Модель электрического заряда

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Модель электрического заряда

Комментарий теории:#51  Сообщение Александр Ховалкин » 26 апр 2014, 00:19

Soshnikov_Serg
Можно ли проинтерпретировать существование стационарных
решений с точки зрения ГеометрГидроДинамики? Думаю, что – да.
Как интерпретирует ГеометрГидроДинамика магнитное взаимодействие?
Магнитное поле, как известно, возникает вокруг проводника с током. С точки зрения
ГеометрГидроДинамики, если, например, мы имеем дело с движущимся по кругу зарядом
(источником или стоком эфира), то мы будем наблюдать и движение эфира вместе с ним,
своего рода, эфирные вихри. В свою очередь такие вихри будут вовлекать в движение
другие заряды (источники или стоки), находящиеся поблизости. Такое вовлечение и
воспринимается нами, как действие магнитного поля. Стационарное же состояние будет
достигнуто в том случае, если частица полностью «покориться» воздействию эфира и
«вмерзнет» в сформировавшийся вихрь, двигаясь вместе с ним. Тогда излучение энергии
такой частицей станет уже невозможным.
Вот, собственно, и все про механику квантовой механики.


Винегрет однако, вместо квантовой теории получился из под Вашего пера. Красиво теория оформлена, изобилует формулами и только. Содержание явно не вписывается в квантовую теорию...классическую тоже.
За одно только упоминание слова эфир, Вас предадут анафеме теоретики квантовой физики. Эфира в квантовой теории нет, пространство - пустота, с подачи Эйнштейна названа вакуум.
Принципиальные отличия квантовой гипотезы от классической физики в теории взаимодействия в природе.

Напомним, фундаментальными теориями классической физики являются
- Классическая механика;
- Термодинамика и статистическая физика;
- Классическая электродинамика.
От Галилея, Кеплера и Ньютона до Максвелла и Больцмана в рамках классической физики была создана картина строения физического мира.

Коль называете свою теорию "квантовой", тогда Вам в законной классической физике делать нечего, идите...в квантовую гипотезу.
Классическая физика - законная физика! Физика Максвелла-Лоренца построена на законах в отличие от беззакония в квантовой физике...нет ни одного закона в гипотезе (Стандартная модель).

Электромагнитное поле – основной предмет изучения классической электродинамики Максвелла-Лоренца, исторически разделяется на два поля:
Электрическое поле – создаётся электрически заряженными телами, а также телами, имеющими собственные дипольные и мультипольные электрические и магнитные моменты. Электрические монопольные заряды и электрические дипольные заряды (двухполюсники) индуцируют (строят) электрические поля в окружающем пространстве из частиц вещества электромагнитного поля.
Магнитное поле – силовое поле, действующее на движущиеся электрические заряды и на тела, обладающие магнитным моментом, независимо от состояния их движения. Магнитное поле может создаваться током заряженных частиц или магнитными моментами дипольных электрических зарядов (спинами) атомов в постоянных магнитах.
Магнитное поле – создаётся движущимися заряженными телами, имеющими дипольный заряд (спин) и переменными электрическими полями. Магнитное поле оказывает влияние на движущиеся заряды и заряженные тела, имеющие дипольный электрический заряд (спин).


Основными уравнения, описывающими состояние электромагнитного поля и его взаимодействие с заряженными телами являются:
уравнения Максвелла, определяющие поведение свободного электромагнитного поля в вакууме и среде, а также генерацию поля источниками. Среди этих уравнений можно выделить:
– закон Ампера — Максвелла — теорема о циркуляции магнитного поля с добавлением токов смещения, введённых Максвеллом, определяет генерацию магнитного поля движущимися зарядами и переменным электрическим полем.
– теорема Гаусса (закон Гаусса) для электрического поля, определяющая генерацию электростатического поля зарядами.
закон замкнутости силовых линий магнитного поля – закон Гаусса для магнитного поля.
закон индукции Фарадея, определяющий генерацию электрического поля переменным магнитным полем.
– выражение для силы Лоренца, определяющее силу, действующую на заряд, находящийся в электромагнитном поле.
– закон Джоуля — Ленца, определяющий величину тепловых потерь в проводящей среде с конечной проводимостью, при наличии в ней электрического поля.
– закон Кулона — в электростатике — закон, определяющий электрическое поле (напряжённость и/или потенциал) точечного заряда; также законом Кулона называется и сходная формула, определяющая электростатическое взаимодействие (силу или потенциальную энергию) двух точечных зарядов.
– закон Био — Савара — в магнитостатике — основной закон, описывающий порождение магнитного поля током (аналогичен по своей роли в магнитостатике закону Кулона в электростатике).
закон Ампера, определяющий силу, действующую на элементарный ток, помещённый в магнитное поле.
– теорема Пойнтинга, выражающая собой закон сохранения энергии в электродинамике.
закон сохранения заряда.

