Закон взаимного падения тел.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Закон взаимного падения тел.

Комментарий теории:#41  Сообщение chichigin » 29 окт 2021, 04:16

Хуснулла Алсынбаев писал(а):Уважаемый Чичигин, Вы в своём комментарии №143 в теме "Гравитация дискретной (реальной) массы" написали Вот такое «»»» Закон гласит, что F гравитационного притяжения между двумя материальными точками с массами m1 и m2 разделёнными расстоянием r, действует вдоль соединяющей прямой, пропорциональна обеим массам и обратно пропорциональна квадрату расстояния r^2.
Уважаемый Чичигин, если закон всемирного тяготения выводить из третьего закона Ньютона m1*g1 = m2*g2,
где m1*g1 = F1,
m2*g2 = F2
и F1 = F2, то получаем, что
F = F1 + F2


Вы неправильно декларируете третий закон Ньютона.

Третий закон гласит: -сила действия равна силе противодействия.

Читая законы надо думать, тогда не будете попадать в трудную ситуацию.

F = F1 + F2 = 0
Тогда будет соблюдаться 1 закон Ньютона.

Т.е. тело будет находиться в состоянии относительного покоя или в состоянии прямолинейного равномерного движения.

Все законы Ньютона действительны для ИСО (инерциальные системы отсчета).


.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/zakon-vzaimnogo-padeniya-tel-t6282-40.html">Закон взаимного падения тел.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Закон взаимного падения тел.

Комментарий теории:#42  Сообщение Борис Шевченко » 29 окт 2021, 09:58

Ответ на комментарий №40.
Хуснулла Алсынбаев писал(а):s1 / g1 = s2 / g2 = s / g = t^2 / 2, к гравитации никак не относится, это говорит только о том, что пройденные расстояния каждым телом до барицентра, обратно пропорциональна их ускорениям и что оно равно пройденному времени в квадрате, делённое на два.

Уважаемый Хуснулла Алсынбаев. В философском плане тождество определяет равенство, а в Вашем выражении это равенство не соблюдается ни в философском плане, ни в физическом. Оно соблюдается только в виде s=a‧t²/2. Поэтому все ваши дальнейшие выводы в этом плане не корректны. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Закон взаимного падения тел.

Комментарий теории:#43  Сообщение chichigin » 29 окт 2021, 12:13

Борис Шевченко писал(а):Хуснулла Алсынбаев писал(а):
s1 / g1 = s2 / g2 = s / g = t^2 / 2, к гравитации никак не относится, это говорит только о том, что пройденные расстояния каждым телом до барицентра, обратно пропорциональна их ускорениям и что оно равно пройденному времени в квадрате, делённое на два.

Уважаемый Хуснулла Алсынбаев. В философском плане тождество определяет равенство, а в Вашем выражении это равенство не соблюдается ни в философском плане, ни в физическом. Оно соблюдается только в виде s=a‧t²/2. Поэтому все ваши дальнейшие выводы в этом плане не корректны. С уважением, Борис.

У Хуснуллы Алсынбаева в данном случае все соблюдается.

Прежде чем вставлять свои "три копейки", нужно все-таки логически думать.

БШ лишний раз доказал свою неспособность логически размышлять.


Хуснулла Алсынбаев писал(а):А без этой формулы g = 2*s / t^2, невозможно доказать, что g = g1 + g2
и что
s1 / g1 = s2 / g2 = s / g = t^2 / 2,
а остальное уже, дело техники и без всяких фокусов умозрительного предположения.



.
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Закон взаимного падения тел.

Комментарий теории:#44  Сообщение Хуснулла Алсынбаев » 29 окт 2021, 12:50

chichigin писал(а):Читайте внимательно про Галилео Галилея и его эксперименты.

S = (a*t^2) / 2
-----------------------------
Находясь в Падуанском университете, Галилей изучал инерцию и свободное падение тел. В частности, он заметил, что ускорение свободного падения не зависит от веса тела, таким образом опровергнув первое утверждение Аристотеля.

