Закон всемирного тяготения – не всемирный

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Закон всемирного тяготения – не всемирный

Комментарий теории:#151  Сообщение знахарь » 14 янв 2020, 13:29

Борис Шевченко писал(а):Если Вы такой грамотный, докажите, что возле луны нет потенциалов поля Земли,


Дорогой Борис, вы в моё болото не хотите лезть и зачем мне мучатся. Вот ваш ответ мне: Зачем мне вылезать из своего болота и залезать в Ваше, мне в моем уютнее и понятней, и самое главное не противоречит ЗВТ. С уважением, Борис. Потом вы носитесь с гравитационными потенциалами, но совершенно не знаете, что это такое и куда его можно приткнуть. Вы можете привести формулу, в которой используется этот потенциал?

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/zakon-vsemirnogo-tyagoteniya-ne-vsemirniy-t5694-150.html">Закон всемирного тяготения – не всемирный</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Закон всемирного тяготения – не всемирный

Комментарий теории:#152  Сообщение petronius_1946 » 14 янв 2020, 17:12

Геннадий Ершов писал(а):Смотрите, что получается, когда у вас в центре гравитация нулевая. Поскольку в центре гравитация исчезла, а на поверхности она максимальна, то что произойдёт? а произойдёт следующее. Всё нутро планеты должно потянуться к поверхности. Тогда что мы получим, а получим мы бублик с дырой в центре Земли. Или не так?

Если быть совсем педантичным, таким я считаю себя, то сила гравитации есть и в центе Земли, но так как они действуют во всех направлениях, то силы скомпенсированы. В таком случае несмотря на действующие со всех сторон силы, тело будет находится в невесомости. Предположим, что по какой то причине, часть вещества из центра ядра Земли начнёт двигаться в какую либо сторону, к примеру слева на вправо, это приведёт к увеличению размеров и массы, а значит и силы гравитации левой части Земли, которую вещество покинуло и одновременно с этим будут уменьшаться размеры, масса и сила гравитации правой части. А это приведёт к тому, что оторвавшаяся часть вещества вернётся обратно в центр ядра Земли. И при такой ситуации, дыры в центре Земли, а значит и бублика не получится.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Закон всемирного тяготения – не всемирный

Комментарий теории:#153  Сообщение bocharov » 14 янв 2020, 18:04

petronius_1946 писал(а):Если быть совсем педантичным, таким я считаю себя, то сила гравитации есть и в центе Земли, но так как они действуют во всех направлениях, то силы скомпенсированы.

Вполне логичный вывод.
bocharov
 
Сообщений: 5336
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Закон всемирного тяготения – не всемирный

Комментарий теории:#154  Сообщение petronius_1946 » 14 янв 2020, 18:37

astrolab писал(а):Прочитайте вот это

А профессор, о котором упоминается в ссылке:
Почему же Профессор опасается, что вес жильца в центре Земли будет бесконечно большим? Он просто вспомнил формулу закона всемирного тяготения из школьного учебника: , где m и M — массы тел, а R — расстояние между ними. Он решил, что поскольку в центре Земли расстояние между жильцом и Землей равно нулю, то получается, что
Профессор забыл, что закон всемирного тяготения справедлив только для точечных масс, то есть тел, размерами которых в условиях данной задачи можно пренебречь по сравнению с расстояниями между ними.

Случайно не Борис Шевченко?
Но я всё таки рассуждаю по другому. Когда тело погружается в колодец прорытый к центру Земли, над ним как бы появляется другое, увеличивающееся по мере погружения тело. Это значит, что на погружаемое тело будут действовать две силы гравитации, одна сила по прежнему направлена к центру оставшейся массы, а другая сила направлена к центру уже пройденной в результате погружения части земной коры. Естественно вначале при погружении, сила гравитации направленная к центру оставшейся массы, больше силы гравитации уже пройденной части земной коры. К стати если до поверхности Земли, сила тяжести была направлена к центру практически совпадающему с геометрическим центром Земли, то при погружении тела, центр к которому направлена сила гравитации, отодвигается от геометрического центра Земли, являясь центром массы ещё не пройденной телом части Земли и когда тело погрузится до центра Земли, центры масс уже обоих частей сверху и снизу, будут находиться на одинаковом расстоянии от геометрического центра Земли. Где будут находиться центы масс, тут уже нужно считать. Из этого выходит, что расстояние между центрами будет уменьшаться не на столько, сколько тело прошло вглубь, а меньше, по этому тело по прежнему будет стремиться к центру, но уже к другому центру оставшейся массы, то есть центру массы большей части Земли, но с приближением к геометрическому центру Земли, разница в воздействии сил будет выравниваться и в центре Земли силы полностью сравняются. Это я описывал в одномерном варианте, можно описать и в двумерном, тогда тел оказывающих гравитационное воздействие на размещённое в центре Земли пробное тело будет четыре, а в трех мерном варианте шесть.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Закон всемирного тяготения – не всемирный