Все взаимодействия в классической физике осуществляются через непрерывные свойства материи пространства - эфира.

В квантовой электродинамики эфира нет, пустота. Название физический вакуум не меняет суть квантовых взаимодействий. Напомним.

В Стандартной модели обмен частицами-посредниками приводит к возникновению трёх придуманных видов взаимодействий.
Элементарные бозоны считают квантами калибровочных полей, при помощи которых якобы осуществляется взаимодействие элементарных фермионов (лептонов и кварков) в Стандартной модели.
Калибровочными бозонами считают:
– фотон считают переносчиком электромагнитных взаимодействий.
– глюон считают переносчиком сильных взаимодействий.
– W± и Z-бозоны считают переносчиками слабых взаимодействий.
– к бозонам относят якобы открытый бозон Хиггса, ответственный за механизм появления масс в электрослабой теории взаимодействия.
– продолжается попытка обнаружить гравитон, частицу ответственную за гравитационное взаимодействие.

Из всех частиц-обменников реально существуют фотоны, но это не частицы, а 3-х метровые цуги (группировки) волн. Квантовая гипотеза "ухитрилась" существовать под названием "общепринятая" физика. Кризис теоретической квантовой физики очевиден, пока существует под прикрытием практических успехов в прикладных науках.

В квантовой теории (Стандартная модель) взаимодействия (сильные, слабые, электромагнитные и гравитационные) осуществляются обменом переносчиками взаимодействий через пустоту. Примерно так обмениваются снежками школьники на переменках. А Вы эфир в свою теорию...

Извольте определиться...Вы за кого? За белых или красных?
Если не признаёте ни то ни другое, пишите гипотетическую модель не прибегая к чистоте помыслов теорий, тогда - это махновщина в фундаментальной теоретической физике.

Потенциально Вы способны понять собственные ошибки в теории...со временем. Советую, берите за основу классическую физику и конкретно классическую электродинамику Максвелла-Лоренца.
Великие учёные, написавшие законы утверждали, как и И. Ньютон - "я знаю как это происходит, но не знаю почему это происходит"?
За прошедшее время практические успехи в прикладных науках позволяют приступить теоретикам к поиску причин "почему это происходит". Дерзайте! Законы классиками написаны, попытайтесь объяснить свойствами материи пространства "почему...".
В основу любой теории надо закладывать свойства электрических зарядов...здесь скрыта тайна гравитации, короткодействующих сильных и слабых взаимодействий в природе.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/model-elektricheskogo-zaryada-t2874-50.html">Модель электрического заряда</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Александр Ховалкин
 
Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:13
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Модель электрического заряда

Комментарий теории:#52  Сообщение знахарь » 26 апр 2014, 00:57

Soshnikov_Serg писал(а):Тут есть более жесткое взаимодействие: эксперимент (наблюдение) <-> количественное описание. А все исчисления - всего лишь удобный аппарат работы с этим количественным описанием.

Уважаемый Сергей, весь секрет здесь не в математике и не в том, что не используется эксперимент, а в том, что берётся единичный наблюдаемый факт и он подвергается математическому анализу до окончательного решения. В результате решения совсем не похожи на действительность. Вот как воронку можно представить электроном, или 4-х мерное пространство? Математический анализ не позволяет одновременно работать с 12-20 явлениями, которые только совместно ведут к истине, а по отдельности нет. В результате Большой взрыв, искривление пространства, Чёрная дыра и всякая чушь. В своё время нам преподаватель говорил "Просчитали и посмотрите как бы со стороны, что получилось?" А у вас по 1 факту заносит далеко, далеко, а вместо "отбоя" хлопанье в ладоши красивому расчёту. Вот за что второй раз выдали награды за несуществующий Бозон Хиггса?
Вот видите я говорил, что достанется от Ховалкина, и точно, он физик. :)
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Модель электрического заряда

Комментарий теории:#53  Сообщение Борис Шевченко » 26 апр 2014, 08:45

Ответ на комментарий №48.
che писал(а):что нильский крокодил от головы до хвоста имеет ту же длину, что и от хвоста до головы. Впрочем, многие это отрицают...

