Физика Беспредельности

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Физика Беспредельности

Комментарий теории:#1  Сообщение Андрей Пузиков » 12 апр 2020, 14:45

Ищу тех, с кем можно адекватно обсудить мою теоретическую модель строения физического мира.
Физика Беспредельности http://zovnet.ru/public.php?f=24&t=256#1

Аннотация
Данное исследование изначально было направлено на изучение сознания в связке с понятием Беспредельности и предполагало скорее психологический аспект, чем физический. Предмет физической науки учитывался в качестве продукта человеческого сознания.
Однако, в некотором смысле неожиданно для автора, процесс исследования не просто открыл совершенно новый взгляд на фундамент физической науки, но позволил получить простые и красивые формулы базовых физических законов строения Вселенной.
Теоретическая модель и вытекающие из нее формулы позволяют вычислять точные значения физических характеристик Вселенной, которые физическая наука смогла получить посредством сложных и многократных экспериментов и практических измерений; устанавливают точную взаимосвязь гравитационной постоянной с электрической постоянной и постоянной Планка, сводят их происхождение к одному и тому же фундаментальному процессу; позволяют понять весь процесс происхождения и эволюции Вселенной, строение физического мира.
Точное совпадение теоретически полученных величин с экспериментальными данными не оставляет сомнений в правильности данной модели строения физического мира.
В полученные физические формулы входит лишь одна новая, неизвестная ранее науке величина — безразмерное число 2 в 128 степени, восьмой член последовательности:2 в 1 степени, 2 во 2 степени, 2 в 4 степени, 2 в 8 степени, 2 в 16 степени, 2 в 32 степени, 2 в 64 степени, 2 в 128 степени, .... Это, так называемый, числовой размер нашей Вселенной — ее квантовая характеристика, полное число ее квантов состояния, определяющих ее полный цикл собственной вечности.
Время, как последовательность квантов состояния, вместо принятого в традиционной физике принципа непрерывного течения времени — главное отличие данной модели от традиционных.
Данная теоретическая модель строения физического мира является только первым шагом на пути построения совершенно новой физикой науки. Дальнейшие возможности исследований в этом направлении огромны и требуют массового участия, как физиков теоретиков, так и экспериментаторов.


Оглавление:
1. Беспредельность, как фундаментальная реальность
2. Состояния Беспредельности. Длительность и цикл вечности
3. Сознание как принцип выбора
4. Четыре длительности Беспредельности
5. Квант состояния, измерения и плоскость времени
6. Локализация и цикл восстановления симметрии
7. Материя. Вселенная как локализация в Беспредельности
8. Три измерения пространства
9. Отношения размеров в локализации при движении по циклу
10. Движение элементарных тел по измерению физического времени
11. Движение элементарных тел в физическом пространстве
12. Физические величины
13. Движение с релятивистскими скоростями
14. Элементарные частицы и физические тела
15. Гравитация
16. Система измерений и относительность физических мер
17. Числовой размер Вселенной и нейтрон как элементарное тело
18. Спин нейтрона
19. Электрические силы
20. Фотон и постоянная Планка
21. Точное значение единицы массы и скорости движения Земли во Вселенной
22. Точные физические характеристики Вселенной
23. Физические характеристики распада элементарного состояния (бета-распада)
24. Нейтрино
25. Кварки
26. Магнитные силы
27. Ядерные силы и строение атома

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/fizika-bespredelnosti-t5860.html">Физика Беспредельности</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Андрей Пузиков
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 12 апр 2020, 14:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Физика Беспредельности

Комментарий теории:#2  Сообщение Александр Рыбников » 14 апр 2020, 03:07

Андрей Пузиков писал(а):Ищу тех, с кем можно адекватно обсудить мою теоретическую модель строения физического мира.

Уважаемый Андрей Пузиков!
Для адекватного обсуждения, пожалуйста, посмотрите мой подход здесь:
https://traditio.wiki/w/index.php?title ... did=735089

А моя тема здесь:
http://www.newtheory.ru/physics/estestv ... t5081.html

Для начала достаточно.