В своей последней книге Галилей сформулировал правильные законы падения: скорость нарастает пропорционально времени, а путь — пропорционально квадрату времени[84]. В соответствии со своим научным методом он тут же привёл опытные данные, подтверждающие открытые им законы. Более того, Галилей рассмотрел (в 4-й день «Бесед») и обобщённую задачу: исследовать поведение падающего тела с ненулевой горизонтальной начальной скоростью. Он совершенно правильно предположил, что полёт такого тела будет представлять собой суперпозицию (наложение) двух «простых движений»: равномерного горизонтального движения по инерции и равноускоренного вертикального падения


Уважаемый Чичигин, не лезьте Вы в это топкое болото истории, там каждый осёл пишет историю на свой лад, и каждый кулик своё болото хвалит, а правда, у Христа за пазухой, а Он на небесах. Галилей не бросал различные предметы с пизданской башни, кабы самому не пизануться, он это в своих трудах нигде не описывает, это только байки историков, для пущей важности своего писания. Галилей описывает только то, что он катал различные шарики по наклонному жёлобу и через чего только предположил, повторяю, только предположил, что пройденный путь пропорционален квадрату времени. Но он нигде и никогда не писал и не выводил формулу s = g*t^2 / 2, поскольку в то время доподлинно не было известно для полного представления, что такое ускорение и не было вакуумных камер и не было никаких секундомеров, а он интервалы времени засекал по биению сердца своей старухи или по кукареканию петуха с соседнего двора, что не давало полного понимания процесса ускорения падающего предмета.

Добавлено спустя 17 минут 28 секунд:
chichigin писал(а):Хуснулла Алсынбаев писал(а):
Уважаемый Чичигин, Вы в своём комментарии №143 в теме "Гравитация дискретной (реальной) массы" написали Вот такое «»»» Закон гласит, что F гравитационного притяжения между двумя материальными точками с массами m1 и m2 разделёнными расстоянием r, действует вдоль соединяющей прямой, пропорциональна обеим массам и обратно пропорциональна квадрату расстояния r^2.
Уважаемый Чичигин, если закон всемирного тяготения выводить из третьего закона Ньютона m1*g1 = m2*g2,
где m1*g1 = F1,
m2*g2 = F2
и F1 = F2, то получаем, что
F = F1 + F2
Вы неправильно декларируете третий закон Ньютона.
Третий закон гласит: -сила действия равна силе противодействия.
Читая законы надо думать, тогда не будете попадать в трудную ситуацию.
F = F1 + F2 = 0
Тогда будет соблюдаться 1 закон Ньютона.
Т.е. тело будет находиться в состоянии относительного покоя или в состоянии прямолинейного равномерного движения.


Уважаемый Чичигин, если уж приводите мои выдержки, то приводите из полностью по смыслу, а не обрывки, во избежание неправильного толкования моих выводов и заключений иными читателями, читайте и вникайте внимательно, извлечёте для себя пользу, а не как панамарь. Я написал вот так:

«»»»»»»»»»Уважаемый Чичигин, если закон всемирного тяготения выводить из третьего закона Ньютона m1*g1 = m2*g2,
где m1*g1 = F1,
m2*g2 = F2
и F1 = F2, то получаем, что
F = F1 + F2
или
F = 2*F1 = 2*F2
F1 = G*m1*m2 / r^2 – это сила, которую приобретает первое тело в результате падения или движения с ускорением до барицентра.
F2 = G*m1*m2 / r^2 - это сила, которую приобретает второе тело в результате падения или движения с ускорением до барицентра.
F = 2* F1 = 2*F2 = 2*G*m1*m2 / r^2
И в результате получается через третий закон Ньютона, что закон всемирного тяготения гласит, что сила F гравитационного притяжения между двумя материальными точками с массами m1 m2 разделёнными расстоянием r, действует вдоль соединяющей их прямой, пропорциональна удвоенному произведению масс и обратно пропорциональна квадрату расстояния r^2.
F = 2*G*m1*m2 / r^2
Но здесь не понятно, по какой причине в знаменателе r^2, а я в законе взаимного падения тел обосновал арифметически и логически, что в знаменателе должен быть только r, без всяких квадратов.»»»»»»»»»»