Уважаемый che. Вы вероятно не поняли о чем идет речь. Прочтите еще раз внимательно мой комментарий и поймете, что Ваш «крокодил» здесь ни причем. Не объяснить же и Вам по слогам, о чем написано в комментарии. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27567
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Модель электрического заряда

Комментарий теории:#54  Сообщение Soshnikov_Serg » 26 апр 2014, 13:24

Александр Ховалкин писал(а):Содержание явно не вписывается в квантовую теорию...классическую тоже.
Очень польщен, что дело дошло до обсуждения содержания. А я и не собирался "вписываться" в квантовую теорию. Я как раз и собирался объяснить квантово-механическое поведение с точки зрения классической физики. С помощью эфира, как Вы понимаете. Карпускулярно-волновые свойства и принцип неопределенности сюда вкладываются на ура. Существование стационарных состояний, как Вы заметили, тоже. Квантование есть и в классических задачах.
Александр Ховалкин писал(а):Извольте определиться...Вы за кого? За белых или красных?
А с какой радости? По-моему, в моей модели прекрасной уживаются обе концепции. И за счет этого получается достаточно прозрачная модель, объясняющая то, что другие объяснить не могут.
Александр Ховалкин писал(а):"я знаю как это происходит, но не знаю почему это происходит"
Эти меня не устраивает в принципе. Я хочу знать, почему это происходит. И моя модель объясняет как и почему одноименные заряды отталкиваются, а разноименные - притягиваются. Вам известны модели, где это объяснено? Так что если по-Вашему: "В основу любой теории надо закладывать свойства электрических зарядов", то по-моему, эти заряды нужно сначала "создать".
Теперь немного про физику "классическую" и "неклассическую"...
На сколько я понимаю, для Вас электродинамика - образец классической теории. А Вы в курсе, что инвариантность интервала (в этом - и суть теории относительности) следует непосредственно из уравнений Максвелла? Почему "выкинули" из физики эфир? А он ничего не давал и не объяснял. Это было просто среда для распространения электромагнитных волн. Сам механизм взаимодействия он не объяснял. Вот его и "кинули". Мне он понадобился для объяснения этих сил - и я к нему прибегнул.
Теперь - про магнитное поле. Давайте по-подробнее его обсудим, когда прочтете мой ответ. И очень Вас прошу, посмотрите еще раз окончание второй главы ГеометроГидроДинамики. Обсудим?..

Добавлено спустя 33 минуты 8 секунд:
знахарь писал(а):берётся единичный наблюдаемый факт и он подвергается математическому анализу до окончательного решения.
А-яй-яй. Это кто ж так физику строит? Ньютон? Максвелл?
знахарь писал(а):Вот как ... можно представить ... 4-х мерное пространство?
А зачем это - представлять? Человек - трехмерное существо. А интервал - инвариант уравнений Максвелла - вещь, увы, четырехмерная. И если я себе такое представит не могу, вовсе не означает, что ее (электродинамику) нужно выкинуть на помойку. Вы себе можете представить, как переменное магнитное поле порождает вихрь электрического и наоборот? Далеко не все даже в классической физике можно себе представить.
знахарь писал(а):Математический анализ не позволяет одновременно работать с 12-20 явлениями, которые только совместно ведут к истине, а по отдельности нет.
Все зависит от модели, которую Вы анализируете.
знахарь писал(а):Вот за что второй раз выдали награды за несуществующий Бозон Хиггса?
Надеюсь, эта претензия - не ко мне? :D
Soshnikov_Serg
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 16:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Модель электрического заряда

Комментарий теории:#55  Сообщение Александр Ховалкин » 26 апр 2014, 15:33

Soshnikov_Serg писал(а):Александр Ховалкин писал(а):
И. Ньютон утверждал: "я знаю как это происходит, но не знаю почему это происходит"
Soshnikov_Serg Эти меня не устраивает в принципе. Я хочу знать, почему это происходит. И моя модель объясняет как и почему одноименные заряды отталкиваются, а разноименные - притягиваются. Вам известны модели, где это объяснено? Так что если по-Вашему: "В основу любой теории надо закладывать свойства электрических зарядов", то по-моему, эти заряды нужно сначала "создать".

Создать? Эк замахнулись...никак у самого Всевышнего по праву руку восседаете?
Что есть материя (масса и электричество) не дано знать человеку. Прежде чем "создавать" гипотетические теорию сил притяжения и отталкивания между разнополярными и однополярными зарядами в природе надобно Вам "выдать" смысловое описание "что есть масса и, что есть электричество"?
Можете объяснить? Не объясните по определению,чтобы не выдвинули за теорию всё будет демагогией.
Поэтому Вас и тянет в мир "грёз". Двулистное пространство чёрной дыры...жуть и оторопь.
Пишите"
Кроме того, поскольку само пространство – двулистное, то с одной стороны мы такую черную дыру можем считать источником
потоков эфира (Рис. 3 сверху), а с другой – стоком. Если в другом месте имеется другая
аналогичная горловина, то она тоже может рассматриваться как либо источник, либо сток.

Пишите: "мы можем считать..." Нет уважаемый - это вы так считаете.
Нет смысла обсуждать явные "выдумки". Ваше, двулистное пространство не способно объяснить природу происхождения двойных сил отталкивания:
- между положительными зарядами;
- между отрицательными зарядами.
Вы даже не пытаетесь объяснить природу происхождения двойных сил отталкивания между однополярными электрическими зарядами. Понятно почему? Силы притяжения между отрицательными и положительными зарядами равны по модулю, поэтому принято не "забивать голову" почему?

