Физика мировоззрения.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Физика мировоззрения.

Комментарий теории:#41  Сообщение Александр Рыбников » 06 июн 2020, 23:26

petronius_1946 писал(а):Я вас спросил, как не материальная ПУСТОТА может кристаллизоваться

Уважаемый petronius_1946!
Начну с вопроса на вопрос. Видели ли Вы как перенасыщенный раствор превращается в кристалл?

Конечно, ПУСТОТА не раствор.
Но Вы, видимо, не понимаете, что такое самое сильное взаимодействие.
Я ведь сказал, что в ПУСТОТЕ сначала была пара магнитных монополей. Интенсивность их взаимодействия равна 1.
Интенсивность электрического взаимодействия протона и электрона меньше в 137 раз.
Но пальцами Вы атом водорода не раздавите. А размер атома водорода на 5 порядков больше размера протона!

Так что Вы лишь демонстрируете полное отсутствие опыта в квантовой физике, действующей в ПУСТОТЕ. С Вами это бывает регулярно.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/fizika-mirovozzreniya-t5907-40.html">Физика мировоззрения.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Физика мировоззрения.

Комментарий теории:#42  Сообщение petronius_1946 » 06 июн 2020, 23:41

Александр Рыбников писал(а):Я ведь сказал, что в ПУСТОТЕ сначала была пара магнитных монополей.

Ну тогда это не пустота. Пространством я считаю вместилище, а ПУСТОТОЙ считаю область полностью лишённую материи, которой в принципе быть не может.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Физика мировоззрения.

Комментарий теории:#43  Сообщение Александр Рыбников » 07 июн 2020, 00:11

petronius_1946 писал(а):ПУСТОТОЙ считаю область полностью лишённую материи, которой в принципе быть не может.

Уважаемый petronius_1946!
Так на здоровье!
А на границе "области, полностью лишённой материи" была пара магнитных монополей, которая эту пустоту кристаллизовала.

Я считаю, что Вы запутались.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Физика мировоззрения.

Комментарий теории:#44  Сообщение ArefievPV » 07 июн 2020, 05:39

Antol писал(а):ArefievPV писал(а):Дело в том, что для нас существует только то, с чем мы взаимодействуем ...Я озвучивал свой критерий существования: критерием существования является наличие взаимодействия.А далее простая логика, приводящая к ...

Обратите внимание на Ваш первый тезис - "существует только то, с чем мы взаимодействуем".То есть вопрос существования Вашего "Мы" не стоит? Существования сущности "мы" - это не оспоримый факт!?

Думаю, оборот "существование сущности" - это "масло масляное". Ведь сущность, это то, что существует.

И не тезис, а критерий. Разверните этот критерий корректно, и никаких логических нестыковок не появится.

Например, для двух взаимодействующих между собой сущностей - они обе друг для друга существуют.
Типа, сущность "А" взаимодействует с сущностью "Б". Следовательно, для сущности "А" сущность "Б" существует. Но, в то же самое время, и для сущности "Б" сущность "А" тоже существует.

Аналогично и для трёх взаимодействующих между собой сущностей - они все три друг для друга существуют.

Возвращаясь к нашему "Мы". То, чем "Мы" взаимодействуем, то для нас существует. Но, одновременно и для того, с чем "Мы" взаимодействуем, "Мы" тоже существуем.

И ещё. Взаимодействие (для нас, на уровне макромира) носит всегда косвенный и опосредованный характер. Даже для частиц микромира взаимодействие тоже носит такой косвенный и опосредованный характер. Но это отдельный разговор, не хочу углубляться в него. Однако, возвращаясь, опять-таки, к нашему "Мы": "Мы" взаимодействуем (косвенно и опосредованно) с гигантским количеством разнообразных сущностей (от микромира до макромира и отчасти мегамира). И всё, с чем "Мы" взаимодействуем (косвенно и опосредованно) для нас существует. Мало того, и для всего того гигантского количества разнообразных сущностей "Мы" тоже существуем ("Мы" ведь с ними взаимодействуем, хоть и косвенно и опосредованно).

