Доказательство существования магнитных монополей

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Доказательство существования магнитных монополей

Комментарий теории:#201  Сообщение Александр Рыбников » 30 апр 2022, 23:05

Asura писал(а):От общепринятых терминов физикам пришлось отказаться уже в традиционной физике. Приведу пример:

А́том

Уважаемый Asura!
Не в традиционной физике, а в новой квантовой физике. Например, модель атома Томсона 1904 г. (модель «Пудинг с изюмом»). Дж. Дж. Томсон предложил рассматривать атом как некоторое положительно заряженное тело с заключёнными внутри него электронами. Была окончательно опровергнута Резерфордом после проведённого им знаменитого опыта по рассеиванию альфа-частиц.
Asura писал(а):А далее оказалось, что они ошиблись, и та частица, которую они открыли, вполне себе делится, т.е. открытая физиками частица не была атомом. Но вместо того, чтобы переобозначить частицу [выбрать другой термин], они исковеркали смысл атома.

По моему мнению это нормальный процесс. Не могу даже вспомнить, чтобы в физике вводили новый термин вместо даже серьёзно устаревшего.
Более того, уже давно стали публиковать новые слова года. Ну, и что? Однодневки!
Asura писал(а):Я говорю о принципиально другой позиции, роли человека в построении мироздания и отвожу ему главенствующую роль, т.е. человек не влияет на материю своим присутствием. Он ее ПРОЯВЛЯЕТ как таковую.

Так это не человек, а наука.
Например, тот же Эйнштейн. С одной стороны, основополагающий вклад в физику фотоэффекта. А с другой стороны — масса абсурда в других областях физики из-за слабого знания математики. Этим воспользовались его консультанты и он стал плясать под их дудку.
Asura писал(а):Энергия – это сила, мощь [мочь – могу], т.е. энергия – это сила, которая лежит в основе формирования любого физического объекта, т.к. физический объект представляет из себя ничто иное как силу взаимодействия, которая воздействует на другие объекты, которые в сути своей так же являются силой взаимодействия.

Да нет же! Это весьма распространённое заблуждение. Например, в канистре с бензином есть энергия, которая позволит автомобилю проехать много километров. А можно сразу вылить этот бензин в канализацию. Так что, энергия сегодня — это просто число, которое сохраняется в любом процессе преобразования энергии. Я двадцать лет занимался проектированием ядерных реакторов и прекрасно знаю о чём говорю.
Asura писал(а):То есть в этом мире может проявить себя только то, что обладает способностью воздействовать, производить действие, вступать во взаимодействие [связь].

Я уже тридцать лет живу в городе циклопов: высоченные дома, длиннющие мосты и тоннели.
А пришла пандемия и на дорогах расставили столовки. На каждой улице стоит несколько машин и грузчики развозят по домам товары, купленные по интернету. Люди гуляют со своими собаками. Тишь и благодать.
"Способность воздействовать, производить действие, вступать во взаимодействие" оказалась фейком. Вам навязали такую точку зрения. Как сейчас в Германии говорят, что можно мыться раз в неделю. И скоро таки будут. Правда, в Германии это можно делать весело в бане поскольку там они действительно общие.
Asura писал(а):Фрактальность, хоть реальная, хоть искусственная, задается законом отображения

Пожалуйста, с этого места чисто конкретно: что такое закон отображения?
Asura писал(а):Полотно – это НЕ кристалл. Кристалл относится к Узору.

Тогда Вам следовало детально объяснить о чём Вы. Что такое у Вас полотно? Пространство?
Asura писал(а):Квазифрактал отличается от идеальных фракталов тем, что повторяется не полностью и не в точности, но я и не утверждал, что кристалл обязан полностью быть само подобным.

Тут тоже есть тонкость. Например, уравнение для пространственных взаимодействий показало, что именно сами магнитные монополи являются подпространством для слабого взаимодействия. Вот и конец пришёл фракталам.
Поскольку самоподобие есть сказка про белого бычка. А если самоподобие разнесено по разным уровням, то оно исчезает.
Asura писал(а): Я просто не стал расшифровывать что значит «всю» информацию, думал и так понятно будет.

