари » 23 янв 2023, 16:51

Асура писал: Я оттолкнулся от Вашей парадигмы дуальности природы слова и хотел показать, что слово, истинное, а не членораздельное [коим мы пользуемся в режиме бодрствования] не дуально по своей природе, а являет собой ничто иное как саму мысль, суть которой в том, что в ней сливаются воедино свет [след], как движение духа, и источник данного движения, т.е. мысль являет собой первичный ом – первичное движение духа, и след [свет] в виде ощущения, присущее самому источнику данного движения.
Асура, расскажите по-подробнее о Вашем слове истинном!? Как оно существует в окружающей нас действительности? Не надо общих фраз, говорите конкретно что из себя представляет это слово истинное? Что такое движение духа? Это что ветер или что? Чем регистрируется это движение духа, чем ощущается!? Не надо общих фраз, попробуйте выразить свою мысль конкретно и по-существу!?
Ксари
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 16:43
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Всё через слово начало быть.

Комментарий теории:#27  Сообщение Asura » 23 янв 2023, 21:10

Ксари писал(а):Асура, расскажите по-подробнее о Вашем слове истинном!? Как оно существует в окружающей нас действительности?
Относительно какой окружающей действительности Вы спрашиваете? Я различаю реальность сновидения, которую принимаю за истинную, и режим бодрствования, что является надстройкой над истинной реальностью. Истинное слово = мысли – это в истинной реальности, а не в режиме бодрствования... а что из себя представляет мысль, я описал в своем посту достаточно подробно.

Что касается движения духа, тоже описал – это самопроизвольный импульс, движение в чистом виде. Человеку, привыкшему думать, что материя существует сама по себе, такое сложно осознать... как может двигаться ничто? Мы же привыкли к тому, что двигаться может только нечто. А что это нечто из себя представляет? Что представляет из себя элементарная частица, не имеющая внутренней структуры? Она внутри пустая, уже не говоря о том, что у нее вообще нет внутренности, это лишь видимость, ощущение оной, и потому обладает она только внешними характеристиками… какими? Откуда берутся эти характеристики, если внутри нет структуры их образующей? Это и есть чистое движение духа, осязаемое самим духом в виде частицы, как единичное ощущение духа. И именно благодаря духу, обладающему главным качеством – это способностью ощущать самого себя, и формируется весь окружающий мир, в виде ощущений, ибо материя и есть ничто иное как наши ощущения.

Отсюда – что такое движение духа? Это и есть самоощущение. Способность духа что-либо ощущать лежит в основе формирования мира материй. Цвет, вкус, запах, звук – то, как мы это ощущаем – первично, и лежит в основе мира сего. Создать способность что-либо ощущать нельзя(!). И если говорить о материи, как о субстанции, которая существует вечно и изначально, то материя и есть ничто иное как способность что-либо ощущать. И как бы мы не изучали природу, как бы мы не рассматривали объекты, которые существуют в нашем поле зрения, на какие составляющие бы мы их не раскладывали, мы можем объяснить все что угодно, кроме одного – самой способности что-либо видеть, слышать и ощущать. Ибо данная способность не является свойством высокоорганизованной материи. Это материя способна сложно организовываться благодаря тому, что мы способны ее столь сложно своим взглядом организовать. Поэтому куда бы человек не смотрел, и чтобы он не изучал – все, что он видит и есть ОН САМ. Человек не верит в то, что видит. Он видит ТО, во что верит(!). Как ученые физики открыли атом? Прежде они его себе представили! И все последующие их открытия основаны на этом же. Прежде мысленно представили, а затем уже опытным путем сами для себя нашли подтверждения своим представлениям. Именно так человек через слово свое и меняет свою окружающую реальность. Представил. Уверовал. Увидел.

Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас. (с)

А почему человек больше не управляет окружающей действительностью? Потому что утратил веру в силу слова своего, ибо уверовал, что материя существует независимо от него. Поэтому не гора слушается человека, а человек себе лоб расшибает об эту гору. И пока не поймет, что эту гору он сам себе создал -так и будет об нее лоб расшибать.

Так что конкретно Вы хотите, чтобы я Вам рассказал?
Последний раз редактировалось Asura 23 янв 2023, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1011
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Всё через слово начало быть.

Комментарий теории:#28  Сообщение Ксари » 23 янв 2023, 21:19

Значит, та реальность, в которой мы с Вами, Асура, общаемся, - не истинная! Я Вас правильно понял!? Истинная реальность находиться исключительно в Вашей голове, да ещё и в сонной голове! И тогда получается, что вокруг Вашей головы действительность не настоящая, обманчивая, ложная! Соответственно, все Ваши сообщения, находящиеся в не Вашей головы, тоже ложные!Так ведь!? Не пишите простыней, ответьте, пожалуйста, на эти вопросы!?
Ксари
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 16:43
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Всё через слово начало быть.

Комментарий теории:#29  Сообщение Asura » 23 янв 2023, 21:31

Ксари писал(а):Значит, та реальность, в которой мы с Вами, Асура, общаемся, - не истинная! Я Вас правильно понял!? Истинная реальность находиться исключительно в Вашей голове, да ещё и в сонной голове! И тогда получается, что вокруг Вашей головы действительность не настоящая, обманчивая, ложная! Соответственно, все Ваши сообщения, находящиеся в не Вашей головы, тоже ложные!Так ведь!? Не пишите простыней, ответьте, пожалуйста, на эти вопросы!?
Вы меня неправильно поняли.
Истинная реальность – реальность сновидения – она не моя и не Ваша.. она единственная, единая и неразделимая. И режим бодрствования – это тоже сон... вопрос в том как он возник.

Добавлено спустя 14 минут 43 секунды:
Попробую так объяснить: почему я называю режим бодрствования надстройкой над реальностью? Потому что суть этого режима в том, что он заставляет нас поверить, что реален только он, а все остальное, наши сны, наши мысли, наши фантазии – все это нереально. Именно поэтому режим бодрствования я и называю искажением реальности, не потому, что он сам по себе не реален, а потому, что реален он не более, чем и все остальное, т.е. РЕАЛЬНО абсолютно ВСЕ! А искажением реальности является само разделение реальности на реальность и нереальность. И режим бодрствования и есть процесс разделения единой реальности на реальное и нереальное, в то время, как реально абсолютно все: все, что мы видим, все, что мы слышим, все, что мы чувствуем, все о чем мы мыслим. Абсолютно все РЕАЛЬНО.
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1011
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Всё через слово начало быть.

Комментарий теории:#30  Сообщение Ксари » 23 янв 2023, 22:09

То есть, Асура, Вы сейчас спите!? Ну, когда проспитесь, напишите, что-нибудь истинное!? Про Ваши сновидения расскажите психоаналитикам! Они это любят! А философию мало интересуют сонные бредни, как мне кажется!
Ксари
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 16:43
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 3