Модель электрического заряда

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Модель электрического заряда

Комментарий теории:#71  Сообщение Soshnikov_Serg » 28 апр 2014, 06:12

Александр Ховалкин писал(а):И Вы прочитайте...
Первый закон Ньютона, историческая формулировка.
Всякое тело продолжает удерживаться в состоянии покоя или равномерного и прямолинейного движения, пока и поскольку оно не понуждается приложенными силами изменить это состояние.

И где в этой формулировке "стремление" к покою или равномерному и прямолинейному движению?
Александр Ховалкин писал(а):Далее обсуждать тему не стану...бесполезно.
Понятно. Аргументы иссякли...
знахарь писал(а):эфир у Земли неподвижен
У Земли - не знаю. У электрона - точно движется. Кстати, о пщелках. Свойства эфира, которые я использую в модели, я декларирую. Продекларируйте (приведите) мне свойства того эфира, который неподвижен относительно Земли и откуда они берутся или для чего используются?
знахарь писал(а):Масса это количество, вы массой называете отверстие горловины
Вы, когда цитируете, цитируйте, пожалуйста, верно. В каком месте я писал, что масса - это горловина? Я писал, что горловина обладает свойствами инерции. А количественно ее радиус определяет значение массы. Кстати, это - достаточно известная модель в физике. В свое время ее продвигал Дж. А. Уилер в своей Геометродинамике. А зарплату мне выдают не "массой" денег, а вполне конкретными купюрами. И чем они крупнее по номиналу, тем легче их нести домой.
знахарь писал(а):И событие у вас всего одно, а не 12- 20
Верно Вы тут отметили: событие у меня только одно: я "включил" эфир в общую теорию относительности, вполне конкретно, кстати, описав его свойства, в том числе - количесвенно. Но что мне это дало? Такое включение позволяет смоделировать электромагнитное взаимодействие (а это - целая электродинамика), объяснить квантово-механические свойства объектов (корпускулярно-волновой дуализм, принцип неопределенности, существование стационарных состояний - т.е. квантовая механика) и позволила уточнить природу гравитации. Такой вот КПД получается...

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/model-elektricheskogo-zaryada-t2874-70.html">Модель электрического заряда</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Soshnikov_Serg
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 16:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Модель электрического заряда

Комментарий теории:#72  Сообщение знахарь » 28 апр 2014, 09:45

Soshnikov_Serg писал(а):Продекларируйте (приведите) мне свойства того эфира, который неподвижен относительно Земли

Пожалуйста, движение эфира неоднократно проверялось, в том числе Майкельсоном при помощи интерферометра и это факты, а не декларация. Эфир не обладает механическими свойствами в слабо напряжённом состоянии. Он невесом, не упруг, свободно пропускает сквозь себя вещество и как бы не заметен. Поскольку фотоны имеют структуру поперечных волн, эфир обладает свойством твёрдого тела. И вообще в кругах физиков идут споры, есть ли он.
Тем не менее, в нём создаются электрические, магнитные и гравитационные поля для этого у эфира должен быть такой механизм, с плавным регулированием и очень большой мощности. Из эфира могут образовываться элементарные частицы с электрическими зарядами и без. Образованные частицы могут вновь превращаться в эфир (аннигилировать). И он предстаёт как идеальная среда. В мире нет ничего идеального кроме эфира.
Давайте возьмём кубический метр какого-нибудь вещества, например, стали и мысленно проведём его анализ. Разделим его на элементарные частицы и эфир. При плотности ядер 10^14 г/см^3 и плотности стали 8 г/см^3 , частицы составят песчинку, кубик размером 0.0431 мм, весом 8 тонн. Остальное, язык не поворачивается сказать, пустота. Процент пустоты ('эфира) в веществе составляет 99,9999999999% по объёму.
Что превратило незаметный, трудно уловимый и податливый эфир в сталь, символ прочности, стойкости и брони. Конечно это элементарные частицы, но как они это сделали? Как изменилась структура эфира? И это всё справедливо для любого вещества.
Из курса физики мы знаем, что в веществе элементарные частицы не образуют остов, они как бы парят в эфире по отдельности. Однако от этой начинки эфир становится то мягким то твёрдым, хорошо или плохо пропускает электрический ток, и.т.д. Он приобретает свойства всех веществ, которые мы знаем, но ещё больше веществ, которых мы и не знаем. Этот эфир уже нельзя назвать пустотой. Как между частицами и эфиром распределены обязанности. Частицы заказчики, а эфир исполнитель, именно он обеспечивает все взаимодействия и свойства всех веществ. И это тоже не декларации, это наблюдательные факты.
Нельзя выдумывать свойства, даже если очень хочется. Если эфир бесструктурен, как же из него образуется Э-П пара, частицы вещества и антивещества.