Должен, однако, Вас предупредить, что Вас будут обвинять в подгонке и нумерологии. Смело игнорируйте. Здесь нет ни одного математика.

Добавлено спустя 12 часов 49 минут 15 секунд:
Наткнулся на выражение: полное число ее квантов состояния.
Пожалуйста, проясните, что это.

Я имею ввиду, что термин "квант" помимо всего прочего есть наименьшее значение чего-либо. А состояние есть состояние - оно ни большое ни маленькое.

Кстати, из Википедии:
Состоя́ние — понятие, обозначающее множество устойчивых значений переменных параметров объекта.
Состояние характеризуется тем, что описывает переменные свойства объекта. Состояние устойчиво до тех пор, пока над объектом не будет произведено действие; если над объектом будет произведено некоторое действие, его состояние может измениться.
Последовательная смена состояний объекта называется процессом.

Квант сюда не лепится напрямую. Квант может вызывать смену состояний.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7628
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Физика Беспредельности

Комментарий теории:#3  Сообщение Андрей Пузиков » 14 апр 2020, 22:01

Александр Рыбников писал(а):
Должен, однако, Вас предупредить, что Вас будут обвинять в подгонке и нумерологии. Смело игнорируйте. Здесь нет ни одного математика.


Спасибо за совет, но я не вчера родился.

Наткнулся на выражение: полное число ее квантов состояния.
Пожалуйста, проясните, что это.


Каждому применяемому мной термину я даю четкое определение, и оно не обязательно должно совпадать с принятыми где-то.
Хотя вот это почти правильно:

Я имею ввиду, что термин "квант" помимо всего прочего есть наименьшее значение чего-либо.


Почти, потому что следует слегка уточнить: наименьшее значение величины, возможной к измерению с однозначным результатом. Меньшие значения не исключаются, но как некие статистические функции со случайным распределением, зависящие от метода измерения.

А состояние есть состояние - оно ни большое ни маленькое.


Именно, ни большое, ни маленькое, а такое, как есть, и измерить его можно только его самим. Иными словами - сравнивать не с чем. Это единица, на которой строится всё остальное - много взаимодействующих единиц.

Кстати, из Википедии:
Состоя́ние — понятие, обозначающее множество устойчивых значений переменных параметров объекта.
Состояние характеризуется тем, что описывает переменные свойства объекта. Состояние устойчиво до тех пор, пока над объектом не будет произведено действие; если над объектом будет произведено некоторое действие, его состояние может измениться...


Крайне путано, не корректно и базируется на множестве иных расплывчатых и неконкретных понятий. Кроме последнего предложения:

...Последовательная смена состояний объекта называется процессом.


Только термин "последовательная" означает то, что означает - последовательность, состоящую из членов этой последовательности, то бишь неких конкретных вещей, каждая из которых приходит на смену предыдущей. Это и есть та скользкая "дыра" в сознании современных физиков, когда неосознанный лингвистический посыл автоматически преобразуется в некое ощущение понимания того, что человек на самом деле не осознает, но использует как связку. Это такой "мостик через пропасть" непонимания. До поры до времени таковой "мостик" прекрасно служит и не противоречит практике, но это далеко не вечно.

Что такое "настоящее"? Где кончается "прошлое", и где начинается "будущее"? - непрерывный процесс времени, как его понимают физики - химера. То же самое относится и к любому непрерывному движению. Это даже не заблуждение физики, это просто привычка бытового мышления, перекочевавшая в науку со множеством аналогичных бытовых привычек.
Только последовательность целостных и неделимых состояний Вселенной, имеющих свой конкретный размер - вот основа любого движения.
PS По Вашим ссылкам еще не смотрел. Посмотрю, тогда выскажу свое мнение. В любом случае приятно встретить в бескрайних просторах бескультурья интернета человека, с которым можно говорить по человечески.
Андрей Пузиков
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 12 апр 2020, 14:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Физика Беспредельности

Комментарий теории:#4  Сообщение Александр Рыбников » 14 апр 2020, 23:06

Андрей Пузиков писал(а):Каждому применяемому мной термину я даю четкое определение, и оно не обязательно должно совпадать с принятыми где-то.