Как видите, я не прибавлял и не прибавляю силы F1 и F2, как векторы, как это делаете Вы F = F1 + F2 = 0. Я их прибавил по модулю и рассматриваю движение тел друг к другу, а не их равномерное движение или их движение с ускорением двух тел в одну сторону. Разберитесь и не валяйте дурака, да бы самому не стать дураком. Или Вы тоже на стадии БШ?

chichigin писал(а):БШ лишний раз доказал свою неспособность логически размышлять.


Вы правильно заметили, хоть и с опозданием, уважаемый Чичигин, БШ никогда не был способным логически мыслить и не мыслит.

Я так думаю.
С уважением Хуснулла.

Добавлено спустя 23 минуты 24 секунды:
Борис Шевченко писал(а):Уважаемый Хуснулла Алсынбаев. В философском плане тождество определяет равенство, а в Вашем выражении это равенство не соблюдается ни в философском плане, ни в физическом. Оно соблюдается только в виде s=a‧t²/2. Поэтому все ваши дальнейшие выводы в этом плане не корректны. С уважением, Борис.


Уважаемый Борис Шевченко, какой Вы умный, семь мешков во лбу «В философском плане тождество определяет равенство». Вы это взяли корректно у Эпикура или у Аристотеля? Не иначе, как у Поппера. Не физикой, так философией укрывается. Ваше тождество определяется Вашей дуростью, да простит меня Аллах за такое сравнение, Вашим полнейшим непониманием. Я же Вам написал равенство s1 / g1 = s2 / g2 = s / g = t^2 / 2. Если не верите своим мозгам, то хоть пальчиками по тыкайте по клавишам калькулятора на каком-нибудь примере, Ваши пальчики доведут до Ваших мозгов, хотя я специально для Вас уже сделал расчёты на примере Земли и Солнца. Неужели до Вас не доходит, что
s1 / g1 = t^2 / 2
s2 / g2 = t^2 / 2
s / g = t^2 / 2
Уважаемый Борис Шевченко, я прошу Вас, умоляю Вас на коленях, больше не лезьте Вы в эту тему. Не буду я отвечать на Ваши глупые утверждения и вопросы, да бы не стать психом и во избежании шестой палаты.
Всё, шабаш с Вам дело. Вы мне надоели.

Я так думаю.
С уважением Хуснулла
Последний раз редактировалось Хуснулла Алсынбаев 29 окт 2021, 15:02, всего редактировалось 1 раз.
Хуснулла Алсынбаев
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 19:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Закон взаимного падения тел.

Комментарий теории:#45  Сообщение Борис Шевченко » 29 окт 2021, 13:40

Ответ на комментарий №44.
Хуснулла Алсынбаев писал(а):Уважаемый Борис Шевченко, я прошу Вас, умоляю Вас на коленях, больше не лезьте Вы в эту тему. Не буду я отвечать на Ваши глупые утверждения и вопросы.
Всё, шабаш с Вам дело. Вы мне надоели.

Уважаемый Хуснулла Алсынбаев. А, вот Вы мне не надели, так как Вы представляете исключительный экзем-пляр, так и представляете исключительный случай, когда взаимодействуют два тела с одинаковой массой, а это в космосе редкость.
При взаимодействии тел с различной массой, действует правило механики, говорящий о сложении сил, т. е, когда действуют противоположно направленные силы, то действует только большая. Поэтому в ЗВТ Ньютона и берется квадрат расстояния, в Вашем случае расстояние уменьшалось бы в два раза быстрее. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Закон взаимного падения тел.

Комментарий теории:#46  Сообщение Хуснулла Алсынбаев » 29 окт 2021, 15:39

Борис Шевченко писал(а):При взаимодействии тел с различной массой, действует правило механики, говорящий о сложении сил, т. е, когда действуют противоположно направленные силы, то действует только большая. Поэтому в ЗВТ Ньютона и берется квадрат расстояния, в Вашем случае расстояние уменьшалось бы в два раза быстрее. С уважением, Борис.


В кругах физиков ядерщиков, есть такой афоризм Девида Мермина, ЗАТКНИСЬ И СЧИТАЙ.
Хуснулла Алсынбаев
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 19:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Закон взаимного падения тел.

Комментарий теории:#47  Сообщение Борис Шевченко » 29 окт 2021, 16:31

Ответ на комментарий №46.
Хуснулла Алсынбаев писал(а):В кругах физиков ядерщиков, есть такой афоризм Девида Мермина, ЗАТКНИСЬ И СЧИТАЙ.

