Теория строения элементарных частиц

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Теория строения элементарных частиц

Комментарий теории:#441  Сообщение знахарь » 17 янв 2015, 11:11

Бахметов Сергей писал(а): предполагаю что как и в жидкости в эфире есть не только вихри но и все остальные процессы которые мы можем наблюдать в опытах над жидкостью.

Напрасно предполагаете, уважаемый Сергей, эфир не имеет инерции и понятия верх и низ и поэтому не может создавать вихрей, течений, водопадов и др. Как бы вам этого не хотелось.
С уважением знахарь.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/teoriya-stroeniya-elementarnih-chastic-t3010-440.html">Теория строения элементарных частиц</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Теория строения элементарных частиц

Комментарий теории:#442  Сообщение fvlad » 18 янв 2015, 09:54

Бахметов Сергей писал(а):По поводу вихрей, полностью согласен, но предполагаю что, как и в жидкости, в эфире есть не только вихри, но и все остальные процессы которые мы можем наблюдать в опытах над жидкостью.

Согласен с Вами, по поводу аналогии процессов в эфире и жидкости.
Но и в обычной жидкости нам тоже многое не известно.
Например, однажды я увидел фильм, где снимали фитопланктон в воде при большом увеличении. Оказывается, каждый миниатюрный рачок пробирается в воде, как в твердой среде. Как только он перестает двигаться, так мгновенно останавливается – он не плывет по инерции. После движения рачка в воде очень долго остается след, как будто рачок рыл тоннели в воде.
Таким образом, вода в свободном состоянии, фактически, имеет кристаллическую структуру. Предположительно такую же кристаллическую структуру имеет эфир.

Когда-то я провел очень простой эксперимент с водой. У меня была возможность записать на компьютер показания термометра с высокой точностью. Сначала я нагрел воду до кипения и снимал изменение температуры в процессе медленного ее остывания. Обнаружил, что в среднем через 1 градус обнаруживались полочки со стабильной температурой во времени, на общем фоне медленно изменяющейся температуры. Известно, что образование стабильной температурной полочки связывается с изменением фазового состава вещества. Т.е. в процессе перестройки кристаллической структуры воды выделяется энергия. Это полностью аналогично тому, как замерзает вода, стабилизируя ее температуру.
Таким образом, мы можем с уверенностью предполагать, что не только в воде, но и в эфире происходят квантовые процессы преобразования структуры, в зависимости от температуры.

Вот Вы писали, что Виктор Декар (scitec, Виктор Федорович Пашков) раскритиковал Вашу работу. Но заметьте, он ничего Вам не сказал по существу, а сказать ему действительно есть чего. На одном из форумов его пристыдили, и он вынужден был дать информацию: «Наш мир организован на резонансе, в том числе, на резонансе каждого материального объекта». Не думаю, что кто-то это понял должным образом и взял на «вооружение», но он, таким образом, ответил на другой его часто встречающийся вопрос «Никто из уважаемых участников наверняка не знает и не может ответить на вопрос: ЧЕМ ВЗАИМОДЕЙСТВУЮТ ДВА ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТА, ВСУПАЯ ДРУГ С ДРУГОМ В УСТОЙЧИВОЕ ХИМИЧЕСКОЕ СОЕДИНЕНИЕ! Чем они взаимодействуют конкретно и, главное, ПОЧЕМУ? А ведь это элементарные вещи, которые обязан знать человек! Без этого ни о какой настоящей науке и разговора не может быть!».
Я обратил внимание на эти тексты Декара только потому, что сам уверен, что «наш мир организован на резонансе». Кроме того, я уверен, что в основе всего во Вселенной лежит квантовый параметрический резонанс формирования и преобразования единственной сущности во Вселенной – тороидальных вихрей.
http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yab ... 2002/37#37
http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yab ... 2002/39#39
(Прошу прощения за неточные ссылки в прошлый раз на конкретные сообщения.)

Даже вихри турбулентности воды имеют тороидальную структуру, формируются и преобразуются вследствие квантово-параметрического процесса на гармониках и субгармониках. Элементы среды физического вакуума также изменяют свою энергию и размер на гармониках и субгармониках исходных элементов. Поэтому, чем выше температура, тем большую энергию имеют элементы среды физического вакуума (фононы), тем более плотной становится среда физического вакуума и меньше скорость распространения гравитационного взаимодействия.

Таким образом, притяжение тел к Земле осуществляется тороидальными вихрями среды физического вакуума (из гравитонов - пар тороидальных вихрей), элементы которых движутся вертикально к Земле и из Земли, и обеспечивают реактивную силу инерции, распространяясь в градиенте скорости распространения гравитационного взаимодействия.

