Физические основы Мироздания

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Физические основы Мироздания

Комментарий теории:#451  Сообщение astrolab » 23 окт 2018, 16:00

Asura писал(а):где Ваша логика?

Нет логики. Есть невнимательность и спешка.
Asura писал(а):философией нужно заниматься, потому что она так же, как и математика, ум в порядок приводит

Вы правы. Нужно заниматься. В институте философии и права СО РАН тема моей диссертации была - философские проблемы физики. Все равно философию недолюбливаю.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/fizicheskie-osnovi-mirozdaniya-t1442-450.html">Физические основы Мироздания</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Физические основы Мироздания

Комментарий теории:#452  Сообщение Asura » 23 окт 2018, 17:50

astrolab писал(а):се равно философию недолюбливаю.
Человек любит то, что у него получается, значит она (философия) вызывает у Вас трудности... любить должно быть так же легко как и дышать, а когда что-то где-то идет со скрипом, значит это уже не любовь. Для меня философия - это воздух, которым я дышу.. а не дышать я не могу... и потому я не понимаю, как можно было защищать диссертацию по философии и не любить саму философию? Может Вы просто не тот ВУЗ выбрали?
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1011
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Физические основы Мироздания

Комментарий теории:#453  Сообщение astrolab » 24 окт 2018, 02:41

Asura писал(а):как можно было защищать диссертацию по философии и не любить саму философию?

Диссертация-то была по физике. И с философией все нормально. Но сдавать историю философии 6 раз! Это было выше моих сил! Все равно практически ничего из этой истории не помню.
Asura писал(а):Может Вы просто не тот ВУЗ выбрали?

Университет по теоретической физике я закончил. Просто моей физикой заинтересовался проф. Симанов, а он методолог, философ, физик. Вот и приходилось во все дыры вкрячивать методологию науки.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Физические основы Мироздания

Комментарий теории:#454  Сообщение Asura » 24 окт 2018, 06:13

astrolab писал(а):Диссертация-то была по физике.
Диссертация по физике в институте философии ? "Философские проблемы физики" - это о физике, или о философии? Может Вы тему диссертации своей даже не поняли?

astrolab писал(а):Университет по теоретической физике я закончил. Просто моей физикой заинтересовался проф. Симанов, а он методолог, философ, физик. Вот и приходилось во все дыры вкрячивать методологию науки.
И этим все сказано... во все дыры вкрячивать... смысл было об этом вообще упоминать, о Вашей дисертации!?
astrolab писал(а):Все равно философию недолюбливаю.
Еще б Вы ее любили.. как можно любить то, чего не знаешь..
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1011
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Физические основы Мироздания

Комментарий теории:#455  Сообщение dreamer » 24 окт 2018, 08:04

Asura писал(а): Философия в этом плане единственная, которая способна раскрыть суть вещей,


Это "мечтание" такое выражено словами:"философия СПОСОБНА раскрыть чуть вещей" или констатация факта: дескать,раскрыла философия суть вещей уже давно и не знают об этом достижении только полные кавалеры Ордена Невежд ? Где хитро...ый автор поставил логическое ударение ? Потому что человечество пока не может похвастать, что раскрыта суть хотя бы единственной, хоть самой малюпусенькой вещи. Философы знают об этом печальном факте, верхогляды и википедисты кричат об обратном:"философия... раскрыла...открыла...закрыла". Нехай кричат, ума то нет, как ,говорит юморист Трошкин.

За это сообщение автора dreamer поблагодарили: 2
alexandrovod (24 окт 2018, 09:02) • che (24 окт 2018, 09:14)
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Физические основы Мироздания

Комментарий теории:#456  Сообщение che » 24 окт 2018, 09:22

dreamer писал(а):"философия СПОСОБНА раскрыть чуть вещей"
Мне кажется, что суть вещей ничем не скрыта и не нуждается в "раскрытии", но в процессе человеческой деятельности создаётся её образ, неизбежно несовершенный. Роль же философии в упорядочении такого опыта, отделение в нём технологического от системного с преимущественным вниманием ко второму.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Физические основы Мироздания

Комментарий теории:#457  Сообщение Борис Шевченко » 24 окт 2018, 09:32

Ответ на комментарий №450.
Asura писал(а): И Философия в этом плане единственная, которая способна раскрыть суть вещей,

Уважаемый Asura. Философия, это сконцентрированная наука. Поэтому сама по себе, без науки и практики она ни чего, ни решить, ни определить, ни раскрыть не может.
Философия обобщает научные достижения и определяет общие закономерности. С уважением, Борис.