Комментарий теории:#155  Сообщение знахарь » 14 янв 2020, 20:00

petronius_1946 писал(а):Но я всё таки рассуждаю по другому.


Дорогой Пётр, нужно рассуждать по третьему, а может и по большему числу вариантов. Вы не учитываете, что наружные слои Земли это породы имеющие плотность 2,5- 3,2 г/см^3 и это земная кора и магма, а средняя плотность Земли 5,5 г/см^3 и значит ядро должно состоять из металлов с плотностью порядка 10 г/см^3. Я к чему? Умные люди рассчитали, что на глубине 22 км гравитация начинает снижаться. Какую пользу вы подарите людям своим "мудрым расчётом"? Или "Мартышка вздумала трудится нашла бревно и ну над ним возиться". Не по силам и доступности вам этот расчёт и зачем его демонстрировать.
Потом ЗВТ распространяется на космические объекты, а вы лезете в глубь тел и спрашиваете почему не работает? Вы правда правильно понимаете, что гравитация в центре тел скомпенсирована. А почему вы не хотите познать как создаются силы при гравитации.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Закон всемирного тяготения – не всемирный

Комментарий теории:#156  Сообщение petronius_1946 » 14 янв 2020, 21:30

знахарь писал(а):Вы не учитываете, что наружные слои Земли это породы имеющие плотность 2,5- 3,2 г/см^3 и это земная кора и магма, а средняя плотность Земли 5,5 г/см^3 и значит ядро должно состоять из металлов с плотностью порядка 10 г/см^3.

Уважаемый знахарь. Я привёл описание как будет меняться сила гравитации с погружением тела вглубь Земли, причём в идеальном случае, где плотность пород одинакова по всей глубине. В реальном случае, конечно на большой глубине плотность вещества на много больше чем в наружных слоях земного шара. Я думаю это и ребёнку ясно, но видимо ошибся. Я же не давал никаких цифр и расчётов. Но даже в этом случае принцип описания приведённого мною, остаётся тем же.
знахарь писал(а):Не по силам и доступности вам этот расчёт и зачем его демонстрировать.

Где вы видели у меня расчёты? Или это вы сказали для того, что бы меня по критиковать?
знахарь писал(а):Или "Мартышка вздумала трудится нашла бревно и ну над ним возиться".

А на счёт Мартышки это в ваш адрес.
знахарь писал(а):А почему вы не хотите познать как создаются силы при гравитации.

Как создаётся сила гравитации мне ясна и я неоднократно её приводил, только вам она недоступна в связи с вашим ограниченным мышлением.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Закон всемирного тяготения – не всемирный

Комментарий теории:#157  Сообщение Геннадий Ершов » 14 янв 2020, 23:23

petronius_1946 писал(а):Если быть совсем педантичным, таким я считаю себя, то сила гравитации есть и в центе Земли, но так как они действуют во всех направлениях, то силы скомпенсированы. В таком случае несмотря на действующие со всех сторон силы, тело будет находится в невесомости. Предположим, что по какой то причине, часть вещества из центра ядра Земли начнёт двигаться в какую либо сторону, к примеру слева на вправо, это приведёт к увеличению размеров и массы, а значит и силы гравитации левой части Земли, которую вещество покинуло и одновременно с этим будут уменьшаться размеры, масса и сила гравитации правой части. А это приведёт к тому, что оторвавшаяся часть вещества вернётся обратно в центр ядра Земли. И при такой ситуации, дыры в центре Земли, а значит и бублика не получится.

bocharov писал(а):Вполне логичный вывод.