Что делать? Отталкиваться от известного в построении теории.
Так и делают. Для Вас персонально выписка.

Аксиома материи Вселенной. Пространство космоса материально. Абсолютная материя пространства Вселенной не рождается, всегда существовала и, всегда будет существовать, бессмертна.
Наименьшие, фундаментальные (не делимые) частицы материи пространства – электрические монополи не рождаются, всегда существовали и, всегда будут существовать, обладают наименьшей порцией массы вещества и пропорциональным количеством электрического заряда.
Силы взаимного притяжения, между разнополярными электрическими монополями нейтрализуют заряды противоположных знаков полярности в диполь-нейтрино.
Нейтрализация зарядов электрических монополей в структуре электрических диполь-нейтрино делает их временно скрытыми в пространстве Вселенной.
Внешние электромагнитные поля способны раскрывать и вовлекать скрытые в пространстве диполь-нейтрино в проявленное состояние. В раскрытых электрических диполь-нейтрино пространства при температуре (2-3К) возникают колебательные движения зарядов относительно друг друга, диполи приобретают способность поглощать и испускать электромагнитные излучения. Изменение расстояний между зарядами в электрическом диполе превращает дипольный электрический момент в магнитный дипольный момент.
Тёмная материя в астрономии и космологии – форма материи, которая не испускает электромагнитного излучения. Обнаружить присутствие тёмной материи можно по создаваемым ею гравитационным эффектам. Предлагаемое теоретическое, смысловое описание природы происхождения тёмной материи и тёмной энергии объясняет тайну происхождения скрытой массы материи в пространстве Вселенной.
Тёмная, скрытая энергия пространства космоса заключена в тёмной скрытой материи Вселенной и является свойством тёмной материи. Постоянно действующие силы взаимного притяжения между разнополярными электрическими монополями в скрытых диполь-нейтрино, подобно сжатой пружине, создают потенциальную тёмную энергию в пространстве Вселенной. Скрытая, тёмная материя и скрытая, тёмная энергия пространства заключены в холодных электрических диполь-нейтрино Вселенной!
Тёмная материя, скрытая в холодных электрических диполь-нейтрино и заключённая в ней скрытая тёмная энергия, рождаемая силами взаимного притяжения между разнополярными электрическими монополями, являются строительным материалом для проявленного физического мира. Гравитация рождает условия перехода тёмной материи и заключённой в ней тёмной энергии в состояние проявленного вещества и поля.
В закрытых холодных электрических диполь-нейтрино тёмной материи действуют только силы взаимного притяжения между неподвижными разнополярными зарядами электрических монополей, действует только электрический дипольный момент.
Закрытые электрические заряды монополей в диполь-нейтрино нейтрализованы, не взаимодействуют с ближайшими электрическими зарядами монополей в других диполь-нейтрино по причине отсутствия относительного колебательного движения – контакта между электрическими монополями в их структуре.
Движение электрических зарядов монополей в структуре диполь-нейтрино превращает электрический дипольный момент в магнитный дипольный момент, раскрытое электрическое диполь-нейтрино излучает и поглощает электромагнитные волны.
Сжатие электрических зарядов монополей в сильных гравитационных полях звёзд и галактик Вселенной раскрывает скрытые электрические заряды монополей в диполь-нейтрино.
Гравитационное поле – это особый вид построения электромагнитного поля. Проявленная гравитационная масса Вселенной растёт по причине притока новых, проявленных электрических монополей из запасов тёмной материи в строение гравитационных полей.
Существует неразрывная связь вещества и поля проявленного физического мира с тёмной материей и скрытой в ней тёмной энергией.
Мощные силы гравитации создают условия перехода тёмной, холодной материи пространства в проявленное состояние.
В мощном гравитационном поле звёзд электрические монополи сближаются до критических расстояний. На малых, критических расстояниях проявляются короткодействующие силы электрического коллапса (сжатия), рождаются первичные стабильные элементарные частицы – гамма-нейтрино.
Солнце (звёзды) перерабатывают материю поля, раскрытые электрические монополи в строении собственного гравитационного и электромагнитного поля в вещество – элементарные частицы и ядра атомов.
Теория термоядерного синтеза звёзд придумана, поэтому не удаётся получить управляемый термоядерный синтез в земных условиях. Неуправляемый термоядерный синтез также не получен при испытании «водородных бомб» - это всего лишь обычные ядерные взрывы повышенного могущества.
В атмосфере Солнца (звёзд) новые наработанные массы веществ в элементарных частицах и, в ядрах атомов химических элементов накапливаются, затем выбрасываются в космическое пространство взрывами «пятен» для строительства новых звёздных систем.
Недостаток электрических монополей в строении гравитационного и электромагнитного полей восполняются из запасов тёмной материи пространства. Циклические процессы пассивных и активных периодов в атмосфере Солнца зависимы от притока электрических монополей из запасов тёмной материи в гравитационное поле солнечной системы.
К концу активного жизненного цикла в гравитационном поле Солнца образуется недостаток электрических монополей для строительства новых элементарных частиц. Недостаточная плотность электрических монополей – строительного материала в атмосфере Солнца восполняется стабильным притоком новых электрических монополей из запасов тёмной материи, для этого требуется время.
Когда плотность электрических монополей в атмосфере Солнца восполняется, тогда процессы образования новых элементарных частиц в жизненном цикле вновь активизируются.
Чем больше рождается новых звёзд, тем с большей скоростью перерабатывается тёмная, скрытая материя в проявленное состояние вещества и поля. С нарастающей производительностью перерабатывается тёмная материя в вещество и поле, растёт гравитационная масса Вселенной. Вселенная растёт в объёме, поэтому наблюдается процесс расширения Вселенной с ускорением.