Квантовый параметрический резонанс в среде физического вакуума основан на нелинейности среды физического вакуума, связанной с фазовыми переходами в ее структуре и квантовыми процессами преобразования единственной сущности во Вселенной - тороидальных вихрей среды физического вакуума – вихревых гравитационных полей.
Современная квантовая механика основана на уравнениях Шредингера - «кастрированных» уравнениях Матье для параметрического резонанса в классической механике, где объявлены идеальные свойства среды физического вакуума. Квантовые числа квантовой механики - это гармоники и субгармоники параметрического резонанса, а вероятности квантовой механики – это относительные значения амплитуд гармоник и субгармоник.
Главный научный принцип должен заключаться в том, что во Вселенной нет идеальных свойств материи и полей.

Я, так же как и Вы, искал и нашел закономерности формирования элементарных частиц. Однако, в Вашей концепции не хватает квантовых чисел и детерминизма всех элементов материи. Т.е. не хватает конкретных резонансных частот элементов материи, которые однозначно связаны с длиной волны. И не обязательно решать уравнения Матье, для исследований материи, достаточно использовать только номера гармоник и субгармоник.
Детерминизм начинается с параметров и структуры электрона – «ключ» к фрактальной структуре всех элементов материи.

Например, Вы правильно определили, что постоянная тонкой структуры является геометрической постоянной: «Постоянная тонкой структуры определяет математическую пропорцию между
объемом образованным вращением частиц эфира формирующих период
электромагнитной волны с геометрическими параметрами электрона и объемом протона». Т.е. постоянная тонкой структуры характеризует соотношение между геометрическими параметрами объектов, как и число ПИ.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Продолжение.

Для рассмотрения возможной структуры электрона необходимо обратиться к двум моим сообщениям на форуме, где приведены основные принципы фрактального устройства всех элементов материи
http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yab ... 08/700#700
http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yab ... 08/701#701
После того, как определены параметры основных предельных элементов многоуровневой материи, можно приступать к исследованию структуры известных элементарных частиц.
Предполагается, что все элементарные частицы, имеющие заряд электрона не отличаются от конструкции электрона, но в них меняются элементы связи между двумя (из 137 кварков) однополярными кварками. Связь между однополярными кварками электрона или позитрона усиливается за счет внедрения более тяжелых нейтральных элементов из преонов, амеров и т.д.
По большому счету, все известные элементарные частицы формируют таблицу элементов, аналогичную таблице химических элементов.
С уважением, Владимир.
fvlad
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 04:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Теория строения элементарных частиц

Комментарий теории:#443  Сообщение Борис Шевченко » 18 янв 2015, 12:49

Ответ на комментарий №442.
Уважаемый fvlad. О какой таблице элементарных частиц Вы говорите, если известных стабильных элементарных частиц всего три: электрон, протон и нейтрон. Фотон относить к частице нет смысла, так как он не имеет массы покоя, а гравитон не имеет заряда. Гипероны и мезоны имеют время жизни порядка 10^-10 сек. Как Вы совместите их по времени жизни со стабильными частицами в одной таблице. Что касается резонансов то они существуют вообще порядка 10^-20 сек. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27567
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Теория строения элементарных частиц

Комментарий теории:#444  Сообщение Бахметов Сергей » 18 янв 2015, 17:03

fvlad писал(а):С уважением, Владимир.


Уважаемый Владимир ознакомился с вашими сообщениями на форуме согласен с Вашим утверждением что «наш мир организован на резонансе», без него не было бы четких, неизменных и повторяющихся данных опытов по характеристикам элементарных частиц.
Но некоторые исходные - ключевые моменты наших с вами представлений различаются коренным образом. Это не плохо и не хорошо это просто есть. Соответственно как я, так и Вы не сможем доказать друг другу свою правоту потому что на этих исходных постулатах строятся наши теории. Основное различие заключается в том что Вы считаете что электрон состоит из кварков, в особом случае преонов, амеров и т.д., я же считаю что электрон это конечная исходная частица являющаяся исходным элементом для формирования остальных частиц, и что таких частиц как кварки, нейтрино и т.д. не существует. Они введены в физику только как математические объекты для описания и согласования результатов опытов и теории.