А вот уже полный перебор!
Итак, повторяю. Квантовая физика в принципе запрещает копирование квантовых процессов!
Копирование же на макроуровне есть сугубо искусственная процедура! Тут нечего обсуждать. Это деятельность человека.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/dokazatelstvo-sushchestvovaniya-magnitnih-monopoley-t6354-200.html">Доказательство существования магнитных монополей</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Доказательство существования магнитных монополей

Комментарий теории:#202  Сообщение Борис Шевченко » 01 май 2022, 09:09

Ответ на комментарий №198.
Asura писал(а):Квантовая физика практически пытается вскрыть основы бытия, а основы не могут обладать теми характеристиками, коими обладает само здание, поэтому привычные законы в ней по сути перестают работать.

Уважаемый Asura. Разрешите с Вами не согласиться, квантовая физика не столько пытается вскрыть основы бы-тия, сколько пытается подменить физику математикой.
Asura писал(а):Но скажу большее: полотно, как единое неделимое целое, не может существовать без нанесенного на него узора, т.е. полотно и узор – две противоположности, которые существуют только вкупе.

Не согласен я и с Вашим утверждением, что основа не обладает теми свойствами, которыми обладает само «здание» - построение. В моем понимании, построение приобретает все свои свойства именно от свойств осно-вы, в моем случае от поля потенциальной ЭМ энергии физ. вакуума. Так как, в другом случае, «зданию» их полу-чить просто не от куда.
К тому же, и все закономерности закладываются именно самой основой, при построении «здания».
И эдесь Вы противоречите сами себе. Не может полотно и «здание» быть противоположностью друг друга, так как здание соткано из энергии самого полотна. А вот два здания могут быть противоположностью друг друга, так как могут быть сотканы из разных частей полотна. С уважением, Борис.

Александр Рыбников писал(а):Это в принципе невозможно.

Уважаемый Александр Рыбников. Слово «невозможно», это не доказательство. Доказательством является Ваша подмена реально существующего поля потенциальной ЭМ энергии физ. вакуума, математическими представлениями о «пространстве-аремени» и «магнитных монополей», которые не существуют в Природе.
Поэтому у Вас и получилось «кристаллическое пространство из монополей», не имеющее ни какого отношения к Природе. И самое главное, так это то, что Вы не можете объяснить физического смысла ни одному своему уравнению. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27574
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Доказательство существования магнитных монополей

Комментарий теории:#203  Сообщение Asura » 01 май 2022, 12:45

Уважаемый Александр!
Александр Рыбников писал(а):Так это не человек, а наука.
Я пишу не о роли человека в познании окружающей среды, а именно о его роли в формировании материи как таковой. Человек не просто воспринимает физический объект, он его формирует в том виде, в каком и воспринимает, т.е. физ. объект есть ничто иное как результат восприятия оного человеком. Что из себя представляет объект вне поля зрения человека – можно лишь гадать.

Александр Рыбников писал(а):Да нет же! Это весьма распространённое заблуждение. Например, в канистре с бензином есть энергия, которая позволит автомобилю проехать много километров. А можно сразу вылить этот бензин в канализацию. Так что, энергия сегодня — это просто число, которое сохраняется в любом процессе преобразования энергии. Я двадцать лет занимался проектированием ядерных реакторов и прекрасно знаю о чём говорю.
В канистре с бензином – топливо, а не энергия.

И я пишу не о том, что в физике понимают под энергией, а о том, что данное понятие означает этимологически, т.е. каково истинное значение [смысл] данного слова.

К примеру, Вы залили в бак автомобиля бензин [топливо], но для того, чтобы он поехал, Вам нужно его завести и подать газ, чтобы запустить мотор. Мотор – это тоже не энергия, это объект, обладающий способностью приводить в движение автомобиль. Так что же тогда является энергией?
Энергия – это способность объекта совершать ту или иную работу [действие]. Потому под энергией в древности и понимали именно мощь [могу, имею возможность].

ЭНЕРГИЯ – от двух древних корней:приставочный *en- «внутри» и основной *werg- «делать». Буквально, «внутреннее делание».

Энергия, как внутреннее делание, это не само делание, это возможность оного. И если объект не обладает возможностью совершать какую-либо работу, то любые Ваши попытки завести мотор не увенчаются успехом, воз с места не сдвинется.

