Существуют ли фотоны

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1011  Сообщение che » 24 янв 2018, 14:34

bocharov писал(а):но вы всегда прикрываетесь сканами авторитетов
.. и ещё этаким интеллигентским сквернословием: мол какашки это, а не аргументы!

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/sushchestvuut-li-fotoni-t3995-1010.html">Существуют ли фотоны</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1012  Сообщение astrolab » 24 янв 2018, 14:45

Борис Шевченко писал(а):А раз мы живем, значить волн де Бройля не существует.

Совершенно верно. Таких волн в природе нет, а квантовая механика, прекрасно описывающая природу - есть. Ну, раз уж так получилось, что через эту фикцию многое описывается, то и черт с ними.

- Абрам, купи мне лифчик.
- Сара, зачем тебе лифчик? У тебя же там ничего нет!
- Абрам, я же не спрашиваю, чего у тебя там есть, когда покупаю тебе трусы!


Вот как-то так. А семья есть! Крепкая такая семья. Основа государства. Или, по-Вашему, и государства нет?
С уважением, Виктор Петров

За это сообщение автора astrolab поблагодарил:
che (24 янв 2018, 14:47)
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1013  Сообщение Борис Шевченко » 24 янв 2018, 14:51

Ответ на комментарий №1005.
bocharov писал(а):Этот вопрос из той же серии, как напр. для Ньютоновской механики- "Земной шар"(точнее"Геоид")-есть "материальная точка"(Борис скажет-а как же я?).

Уважаемый bocharov. Ни когда не расписывайтесь за другого, что они скажут, это не красиво для интеллигентного человека. С уважением, Борис.

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Ответ на комментарий №1005.
astrolab писал(а):Совершенно верно. Таких волн в природе нет, а квантовая механика, прекрасно описывающая природу - есть.

Уважаемый astrolab. А может действительно, а ну их эти волны. Что говорить о том, чего нет.
Что касается государства, то иногда бывает вместо государства, просто территория. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1014  Сообщение Короб » 24 янв 2018, 16:35

npduel писал(а):Уважаемый Короб, Задайте здесь свои вопросы ...


Уважаемый npduel,
Их есть у меня:
1. раскройте, пожалуйста, Ваше понимание того, что общепринято называть фотоном. В исходном тексте Вы сами приводите описание опытов, где оперируете термином "фотон". Поясню мысль. Если (например) я отвергаю понятие "фотон" и взамен категорически настаиваю на определении "ЭМ волна", то заменив в тексте "Фотон" на "ЭМ волна" я получаю более осмысленный текст, а раскрываемая тема легче поддаётся осознанию. Если текст становится бессмысленным или более трудным к пониманию, то скорее всего либо текст/пример неверные, либо вновь введённый термин некорректен. Поэтому я и хотел бы увидеть Вашу версию описания тех же экспериментов, но написанную Вашим языком.

2. Система осцилляторов Которую Вы упоминаете в ходе обсуждения (а для простоты восприятия описываете как систему грузиков на подвесах с соединяющими пружинками), вполне коррелирует с идеей "эфира" ну или в Вашем варианте, как частный случай - "Волнами материи". Но тогда не понятно, почему Вы так крепко держитесь за скорость света? Ведь в Вашем случае модель "заработает" нормально, если принять, что распространение Ваших "волн материи" идёт со скоростями, сравнимыми со словом "мгновенно". Тем самым Вы легко сможете объяснить Вашу непрерывную связь между источником и приёмником вне зависимости от скорости перемещения "физической" волны и результатом её взаимодействия с приёмником.
Иначе говоря, в Вашей аналогии грузиков на подвесах, пружинки являются лишними, все шарики должны равнонагруженно висеть на подвесах и касаться друг друга и иметь линейные степени свободы (не угловые). Это как у простой модели, когда шарики подвешены в ряд, крайний отводится не вдоль линии подвесов, а под углом. Тогда при соударении продольный импульс "мгновенно" передастся конечному шарику (информация), а поперечный - соседнему. В итоге картинка "колебания" будет передаваться от шарика к шарику с видимой "конечной" скоростью.

3. Ваше видение, того, что общепринято называть "квантом" и "квантованием"?

С уважением,
К.
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1015  Сообщение npduel » 24 янв 2018, 19:13

Короб писал(а):1. раскройте, пожалуйста, Ваше понимание того, что общепринято называть фотоном.

У меня нет лично моего понимания фотона. На этом форуме я рассказал о работах математика Симулика, который математическими исследованиями выявил физическую природу того яления, которое называется фотон. Согласно разложению Симуликом уравнений Максвелла на два уравнения Дирака, фотон - это квант электромагнитного взаимодействия двух спинорных квантовых структур, например, возбуждённого атома с точно таким же удалённым атомом, находящимся в основном состоянии. Возбуждённый атом передаёт второму атому по когерентной системе волн обоих атомов свой избыток энергии, импульса и момента. Процесс передачи и фиксируется в экспериментах как излучение, полёт и поглощение фотона.
2. Система осцилляторов Которую Вы упоминаете в ходе обсуждения (а для простоты восприятия описываете как систему грузиков на подвесах с соединяющими пружинками), вполне коррелирует с идеей "эфира" ну или в Вашем варианте, как частный случай - "Волнами материи".

Описание светоносного вакуума в виде системы механических маятников, связанных пружинками, придумал не я, а Крауфорд в учебнике для колледжей "Волны" (Берклеевские лекции, т.3). С идеей эфира модель Крауфорда не коррелирует.
... почему Вы так крепко держитесь за скорость света? Ведь в Вашем случае модель "заработает" нормально, если принять, что распространение Ваших "волн материи" идёт со скоростями, сравнимыми со словом "мгновенно".