Отдельно хотелось бы определится с эфиром, тем более на ветках форума на который Вы ссылаетесь эта тема затронута, впрочем как и на текущей теме:
знахарь писал(а):Напрасно предполагаете, уважаемый Сергей, эфир не имеет инерции и понятия верх и низ и поэтому не может создавать вихрей, течений, водопадов и др. Как бы вам этого не хотелось.


Считаю необходимым внести определение для эфира (вижу как минимум два определения, если опишите еще варианты буду рад обсудить):
1. Эфир это пространство между существующими формами материи такими как: элементарные частицы, гравитационные, электромагнитные поля (в современном представлении)
(мой комментарий - в этом случае об эфире в пределах как минимум солнечной системы говорить не приходится, так в соответствии с определением поля формируемого потенциалом гравитационным или электромагнитным градиент этого поля уменьшается до бесконечности. То есть все пространство занято полем и эфиру места просто нет).
2. Эфир это среда из которой формируются элементарные частицы и гравитационные, электромагнитные поля.
(мой комментарий - из этого предположения можно сделать вывод что всеми свойствами которыми обладают элементарные частицы и гравитационные, электромагнитные поля обладает и эфир естественно с учетом граничных условий, то есть как я раннее писал возможны все виды движения частиц эфира как вихревые так и линейные).

А из ходя из этих определений каждый делает свои заключения и выводы.

fvlad писал(а):По большому счету, все известные элементарные частицы формируют таблицу элементов, аналогичную таблице химических элементов.

С этим утверждением я тоже согласен, но данную задачу я не смог решить, хотя и находил некоторые зависимости в ряде известных частиц.
Возможно решение именно этой задачи позволит уточнить некоторые моменты в свойствах физического мира, но я считаю что это уточнение не будет иметь решающую роль в формировании современной теории, так как рассматривает частный случай описывающий соударение известного ограниченного перечня частиц, в конце своей статьи я это описал, как "Сливание денег на организацию фейерверков" дорого, красиво, но пользы 0,1.

С уважением Сергей

Добавлено спустя 12 минут 27 секунд:
Уважаемый Владимир
Если Вы читали последние мои сообщения на этой ветке форума то наверное обратили внимание на мой ВОПРОС "какова минимальная измеренная опытом скорость электрона или любой другой элементарной частицы"
Согласитесь проводя опыты на скоростях близких к скорости света и получая бесконечный набор новых частиц исследуются только одна грань граничных условий существования материи,
но вторая грань - минимальная скорость осталась без внимания, а ведь без этого знания не возможно сформировать правдоподобное обоснование реальных законов физического мира
Бахметов Сергей
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 03:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Теория строения элементарных частиц

Комментарий теории:#445  Сообщение знахарь » 19 янв 2015, 00:27

Бахметов Сергей писал(а):А из ходя из этих определений каждый делает свои заключения и выводы

Уважаемый Бахметов, я собрал несколько больше материала о вакууме - эфире. Я не разделяю эти названия и пришёл к выводу (это не модель, а реальность), что эфир:
1. Состоит из 4-х частиц, имеющих между собой сильные взаимодействия. Эти частицы без зазоров заполняют всё пространство Вселенной и входят в состав вещества и антивещества. То есть во Вселенной других частиц нет. Не подумайте, что я сбежал из сумасшедшего дома.
2. Эти частицы не имеют массы (в физическом понимании) и взаимно перемещаются без потери энергии, то есть не имеют трения.
Исходя из этих определений я и построил свою теорию. Мне понравился ваш знакомый Владимир. Может обсудим эту теорию втроём?
С уважением знахарь.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Теория строения элементарных частиц

Комментарий теории:#446  Сообщение fvlad » 19 янв 2015, 10:11

Борис Шевченко писал(а):Ответ на комментарий №442.
Уважаемый fvlad. О какой таблице элементарных частиц Вы говорите, если известных стабильных элементарных частиц всего три: электрон, протон и нейтрон. Фотон относить к частице нет смысла, так как он не имеет массы покоя, а гравитон не имеет заряда. Гипероны и мезоны имеют время жизни порядка 10^-10 сек. Как Вы совместите их по времени жизни со стабильными частицами в одной таблице. Что касается резонансов то они существуют вообще порядка 10^-20 сек. С уважением, Борис.

Уважаемый Борис, во-первых, для меня каждая спектральная линия и каждый фотон, связаны с существованием и «аннигиляцией» стабильных частиц, аналогичных структуре электрон-позитронная пары. Поэтому, в атоме огромное число устойчивых частиц. Но для большинства – атом почему-то пустой.