Добавлено спустя 50 минут 24 секунды:
Soshnikov_Serg писал(а):Я писал, что горловина обладает свойствами инерции

Выдуманная (несуществующая) горловина не может обладать свойствами вообще.
Soshnikov_Serg писал(а): количественно ее радиус определяет значение массы.

И в каких единицах вы измеряете массу длинами? Одни выдумлялки.
Soshnikov_Serg писал(а):событие у меня только одно: я "включил" эфир

Я не делю физику на разделы типа классика кванты итд, а оцениваю темы по полезности. Раскрывает она что то новое в познании или просто обеспечивает остепенение автора. Эфиром давно манипулируют. Я имел в виду, что вы объясняете только свойство притяжения и отталкивания заряда, а не одновременно 12-20 свойств заряда. Вот Дж. А. Уиллер рассматривал ячейку эфира как величину 10^-33 см. Вот заряды в протоне и позитроне разные или одни и те же? Почему частицы разные? И то же в электроне и антипротоне. Почему заряды в электроне и позитроне аннигилируют, а при соединении в протоне создают нейтрон. Почему нейтрон распадается за конкретное время, а не сразу и не потом. Полевые модели частиц полученные экспериментальными путями тоже хороши. Вы стоки рассматриваете на каком расстоянии? Близко. А какая аналогия может быть если взять расстояния от Москвы до Гондураса, будут ли эти стоки реагировать друг на друга? А именно такие соотношения расстояний у зарядов. С вами только профессионализм потеряешь. Вы ведь природу и знать не хотите. Я привёл строения силовых линий в электорополях, так вы не удосужились мне ответить.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Модель электрического заряда

Комментарий теории:#73  Сообщение Soshnikov_Serg » 28 апр 2014, 11:08

знахарь писал(а):И вообще в кругах физиков идут споры, есть ли он
Лагична. Идут споры. С одной стороны, уж больно он у Вас многогранным по своим свойствам получается. И эти свойства, надо полагать, можно еще добавлять, если вдруг что-то не сможет объясниться. Но с другой стороны. Вы же уже поняли, что я отношусь к физике как к прикладной математике. Простите уж, но мне неизвестен ни один закон в физике, который не был бы оформлен математической формулой. И все потому, что физика нацелена на количественный результат. Матаппарат, конечно, слабенький, но уж что есть... Моя модель позволяет с использованием эфира смоделировать закон Кулона именно в виде формулы. А что описанный Вами эфир позволяет найти? На сколько я знаю историю физики, вопрос примерно так и стоял: если наличие или отсутствие эфира ничего не помогает построить, то нафига тогда такой эфир нужен? Какая от него "польза сельскому хозяйству"? Физика описывает все процессы, не прибегая к этому понятию.
Я понимаю, например, того же Ацюковского: он с помощью эфира так же пытается смоделировать электромагнитное взаимодействие. Эфир тут предназначен для обеспечения механизма взаимодействия. Правда, уж больно сложный у него эфир получается. Это - фактически, реальный газ со всеми присущими ему атрибутами: есть там и давление, и температура, и вязкость, и еще там чего-то. Заряд он моделирует вихрем. НО!!! Взаимодействие вихрей - ориентированное. Повернешь одной стороной - притягиваются, другой - отталкиваются. Он, конечно, объясняет, как они "умудряются" поворачиваться друг к другу, чтобы знак взаимодействия был "правильный". Но ведь это - для единичных случаев. А если их сразу много будет?