Уважаемый Хуснулла Алсынбаев. С удовольствием читал бы, так читать нечего, одни фантазии. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Закон взаимного падения тел.

Комментарий теории:#48  Сообщение chichigin » 29 окт 2021, 17:47

Хуснулла Алсынбаев писал(а):Уважаемый Чичигин, если уж приводите мои выдержки, то приводите из полностью по смыслу, а не обрывки, во избежание неправильного толкования моих выводов и заключений иными читателями, читайте и вникайте внимательно, извлечёте для себя пользу, а не как панамарь. Я написал вот так:

«»»»»»»»»»Уважаемый Чичигин, если закон всемирного тяготения выводить из третьего закона Ньютона m1*g1 = m2*g2,
где m1*g1 = F1,
m2*g2 = F2
и F1 = F2, то получаем, что
F = F1 + F2
или
F = 2*F1 = 2*F2
F1 = G*m1*m2 / r^2 – это сила, которую приобретает первое тело в результате падения или движения с ускорением до барицентра.
F2 = G*m1*m2 / r^2 - это сила, которую приобретает второе тело в результате падения или движения с ускорением до барицентра.
F = 2* F1 = 2*F2 = 2*G*m1*m2 / r^2


Что обозначает ?
F = F1 + F2 - ?
F = 2* F1 = 2*F2 = 2*G*m1*m2 / r^2 - ?

Что за сила F и к чему она приложена ?

Добавлено спустя 1 час 5 минут 3 секунды:
Хуснулла Алсынбаев писал(а):
Уважаемый Чичигин, если уж приводите мои выдержки, то приводите из полностью по смыслу, а не обрывки, во избежание неправильного толкования моих выводов и заключений иными читателями, читайте и вникайте внимательно, извлечёте для себя пользу, а не как панамарь. Я написал вот так:

«»»»»»»»»»Уважаемый Чичигин, если закон всемирного тяготения выводить из третьего закона Ньютона m1*g1 = m2*g2,
где m1*g1 = F1,
m2*g2 = F2
и F1 = F2, то получаем, что
F = F1 + F2
или
F = 2*F1 = 2*F2
F1 = G*m1*m2 / r^2 – это сила, которую приобретает первое тело в результате падения или движения с ускорением до барицентра.
F2 = G*m1*m2 / r^2 - это сила, которую приобретает второе тело в результате падения или движения с ускорением до барицентра.
F = 2* F1 = 2*F2 = 2*G*m1*m2 / r^2
И в результате получается через третий закон Ньютона, что закон всемирного тяготения гласит, что сила F гравитационного притяжения между двумя материальными точками с массами m1 m2 разделёнными расстоянием r, действует вдоль соединяющей их прямой, пропорциональна удвоенному произведению масс и обратно пропорциональна квадрату расстояния r^2.
F = 2*G*m1*m2 / r^2
Но здесь не понятно, по какой причине в знаменателе r^2, а я в законе взаимного падения тел обосновал арифметически и логически, что в знаменателе должен быть только r, без всяких квадратов.»»»»»»»»»»

Как видите, я не прибавлял и не прибавляю силы F1 и F2, как векторы, как это делаете Вы F = F1 + F2 = 0. Я их прибавил по модулю и рассматриваю движение тел друг к другу, а не их равномерное движение или их движение с ускорением двух тел в одну сторону. Разберитесь и не валяйте дурака, да бы самому не стать дураком. Или Вы тоже на стадии БШ?



Для чего сложили силы по модулю ?

Смысл какой ?

Кто валяет дурака ?


.