Уважаемый Андрей Пузиков!
Я видел Ваше определение. Я бы не стал столь радикально обобщать понятие кванта.

В моей теории есть существенно более строгое понятие события. Можете сопоставить. Это вовсе не скользкая "дыра". Для начала посмотрите в Википедии транзакционную интерпретации квантовой механики. А определение известно: транзакция (англ. transaction, от лат. transactio — соглашение, договор) — минимальная логически осмысленная операция, которая имеет смысл и может быть совершена только полностью.

Таким образом, событие в моём определении обладает свойствами минимальности и квантованности.
Андрей Пузиков писал(а):Меньшие значения не исключаются, но как некие статистические функции со случайным распределением, зависящие от метода измерения.

Меньше кванта только ноль квантов.
Андрей Пузиков писал(а):Крайне путано, не корректно и базируется на множестве иных расплывчатых и неконкретных понятий.

Вот именно. И Ваше определение состояния ничуть не лучше.

С нетерпением буду ждать Вашего мнения.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7628
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Физика Беспредельности

Комментарий теории:#5  Сообщение Андрей Пузиков » 14 апр 2020, 23:20

Александр Рыбников писал(а):Уважаемый Андрей Пузиков!
Для адекватного обсуждения, пожалуйста, посмотрите мой подход здесь:
https://traditio.wiki/w/index.php?title ... did=735089

А моя тема здесь:
http://www.newtheory.ru/physics/estestv ... t5081.html

Для начала достаточно.


Посмотрел, насколько можно посмотреть минут за двадцать. Не буду скрывать, что интегральное счисление и матанализ для меня остались в очень далеком прошлом, потому что не было в них реальной необходимости. Моя теория, как не странно (даже для меня самого) не требует сложных математических расчетов. Если бы таковые расчеты потребовались, я бы вряд ли стал в нее погружаться, так как у меня несколько иные задачи. Меня интересует сам процесс возникновения бытия, не в том, как оно (бытие) отражается в сознании и восприятии людей, а именно сама связка сознание-бытие и как следствие материальный и нематериальный миры этого бытия.
Образно говоря, я как бы копал «алмазы», а нарвался на крупные самородки «золота». Вроде как это самое «золото» мне не нужно, но нужно другим, вот я его и принес на городскую площадь, и положил, чтобы те, кому оно нужно, взяли. Беда в том, что людям это «золото» не нужно, так как «подорвет рыночные основы науки» обесценит «горы накопанной меди».
Но, рано или поздно, физики-теоретики наиграются в свои далеко идущие абстракции, и упрутся в реальность, когда человечество соизволит выбраться в физических телах чуть дальше орбиты Луны. Да хотя бы до нее самой реально добраться, а не в фейковой американской версии.
Хотя и с матушки-Земли изучение Вселенной откровенно указывает физикам на их заблуждения, но они затыкают бреши своего тонущего корабля всякими «темными энергиями». Ведь главное назвать, и появляется ощущение, что нечто понял! Один скажет: «домовой наколдовал», другой – «проявление необъяснимой темной энергии» - а разницы-то особой и нет. Математика – такая вещь, что можно подвести базу под всё, что угодно. Но это не означает – понять!
Когда-то в молодости сам с упоением погружался в математические задачи – это вроде спорта. Но чтобы иметь хорошее здоровье достаточно небольшой зарядки и постоянной разнообразной загруженности мышц, но совсем нет необходимости в спортивных достижениях.
Поэтому я с радостью приму участие в обсуждении любого фундаментального физического явления или понятия в его сути, но в обсуждении специальных формул квантовой механики от меня мало толку, по крайней мере, на данный момент, когда я не вижу для себя необходимости погружаться в матанализ.
Но, надеюсь, Уважаемый Александр, мы найдем точки соприкосновения в наших воззрениях на физический мир для обоюдной пользы.

Добавлено спустя 1 час 25 минут 6 секунд:
Александр Рыбников писал(а):Уважаемый Андрей Пузиков!
Я видел Ваше определение. Я бы не стал столь радикально обобщать понятие кванта.