Во-вторых, в современной концепции науки распады рассматриваются, как беспричинные процессы. Поэтому, ни одна попытка создать теорию времени жизни элементарных частиц не увенчалась успехом. Для меня распады - это естественный параметрический резонансный процесс преобразования, при недостатке необходимого возмущения частицы.

В-третьих, существуют очень даже устойчивые гипероны.

Меня удивляет то, что никто не рассматривает динамические причины устойчивости частиц. Например, нам известно, что формирование и существование определенной длины волн де Бройля происходит при определенной скорости движения электрона. У меня нет сомнения, что если волны де Бройля формируют фотоны при ускорении электрона, то это пары частиц, аналогичные по структуре электрон-позитронным парам, но с меньшей энергией и меньшей массой. И фононы - это тоже пары элементарных частиц, потому что они формируют фотоны, их размеры, энергию и массу легко рассчитывать, и они зависят от температуры, причем фононы устойчивы при определенной температуре и преобразуются в фотоны и другие фононы при изменении температуры. Известно, что температура однозначно связана с эквивалентной скорость движения частиц, т.е. тепловые фононы имеют динамические закономерности формирования и преобразования.

На объяснение устойчивости частиц проливает свет недавно проведенный эксперимент по обнаружению местоположения мюонов в мишени ускорителей. Оказывается, максимум плотности сформированных мюонов находится не в центре мишени, а в нескольких сантиметрах от центральной оси пучка ускоренных частиц. Это означает, что мюоны формируются и устойчивы в очень узкой цилиндрической области одинаковой напряженности вихревого гравитационного поля, формируемого пучком ускоренных частиц. Раньше этого явления не замечали, потому что мощность ускоряемого потока частиц была невелика, и отклонение было не существенно.

Электрон-позитронные пары (позитроний) тоже неустойчивы в условиях Земли и даже при гравитационном потенциале поверхности Солнца тоже не устойчивы. Но существуют звезды, которые в 2 раза ближе к спиральной оси ветви Ориона нашей Галактики и в которых позитронии устойчивы и образуют океан из устойчивых позитрониев. Такие звезды являются рентгеновскими источниками 511 kHz и образуют цилиндрическую оболочку вокруг спиральной оси Ориона. Если Солнце в среднем движется относительно среды распространения микроволнового излучения с первой космической скоростью 437 km/s, то звезды – рентгеновские источники 511 kHz движутся со скоростью порядка 900 km/s. Гравитационный потенциал поверхности звезды равен квадрату скорости движения звезды и равен квадрату первой космической скорости. Это означает, что позитронии на поверхности рентгеновских источников эквивалентно движутся относительно среды физического вакуума (возмущаются) со скоростью 900 km/s и находятся в устойчивом состоянии.

Таким образом, предполагается, что для каждой частицы существует оптимальная скорость необходимого возмущения для ее нахождения в устойчивом состоянии.
В ускорителях при столкновениях частиц достигаются огромные гравитационные потенциалы, но сформированные частицы неустойчивы вследствие недостаточного гравитационного потенциала на поверхности Земли. Однако, они вполне устойчивы в нейтронных звездах.
И если наша наука все время крутится вокруг элементарных частиц, в том числе Бозона Хиггса, то почему бы не использовать этот богатый опыт и не разобраться со структурой элементарных частиц. Тем более, что фрактальная структура электрона и параметры других предельных частиц (известных кварков) подтверждается расчетом. Тогда вероятнее всего существует множество таблиц элементов материи (в виде фрактала), аналогичных таблице химических элементов. Я немного коснулся расчета энергии мюонов и пионов – получилось.

Но меня больше интересовал спектр излучения комет 200 – 800 eV, расчетом я получил, что в районе орбиты Земли не может быть элементов меньше 200 eV и больше, чем 800 eV. Т.е. расчет совпал с экспериментом, и я уверенно могу судить о структуре элементов среды физического вакуума вокруг Земли. Это позволяет экстраполировать методику расчета на условия поверхности Солнца (объясняя причину формирования атомов Водорода в спикулах хромосферы) и экстраполировать на условия периферии Солнечной системы (объясняя фон микроволнового излучения вокруг Солнечной системы).
С уважением, Владимир.
fvlad
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 04:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Теория строения элементарных частиц

Комментарий теории:#447  Сообщение Александр Ховалкин » 19 янв 2015, 12:06

fvlad писал(а):«Никто из уважаемых участников наверняка не знает и не может ответить на вопрос: ЧЕМ ВЗАИМОДЕЙСТВУЮТ ДВА ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТА, ВСУПАЯ ДРУГ С ДРУГОМ В УСТОЙЧИВОЕ ХИМИЧЕСКОЕ СОЕДИНЕНИЕ! Чем они взаимодействуют конкретно и, главное, ПОЧЕМУ? А ведь это элементарные вещи, которые обязан знать человек! Без этого ни о какой настоящей науке и разговора не может быть!».