1. Ваша логика не совпадает с педантичностью. Идём в русле Ваших рассуждений: «часть вещества из центра ядра Земли начнёт двигаться в какую-либо сторону, к примеру, слева направо, это приведёт к увеличению размеров и массы» правой стороны.
Если часть вещества в центре чуть, чуть подвинулась, в ту или иную сторону, значит, уже должна образоваться дырка. И чем больше будет перемещение, то тем больше будет отверстие, что приведёт, в конечном итоге – к бублику. Оторванная часть никогда не вернётся (по ЗВТ), потому, как справа масса будет уже больше, чем с левой.
2. В Вашей модели в центре Земли будет всегда неустойчивое состояние вещества из-за отсутствия гравитации, потому как его (вещество) вначале будут разбирать силы гравитации, преобладающие вокруг. Система будет совершенно неустойчива, что приведет к бублику.
С профессором поспорим в следующий раз.
С уважением, Геннадий
Геннадий Ершов
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 13:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Закон всемирного тяготения – не всемирный

Комментарий теории:#158  Сообщение Александр Рыбников » 14 янв 2020, 23:38

Геннадий Ершов писал(а):В Вашей модели в центре Земли будет всегда неустойчивое состояние вещества из-за отсутствия гравитации

Уважаемый Геннадий Ершов!
Вы боитесь неустойчивости в центре Земли? Прежде всего это заболевание, которое прекрасно лечат психиатры.
А насчёт Земли не волнуйтесь.
Там всё как в жутко замедленном фильме: из-за жутко высокого давления.

А ещё есть такие нейтронные звёзды, у которых давление вогнало электроны в протоны. Так они совершают оборот за секунду и не разваливаются.

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Закон всемирного тяготения – не всемирный

Комментарий теории:#159  Сообщение petronius_1946 » 15 янв 2020, 00:10

Геннадий Ершов писал(а):часть вещества из центра ядра Земли начнёт двигаться в какую-либо сторону, к примеру, слева направо, это приведёт к увеличению размеров и массы» правой стороны.
Если часть вещества в центре чуть, чуть подвинулась, в ту или иную сторону, значит, уже должна образоваться дырка. И чем больше будет перемещение, то тем больше будет отверстие, что приведёт, в конечном итоге – к бублику.

Вы невнимательно читали моё объяснение. Вы написали так:
если часть вещества из центра ядра Земли начнёт двигаться в какую-либо сторону, к примеру, слева направо, это приведёт к увеличению размеров и массы» правой стороны.

У меня написано так:
Предположим, что по какой то причине, часть вещества из центра ядра Земли начнёт двигаться в какую либо сторону, к примеру слева на вправо, это приведёт к увеличению размеров и массы, а значит и силы гравитации в левой части Земли,

Масса прибавляется там, откуда вещество пытается уйти, а вы написали прибавляется там, куда вещество пытается уйти. Разницу замечаете? Когда вы двигаетесь в магазин, пройденное расстояние прибавляется, а оставшееся сокращается. Так же и с массой. Но если быть объективным, то вещество и не сможет покинуть своё место, что бы перейти в другое, для этого нужна дополнительная сила, а её там нету. Это я сделал чисто гипотетическое предположение.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Закон всемирного тяготения – не всемирный

Комментарий теории:#160  Сообщение Геннадий Ершов » 15 янв 2020, 11:46

Александр Рыбников писал(а):Вы боитесь неустойчивости в центре Земли? Прежде всего это заболевание, которое прекрасно лечат психиатры.
А насчёт Земли не волнуйтесь.
Там всё как в жутко замедленном фильме: из-за жутко высокого давления.

Ну, вот опять высунулся. Я же Вам говорил, господин А. Рыбников, не высовывайтесь! Пока не ответите на мои поставленные вопросы, по Вашей Единой и могучей. Психиатор-терапевт
У Вас сплошной плагиат, даже не постеснялся у Пушкина стырить.
Геннадий Ершов
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 13:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 5

cron