За это сообщение автора Борис Шевченко поблагодарил:
che (24 окт 2018, 09:39)
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27551
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Физические основы Мироздания

Комментарий теории:#458  Сообщение Asura » 24 окт 2018, 10:52

Расшифрую собственную мысль, которую до этого выразил предельно кратко:
Asura писал(а):И Философия в этом плане единственная, которая способна раскрыть суть вещей


Философия сама по себе, в отрыве от человека, ничего не может, ибо не существует, т.к. философия, если перевести это слово на русский, то это любовь к мудрости (стремление человека к мудрости).

Что такое мудрость и чем она отличается от ума? Мудрость - это ум вывернутый условно наизнанку, т.е. видящий обратную сторону вещей, то, что сокрыто под слоем непроницаемой материи. А значит, мудрый - это человек познавший суть вещей, а значит и свою собственную суть. И философия, как любовь к мудрости, и выражает именно само стремление человека к познанию этой сути, не просто познать видимый окружающий мир, но, в первую очередь, познать невидимое, сокрытое от внешнего взгляда. И человек с философским складом ума неизменно устремляет свой взор в самую глубь вещей, стремится познать свою собственную природу, познать принципы работы собственного мышления (ума), т.е. стремится познать и сам инструмент, при помощи которого и познает мир.

Потому я и сказал, что философия единственная, которая способна раскрыть суть, ибо это то, чем она и призвана заниматься...я не назвал философию наукой, ибо философия никого ничему не учит, философией должен заниматься каждый исключительно сам, т.е. философия - это стремление человека познать (раскрыть) суть, стремление стать мудрым, видящим то, что есть, а не то, чем это кажется.

Добавлено спустя 1 минуты 38 секунд:
dreamer писал(а):Потому что человечество пока не может похвастать, что раскрыта суть хотя бы единственной, хоть самой малюпусенькой вещи.
Уважаемый дример, я Вам открою маленький секрет.. нельзя познать суть одной единственной хоть и самой малюпусенькой вещи.. познать можно только сразу суть вещей(!). Почему так, подумайте сами...

Добавлено спустя 2 минут 6 секунд:
Борис Шевченко писал(а): Философия, это сконцентрированная наука. Поэтому сама по себе, без науки и практики она ни чего, ни решить, ни определить, ни раскрыть не может.
Философия - это не наука.. и пока Вы будете ее воспринимать как науку, сути самой философии для себя не раскроете...
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1011
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Физические основы Мироздания

Комментарий теории:#459  Сообщение Борис Шевченко » 24 окт 2018, 11:10

Ответ на комментарий №458.
Asura писал(а):Философия - это не наука.. и пока Вы будете ее воспринимать как науку, сути самой философии для себя не раскроете...

Уважаемый Asura. Суть самой философии меня не интересует. Я философией не занимаюсь, меня интересует ее выводы и обобщающие заключения. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27551
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Физические основы Мироздания

Комментарий теории:#460  Сообщение Asura » 24 окт 2018, 11:29

Борис Шевченко писал(а):Суть самой философии меня не интересует. Я философией не занимаюсь, меня интересует ее выводы и обобщающие заключения.
Уважаемый Борис! Если Вас не интересует суть философии, то зачем Вы пытаетесь давать ей определения? И второе, как можно понять выводы (вывод=обобщающие заключение), которые делает философия, и не заниматься философией? Просто тупо заучить чужие мысли!?
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1011
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Хуснулла Алсынбаев, Yandex [Bot] и гости: 8