Добавлено спустя 10 часов 14 минут 27 секунд:
Хуснулла Алсынбаев писал(а):Уважаемый Чичигин, если закон всемирного тяготения выводить из третьего закона Ньютона m1*g1 = m2*g2,
где m1*g1 = F1,
m2*g2 = F2
и F1 = F2, то получаем, что
F = F1 + F2
или
F = 2*F1 = 2*F2
F1 = G*m1*m2 / r^2 – это сила, которую приобретает первое тело в результате падения или движения с ускорением до барицентра.
F2 = G*m1*m2 / r^2 - это сила, которую приобретает второе тело в результате падения или движения с ускорением до барицентра.
F = 2* F1 = 2*F2 = 2*G*m1*m2 / r^2
И в результате получается через третий закон Ньютона, что закон всемирного тяготения гласит, что сила F гравитационного притяжения между двумя материальными точками с массами m1 m2 разделёнными расстоянием r, действует вдоль соединяющей их прямой, пропорциональна удвоенному произведению масс и обратно пропорциональна квадрату расстояния r^2.
F = 2*G*m1*m2 / r^2
Но здесь не понятно, по какой причине в знаменателе r^2, а я в законе взаимного падения тел обосновал арифметически и логически, что в знаменателе должен быть только r, без всяких квадратов.»»»»»»»»»»



Хуснулла Алсынбаев писал(а):Но здесь не понятно, по какой причине в знаменателе r^2, а я в законе взаимного падения тел обосновал арифметически и логически, что в знаменателе должен быть только r, без всяких квадратов.»»»»»»»»


Вся эта писанина только для того, чтобы запудрить мозги себе и окружающим.

Не может в знаменателе быть просто r, так как изменения величин ускорения свободного падения, а также и величин сил взаимодействия носят нелинейный характер, т.е ускорение свободного падения тела g всегда обратно пропорционально квадрату расстояния от центра массы свободно падающего тела до центра массы гравитирующего тела.
Не верите Эдмунду Галлею, проверьте как теоретически определяют ускорение свободного падения
тела в зависимости от высоты над поверхностью Земли

g - ускорение свободного падения
G - гравитационная постоянная
M - масса Земли
R - радиус Земли
H - высота над поверхностью Земли.
Все это многократно практически проверено.


.
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Закон взаимного падения тел.

Комментарий теории:#49  Сообщение Хуснулла Алсынбаев » 01 ноя 2021, 12:02

chichigin писал(а):Что обозначает ?
F = F1 + F2 - ?
F = 2* F1 = 2*F2 = 2*G*m1*m2 / r^2 - ?
Что за сила F и к чему она приложена ?


Уважаемый Чичигин, если исходить из Вашего любимого закона всемирного тяготения, которая гласит, что F=G*m*M/r^2, это сила взаимного притяжения двух тел прямо пропорциональна произведению масс этих тел и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними, то из этого следует, что F, это общая сила, иначе, сумма сил взаимного притяжения двух тел или сила взаимодействия двух тел. Слово «взаимно», вроде бы, означает «вместе» или вдвоём. Не знаю, я человек не из племени русских, у них язык сложно сплетён, возможно, я у них моя твоя не понимйт, возможно по русский нужно понимать, вроде того, что каждый тянет свою лямку.
Или же, если исходить из тог, что проделывают вумные физики, поклонники ЗВТ, вроде Вас, то
g1= G*m2 / r^2, умножают обе части уравнения на m1 и получают
g1*m1 = G*m1*m2 / r^2 = F1, это сила одного тела.
g2 = G*m2 / r^2, умножают обе части уравнения на m2 и получают
g2*m2 = G*m1*m2 / r^2 = F2, это сила другого тела.
Но никак у них не получается сила F.
Отсюда я делаю собственный вывод в угоду ЗВТ и согласно ЗВТ, что сила F, должно быть силой взаимного притяжения двух тел
F = F1 + F2 = G*m1*m2 / r^2 + G*m1*m2 / r^2 = 2* G*m1*m2 / r^2.

А на Ваш вопрос, что эта за сила и к сему она приложена, я посылаю Вас к автору ЗВТ, спросите у него, а я не знаю. Я даже не знаю откуда эти силы берутся или откуда возникают. В моей теме нет ни приложенных сил и нет действующих сил, есть только приобретённые силы. У меня каждое тело падает или движется из области большего давления в область меньшего давления вокруг другого тела и при этом каждое тело движется с собственным ускорением в зависимости от величины перепада давления. А чтобы это понимать, нужно понять, что такое бесструктурная тёмная материя, почему и как она растянута, это не эфир, не пустота безбрежная, не вакуум и электромагнитные волны, и что такое концентрация напряжения от растягивающих в ней сил. Без этого никто и никогда не поймут, почему тела падают или движутся друг к другу. Кто-то когда-то давно мельком заикался об этом и не подробно, но я уже не помню кто, где и по какому поводу, следов не могу найти. Словесно описывать бесполезно, не поймут и в добавок, обзовут и отправят в шестую палату, мне туда не хочется, нужно описывать с выводом и применением неких формул, а я в этом, вроде как, на осле скакать. И к тому же, нужно всё это показывать на рисунках и чертежах на компьютере, чего я и этого не умею по причине отсутствия элементарного учителя. Корче, куда не сунься, всюду проклятие.