Добавлено спустя 35 минут 20 секунд:
знахарь писал(а):И в каких единицах вы измеряете массу длинами?
Ну почему "выдумлялки"? Есть вполне конкретная формула, устанавливающая эту связь:. Как профессионал, Вы такую формулу должны знать.
знахарь писал(а):Вот Дж. А. Уиллер рассматривал ячейку эфира
Это в каком месте Уилер рассматривал эфир? Ссылочку, пожалуйста.
знахарь писал(а):Я имел в виду, что вы объясняете только свойство притяжения и отталкивания заряда
Так именно с этой темой я и выступил на форуме. Я же обсуждаю только модель заряда. Пока, во всяком случае.
знахарь писал(а):Вот заряды в протоне и позитроне разные или одни и те же? Почему частицы разные? И то же в электроне и антипротоне. Почему заряды в электроне и позитроне аннигилируют, а при соединении в протоне создают нейтрон. Почему нейтрон распадается за конкретное время, а не сразу и не потом.
И описанный Вами эфир это все объясняет? Значит, я что-то упустил. Тогда вопрос: где я могу познакомиться с Вашей моделью? Дайте ссылку пожалуйста.
знахарь писал(а):Вы стоки рассматриваете на каком расстоянии?
Т.е. вывод формулы Вы не смотрели. На большом расстоянии.
знахарь писал(а):Я привёл строения силовых линий в электорополях, так вы не удосужились мне ответить.
Ну-у, не обижайтесь, и не нервничайте. Мы, в конце концов, не в Думе. Вы в своей модели уже используете понятие диполя, т.е. объекта, обладающего зарядами. А я заряд только начинаю "выдумывать" (Вам, наверное, такое слово будет ближе)...
Soshnikov_Serg
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 16:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Модель электрического заряда

Комментарий теории:#74  Сообщение dreamer » 28 апр 2014, 12:01

Soshnikov_Serg писал(а):Лагична. Идут споры.


В одном слове(не длинном-из семи букв) допустить две грамматические ошибки-это достойно отдельной строки в Книге рекордов Гиннеса !
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Модель электрического заряда

Комментарий теории:#75  Сообщение знахарь » 28 апр 2014, 12:18

Soshnikov_Serg писал(а): уж больно он у Вас многогранным по своим свойствам получается. И эти свойства, надо полагать, можно еще добавлять, если вдруг что-то не сможет объясниться.


Правильно понимаете, чем больше добавляешь тем глубже познаёшь. Вот сейчас уже и у вас не поднимется сказать эфира нет, ибо получится и вещества нет.
Soshnikov_Serg писал(а): А что описанный Вами эфир позволяет найти?

Новую более правильную физику. С которой легко слетает шелуха неправильных моделей. Попробуйте понять я не против моделирования в физике, я против выдумляния.
Soshnikov_Serg писал(а):Физика описывает все процессы, не прибегая к этому понятию

А скажите сколько процессов она ещё не умеет описать, ибо не понимает, что это существует. Я со знахарской колокольни вижу массу этих процессов. Мне нужно это кому то передать. У вас есть знакомые толковые физики? Познакомьте.
Soshnikov_Serg писал(а):Я понимаю, например, того же Ацюковского: он с помощью эфира так же пытается смоделировать

В. А. Ацюковский описал необходимость физики проникнуть в частицы. Его статья "Эфиродинамика - физика ХХ1 столетия" у меня была настольной книгой. Но он придумал, что эфир газ и это ему не дало развития. Газ породил вихри итд. Нельзя придумывать даже если очень хочется. Найдите мне толкового мужика, ибо я уже остановился в развитии. Кстати, если вы дока в математике, рассчитайте локальное гравитационное поле Земли и Луны в поле Солнца, для трёх положений. Полнолуние, новолуние и когда и Земля и Луна находятся на одной орбите.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Модель электрического заряда