Понимаю, Александр, Вашу точку зрения, особенно после того, как просмотрел по Вашим ссылкам. Однако, должен заметить, что так уж устроен научный мир, что когда некое словесное понятие из общего обихода с его лингвистическим значением переносится учеными-специалистами в свою специальную область науки, и ему присваивается некое строгое значение, то это вроде как акт патентования, и никто не имеет права более пользоваться этим термином в иных контекстах и понимании. Но я, как свободный человек, не признаю такового правила. Если мы с Вами будем вести беседу о квантовой механике (в рамках моих скромных возможностей), я, конечно, буду стараться максимально придерживаться значений специальных терминов, принятых в квантовой механике. Но, создавая свою теорию, я имею право брать понятие «квант» не в «запатентованном» наукой виде, а в его первоначальном лингвистическом смысле, и определять построенное на нем понятие так, как мне удобно.

Двенадцать лет назад, я свои исследования назвал «Квантовой психологией». Это сочетание вообще бесит практически всех квантовиков без исключения. Но я перестал им пользоваться не по этому, а потому, что некий Уинстон, как оказалось, уже успел употребить это понятие, причем совершенно не в том смысле, который вложил я – так, обычная гуманитарщина. А поисковики по запросу «Квантовая психология» выдавали его книгу вперемежку с моими статьями, так, что даже в Википедии того времени относительно «квантовой психологии» были сплошь цитаты из моих работ, а ссылки даны на книгу Уинстона. Была лишь одна ссылка на небольшую мою работу совсем не по теме. Да, еще ссылки на «Квантовую магию» и т. п. Позже весь этот винегрет заменили статьей о лженауке.

В моей теории есть существенно более строгое понятие события. Можете сопоставить. Это вовсе не скользкая "дыра". Для начала посмотрите в Википедии транзакционную интерпретации квантовой механики. А определение известно: транзакция (англ. transaction, от лат. transactio — соглашение, договор) — минимальная логически осмысленная операция, которая имеет смысл и может быть совершена только полностью.
Таким образом, событие в моём определении обладает свойствами минимальности и квантованности.


Определение дается для того, чтобы понимать, о чем идет речь. В данном случае мне достаточно того, что Вы сказали, чтобы понять смысл.


Меньше кванта только ноль квантов.


Возможно, именно это следует из Вашей теории и определения кванта. Однако моя теория зиждется на понятии Беспредельности. Исходя из которой, Вселенная тождественна всей Беспредельности, только с двумя ограничениями – свойством длительности и квантовым безразмерным числом – 2^128. Никаких иных ограничений быть не может.
В моей теории свойство непрерывности и свойство квантования не противоречат друг другу. Каждый квант состояния – это полный цикл вечности непрерывного внутреннего движения. Переход по квантам не означает, что между квантами нечего нет, это означает, что наше сознание способно редуцировать суперпозицию огромного набора альтернативных реальностей в конкретную выбранную реальность только последовательностью квантов состояния.


Вот именно. И Ваше определение состояния ничуть не лучше.


Давайте по существу:

Определение (о8):
Квантом состояния называется каждое реализованное выбором полное состояние Беспредельности в последовательности времени.

Какое из применяемых слов (словосочетаний) ведет к двойственному или расплывчатому пониманию?
Только замечу, что все применяемые в определении слова-понятия предварительно уже определены:

Определение (о1):
Беспредельностью называется то, что не имеет ограничений.

Определение (о2):
Состоянием Беспредельности называется часть Беспредельности в условиях относительного внутреннего самоограничения, выраженного в том, что Беспредельность обладает свойством длительности.

Определение (о7):
Временем называется последовательность состояний Беспредельности в редукции процесса выбора.
Андрей Пузиков
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 12 апр 2020, 14:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Физика Беспредельности

Комментарий теории:#6  Сообщение Александр Рыбников » 15 апр 2020, 00:53

Андрей Пузиков писал(а):Когда-то в молодости сам с упоением погружался в математические задачи – это вроде спорта.