И уж если говорить об истинном значении слова «энергия», то следует сразу же отметить и истинное значение термина «сила», ибо эти понятия неразрывно связаны между собой, и хоть очень и близки по смыслу, но тем не менее имеют принципиальное отличие.

Чем сила отличается от энергии: с одной стороны, объект, обладающий возможностью совершить какую-либо работу, должен обладать и силой. На первый взгляд кажется, что энергия и сила – одно и то же. Но отличие между ними кроется в направленности. Энергия – это чистый внутренний потенциал самого объекта, выражающийся в его способности реагировать на внешнее воздействие, т.е. отвечать на него, принимать его. А сила всегда направлена вовне. Отсюда, сила – это способность объекта воздействовать на другой объект, заставить его совершать ту или иную работу.

В нашем примере с автомобилем, двигатель обладает энергией двигать поршнем, а Вы обладает силой, способной заставить его двигать поршнем. Но двигатель помимо энергии должен обладать и силой, иначе авто не тронется с места. То есть любой физ. объект должен обладать как энергией [внутренним потенциалом], так и силой [внешним воздействием].
Энергия – это то, что я могу совершать, а совершу или нет – другой вопрос. Но когда я совершаю ту или иную работу, я так или иначе воздействую на другие предметы. Отсюда, чтобы я мог совершать работу, я должен иметь силу воздействовать, иначе никакую работу я совершить не смогу.

Энергия – способность действовать [изнутри], создавать собственное движение. Сила [связывать, соединять; сила – жила, связка] – способность воздействовать [вовне], создавать внешнее движение, передавать свою энергию другому объекту.
В этом принципиальная разница между данными понятиями.

И бензин – это топливо, но, как и любой физ. объект, он должен иметь энергию и обладать силой.
Энергия бензина как топлива – способность гореть. Сила бензина как топлива – при сгорании расширять газ. Но если бы газ не обладал энергией расширяться, то усилия бензина были бы напрасны и он сгорел бы [израсходовал свою энергию] впустую.

Александр Рыбников писал(а):Пожалуйста, с этого места чисто конкретно: что такое закон отображения?
Я имел в виду принцип сжимающих отображений.

Александр Рыбников писал(а):Тогда Вам следовало детально объяснить о чём Вы. Что такое у Вас полотно? Пространство?
Александр, я это и сделал, Вы просто невнимательно меня прочитали. Я понимаю, что читать чужие размышления сложно, особенно если они сильно расходятся с собственным пониманием, поэтому Вы и упустили детали.

Александр Рыбников писал(а):Итак, повторяю. Квантовая физика в принципе запрещает копирование квантовых процессов!
Фрактальность – это не копирование. Само подобие не означает тождественность, и потому под фракталом понимают не точное совпадение, а повторение [частичное], но в меньшем масштабе. И фрактал как таковой выделить нельзя, его нельзя рассматривать отдельно, его можно рассматривать только вкупе, как бесконечно вложенную структуру. А то, что мы рассматриваем в этой структуре, как отдельный ее элемент – то, это не фрактал, это абстракция. И в этом плане кристалл из магнитных монополей, как абстракция, существует, и законы, которые ему присуще, работают, но только в рамках его целостности, как структуры. Как только мы переходим на уровень фрактала, кристалл, как целостная структура, уходит, растворяется в общей массе фрактального построения, ибо не повторяется в точности [полностью], а только частично, т.е. хоть одной ногой, но стоит не в себе. Поэтому на уровне фрактала будут действовать другие законы, в то время как для кристалла, как отдельной структуры, они сохранятся.

И Вы по сути работаете с кристаллом. Вы не видите фрактала, он Вас не интересует. Но это не значит, что открытое Вами фундаментально взаимодействие неверно. Оно верно, но в рамках рассматриваемой Вами структуры, т.е. вне фрактала.

Александр Рыбников писал(а):Копирование же на макроуровне есть сугубо искусственная процедура! Тут нечего обсуждать. Это деятельность человека.
Вообще-то фракталы в природе существуют.
А что касается деятельности человека, то во-первых – он часть природы, во-вторых, если человек может создать фрактальную картинку, то это не означает, что эта картинка теперь существует только у него в голове, он же ее физически создает. Человек не может создать нечто, что выпадает за рамки физических законов. Человек не придумывает физические законы, он их использует в своей деятельности. А это значит, что все, что человек может создать, обусловлено природой. И противопоставлять человека природе неправильно.