Комментарий теории:#76  Сообщение Александр Ховалкин » 28 апр 2014, 13:11

chichigin писал(а):Александр Ховалкин писал(а):
Замечательные свойства инерционной и гравитационной массы в одном теле рождают космическое движение тел...
Инертная масса Земли всегда стремится улететь по касательной к орбите (центробежные инертные силы), а гравитационное поле Солнца притягивает (взаимное притяжение) гравитационное поле Земли, "держит" инертную массу планеты "за гравитационные уши" на орбите (центростремительные гравитационные силы).
Чем ближе к Солнцу, тем больше центростремительное ускорение тем больше линейная и радиальная скорости планеты...поэтому с наибольшей скоростью движется Меркурий и с наименьшей скоростью Нептун.

Т.е. гравитационная и инертная масса - это ТЯНИ-ТОРМОЗИ?
Как же все-таки начинается и происходит движение, если гравитационная и инертная массы равны?

Уважаемый chichigin! Масса тела одна - это инертная масса! Электричество в теле массы невесомо - это свойство инертной массы. Однако невесомое электричество тела способно изменять естественное движение инертной массы...(см. первый закон Ньютона).
Разнополярные электрические заряды в строении тела рождают силы притяжения между заряженными частицами в самом строении тела и в индуцированных ими электрических (магнитных) полях. Гравитационное поле - это особый вид электрического поля.
http://ховалкин.рус/
Вывод: невесомое электричество массы тела наделяет инертную массу тела особыми свойствами - свойствами гравитационной массы.
Через невесомые свойства гравитационного электричества измеряют вес массы на Земле в различных районах с помощью пружинных весов.
Александр Ховалкин
 
Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:13
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Модель электрического заряда

Комментарий теории:#77  Сообщение chichigin » 28 апр 2014, 19:09

Александр Ховалкин писал(а):Масса обладает двумя уникальными свойствами, инерциальными и гравитационными. Количественная характеристика гравитационной и инертной массы едина, но утверждать что это одно и тоже не годиться физику.

Уважаемый Александр Ховалкин!
И вот вдруг оказывается, что верхнее сообщение не соответствует нижнему.
"Непонятки" какие-то.

Александр Ховалкин писал(а):


Уважаемый chichigin! Масса тела одна - это инертная масса! Электричество в теле массы невесомо - это свойство инертной массы. Однако невесомое электричество тела способно изменять естественное движение инертной массы...(см. первый закон Ньютона).
Разнополярные электрические заряды в строении тела рождают силы притяжения между заряженными частицами в самом строении тела и в индуцированных ими электрических (магнитных) полях. Гравитационное поле - это особый вид электрического поля.
http://ховалкин.рус/
Вывод: невесомое электричество массы тела наделяет инертную массу тела особыми свойствами - свойствами гравитационной массы.
Через невесомые свойства гравитационного электричества измеряют вес массы на Земле в различных районах с помощью пружинных весов.

А как измеряют инертную массу?
chichigin
 
Сообщений: 3007
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Модель электрического заряда

Комментарий теории:#78  Сообщение Александр Ховалкин » 28 апр 2014, 20:57

chichigin писал(а):А как измеряют инертную массу?


Инертная, она же и гравитационная масса измеряют через гравитационные свойства массы в состоянии покоя тела в местной системе координат с учётом реакции опоры земли.

Коль не желаете открыть учебник, помогу:

В современной физике вес и масса — разные понятия. Вес — сила, с которой тело действует на горизонтальную опору или вертикальный подвес.
Масса же не является силовым фактором, масса — мера инертности тела.
Например, в условиях невесомости у всех тел вес равен нулю, а масса у каждого тела есть и своя.
Если в состоянии покоя тела показания весов будут нулевыми, то при ударе по весам тел с одинаковыми скоростями воздействие будет разным (см. закон сохранения импульса, закон сохранения энергии).
Строгое различение понятий веса и массы принято в физике по понятным причинам, а во многих повседневных ситуациях слово «вес» продолжает использоваться, когда фактически речь идет о «массе».
Говорим - это тело «весит один килограмм», правильно надо говорить (по физике) - тело массой один кг.
Термин «вес» в значении «масса» используется в науке для удобства и физик это знает.