Antol писал(а):Мне весьма удивительно наблюдать, что этим тезисом Вы ставите себя в центр Мира?!
Ваша позиция представляет собой махровый идеализм и с ней мне согласится не возможно.
По-моему, "мы" - это всего лишь часть Мира.
В мире существует также множество других "мы" и, отсутствие их взаимодействия с "нами" не отрицает их существования. (!?)

Совершенно непонятно, каким образом Вы к таким выводам приходите...
С чего бы это я ставлю себя этим критерием (не тезисом, а критерием) в центр Мира?! Для конкретной молекулы тоже существует только то (типа, другие молекулы/атомы и т.д.), с чем она взаимодействует. В свою очередь, и эта конкретная молекула тоже для них (типа, других молекул/атомов и т.д.) существует. Она, эта конкретная молекула, по Вашей логике, тоже себя ставит в центр Мира?!

Antol писал(а):ArefievPV писал(а):Теперь смотрим на эту, так называемую, "идеальную упорядоченность" абсолютно пустого множества. Оно не может меняться - невозможно зафиксировать (и даже, помыслить такое не получится) изменения его структуры (там нечему меняться). Выходит, такое абсолютно пустое множество не взаимодействует, а, следовательно, и не существует.

Ваш вывод ошибочен.Для взаимодействия необходимо наличия двух сущностей. Взаимодействие - это двоица. Вы хотите Начать счет с двух, а это неверно.

Нет, не ошибочен. Для взаимодействия не обязательно наличие двух сущностей - их может быть три, десять, сто и т.д.
Мало того, на базовом уровне - взаимодействие возможно с самим собой (типа, я счёт, как раз, и начинаю с единицы). Если есть желание разбираться, то просмотрите мою концепцию (правда она не физическая, а философская и метафизическая):
http://www.newtheory.ru/metaphysics/kon ... t5903.html
Только прошу не делать скоропалительных выводов, а сначала вникнуть и разобраться.

Однако, число ноль уже сюда не подходит - ноль и означает, что взаимодействия нет (даже с самим собой взаимодействия нет).

Antol писал(а):Счет Начинается с Единицы, с Раза. Раз - это существование.Свойство изменчивости по отношению к существованию имеет вторичный характер.

Угу, с единицы. Только, в данном случае (на самом базовом уровне), "раз" будет не существование, а отражение. Обратите внимание - на базовом уровне только отражения. Там, не то что взаимодействий нет, там даже действий нет. Базовые отражения Реальности у меня только могут отражаться (в том числе, отражаться и от себя самих - типа, у меня счёт и начинается с единицы (но не с нуля!!!)).

Чтобы понять, о чём я сейчас говорю, следует просмотреть мою концепцию.

И свойство изменчивости имеет вторичный характер только для базового уровня. Для всех вышележащих уровней свойство изменчивости неотделимо от взаимодействия. Именно при взаимодействии сущности изменяются. Если нет изменений, то, значит, и взаимодействия нет (а, следовательно, эти сущности друг для друга не существуют).
ArefievPV
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 27 май 2020, 17:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Физика мировоззрения.

Комментарий теории:#45  Сообщение Николай Шульгин » 07 июн 2020, 11:19

ArefievPV писал(а):Например, для двух взаимодействующих между собой сущностей - они обе друг для друга существуют.
Типа, сущность "А" взаимодействует с сущностью "Б". Следовательно, для сущности "А" сущность "Б" существует. Но, в то же самое время, и для сущности "Б" сущность "А" тоже существует.

Аналогично и для трёх взаимодействующих между собой сущностей - они все три друг для друга существуют.

Для нас существует электрон, мы это видим по следу в фотоэмульсии или в камере вильсона.
Поле мы не видим, ни электрическое, ни магнитное, но видим изменение траектории электрона.
Для нас эти поля существуют ?
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Физика мировоззрения.

Комментарий теории:#46  Сообщение ArefievPV » 07 июн 2020, 11:43

Николай Шульгин писал(а):Для нас существует электрон, мы это видим по следу в фотоэмульсии или в камере вильсона. Поле мы не видим, ни электрическое, ни магнитное, но видим изменение траектории электрона. Для нас эти поля существуют ?