Добавлено спустя 21 минуту 34 секунды:
Уважаемый Борис!
Борис Шевченко писал(а):Разрешите с Вами не согласиться, квантовая физика не столько пытается вскрыть основы бы-тия, сколько пытается подменить физику математикой.
Я не физик, судить не могу, поэтому и в Ваш спор с Александром не вступаю. И с Вами на эту тему спорить не стану. Может быть квантовая физика действительно с головой ушла в математику, забыв о том, что абстракция – это еще далеко не весь мир.

Борис Шевченко писал(а):Не согласен я и с Вашим утверждением, что основа не обладает теми свойствами, которыми обладает само «здание» - построение. В моем понимании, построение приобретает все свои свойства именно от свойств осно-вы, в моем случае от поля потенциальной ЭМ энергии физ. вакуума. Так как, в другом случае, «зданию» их полу-чить просто не от куда.
К тому же, и все закономерности закладываются именно самой основой, при построении «здания».

И эдесь Вы противоречите сами себе. Не может полотно и «здание» быть противоположностью друг друга, так как здание соткано из энергии самого полотна. А вот два здания могут быть противоположностью друг друга, так как могут быть сотканы из разных частей полотна. С уважением, Борис.
Вы абсолютно правы, кроме Вашего изначального отрицания, что основа не может выступать противоположностью структуре. Здесь нужно четко дать определение тому, что такое «основа» и тому, что такое «строение».

Основа – снова – новый. Основа этимологически означает начало, то, что положено, как первопричина для построения остального. Я в основу положил ПОЛОТНО, главным свойством которого является его цельность. И пояснил, откуда это свойство вытекает.

Строение – строй [ряд] – структура [порядок]. Для создания структуры необходимы составляющие [элементы], которые можно между собой связать согласно установленному порядку.

Поэтому основа и строение противоположны друг другу, поясню: связать элементы строения между собой, чтобы они не рассыпались во прах, можно только благодаря основе, которая едина. Поэтому основа должна быть единой, чтобы передавать свое качество строению в виде связи между его элементами. Но если предположить, что основу можно делить на части, то ни о каком единстве речи уже не может быть. Основа лишится своего главного качества – единства, и что тогда она передаст структуре? Отсюда, основа – это то, что не имеет структуры, а значит противоположна строению по своим качествам.

Именно так и создается единство противоположностей, взаимоисключающих друг друга. Взаимоисключающих – это так же необходимое условие, иначе элементы сольются в единое полотно [основу]. Но чтобы взаимоисключающие себя элементы не разлетались во все стороны, их необходимо связать намертво. Поэтому у них должна быть одна основа [суть].

Свет и тьма – две противоположности, которые существуют только вместе, т.к. у них одна суть [основа]. Свет и тьма – две стороны ОДНОЙ медали. Противоположности притягиваются друг к другу благодаря единой основе, и не сливаются друг с другом благодаря взаимоисключающему свойству. И основа и структура противоположны друг другу, иначе они сольются, но и существует они исключительно вкупе, т.к. неразрывно связаны между собой.

Именно это я и описал в своем посту. Фрагментация ПОЛОТНА иллюзорна. Полотно нельзя разделить, иначе оно не будет обладать свойством единства, так необходимого для построения структуры. А структура не должна обладать свойством единства, иначе полотно так и останется полотном и на его основе ничего построить нельзя.

Так что в моих рассуждениях нет никакого противоречия, все абсолютно логично. То есть, Борис, Вы рассуждаете абсолютно правильно, но для бОльшего понимая нужно учесть фрактальность бесконечно вложенных структур, которая означает, что у материи как таковой нет ни начала, ни конца, и то, что служит началом [причиной] для одного, является следствием другого. Круг замкнулся – эта песня хороша, начинай сначала. Основа, как начало, не означает, что она является точкой отсчета для построения... Ибо в месте, где начало, там будет конец.[Библия]

С уважением, Asura.
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1019
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Доказательство существования магнитных монополей

Комментарий теории:#204  Сообщение Александр Рыбников » 01 май 2022, 16:17

Борис Шевченко писал(а):квантовая физика не столько пытается вскрыть основы бы-тия, сколько пытается подменить физику математикой

Уважаемый Борис Шевченко!
Вам какое до этого дело?
Вы же не физик и не математик. Да и рядом не сидели.
Борис Шевченко писал(а):в моем случае от поля потенциальной ЭМ энергии физ. вакуума

Вы это уже говорили. Помните, Вы советовали мне прыгнуть с пятого этажа? Дабы получить ЭМ энергии физ. вакуума.
Вот такой Вы жизнелюб!
Asura писал(а):Что из себя представляет объект вне поля зрения человека – можно лишь гадать.