Пишите (глава 2).
Поскольку плотность эфира отрицательна, то и вклад движущегося эфира в
метрику будет таким, что масса такой черной дыры будет убывать вместе с увеличением
расстояния до ее центра согласно (20). Кроме того, поскольку само пространство –
двулистное, то с одной стороны мы такую черную дыру можем считать источником
потоков эфира (Рис. 3 сверху), а с другой – стоком. Если в другом месте имеется другая
аналогичная горловина, то она тоже может рассматриваться как либо источник, либо сток.
По отношению к формуле для силы, действующей между двумя источниками (10)
это означает, что величину силы мы рассматриваем для области вокруг источника (для
верхнего листа или стока – для нижнего) с положительной массой, но в правой части (10)
мы имеем потоки эфира с отрицательной плотностью, что приводит к необходимости
изменить знак перед приведенными интегралами на противоположный. В итоге сила
взаимодействия источников приобретет нужное направление – они будут отталкиваться в
верхнем листе, равно как и стоки в нижнем.


Зачем Вы тратите время на создание теории происхождения электричества? Известны свойства электрических зарядов и этого достаточно для изучения истинного физического мироустройства.
Зачем сочиняете природу электромагнетизма, когда существует физика Максвелла-Лоренца.

Электрический диполь! Его Величество, электрический диполь отвечает за природу происхождения электромагнетизма.
Изменения расстояний между зарядами противоположного знака полярности в диполе превращает электрический дипольный момент в магнитный дипольный момент и наоборот! В этом суть электромагнетизма в структуре частиц (атомов, веществ) и в индуцированных электрических и магнитных полях (электромагнитных полях).
Токи, движение заряженных частиц сопровождаются изменением дипольного электрического момента в диполях поля в магнитный дипольный момент.
Смысловое. Между зарядами в диполях происходят колебательные движения относительно друг друга.

Можете убедиться. Проведите опыт с заряженными кулоновским электричеством телами.
Поместите между двумя заряженными телами магнитную стрелку. Пока тела неподвижны стрелка не реагирует...подвигайте заряженные тела, стрелка "заметит" магнитное поле.

Электромагнитное поле – вид материи, фундаментальное физическое поле, взаимодействующее с электрически заряженными телами (зарядами), а также с телами (зарядами), имеющими собственные дипольные и мультипольные электрические и магнитные моменты. Электромагнитное поле – это совокупность электрического и магнитного полей, которые в определённых условиях порождают друг друга, являются одной сущностью, формализуемой через тензор электромагнитного поля.
Электромагнитное поле и его изменение, описывается в электродинамике в классическом приближении посредством системы уравнений Максвелла. При переходе от одной инерциальной системы отсчёта к другой, электрические и магнитные поля в новой системе отсчёта зависят от электрических и магнитных полей в старой системе отсчёта. Это ещё одна из причин, позволяющая рассматривать электрические и магнитные поля как проявления единого электромагнитного поля. Силовое действие электромагнитного поля на заряженные тела описывается в классическом приближении посредством силы Лоренца.
Уравнениями Максвелла в макроскопической электромагнитной теории, рассматривается движение не отдельных заряженных частиц, а условных электрических зарядов, изменяющихся непрерывно и состоящих из огромного количества других зарядов. В физических и математических преобразованиях Лоренца рассматривается движение отдельных заряженных частиц – электронов в магнитном поле.
Александр Ховалкин
 
Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:13
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Модель электрического заряда

Комментарий теории:#56  Сообщение знахарь » 26 апр 2014, 18:17

Soshnikov_Serg писал(а):Это кто ж так физику строит? Ньютон? Максвелл?