Как померить массу тела ...через вес тела?
Сила тяжести тела — это мера его притяжения к Земле (с учетом влияния вращения Земли):

G = т • g; [ G ] = ML T -2 .

Сила тяжести зависит от масс Земли и притягиваемого ею тела, а также от расстояния между ними. Расстояние от центра Земли до ее поверхности на полюсе меньше (6357 км), а на экваторе больше (6378 км), поэтому сила тяготения на экваторе на 0,2% меньше, чем на полюсах.

Так как Земля вращается вокруг своей оси, тела на ее поверхности испытывают действие центробежной силы инерции (фиктивной) в не инерционной (вращающейся) системе отсчета. Она больше всего на экваторе и уменьшает там силу тяготения еще на 0,3% (по сравнению с положением на полюсах). Поэтому сила тяжести равна геометрической сумме сил тяготения (гравитационной) и центробежной (инерционной).

Инертная, она же и гравитационная масса тела едина в теле по значению, а вот свойства масс различны... Почему, объяснил в комментариях.
Александр Ховалкин
 
Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:13
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Модель электрического заряда

Комментарий теории:#79  Сообщение знахарь » 29 апр 2014, 00:14

Soshnikov_Serg писал(а):Как профессионал, Вы такую формулу должны знать.

Я инженер механик причём старый и квантовую физику не знаю вообще. Про Джона Арчибальда Уиллера знаю из популярной литературы,
Soshnikov_Serg писал(а): Я же обсуждаю только модель заряда.

Так и я нацеливаю вас обсуждать модель всесторонне, вы же предлагаете одному заряду разработать с десяток моделей.
Soshnikov_Serg писал(а): где я могу познакомиться с Вашей моделью?

Боюсь вас разочаровать сайт мой безнадёжно устарел 2,5 года. Более свежее в темах "Вакуум главное действующее лицо Вселенной", "Атом энергетическая система" и "Мир излучений", но я моделей не создаю. А как насчёт поля Земля-Луна? Живая работа.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Модель электрического заряда

Комментарий теории:#80  Сообщение Soshnikov_Serg » 29 апр 2014, 08:47

dreamer писал(а):это достойно отдельной строки в Книге рекордов Гиннеса !
Не-е, тут я - слабак. Почитайте Пикуля "Нечистая сила": там дяденька в слове из трех букв делал 4 шибки.
знахарь писал(а):А скажите сколько процессов она ещё не умеет описать
Вы же сами прекрасно понимаете, что более чем достаточно. Идет нормальный процесс познания. Вот Вы же инженер. В той области, в которой Вы работаете - все задачи решены? Так же и в физике.
знахарь писал(а):У вас есть знакомые толковые физики? Познакомьте.
Я не занимаюсь физикой профессионально. Поэтому никого не могу посоветовать. Но!!! Как варианты: 1. опубликовать свою работу на sciteclibrary.ru. Не самый лучший вариант, но - его читают. 2. Обсудить на другом физическом форуме свою тему. Например, на dxdy.ru. Но работу по-любому нужно иметь.
знахарь писал(а):Так и я нацеливаю вас обсуждать модель всесторонне
Так я и хочу обсудить ее всесторонне. Только свою модель и пока только модель заряда. А вдруг я ошибаюсь в самом начале? Если нет - пойдем дальше. Если да - нужно будет думать над ошибками.
знахарь писал(а):А как насчёт поля Земля-Луна? Живая работа.
Я не совсем понял постановку задачи. Думаю, это - не для текущей темы. Черканите мне на lns_1959@mail.ru. Обсудим подробнее.
Soshnikov_Serg
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 16:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7