Уважаемый Asura!
Это примитивное представление древнего человека, который думал, что во время сна общается с потусторонним миром. Прямо скажу, слабовато для философа.

Моя база данных в госпитале хранит огромное количество информации об мне. Причём в некоторых случаях я сам вижу своё тело изнутри на мониторе (сейчас, правда, на время колоноскопии усыпляют). Однако, когда прочищают сосуды, всю кровеносную систему можно видеть на гигантском мониторе во всех деталях.
Asura писал(а):В канистре с бензином – топливо, а не энергия.

Ну, наконец-то!
Википедия писал(а):Много лет велись споры, является ли энергия субстанцией (теплород) или только физической величиной.

Так что, у многих участников на форуме теплород всё ещё вращается в голове, вышибая разум напрочь.
Asura писал(а):И я пишу не о том, что в физике понимают под энергией, а о том, что данное понятие означает этимологически, т.е. каково истинное значение [смысл] данного слова.

Так я профессионал в этой области. И даже сам принимаю непосредственное участие в развитии многих понятий физики.
Например, БШ уже не может понять термин "интенсивность взаимодействия", который обобщил суть всевозможных фундаментальных взаимодействий. Поскольку в школе даже не учился. Из-за фашистской оккупации. И ему "интенсивность взаимодействия" сразу напоминает удар прикладом винтовки по голове. И больше он ничего абстрактного из физики не помнит. А в физике все понятия только абстрактные.
Поэтому он не может понять почему интенсивность всевозможных фундаментальных взаимодействий необходимо записывать с помощью ПТС. Ему не доступна даже тривиальная характеристика пространства внутри кристалла — неравномерность периодичности поля. Он про поле может только долдонить, не понимая, что такое поле. А я как профессионал всегда работал с полями либо чисто конкретно либо рассчитывал их. Например, поле плотности потока нейтронов в реакторах.
Asura писал(а):Энергия, как внутреннее делание, это не само делание, это возможность оного.

Пожалуйста, не надо этой отсебятины. Тем более, в моей теме о теории всего.
Вот буквально днями мне удалось разобраться в почти столетнем заблуждении относительно так называемого "сильного" взаимодействия. А именно, с помощью кристалла из магнитных монополей удалось избавиться от мистики. Поскольку кристалл локально поглотил кинетическую энергию протонов в себя путём её захвата на движение магнитных монополей через "дырки" в кристалле.
Так что, здесь снова царствует триада Гегеля, а не присутствие человека. Другой вопрос, что увидеть триаду Гегеля может только высококачественный профессионал. А хоббиты способны лишь на детский лепет.
Asura писал(а):Я имел в виду принцип сжимающих отображений.

Так не бойтесь высказаться конкретно сразу.
Asura писал(а):Вы по сути работаете с кристаллом. Вы не видите фрактала

Физики очень серьёзно работают с кристаллами уже сотню лет. Тем не менее, я не слышал об использовании идеи фрактала в теории твёрдого тела. Там используют лишь функцию Блоха. Я продвинулся дальше, получив гипераналитические функции, которые оказались квазифракталами.
Буду признателен, если Вы покажете фрактал в кристалле.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Доказательство существования магнитных монополей

Комментарий теории:#205  Сообщение Asura » 01 май 2022, 16:41

Александр Рыбников писал(а):Это примитивное представление древнего человека, который думал, что во время сна общается с потусторонним миром. Прямо скажу, слабовато для философа.
Нет, уважаемый Александр, это примитивное представление современного человека о примитивности древних писаний и только потому, что человек утратил силу слова, а вместе с ним и понимание устройства мира, и потому, о чем говорится в древних писаниях, воспринимает слишком поверхностно [буквально], в то время как древние учения о мире написаны аллегорическим языком. Не зная этого языка, понять истинную суть сказанного, невозможно.
Ни о каком потустороннем мире я и близко речей не вел.