Есть такие участники!
Коль заговорили о воде, о таинственных свойствах воды в трёх состояниях, тогда посмотрите как свободные протоны в атоме кислорода взаимодействуют с протонами водорода в молекуле воды.
Принято считать, что валентность (Вале́нтность (от лат. valēns «имеющий силу») — способность атомов химических элементов образовывать определённое число химических связей с атомами других элементов.) кислорода равна 2.
На рисунке показана электрическая схема взаимодействия спинов двух свободных протонов в ядре кислорода с спинами протонов водорода.

Не электроны (электронная теория - ложная теория), а спины свободных протонов в ядрах атомов являются валентными!
Вода.jpg

В ядре кислорода 2 валентных спин-заряда и 2 двух валентных спин-заряда.
Валентные спин-заряды ответственны за мощные силовые связи кислорода с водородами в молекуле.
А, двухвалентные спин-заряды ответственны за построение силовых связей между молекулами.
В Вашем примере, рачок роет туннели в воде...тогда он обладает способностью раскрывать двойные силовые связи между молекулами воды!
Если раскрыть как это удаётся рачку, тогда человечество станет использовать водород и кислород из воды.
К сожалению, фундаментальная теоретическая физика не смогла выйти из застоя, продолжает объяснять строение веществ примитивной электронной теорией.
Спин элементарных частиц - это батарея элементарных кулоновских зарядов!
сканирование0004.jpg

Мощные спин-заряды двух нейтронов и двух протонов образуют альфа-частицу (подобие ядра гелия).
Альфа-частицы изучены.
Вот принцип построения ядра атома гелия (альфа-частица).
Из полных и неполных альфа-частиц построены ядра атомов.
сканирование0002.jpg

Альфа-частица, подобие ядра атома гелия. Спины нейтронов нейтрализованы взаимно, образуют замкнутую электрическую цепь контактом.
Спины протонов разделены нейтронами, поэтому не способны нейтрализоваться контактом в ядре, являются валентными...
В ядре углерода 3 альфа-частицы, образуют некую трубку. Альфа-частицы смещены относительно друг друга на 60 град.
сканирование0007.jpg

Три альфы образуют трубку-ядро углерода, в центральной альфе вместо протонов образовались нейтроны (бета плюс распад). Итого 4 протона в ядре углерода являются свободными, валентными. Спин-заряды протонов взаимодействуют с протонами водорода или с свободными протонами в ядрах других атомов.
Не трудно догадаться почему атомы углерода строят чешуйку графита из сотов-шестиугольников.
Если понимаете о чём пишу, тогда можно почитать для начала статью "Единая теория фундаментальных взаимодействий" здесь http://ховалкин.рус/единая-теория-фундаментальных-взаимодействий
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Александр Ховалкин 19 янв 2015, 12:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Александр Ховалкин
 
Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:13
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Теория строения элементарных частиц

Комментарий теории:#448  Сообщение Борис Шевченко » 19 янв 2015, 12:22

Ответ на комментарий №446.
Уважаемый fvlad. Исходя из Вашей концепции, элементарные частицы образуются при распаде резонансов. Но дело в том, что резонансы о которых Вы говорите образуются в поле сильного взаимодействия, т. е. в поле взаимодействия адронов больших энергий. В свободном пространстве образование резонансов практически не возможно. Поэтому я считаю, что такая схема образования элементарных частиц, в исходном положении, маловероятна. В этом случае больше подходит схема через образование стоячих волн, продолжительность жизни которой может доходить до 1 секунды. В результате чего полуволны стоячей волны успеют схлопнуться и получить два самостоятельных образования из положительной и отрицательной полуволны, которые мы и воспринимаем как электрон-позитронную пару.

Пустым атом воспринимается, если только сопоставить размеры частиц входящих в него с расстояниями между ними. Возьмите даже протон, его гравитационный радиус равен 10^-56 см, радиус электрона равен 10^-13, а расстояние между ними равно 10^-11см.

Вообще то, по моему глубокому убеждению, в Природе ни что без причины не происходит, ни распадается и не образуется. Причиной, как правило, является не соответствие противоположных энергий. В протоне, например, на уровне нахождения орбиты позитрона, его кинетическая энергия должна быть равна энергии гравитационного потенциала в этой точке.