Уважаемый Сергей, ай-яй-яй. Вы же знаете, что и Ньютон и Максвелл выводили свои законы на основании наблюдательных фактов и математические модели не использовали. И интервал инвариант с добавление времени к пространству, сделан уже после Максвелла.
Soshnikov_Serg писал(а):Все зависит от модели, которую Вы анализируете.

Я не возражаю в применении компьютерных программ, которые могут собрать воедино 12-20 фактов наблюдения, но их нет, а все анализы ведутся по одному двум фактам.
Soshnikov_Serg писал(а):И моя модель объясняет как и почему одноименные заряды отталкиваются, а разноименные - притягиваются.

Идея похвальна, но она перескакивает через массу недоказанных явлений. Бедный Эфир: не нужен его выбрасывают, нужен наделяют мифическими свойствами. "Куды хочу туды и ворочу". И в вашем варианте не всё гладко. Сток поглощающий должен всегда притягиваться к жидкости, а испускающий отталкиваться. Поэтому справедлив только случай с 2 +. Два (-) будут тоже притягиваться. О силе притяжения. Чем больше стоки тем больше сила. А если стоки равны 10^-33 см, то даже на расстоянии радиуса атома 10^-8 см притяжение должно быть равно нулю, а оно велико. Третья несуразица аннигиляция зарядов. Как дырку заткнуть дыркой? Альтернативной моделью с успехом будет заряд с множеством гномов, разных полов с длинными верёвками и баграми.
С уважением, Вадим.

За это сообщение автора знахарь поблагодарил:
Александр Ховалкин (26 апр 2014, 20:43)
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Модель электрического заряда

Комментарий теории:#57  Сообщение Soshnikov_Serg » 26 апр 2014, 18:36

Александр Ховалкин писал(а):Создать? Эк замахнулись...никак у самого Всевышнего по праву руку восседаете?
Ну зачем так сразу у Всевышнего. Оставим старика в покое. Участники форума говорят, что Вы имеете образование физика. Прекрасно. Именно это меня и устраивает. Начнем с простого:
Александр Ховалкин писал(а):Двулистное пространство чёрной дыры...жуть и оторопь.
Черная дыра Шварцшильда - такое решение уравнений ОТО Вам известно? Раз Вы - физик, значит, должно быть известно. На всякий случай приведу логику решения: с построением электродинамики стало ясно, что инвариантами физических уравнений стали не расстояния и время, как было у Ньютона, а интервал. Интервал может быть подвержен любым преобразованием координат. Для получения решения Шварцшильда он подвергается очень простым преобразованиям: преобразованиям Галилея. В сферических координатах (случай сферически симметричный) это выглядит так:

где V - функция радиальной координаты и определяется из обычного закона сохранения энергии для радиально падающего тела с нулевой энергией на бесконечности:

Так вот, приведенная метрика как раз и описывает двулистное асимптотически плоское пространство, листы которого соединены горловиной. Это же - классика. Даже в Ландау это есть. Похоже, двулистность оказалась "жутью" и для Дж. А . Уилера. Он решил оставить в своей Геометродинамике только один лист, а горловины заменить "ручками"? Вы в курсе, надеюсь, этого? Меня двулистность больше устраивает. Рисунки Вы видели.
Александр Ховалкин писал(а):надобно Вам "выдать" смысловое описание "что есть масса"
Так такая горловина - и есть объект, обладающий свойствами инерции, то есть массой. Движение черной дыры ничем не отличается от движения других тел. Но сама масса определяется чисто геометрическими характеристиками горловины - ее радиусом.
Александр Ховалкин писал(а): Ваше, двулистное пространство не способно объяснить природу происхождения двойных сил отталкивания
Почему? Вы же читали 2-ю главу. Видели расчет. Он выполнен на основе простейших уравнений гидродинамики идеальной жидкости. Вы нашли в расчете ошибку? Да, там сила взаимодействия двух гидродинамических источников получается силой притяжения. Так мне и потребовался эфир с отрицательной плотностью, чтобы поменять знак силы. Что же касается массы той области, на которую действует эта сила, то для горловины с протекающим через неt эфиром я получаю:, где r - расстояние до центра горловины. В приведенном в книжке расчете - это радиус области интегрирования для левой части формулы (10) во второй главе. Т.е. она всюду остается положительной. Отсюда - и сила отталкивания. Поскольку сила пропорциональна произведению мощностей источников, то ее значение будет зависеть от знака мощности. Соответственно, два источника или два стока будут отталкиваться, источник и сток - притягиваться. Чем Вам не заряды?
Сможете высказать возражения по-существу? Без всяких там
Александр Ховалкин писал(а):Что есть материя (масса и электричество) не дано знать человеку