chichigin писал(а):Не верите Эдмунду Галлею, проверьте как теоретически определяют ускорение свободного падения
тела в зависимости от высоты над поверхностью Земли
g = GM /(R+H)^2
g - ускорение свободного падения
G - гравитационная постоянная
M - масса Земли
R - радиус Земли
H - высота над поверхностью Земли.
Все это многократно практически проверено.


Уважаемый Чичигин, не поверите, но я не верю Эмундаку Галлею, поскольку он не придумал вот эту формуле s = g*t^2 / 2, а всего на всего только предположил примерно вот это F ~ 1 / r^2. И у него получается подобие, что F*r^2 ~ 1, это по, сути, абракадабра индейцев. Это, во-первых, а во-вторых, Вы не умеете писать, читать и понимать формулы в силу отсутствия варилки в голове. Если исходить из закона всемирного тяготения, то Ваша формула вот так g = GM / (R +H)^2, в принципе написано неправильно, писать и соображать надо вот так
gп = G*M / (R + H)^2,
где gп – собственное ускорение пробного тела с массой m до барицентра.
Собственное ускорение Земли gз с массой М до барицентра определяется вот так gз = G*m / (R + H)^2,
Соображаете в чём их отличия от Вашего, или нет?
И только после этого в итоге получаем Вами любимое и обожаемое ускорение свободного падения g = gз + gп. Только вот неизвестно из этого Вашего g, которое из тел падает свободно, толи пробное тело на Землю, то ли Земля на пробное тело.
А по-моему, g – это относительное ускорение тел, это когда, допустим, одно тело находится в покое, а другое тело движется с ускорением относительно неподвижного, чего никогда не бывает при взаимном падении свободных тел друг на друга. Допустим, наблюдатель стоит на Земле и видит, что некое тело или Луна падает на Землю, то его измерения покажут, что это тело падает на Землю с ускорением g, а если он стоит на каком-то теле или на Луне, то его измерения покажут, что Земля падает на него с тем же самым ускорением g, но если наблюдатель будет наблюдать со стороны, то его измерения покажут, что каждое тело движется или падает на другое тело со своим собственным ускорением g1 и g2 и в итоге получит то же самое относительное ускорение g. Относительное ускорение g, это своего рода, некая математическая абстракция. g – неудачно назвали ускорением свободного падения (УСП), поскольку ни одно из тел не падает и не движется с ускорением g, а каждое из них движется со своим собственным ускорением g1 и g2 до барицентра, и тем боле, что тела не могут быть свободными в пространстве, они всегда каким-то образом взаимодействуют между собой, иначе они бы не падали друг на друга. Но это не означает, что тела взаимно притягиваются друг к другу, это доподлинно не установлено и это не факт, возможно есть и существуют иные причины, о которых мы не знаем и не догадываемся. Тела ускоренно падают или движутся в направлении друг к другу, а это факт и при этом приобретают силу и энергию, и их относительное ускорение g, позволяет определить собственные ускорения тел g1 и g2, и пройденные ими расстояния s1 и s2 до барицентра. На поверхности Земли экспериментальным способом установлено, что g = 9,80665м/сек2 или около того, но это не означает, что Земля или пробное тело падает или движется с таким ускорением до барицентра.
Это я к тому, уважаемый Чичигин, чтобы Вы понимали, в данном случае, т. е. в случае движения тел друг к другу по третьему закону Ньютона, в иных случаях относительное движение может быть и выглядеть совсем по-другому, что значит относительное падение с ускорением или относительное движение с ускорением и собственные ускорения тел, которые не относительные.
В расчётах, в моём комментарии №1, я показал или точнее, рассчитал для примера взаимодействие Земли и гири, с массой в 1кг на поверхности Земли, что Земля падает до барицентра с собственным ускорением
gз = mг * g / (mз + mг) = 1кг * 9,80665м/сек^2 / (597,26*10^22кг + 1кг) = 0,0164193985868*10^-22 м/сек^2
гиря падает до барицентра с собственным ускорением
gг = mз * g / (mз + mг) = 597,26*10^22кг * 9,80665м/сек^2 / (597,26*10^22кг + 1кг) = 9,8066499999999м/сек^2
И в итоге их относительное ускорение
g = gз + gг = 0,0164193985868*10^-22м/сек^2 + 9,8066499999999м/сек^2 = 9,80665м/сек^2
g – можно определить и вот так, чего раньше было невозможно и Вы не могли этого делать, пока я не придумал формулу специально для Вас, многоуважаемый Чичигин, Плутон Вы наш великий.
g = K*(mз+mг) / s = 0,1046129470553*10^-16 м^2 / кг*сек^2 * (597,26*10^22кг + 1кг) / 6,371302*10^6м = 9,80665м/сек^2