Мы ведь косвенно и опосредованно взаимодействуем с этими полями. И я на это указал в своём сообщении:
ArefievPV писал(а):И ещё. Взаимодействие (для нас, на уровне макромира) носит всегда косвенный и опосредованный характер. Даже для частиц микромира взаимодействие тоже носит такой косвенный и опосредованный характер. Но это отдельный разговор, не хочу углубляться в него. Однако, возвращаясь, опять-таки, к нашему "Мы": "Мы" взаимодействуем (косвенно и опосредованно) с гигантским количеством разнообразных сущностей (от микромира до макромира и отчасти мегамира). И всё, с чем "Мы" взаимодействуем (косвенно и опосредованно) для нас существует. Мало того, и для всего того гигантского количества разнообразных сущностей "Мы" тоже существуем ("Мы" ведь с ними взаимодействуем, хоть и косвенно и опосредованно).

Грубо говоря, поле взаимодействует с электроном, который взаимодействует с молекулами (точнее, с электронными оболочками атомов в этих молекулах) вещества фотоэмульсии или раствора, следы этих последних взаимодействий мы уже можем увидеть. То есть, опосредованно мы с полями взаимодействуем, и, следовательно, они для нас (и для всей этой цепочки "посредников") существуют.
ArefievPV
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 27 май 2020, 17:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Физика мировоззрения.

Комментарий теории:#47  Сообщение Николай Шульгин » 07 июн 2020, 11:59

ArefievPV писал(а):То есть, опосредованно мы с полями взаимодействуем, и, следовательно, они для нас (и для всей этой цепочки "посредников") существуют.

С этой логикой согласен.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Физика мировоззрения.

Комментарий теории:#48  Сообщение Александр Рыбников » 07 июн 2020, 16:16

ArefievPV писал(а):Например, для двух взаимодействующих между собой сущностей - они обе друг для друга существуют.

Уважаемый ArefievPV!
Это "масло масляное"!
К физике это отношения не имеет. Физика была создана Ньютоном для того, чтобы давать значения, а не рассуждения.

Например, я просто нашёл гипераналитическую функцию. Математически из математической функции!

А физика из неё получилась крутая. Всё дело в том, что производящая функция для ПТС должна была произвести фурор, поскольку гипераналитическая функция открыла нам пространство взаимодействий.
А симметрия этого пространства открыла новую симметрию уравнений Максвелла.

А рассуждения ничего не дают. Вот недавно практически закрылась "Физика Беспредельности". Результат в ней был, но случайный.
А рассуждения вообще ничем не завершаются.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Физика мировоззрения.

Комментарий теории:#49  Сообщение petronius_1946 » 07 июн 2020, 17:23

Александр Рыбников писал(а):А на границе "области, полностью лишённой материи" была пара магнитных монополей, которая эту пустоту кристаллизовала.

Опять за рыбу деньги. Кристаллизовать можно то, что является материей. Кристалл, это одно из агрегатных состояний материи. А пустота не материальная. Её кристаллизовать невозможно.
Александр Рыбников писал(а): Я считаю, что Вы запутались.

Это вы запутались так же, как запутался Борис со своим вакуумом высокой степени, который притягивает тела.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Физика мировоззрения.

Комментарий теории:#50  Сообщение Александр Рыбников » 07 июн 2020, 18:14

petronius_1946 писал(а):Кристаллизовать можно то, что является материей.

Уважаемый petronius_1946!
Я Вам объясняю, что кристаллизация - это многоступенчатый итерационный процесс. А Вам подай с пылу, с жару! Так не бывает!

Пожалуйста, почитайте о детонации.
Там сначала взрывается ИВВ, а затем БВВ, Причём устойчивая детонация БВВ не наступает мгновенно.

Народ даже поговорку придумал: дуракам пол работы не показывают. На форуме мы имеем право предположить, что те кто читает ещё и думают самостоятельно!

Известен древний научный анекдот о монахе, который решил написать трактат с полным разъяснением всего. В результате получилась книга "Как правильно затачивать гусиные перья для письма".

Пожалуйста, додумывайте, что прочли.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 6

cron