Честно говоря о устойчевых гиперонах ни чего не слышал. Что бы гиперону быть устойчевым у него соотношение энергий должно быт таким же как и у протона. Из-за такого не соотвктствия он и распадается до протона. Как в моем понимании то гипероны есть возбужденное состояние протонов и нейтронов.

Вот как раз динамика о которой я и говорю, относительно протона, да и любого атома и определяет стабильность всех материальных образований. Представлять фото как образование из фононов мне кажется опрометчиво, так как физически трудно представить их свойств и силы взаимодействия. Хотя для математики это возможно сделать и легко.

Любые резонансные состояния постоянно требуют подпитки внешней энергии. Поэтому и гипероны, и мезоны, являясь возбужденным состояние протонов и электронов, могут существовать некоторое продолжительное время, но стоит убрать энергию подпитки, как они сразу распадутся. А с плазмой и того сложнее, там необходима не только подпитка энергией, а еще что бы подпитывающая энергия совпадала и по фазе. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27567
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Теория строения элементарных частиц

Комментарий теории:#449  Сообщение знахарь » 19 янв 2015, 12:23

fvlad писал(а):для меня каждая спектральная линия и каждый фотон, связаны с существованием и «аннигиляцией» стабильных частиц, аналогичных структуре электрон-позитронная пары. Поэтому, в атоме огромное число устойчивых частиц. Но для большинства – атом почему-то пустой.

Уважаемый Владимир, вы так живо придумываете природу, что я вам завидую. Каждая спектральная линия, которая создаётся свободным атомом, рассматривается как следствие существования и аннигиляции каких то частиц.
Но давайте рассмотрим тот же атом в связанном состоянии и у каждого связанного атома создаётся сплошной спектр и частиц становится сразу бесконечность. Как вы это объясняете?
fvlad писал(а):существуют звезды, которые в 2 раза ближе к спиральной оси ветви Ориона нашей Галактики

И не только, ещё есть граница Вселенной, где земляне знают гораздо больше чем на родной Земле.
fvlad писал(а):Таким образом, предполагается, что для каждой частицы существует оптимальная скорость необходимого возмущения для ее нахождения в устойчивом состоянии.

А почему 6 частиц на Земле устойчивы при любых скоростях, а для других необходимо перемещаться к ветвям Ориона? Давайте поговорим об этом в земных условиях что есть что.
С уважением знахарь.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Теория строения элементарных частиц

Комментарий теории:#450  Сообщение fvlad » 20 янв 2015, 17:35

– знахарь писал.
Уважаемый Владимир, вы так живо придумываете природу, что я вам завидую. Каждая спектральная линия, которая создаётся свободным атомом, рассматривается как следствие существования и аннигиляции каких-то частиц.


Уважаемый Знахарь, я ничего не придумываю. По крайней мере - я так считаю, и допускаю, что могу ошибаться. Затем мы и пришли на форум, чтобы нам указали на наши ошибки своими «глупыми» вопросами, на которые мы даем еще более «глупые» ответы (шутка).

Я сформировал для себя некоторые принципы, которым должна соответствовать разумная теория.
1. Во Вселенной нет идеальных свойств материи и полей.
2. Каждому явлению должен быть представлен аналог.
3. Каждое объяснение должно быть проверено экспериментом и расчетом.
4. Каждое объяснение должно соответствовать закону сохранения энергии и закону сохранения момента импульса.
5. Все происходящие процессы должны соответствовать экстремальному принципу минимального действия.
6. Все взаимодействия материи осуществляются на единых частотах параметрического резонанса и в соответствии с законом сохранения момента импульса.
7. Каждый феноменологический коэффициент должен иметь физический смысл и должен быть выражен через параметры исследуемой системы.

Руководствуясь этими принципами, проводим аналогию. Если электрон-позитронная пара превращается в пару фотонов, то предполагаем, что любая спектральная линия атома связана с существованием и аннигиляцией аналогичных позитронию частиц в соответствии с законом сохранения момента импульса.
Используя эти принципы, я пришел к выводу, что единственной сущностью и источником движения во Вселенной является тороидальный вихрь среды физического вакуума, аналог кольцевого ускорителя частиц – я пытался это объяснить в своих предыдущих постах. Роль стабилизирующего и ускоряющего фактора в тороидальном вихре выполняет вихревое гравитационное поле

Но давайте рассмотрим тот же атом в связанном состоянии, и у каждого связанного атома создаётся сплошной спектр, и частиц становится сразу бесконечность. Как вы это объясняете?