Александр Рыбников писал(а):Пожалуйста, не надо этой отсебятины. Тем более, в моей теме о теории всего.
Это этимология, а не отсебятина. А то, что в Вашей теме об этом не нужно, – принимаю. И потому умолкаю.

Александр Рыбников писал(а):Так не бойтесь высказаться конкретно сразу.
Я думал, что это и так понятно.

Александр Рыбников писал(а):Физики очень серьёзно работают с кристаллами уже сотню лет. Тем не менее, я не слышал об использовании идеи фрактала в теории твёрдого тела. Там используют лишь функцию Блоха. Я продвинулся дальше, получив гипераналитические функции, которые оказались квазифракталами.
Про бесконечные композиции аналитических функций слышали?

Искренне благодарен Вам за интересную дискуссию и за то, что так долго меня терпели.

С уважением, Asura.
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1019
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Доказательство существования магнитных монополей

Комментарий теории:#206  Сообщение Александр Рыбников » 01 май 2022, 22:37

Asura писал(а):это примитивное представление современного человека о примитивности древних писаний и только потому, что человек утратил силу слова, а вместе с ним и понимание устройства мира

Уважаемый Asura!
Дело не в силе или слабости слова.
Попробую иначе.
bluered01.png

Прежде всего следует сказать, что на самом деле увидеть реально этот якобы фрагмент кристалла нельзя потому, что эти якобы северные (красного цвета) и южные (синего цвета) монополи существенно меньше любого видимого кванта.
Поэтому, когда Вы без соответствующих оговорок начинаете говорить о человеке и его роли в познании, всё становится полностью не адекватно.
Знаете, есть такая Вики "Category Theory - NLab".
This is a wiki for collaborative work on Mathematics, Physics and Philosophy — especially, but far from exclusively, from the n-point of view: with a sympathy towards the tools and perspective of category theory and higher category theory.
Так вот, когда я попробовал разместить у них исключительно математику своей теории, то получил отлуп из-за того, что моя теория недостаточно математизирована.

Поэтому я не буду опускаться до Вашего словесного подхода, который на уровне квантовой физики становится бессмысленным.
Asura писал(а):Про бесконечные композиции аналитических функций слышали?

Сейчас много примеров фракталов. Я специально не слежу.

Дискуссия, к сожалению, почти не нашла точек соприкосновения.
Ваша тема всё таки из области математических изысканий к физике не относящихся.
А моя попала точно в яблочко.
Если бы у Эйлера был компьютер, то теория всего могла бы возникнуть из ничего. Из одной скрижали.
Благодарен за внимание.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Доказательство существования магнитных монополей

Комментарий теории:#207  Сообщение Борис Шевченко » 02 май 2022, 09:38

Ответ на комментарий №203.
Asura писал(а):И с Вами на эту тему спорить не стану.

Уважаемый Asura. Спорить действительно нет смысла, а вот дискутировать надо, отстаивая свои позиции, хотя и говорят, что в споре рождается истина.
Asura писал(а):Вы абсолютно правы, кроме Вашего изначального отрицания, что основа не может выступать противоположностью структуре. Здесь нужно четко дать определение тому, что такое «основа» и тому, что такое «строение».

А здесь Вы правы. Но я всегда в своих объяснения именно с этого и начинаю, высказываю, что я принимаю за первичную материальную субстанцию, под которой я понимаю реально существующее поле потенциальной ЭМ энергии физ. вакуума. Без такого начала, об образовании вещественного Мира и говорить не о чем.
В моем представлении именно это поле потенциальной ЭМ энергии и является основой всего, которое и порождает энергетические частицы – фотоны - f=1/√εμ‧λ²=1/√C‧L=1,235‧10²⁰ гц.
А уже фотоны порождают, через образованные ими стоячие волны, первичное вещество – Э-П пару, для пози-трона через уравнения – E₊=√{(hc/λ₁₁)²+(hc/λ₁₂)²}=8,1867‧10⁻⁷ эрг и электрона Е₋=√{(hc/λ₂₁)²+(hc/λ₂₂)²}=8,1867‧10⁻⁷ эрг. А уже из этих частиц образовались все элементы таблицы Менделеева.
Asura писал(а):Свет и тьма – две противоположности, которые существуют только вместе, т.к. у них одна суть [основа].

