petronius_1946 писал(а):Что то у меня ролик показан без звука. Дело в том, что Эйнштейн привязал время к пространству, по этому в ОТО такой абсурд получается.
Успокойтесь, время абстрактно, как и пространство. Давно уже пора понять это.
Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/otkuda-vzyalas-materiya-t3400-4700.html">Откуда взялась материя?</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
astrolab писал(а):Там нет звука. Читайте все на экране. Там очень внятно написано по-русски.
Прочитал. Всё так как я и говорил. Вот как я представлял движение света от движущегося источника. Красные точки представляют местонахождения кванта света в моменты времени. Вот постарался и нарисовал схему движения света от источника, который в каждый момент времени передвигается из токи (1), до точки (10). Пока фронт волны дойдёт от точки (1) до точки (а), источник переместится в точку (10), а это будет означать, что после превышения скорости источника, зеркало-приёмник, расположенное на некотором расстоянии от зеркала источника, может не зарегистрировать свет, так как точка (а) может переместиться дальше и соответствующий квант света пройдёт мимо точки (а) зеркала-приёмника. Это мы рассматривали движение света в поперечном движении источника, однако в продольном направлении происходит то же самое, свет, вылетев от источника и двигаясь с постоянной скоростью, будет запаздывать за источником. Я на основании рисунка, объясняю и красное смещение. Если вращается Солнечная система, Галактика, значит возможно вращение и так называемой Метагалактики. В таком случае источник света, в виде удалённой Галактики, двигаясь по круговой орбите в поперечном по отношению к нам направлении, можно приравнять к зеркалу-источнику изображённому на рисунке. А как мы видим на рисунке расстояние между квантами, которые я изобразил в виде красных точек, приходящие до нас по диагонали, больше чем расстояние между соседними точками по вертикали, если бы источник был неподвижным, из этого и меньшая частота, которую мы видим в виде красного смещения.
petronius_1946 писал(а):А как мы видим на рисунке расстояние между квантами, которые я изобразил в виде красных точек, приходящие до нас по диагонали, больше чем расстояние между соседними точками по вертикали, если бы источник был неподвижным, из этого и меньшая частота, которую мы видим в виде красного смещения.
Это не красное смещение. Красное смещение условно можно определить по одному единственному кванту, который ушел от источника с энергией большей, чем принят приемником. "По диагонали" на Вашем рисунке к нам приходят разные кванты (фотоны), излученные в разное время движущимся источником. Это не скорость света, а фазовая скорость, которая заведомо больше скорости света в Вашем случае, а вообще говоря, может лежать в интервале от 0 до бесконечности. Проще - это эффект солнечного зайчика: возьмите фонарик и "чиркните" им по Луне - по её поверхности пробежит световой луч, обладающий (при определенных условиях) сверхсветовой фазовой скоростью. Определенные условия - это угловая скорость движения руки с фонариком. Чем выше угловая скорость, тем выше скорость "зайчика". То, что Вы называете частотой, это частота следования разных фотонов. Между тем, каждый фотон имеет собственную частоту
petronius_1946 писал(а): Вот постарался и нарисовал схему движения света от источника, который в каждый момент времени передвигается из токи (1), до точки (10). Пока фронт волны дойдёт от точки (1) до точки (а), источник переместится в точку (10), а это будет означать, что после превышения скорости источника, зеркало-приёмник, расположенное на некотором расстоянии от зеркала источника, может не зарегистрировать свет, так как точка (а) может переместиться дальше и соответствующий квант света пройдёт мимо точки (а) зеркала-приёмника. Это мы рассматривали движение света в поперечном движении источника, однако в продольном направлении происходит то же самое, свет, вылетев от источника и двигаясь с постоянной скоростью, будет запаздывать за источником.
Ваш рисунок соответствует моим практическим экспериментам по концентрации светового потока от солнца при помощи увеличительной линзы. Правда наши выводы немного разнятся.
Последний раз редактировалось Ашас 19 ноя 2018, 10:35, всего редактировалось 1 раз.
astrolab писал(а):"По диагонали" на Вашем рисунке к нам приходят разные кванты (фотоны), излученные в разное время движущимся источником. Это не скорость света, а фазовая скорость, которая заведомо больше скорости света в Вашем случае, а вообще говоря, может лежать в интервале от 0 до бесконечности.
Не совсем так. В моём рисунке передвижение, как вы говорите светового зайчика, жестко связано со скоростью источника. А поскольку источник света не может двигаться со скоростью большей скорости света, по этому зайчик не может двигаться с бесконечной скоростью, а движется со скоростью источника. Но дело в том, что рисунок я нарисовал в плоскости, на самом деле Метагалактика скорее всего вращается по орбите вокруг некого центра. По этому рисунок нужно было рисовать в виде окружности, в центре которой находится наблюдатель, в таком случае направление луча будет не по диагонали, а по некоторой дуге, а наблюдаемые нами космические объекты могут находиться не совсем там, где мы их видим, а далеко впереди по ходу их движения.
Борис Шевченко писал(а):Скорость света абсолютна для любых тел, а то что нам что-то кажется это наши проблемы
Да, это ваши проблемы. Скорость распространения света в воде 225 407 км/сек, в воздухе 299 700 км/сек. Чем менее плотность среды, тем более скорость света или чем выше плотность среды, тем менее скорость.