Так и объясняю, что у связанных атомов много частиц на периферии атомов (но не бесконечное число элементов, а в соответствии с законом сохранения момента импульса). Эти частицы составляют грависферу атома и являются элементами среды физического вакуума. Чтобы объяснить причину формирования множества частиц на периферии атома необходимо объяснить структуру атома, состоящего из трех планетарных систем, которые вкладываются друг в друга, как матрешки и образуют фрактальную планетарную структуру атома.

Если Вы прочитали тексты по ссылкам на моих постах, то там могли видеть рисунок фрактальной структуры электрона. Электрон состоит из 137 кварков, в соответствии с обратной величиной постоянной тонкой структуры. У кварков момент импульса в 137 раз меньше момента импульса электрона. Известный принцип аддитивности момента импульса разрешает парадокс масс. Таким образом, кварки являются нейтрино, потому что отдельные кварки не могут взаимодействовать с электронами атомов, вследствие невыполнения закона сохранения момента импульса.
У кварков есть предельный элемент – d-кварк, который в 13,9 раза больше по энергии, чем электрон, и в 83 000 раза меньше по длине волны. Этот d-кварк также устойчив, как и электрон и также является предельным элементом. Скорость возбуждения предельного элемента равна скорости распространения взаимодействия и не может ее превысить, потому он и предельный элемент.

Этот d-кварк является основой для формирования планетарной системы из 137 кварков разных размеров, в виде протона или нейтрона. Эта планетарная система из кварков является солитоном и предназначена для фокусировки рассеянной энергии и устойчивого существования единственного d-кварка. Нелинейность в солитонной планетарной системе обеспечивается постоянной циркуляцией энергии, путем преобразования кинетической энергии элементов в потенциальную энергию частиц, и обратно.

Однако, d-кварк не может сформироваться один, он всегда формируется со своим партнером, имеющего противоположный заряд. Пара d-кварков составляет бозон, является не устойчивым элементом и при недостатке энергии распадается на субгармоники. Например, u-кварк сформирован на второй субгармонике d-кварка. Следует также заметить, что d-кварки не могут образовать гармоники, это объясняет устойчивость предельных элементов материи. Пары u-кварков неустойчивы.
Природа нашла выход для формирования комплексов устойчивых элементов в виде барионов (число элементов больше 2-х). Распад пары d-кварков происходит по принципу работы параметрического генератора, распадается только один d-кварк на два u-кварка. Получается система бариона в последовательности u-d-u в виде постоянно действующего «параметрического генератора» в среде физического вакуума.

Такие «параметрические генераторы» из отличающихся в 2 раза по размерам элементов, чрезвычайно распространены во Вселенной. Например, вокруг Земли существуют два тороидальных образования, отличающихся в 2 раза по размерам, которые генерируют магнитосферу Земли.
Магнитосфера Юпитера также образована «параметрическим генератором» из двух тороидальных образований, в которых движутся два ближайших спутника Юпитера.
Сатурн и Юпитер находятся в двух тороидальных образованиях, которые, как предполагается, формируют магнитосферу Солнца и т.д.

В последовательности u-d-u выполняется закон сохранения момента импульса – u-кварк связан с d-кварком, который связан со вторым u-кварком. Энергия связи между элементами бариона составляет величину порядка 7 MeV, что не достаточно для глобального параметрического преобразования, но достаточно для устойчивого существования бариона. Фактически, d-кварк является элементом связи между двумя однополярными u-кварками. Энергия связи между двумя d-кварками в бозоне, примерно, в 15 раз больше, чем в барионе. В бозонах очень узкий диапазон возмущения для устойчивого существования.

Каждый u-кварк бариона связан в свою очередь с другим, большим по размеру кварком, который сформирован на одной из субгармоник d-кварка и т.д. Таким образом, основой протона и нейтрона является планетарная система из 137 кварков разных размеров. 134 кварка из 137-ми составляют известную кварк-глюонную плазму.
При недостатке возмущения, на периферии нейтрона создаются условия для формирования электрон-позитронной пары. Момент импульса позитрона равен суммарному моменту импульса планетарной системы протона или нейтрона из 137 кварков и равен величине постоянной Планка.

Когда электрон распадается на две частицы, сформированные на второй субгармонике позитрона (как d-кварк распадается на два u-кварка), тогда формируется нейтрон. Нейтрон формирует планетарную систему из 137 элементов электронного уровня материи на субгармониках позитрона. При этом электрон-позитронная пара становится не бозоном, а устойчивым барионом, и выполняет функцию «параметрического генератора» в планетарной системе, аналогично последовательности кварков u-d-u.