В этом вопросе я полностью с Вами согласен, так как полностью поддерживаю законы философии. В этом случае закон единства и борьбы противоположностей, но это уже вторая фаза материального образования, а первой фазой было «да будет свет» и зародились фотоны с определенной частотой о которых я говорил Выше.
А по второму закону Природы, при переходе количества в новое качество, уже образовывались элементы таблицы Менделеева. Такое образование и предполагает фрактальность вещественных образований, а не начальной стадии, касающейся основы. С уважением, Борис.

Александр Рыбников писал(а):Вам какое до этого дело?
Вы же не физик и не математик. Да и рядом не сидели.

Уважаемый Александр Рыбников. Самое прямое. Так как я непосредственно, уже более 60 лет, занимаюсь во-просом возникновения материального Мира. Заметьте занимаюсь, а не сижу рядом. Потому и обратил внимание на окружающий нас Мир и понял, что основой всего является поле потенциальной энергии физ. вакуума, в котором мы живем и из энергии которого все образовано, а не «кристаллическое пространство из монополей». С уважением, Борис.

Александр Рыбников писал(а):Поэтому я не буду опускаться до Вашего словесного подхода, который на уровне квантовой физики становится бессмысленным.

Уважаемый Александр Рыбников. Однако опустились, так как нет ни одного математического, количественного подтверждения ни одному Вашему утверждению, только одни слова, на самом деле ни чего не значащие. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27574
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Доказательство существования магнитных монополей

Комментарий теории:#208  Сообщение Asura » 02 май 2022, 12:17

Уважаемый Александр!
Александр Рыбников писал(а):Дело не в силе или слабости слова.
О силе слова я писал относительно древних учений.

Приведу пример:
Земля стоит на трех слонах – это аллегория. Понимать ее в буквальном смысле нельзя. Нужно понять о каких трех слонах идет речь, и что под этими слонами понимается.
Слон, др. словами столп – основа, на чем держится все мироздание. Три столпа держат мир.
Но сами слоны стоят на черепахе, которая плавает в мировом океане. Панцирь черепахи символизирует череп [этимологически «черепаха» происходит от «череп]». Символика черепа означает божественную мудрость, разум.
А мировой океан – это хаос, бесформенность.

Современные физики только еще приближаются к истинному понимаю того, о чем люди знали в древности. А Вы их учение называете примитивным. Так это не само учение примитивно, а непонимание сути сказанного в них современным человеком. И если Вы думаете, что мифы это просто сказочки, то глубоко в этом заблуждаетесь. В древности люди ведали истинное устройство мира, но человек утратил эту мудрость и теперь методом проб и ошибок пытается лишь восстановить ее.

Александр Рыбников писал(а):Поэтому, когда Вы без соответствующих оговорок начинаете говорить о человеке и его роли в познании, всё становится полностью не адекватно.
Я делал соответствующие оговорки. Вы на них внимания не обратили.

Александр Рыбников писал(а):Поэтому я не буду опускаться до Вашего словесного подхода, который на уровне квантовой физики становится бессмысленным.
Словесный подход как раз помогает раскрыть смысл там, где царит бессмыслица. Слово – это не просто аббревиатура, это в первую очередь понятие. И от того, какой смысл мы вложим в то или иной слово, такое понятие и будем иметь. Если восстановить истинное значение каждого слова, то и понимание сути устройства мира придет само, потому как язык не является изобретением человека. Человек не знает собственной природы, потому и думает, что произошел от обезьяны, которая сама себе придумала язык.

Но спорить на эту тему нет смысла, потому как нужно не спорить, а делать, т.е. восстанавливать первоначальный язык. Физики в одиночку открыть суть устройства мира не смогут, нужно объединять усилия ученых из разных областей науки, которые казалось бы никакого отношения к физике не имеют, такие как: психология, филология, лингвистика и прочие.

А против Вашей «Теории всего» я ничего не имел и не имею. Да и площадка эта не призвана, чтоб узаконить или опровергнуть ту или иную теорию. Здесь можно лишь развивать силу собственной мысли, дискутируя с другими участниками.