Уважаемый Андрей Пузиков!
На самом деле моя теория возникла из очень тривиальной математики - прикладной. Однако, это новый раздел в теории функций. До этого было два: многочлены и так называемые аналитические функции. На самом деле аналитические функции - это тоже многочлены, но с бесконечным количеством членов.
Так вот, я обнаружил, что есть ещё и промежуточный вариант - гипераналитические функции. Теоретически они вроде аналитических функций, но практически они сходятся к многочленам со скоростью тетрации.
Тетрация является четвёртой по счёту гипероперацией:
1. сложение:

2. умножение:

3. возведение в степень:

4. тетрация:

Здесь каждая операция является итерацией предыдущей.

Однако, в отличие от Вас, я нашёл функцию, которая генерирует степени ПТС сама.
Благодаря этому мне не пришлось искать обоснование. Моя теория является поэтому априорной.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7628
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Физика Беспредельности

Комментарий теории:#7  Сообщение Борис Шевченко » 15 апр 2020, 08:52

Ответ на комментарий №6.
Александр Рыбников писал(а):Однако, в отличие от Вас, я нашёл функцию, которая генерирует степени ПТС сама.
Благодаря этому мне не пришлось искать обоснование. Моя теория является поэтому априорной.

Уважаемый Александр Рыбников. Вы сами считаете свою «Единую …» априорной, заметь-те, это не я сказал, а Вы.
А вот что говорит вики по поводу значения слова «априори»:
«слово «априори» (а точнее заложенный в нем смысл) иногда могут нести в себе косность мышления, … . В этом плане, данное слово зачастую используется в голословных утверждениях, которые не обоснованы какими-то опытами или фактами».
Выходит, я был прав, считая Вашу теорию фикцией, в которой Вы используете элементы, не существующие в Природе, такие как пространство из кристаллов монополя и время.
Теперь понятно, почему Вы отвечая не вопросы не могли обосновать ни одного своего утверждения, их просто нечем было обосновывать. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27480
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Физика Беспредельности

Комментарий теории:#8  Сообщение Андрей Пузиков » 15 апр 2020, 12:49

Александр Рыбников писал(а):4. тетрация:

Здесь каждая операция является итерацией предыдущей.

Хорошо, если это называется тетрацией, то формула, которую я вывел для последовательности усложнения Вселенных (локализаций в Беспредельности) будет тетрацией, где а=2, а степень тетрации для нашей Вселенной b=7. Соответственно получаем число 2^128 , это приблизительно 3,4*10^38
Это число означает количество квантов состояния Вселенной в полном ее замкнутом цикле времени.
Квадрат этого числа определяет полное количество барионов во Вселенной.
Но я не утверждаю это «априори», а доказываю логическими выводами на основе базового постулата. Постулат, конечно, недоказуем, но он зиждется на двух понятиях: неограниченность Беспредельности и свойство длительности. По поводу существования Беспредельности моя уверенность исходит из того, что доказать ее отсутствие невозможно в принципе. Что касается свойства длительности, то без него не существует ни времени, ни пространства, ни движения. В отношении математики, без свойства длительности не существует даже обыкновенный числовой ряд.

Александр Рыбников писал(а):Однако, в отличие от Вас, я нашёл функцию, которая генерирует степени ПТС сама.
Благодаря этому мне не пришлось искать обоснование. Моя теория является поэтому априорной.

Если есть нечто (некая функция), которое генерирует другое нечто, то как доказать что это генерирующее нечто существует в реальности, и откуда оно берется? Без ответа на эти вопросы мы остаемся на той же позиции, как и верующие в бога – есть бог, который генерирует всё наше бытие.
Но даже без доказательства и наличия оснований, если формула работает и дает практические полезные результаты, то в ней есть польза. Именно эта практическая польза, как экспериментальный результат, доказывает верность формулы. Поэтому одно из двух, либо обосновать, либо подтвердить практическим результатом. А лучше и то и другое сразу.
Я свою теорию обосновал, и получил конкретные результаты теоретических расчетов, полностью совпадающих с известными экспериментальными данными.