Добавлено спустя 26 минут 18 секунд:
знахарь писал(а):Ньютон и Максвелл выводили свои законы на основании наблюдательных фактов и математические модели не использовали
Да-а-а? А откуда взялись уравнения динамики Ньютона? А уравнения электродинамики Максвелла? Это - не математические модели?
знахарь писал(а):И интервал инвариант с добавление времени к пространству, сделан уже после Максвелла.
И что это меняет? Многие вещи в электродинамике были получены после Максвелла. Но - из его же уравнений.
знахарь писал(а):Сток поглощающий должен всегда притягиваться к жидкости, а испускающий отталкиваться
Вам понятна Ваша фраза? К чему притягиваться, от чего отталкиваться? Могу только предположить, что Вы имели ввиду, что два источника должны отталкиваться, а два стока - притягиваться. Увы, это - не так. В гидродинамике идеальной жидкости два стока и два источника - притягиваются. Это следует непосредственно из уравнения Эйлера - уравнения динамики идеальной жидкости. Я сам в свое время был в шоке от этого. Потому-то мне и потребовался эфир с отрицательной плотностью.
знахарь писал(а):А если стоки равны 10^-33 см, то даже на расстоянии радиуса атома 10^-8 см притяжение должно быть равно нулю, а оно велико
Правильно. Потому что оно определяется не размером стока или источника, а полем скоростей эфира и его плотностью.
знахарь писал(а):Как дырку заткнуть дыркой?
Очень просто. При встрече таких горловин они просто уничтожают друг друга. Обе горловины исчезают, а оба листа пространства получают мощное возмущение, которое мы и воспринимаем как электромагнитное излучение (фотоны)

Добавлено спустя 1 час 17 минут 55 секунд:
знахарь писал(а):Поскольку антивещество антипод веществу, значит существуют ещё 2 заряда, которые представляют антивещество.
Я просто очень хотел Вас поблагодарить за эту мысль. Мне она подсказала еще одну идею. Как создать модель еще одной частицы. Спасибо большое!!!
Soshnikov_Serg
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 16:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Модель электрического заряда

Комментарий теории:#58  Сообщение Александр Ховалкин » 26 апр 2014, 21:27

Soshnikov_Serg писал(а):Александр Ховалкин писал(а):
Двулистное пространство чёрной дыры...жуть и оторопь.

Черная дыра Шварцшильда - такое решение уравнений ОТО Вам известно? Раз Вы - физик, значит, должно быть известно. На всякий случай приведу логику решения: с построением электродинамики стало ясно, что инвариантами физических уравнений стали не расстояния и время, как было у Ньютона, а интервал. Интервал может быть подвержен любым преобразованием координат. Для получения решения Шварцшильда он подвергается очень простым преобразованиям: преобразованиям Галилея.


Известно!
На протяжении XIX века идея тел, невидимых вследствие своей массивности, не вызывала большого интереса у учёных. Это было связано с тем, что в рамках классической физики скорость света не имеет фундаментального значения.
Однако в конце XIX — начале XX века было установлено, что сформулированные Дж. Максвеллом законы электродинамики, с одной стороны, выполняются во всех инерциальных системах отсчёта, а с другой стороны, не обладают инвариантностью относительно преобразований Галилея.
Это означало, что сложившиеся в физике представления о характере перехода от одной инерциальной системы отсчёта к другой нуждаются в значительной корректировке.

В ходе дальнейшей разработки электродинамики Г. Лоренцем была предложена новая система преобразований пространственно-временных координат (преобразования Лоренца), относительно которых уравнения Максвелла оставались инвариантными. Развивая идеи Лоренца, А. Пуанкаре предположил, что все прочие физические законы также инвариантны относительно этих преобразований.

Эйнштейн использовал концепции Лоренца и Пуанкаре в своей специальной теории относительности (СТО), в которой роль закона преобразования инерциальных систем отсчёта окончательно перешла от преобразований Галилея к преобразованиям Лоренца.
Классическая (галилеевски-инвариантная) механика была при этом заменена на новую, лоренц-инвариантную релятивистскую механику. В рамках последней скорость света оказалась предельной скоростью, которую может развить физическое тело, что радикально изменило значение чёрных дыр в теоретической физике.

Однако ньютоновская теория тяготения, на которой базировалась первоначальная теория чёрных дыр не является лоренц-инвариантной. Поэтому она не может быть применена к телам, движущимся с околосветовыми и световой скоростями.
Лишённая этого недостатка релятивистская теория тяготения была создана, в основном, Эйнштейном и получила название общей теории относительности (ОТО). Именно на ней и основывается современная теория астрофизических чёрных дыр.