На практике, при взаимодействии малых пробных тел с массой земли или с иными большими массами, собственное ускорение gп малого пробного тела, от относительного ускорения g, практически не отличается, сравните
gг = 9,8066499999999м/сек^2
g = 9,8066500000000м/сек^2
По этой причине, многие, собственное ускорение gп малого по величине массы, принимают за относительное ускорение g и их приравнивают, а на собственное ускорение Земли, внимания не обращают вообще, опять таки по малости её величины gз = 0,0164193985868*10^-22 м/сек^2.
А вот с большими массами, это уже существенно, например, взаимодействие точечной Земли и Луны на расстоянии радиуса Земли
Земля – Луна.
g = K*(mз+mл) / s = 0,1046129470553*10^-16 * (597,26*10^22 + 7,3477*10^22) / 6,371302*10^6 = 9,9272948149885м/сек^2
gз = mл * g / (mз + mл) = 7,3477*10^22 * 9,9272948149885 / (597,26*10^22 +7,3477*10^22) = 0,1206448149967м/сек^2
gл = mз * g / (mз + mл) = 597,26*10^22 * 9,9272948149885 / (597,26*10^22 +7,3477*10^22) = 9,8066499999917м/сек^2
g = gз + gл = 0,1206448149967 + 9,8066499999917 = 9,9272948149885м/сек^2
Можете посчитать взаимодействие Земли с Юпитером и Солнцем или с иными телами на расстоянии радиуса Земли и на более дальних расстояниях.
Вы это поняли или нет? До Вас это дошло или нет, плут Вы наш мудрейший из мудрейших.

А по поводу Вашего утверждения, что яко бы «Всё это многократно практически проверено», смею Вам доложить, что так называемое ускорение свободного падения g = 9,80665м/сек^2 или около того, получена и кое как проверялась в вакуумной камере только на поверхности Земли, да и то, с малыми предметами, а на различные высоты над Землёй, вакуумную камеру никто не перетаскивал. Так что Вам, прежде чем о чём-либо и что-либо трепать, нужно элементарно научиться соображать. Так называемое ускорение свободного падения выше поверхности Земли, это только расчётные данные по Вашей глупой формуле и это ещё не факт, что это именно так.

Уважаемый Чичигин, если не верите мне и моим выводам, ЗАТКНИСЬ И СЧИТАЙ далее сам и учитесь разбираться в формулах и соображать, откуда у формул ноги растут, это будет полезно, если не Вам, так Вашим жёлтым шарикам. Берите пример и учитесь у Александра Дудина. Он сам доходит до всего методом проб и ошибок, а иногда и методом тыка, что очень хорошо и отлично. А главное, что он ещё молодой и у него всё впереди.

Как-то вот так вот, уважаемый Чичигин.

Я так думаю.
С уважением Хуснулла.
Хуснулла Алсынбаев
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 19:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Закон взаимного падения тел.

Комментарий теории:#50  Сообщение chichigin » 01 ноя 2021, 13:11

Читайте про математический маятник.

Узнаете много интересного.


.
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 5

cron