За это сообщение автора Андрей Пузиков поблагодарил:
alexandrovod (13 фев 2021, 07:56)
Андрей Пузиков
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 12 апр 2020, 14:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Физика Беспредельности

Комментарий теории:#9  Сообщение юрий любашенко » 15 апр 2020, 15:57

Уважаемый Андрей!
Что-то знакомое я увидел в Вашей гипотезе, стал разбираться, конкретно: - меня заинтересовал числовой размер Вселенной равный n = 2^128, число, которое с невероятной точностью соответствует комптоновскому размеру нейтрона в уравнении (31). Таких совпадений не бывает, я даже перепроверил расчеты, все рассчитано абсолютно точно, начал анализировать.
Прежде всего, давайте уравнение rp = Gπndm/c^2 (31) переведем в физически удобную форму,
r_p = πn*Gm_p/c^2.
Глядя на это уравнение, мне все стало ясно, немного предыстории.
Где-то полгода тому назад Г. Томский – руководитель проекта «Конкорд» (Франция) предложил мне написать статью по проблемам в космологии и одновременно, если получится, разобраться с Солнечными циклами Вольфа и Котова, вот здесь я и столкнулся с уравнением (31) https://elibrary.ru/item.asp?id=42648611 стр.51 (3)(4).
Дело в том, что Ваше ур-е (31) и мои ур-я (3)(4) идентичны, Андрей, Вы когда либо слышали о Больших Числах Дирака, я приведу одно из них (для нейтрона),
k= ħс/Gm_р^2=10^39
Оказывается, число Дирака k невероятно точно соответствует числовому размеру Вселенной n = 2^128, деленному на π.
k=2^128/ π.
И еще, если взять корень из числа k=2^128/ π, т.е. возвратиться к А(7), то мы получим длину Планка, у меня получилось 1.52*10^-35м. Для меня совершенно непонятно физическое содержание этих математических операций, какая-то магия.
Андрей, Вы показываете только математическое содержание числового размера Вселенной, но что это означает физически, тогда можно будет разобраться и с числами Дирака. Я в этом направлении приведу свою аргументацию.
Если гравитационный потенциал любой элементарной частицы, на комптоновских расстояниях умножить на безразмерную константу k, то мы получим черную дыру.
φ_ep= Gm_ep/ λ_ep *k
φ_ep= Gm_ep/ λ_ep* ħс/Gm_ep^2 =с^2.
Вот из каких соображений, у Вас в ур-и (31) появляется константа с^2.
Последний раз редактировалось юрий любашенко 15 апр 2020, 16:16, всего редактировалось 1 раз.
юрий любашенко
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 16:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Физика Беспредельности

Комментарий теории:#10  Сообщение Александр Рыбников » 15 апр 2020, 16:00

Андрей Пузиков писал(а):Квадрат этого числа определяет полное количество барионов во Вселенной.

Уважаемый Андрей Пузиков!
Если Вы посмотрите вывод этого числа, то поймёте, что это большая натяжка.
Андрей Пузиков писал(а):Но я не утверждаю это «априори», а доказываю логическими выводами на основе базового постулата.

Так априорность подтверждается интенсивностями взаимодействий, т.е. все возникшие степени ПТС дают взаимодействия. Особенно наглядно это проявилось в слабом взаимодействии, которое распалось на несколько. Тем самым получило объяснение электрослабое взаимодействие.
И, казалось бы, совсем не понятное взаимодействие №6 оказалось взаимодействием расталкивания, объясняющим красное смещение и реликтовое излучение.
Таким образом, априорность моей теории - это моя особенная гордость как физика.
10 цифр точно в десятку - это не случайно, а закономерно.
Андрей Пузиков писал(а):Что касается свойства длительности, то без него не существует ни времени, ни пространства, ни движения.

Более того, именно время позволило разделить взаимодействия на два типа: коротко действующие - пространственные и длинно действующие обратно пропорционально квадрату расстояния - временные. И здесь математика объяснила причину дальнодействия - итерационность через взаимозависимость временных взаимодействий.
Последний раз редактировалось Александр Рыбников 15 апр 2020, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7628
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Борис Шевченко, Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 2