По своему характеру ОТО является геометрической теорией. Она предполагает, что гравитационное поле представляет собой проявление искривления пространства-времени (которое, таким образом, оказывается псевдоримановым, а не псевдоевклидовым, как в специальной теории относительности). Связь искривления пространства-времени с характером распределения и движения заключающихся в нём масс даётся основными уравнениями теории — уравнениями Эйнштейна.


Вы понимаете о чём Знахарь пишет?
знахарь писал(а):Soshnikov_Serg писал(а):
Это кто ж так физику строит? Ньютон? Максвелл?

Уважаемый Сергей, ай-яй-яй. Вы же знаете, что и Ньютон и Максвелл выводили свои законы на основании наблюдательных фактов и математические модели не использовали. И интервал инвариант с добавление времени к пространству, сделан уже после Максвелла.


Делаем вывод. Думаю, Вы где-то уже пробовали продвигать свою теорию? Геометрических (математических) теорий множество, полностью оторванных от физики...сами по себе живут и, к сожалению направляют поиски истины по ложному пути. Любите математику, тогда занимайтесь математикой...как Гриша Перельман.
Пытаться объяснять физику процессов математическими преобразованиями Шварцшильда можно, но это не классическая физика, как и теория струн и другие модные математические модели квантовой гипотезы.
Для физики Максвелла достаточно физических и математических преобразований Лоренца.
Далее, мне нет необходимости обсуждать квантовую демагогию...даже под эфирным "соусом", есть форумы где Вас возможно поймут однодумцы. Для меня квантовая гипотетическая физика, любые математические модели не существуют...не верю по убеждению.
Классическая механика Галилея, Кеплера и Ньютона, классическая физика Максвелла-Лоренца - это фундамент к познанию истины. Вернуться к классики не просто, шибко "замарана" последователями квантовой гипотезы о чём вас предупреждает знахарь.

Soshnikov_Serg писал(а):Александр Ховалкин писал(а):
надобно Вам "выдать" смысловое описание "что есть масса"
Так такая горловина - и есть объект, обладающий свойствами инерции, то есть массой. Движение черной дыры ничем не отличается от движения других тел. Но сама масса определяется чисто геометрическими характеристиками горловины - ее радиусом.

Не серьёзный ответ...видимо до того не задумывались над определением массы и заряда. И что мне надо называть массу горловиной? А эфир без горловины обладает инертной и гравитационной массой?
Последний раз редактировалось Александр Ховалкин 26 апр 2014, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Александр Ховалкин
 
Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:13
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Модель электрического заряда

Комментарий теории:#59  Сообщение знахарь » 26 апр 2014, 21:29

Soshnikov_Serg писал(а): А откуда взялись уравнения динамики Ньютона? А уравнения электродинамики Максвелла? Это - не математические модели?

Уважаемый Сергей, даже по знахарски это законы, по которым и существует Вселенная, а математические модели это набор интегралов итд, которые ничего не объясняют. Существуют для МОДЕЛИ.
Soshnikov_Serg писал(а):И что это меняет?

Что кто то хочет приблизится к ВЕЛИКИМ, но как видите их рядом нет.
Soshnikov_Serg писал(а): Потому что оно определяется не размером стока или источника, а полем скоростей эфира и его плотностью.

А вот это нужно рассчитать приближённо к природе и сравнить с законом Кулона и если совпадёт ЭВРИКА.
Soshnikov_Serg писал(а):Обе горловины исчезают, а оба листа пространства получают мощное возмущение,

Если горловины материя, то она не уничтожима, а оба листа и с горловинами колеблются постоянно.
Soshnikov_Serg писал(а): Спасибо большое!!

Рад был услужить. Но попробуйте представить электрическое поле, как изменения в неподвижном эфире. В поле по силовым линиям появляются диполи с разными потенциалами напряженности. Примерно как на этих рисунках:
ПОЛЕ+-.png

ПОЛЕ+.png
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Модель электрического заряда

Комментарий теории:#60  Сообщение Александр Ховалкин » 26 апр 2014, 21:44

знахарь писал(а):попробуйте представить электрическое поле, как изменения в неподвижном эфире. В поле по силовым линиям появляются диполи с разными потенциалами напряженности. Примерно как на этих рисунках:


Молодец Знахарь! Только надо во всех окружностях поставить знаки полярности чередуя их...не годиться однако, крайним "кружкам" разрешили быть заряженными частицами эфира, а между ними как-будто точечных частиц нет.
Сравните с моим рисунком...Частицы эфира всегда заряжены, любят нейтрализоваться парами как и всё в мире. В определённых условиях (частицы, поля) заряженные частицы эфира выстраиваются последовательно, например так построен спин частиц, атомов.
сканирование0004.jpg

Видите как рождается напряжение на концах эфирной трубки, силами отталкивания и силами притяжения...очень просто, как в батарее, АКБ.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Александр Ховалкин
 
Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:13
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7