Я "крепко держусь" за то, что бесспорно доказано в современной физике. А доказано следующее:
1)Компоненты волн материи любой вещественнной частицы колеблются в полном соответствии с дифференциальным уравнением Клейна-Гордона. 2)Из уравнения К.-Г. однозначно следует, что волны материи распространяются со скоростью света.
Тем самым Вы легко сможете объяснить Вашу непрерывную связь между источником и приёмником вне зависимости от скорости перемещения "физической" волны и результатом её взаимодействия с приёмником.

Мне нет нужды объяснять то, что объяснил, обосновал и многократно опубликовал Симулик. Кстати, "непрерывная связь между источником и приёмником" у Симулика основана на том, что в волнах материи все изменения распространяются со скоростью света, а не мгновенно, поэтому излишек энергии-импульса-момента от возбуждённого атома доходит до принмающего атома со скоростью света.
... в Вашей аналогии грузиков на подвесах, пружинки являются лишними, все шарики должны равнонагруженно висеть на подвесах и касаться друг друга и иметь линейные степени свободы (не угловые). Это как у простой модели, когда шарики подвешены в ряд, крайний отводится не вдоль линии подвесов, а под углом.

Повторяю, модель системы маятников не моя, а Крауфорда. Предельным переходом от этой модели к бесконечности он сумел получить безупречно проверенное уравнение Клейна-Гордона. Если Вы сумеете получить из своей модели "касающихся" шариков то же самое уравнение, то Вы докажете, что я был неправ, когда, проверив его вычисления, уверовал в Крауфорда. Тогда я подниму руки и воскликну:"Ваши аргументы неопровержимы, я был неправ!"
3. Ваше видение, того, что общепринято называть "квантом" и "квантованием"?

Моё "видение" основывается на результатах Симулика, из которых следует, что волны передающей и принимающей квантовых структур отличаются только комплексной сопряжённостью, т.е. эти структуры отличаются только тем, что одна отдаёт, а вторая принимает. Именно поэтому у Планка световые волны, бесконечно мало отличающиеся по частотам, всё равно квантованы, но это разные кванты. Из квантованности следует и адресность излучения: электромагнитный квант не излучается куда-нибудь, а только той вещественной струтуре, которая способна воспринять без остатка всё излучённое.
С уважением, Николай Петрович Хворостенко.
Последний раз редактировалось npduel 24 янв 2018, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1016  Сообщение знахарь » 24 янв 2018, 19:41

Короб писал(а):Если (например) я отвергаю понятие "фотон" и взамен категорически настаиваю на определении "ЭМ волна", то заменив в тексте "Фотон" на "ЭМ волна" я получаю более осмысленный текст, а раскрываемая тема легче поддаётся осознанию.


Если перебирать просто термины и выдавать это за осмысление, это можно определить как сверх воображение. Почему вы не исходите из того, что известно в физике о фотоне. Например: постоянство скорости света говорит о том, что ЭМ излучение не имеет боковых отклонений (движение только по прямой) и не может быть волной в обычном понимании (в виде волнообразной линии), а тогда в чём выражается понятие волна? Далее преломление света объясняется как не одновременность прихода верха и низа волны к границе сред, и значит фотон имеет толщину и эта толщина одинакова во всех направлениях, то есть сечение фотона круглое. В эксперименте фотон солнечного света определён как имеющим длину 3 метра. Волновой пакет, по моему, немцами определён как череда образований идущая цугом (форма упряжки лошадей). Фотоны имеют разную длину между образованиями (длину волны). Вот такие сведения полученные наблюдениями и заслуживают рассмотрения для суждения о фотоне. К этому нужно добавить радио и лазер и создать общее понятие. А рассматривать понятия, для физики пустое дело. Грузики, ниточки это игрушки. Перед вами 2 картины понятия о фотоне, по какому пути идти выбирать вам. Возможно когда вы раскроете физическую сущность явления вам удастся эти картины объединить. Но обсчитывать не зная явления это зачем?
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1017  Сообщение che » 24 янв 2018, 21:59

знахарь писал(а):ЭМ излучение не имеет боковых отклонений (движение только по прямой) и не может быть волной в обычном понимании (в виде волнообразной линии)
-- Беня ездит на велосипеде как молния!
-- Что, так быстро?
-- Нет, зигзагами...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1018  Сообщение astrolab » 25 янв 2018, 01:14

знахарь писал(а):Но обсчитывать не зная явления это зачем?

Обсчитывать нельзя. Это не рынок. А вот производить расчеты в процессе познания явления просто необходимо. Иначе можно надумать гравитационные заряды разных знаков, квадратно-гнездовой эфир и трехметровые упряжки фотонов.
Но главное - если вовремя не наставить себя на путь истинный, то свернуть с пути ложного будет все сложнее. Жалко ведь, хоть и не нужно это никому. А вдруг выстрелит?
Не выстрелит. Нечем.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1019  Сообщение знахарь » 25 янв 2018, 02:10

che писал(а):Нет, зигзагами...


Это правильно, таких фотонов не бывает.
astrolab писал(а):Иначе можно надумать гравитационные заряды разных знаков,


Это не моё. А трёхметровые фотоны взяты из справочников официальной физики. Однако, теоретики это объяснить не смогли и поэтому эти справочники из библиотек изъяли.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1020  Сообщение che » 25 янв 2018, 09:53

знахарь писал(а):трёхметровые фотоны взяты из справочников официальной физики
Ваша официальная физика -- сестра официальной биологии ак.Лысенко. Их изгнали, но они живы, и с родственниками-друзьями всё пытаются вернуть симпатии официальных лиц: ты выделяешь мне бабки -- и вместе пилим!
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 1

cron