Но если в нейтроне барионная конструкция на основе позитрона превращается в электрон-позитронную пару, тогда нейтрон превращается в еще более устойчивый протон. При этом, суммарный момент импульса электрон-позитронной пары не соответствует моменту импульса 137 кварков планетарной системы нейтрона. Поэтому электрон удаляется от позитрона и переходит на орбиту планетарной системы протона. Так образуется атом Водорода.
При недостатке энергии возмущения атома Водорода, на его периферии создаются условия для формирования следующего предельного элемента материи, энергия которого в 13,9 раз меньше энергии электрона (37 keV), а длина волны в 83 000 раза больше. Такой элемент обнаруживается при изучении полупроводников, но не неуловимый и трудно наблюдаемый элемент. Этот элемент называется экситоном (по длине волны экситон соответствует энергии 6 eV). Экситон является нейтрино потому, что его момент импульса в 137 раз больше момента импульса электрона.
Экситон так же устойчив, как и электрон и присутствует во всех атомах, кроме сильно ионизированных атомов, и является причиной дисперсии света в атомах (определяет цвет кристаллов из атомов). Экситон также определяет размеры ячейки среды физического вакуума, в которой формируется молекула газа. По этой причине существует число Авогадро, определяющее стабильное число молекул газа в определенном объеме.

Экситон не может сформировать 2-ю гармонику с длиной волны 911 Å, но природа приспособилась к этому и формирует жгут из 137 элементов электронного уровня материи и с длиной волны 911 Å (граница серии Лаймана, эквивалент 2-й гармоники экситона). Вот этот жгут элементов границы серии Лаймана формирует спектральную серию Лаймана из 137 элементов электронного уровня материи (элементов среды физического вакуума). Тороидальные жгуты на субгармониках жгута, с длиной волны 911 Å, формируют остальные серии спектральных линий атомов.
Фактически экситон совместно со жгутом из 137 элементов с длиной волны 911 Å выполняют функцию «параметрического генератора» в солитонной планетарной системе атома.
Таким образом, чем меньше возмущение атома, тем больше формируется жгутов и серий спектральных линий в планетарной системе экситона атома. Периферия атома содержит жгуты и отдельные тепловые фононы, которые образуют турбулентную оболочку атома и определяют температуру атома.

В выше приведенных объяснениях надеюсь (возможно, частично) я ответил на второй Ваш вопрос
А почему 6 частиц на Земле устойчивы при любых скоростях, а для других необходимо перемещаться к ветвям Ориона? Давайте поговорим об этом в земных условиях, что есть что.
С уважением знахарь.

Только после приведенного выше описания атома появляется возможность ответить на Ваш первый вопрос, почему образуется широкий планковский спектр излучения атомов?

Представьте себе тороидальный жгут из 137 разнополярных фермионов фононов (элементов электронного уровня материи). Все фононы имеют одинаковую резонансную частоту и тесно связаны между собой. Это аналогично цепочке из 137 связанных колебательных контуров с одинаковой частотой. В такой системе образуется 137 парциальных частот колебаний системы в достаточно широком спектре. Фактически это и есть планковский спектр жгута из 137 фононов. На каждой парциальной частоте колебаний системы формируется в пространстве свой отдельный фонон, который может формировать фотон.
Так формируется планковский спектр атомов.

Существуют эксперименты по определению планковского спектра излучения корональных петель. Самое интересное, что в корональных петлях планковский спектр излучения среды физического вакуума есть, а атомов в корональных петля практически нет.
Мои расчеты показывают, что температура атмосферы Солнца является оптимальной для формирования экситонов. Поэтому можно предположить, что в корональных петлях существуют потоки экситонов, которые формируют планковский спектр излучения корональных петель.

Следует так же учесть, что таких жгутов по 137 элементов в планетарной системе атома может быть 137 штук. Число жгутов в атоме зависит от температуры. Это аналогично тому, как зависит от температуры число протонов и нейтронов в атоме.
Например, на поверхности Земли атомы железа и кремния находятся на дне потенциальной ямы устойчивости. А на поверхности Солнца на дне потенциальной ямы устойчивости находится Водород. В недрах Солнца создаются условия для синтеза более тяжелых химических элементов. А в центре Солнца находится устойчивая нейтронная звезда, которая обнажится после того, как Солнце станет красным гигантом.
С уважением, Владимир.
fvlad
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 04:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 10

cron