Уважаемый Борис!
Борис Шевченко писал(а):Но я всегда в своих объяснения именно с этого и начинаю, высказываю, что я принимаю за первичную материальную субстанцию, под которой я понимаю реально существующее поле потенциальной ЭМ энергии физ. вакуума. Без такого начала, об образовании вещественного Мира и говорить не о чем.
Поле потенциальной ЭМ энергии вполне можно соотнести с полотном, о котором пишу я. Полотно по сути и есть энергия в чистом виде.

Борис Шевченко писал(а):А по второму закону Природы, при переходе количества в новое качество, уже образовывались элементы таблицы Менделеева. Такое образование и предполагает фрактальность вещественных образований, а не начальной стадии, касающейся основы.
Насчет начальной стадии основы согласен. Фрактальность начинается после нее.
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1019
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Доказательство существования магнитных монополей

Комментарий теории:#209  Сообщение Александр Рыбников » 02 май 2022, 16:26

Борис Шевченко писал(а):я непосредственно, уже более 60 лет, занимаюсь во-просом возникновения материального Мира

Уважаемый Борис Шевченко!
Ну, наконец-то!
Здравствуйте, уважаемый Бог!
Давно надо было узнать у потребителей Вашего божественного творения о его качестве.
А Вы всё ждали пока появится интернет, чтобы сделать это анонимно.
Странно, что Вы выбрали русский для общения. У Вас каждый раз получается "рука ноги".

Так что общаться с Вами бессмысленно.
Asura писал(а):Современные физики только еще приближаются к истинному понимаю того, о чем люди знали в древности.

Уважаемый Asura!
Физики не занимаются истинным пониманием.
Все разделы физики более-менее сформулированы и раздела "Физика истинного понимания" до сих пор нет. Поскольку он никому не нужен в нашем мире, в котором люди занимаются только тем, что можно продать. И патент можно получить только на то, что можно продать. Я считаю большой ошибкой общего образования молчание о патентоведении. Что показывает значительный уровень тупости человечества.
Патентоведение — это современная бритва Оккама. Применительно к истинному пониманию, патентоведение и есть организованный путь свободного развития знаний. За одним исключением. Патентоведение однозначно перечисляет то, что не может быть защищено патентом.
Asura писал(а):Словесный подход как раз помогает раскрыть смысл там, где царит бессмыслица.

Да нет же!
Не слово, а идея, за словом стоящая!
Именно поэтому восприятие слова зависит от опыта человека.
Например, где-то после сорока я перестал читать так называемые умные книги. Последней был "Альтист Данилов". Ибо в ней автор изложил "истинное устройство мира" для всех времён и народов.
Asura писал(а):Физики в одиночку открыть суть устройства мира не смогут, нужно объединять усилия ученых из разных областей науки, которые казалось бы никакого отношения к физике не имеют, такие как: психология, филология, лингвистика и прочие.

Ньютон создал математический анализ и заложил современную физику.
Те, кто пытается превзойти Ньютона в физике, не превзойдя его в математике, обречены на провал!

Кстати, те, кто сегодня разрабатывает искусственный интеллект, тоже говорят об объединении усилий ученых из разных областей науки. А я ещё в семидесятых совершенно случайно решил проблему искусственного интеллекта практически. Поскольку у меня появилась возможность использовать самую эффективную на тот момент ЭВМ для решения задачи на собственные значения. Оказалось, что эта задача и решается нашим мозгом.

Получается, что я знаю, что такое ИИ и могу его использовать. В конце концов я овладел методом ИИ и стал его использовать без ЭВМ.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Доказательство существования магнитных монополей

Комментарий теории:#210  Сообщение Asura » 02 май 2022, 21:17

Уважаемый Александр!
Александр Рыбников писал(а):Не слово, а идея, за словом стоящая!
Разве я не то же самое сказал? Или Вы как Портос: — Дерусь… просто потому, что я дерусь!

Александр Рыбников писал(а):Все разделы физики более-менее сформулированы и раздела "Физика истинного понимания" до сих пор нет. Поскольку он никому не нужен в нашем мире, в котором люди занимаются только тем, что можно продать. И патент можно получить только на то, что можно продать. Я считаю большой ошибкой общего образования молчание о патентоведении. Что показывает значительный уровень тупости человечества.
Далеко не всех интересует патент. Все-таки среди ученых есть настоящие гении, которые трудятся не ради наживы, а ради развития самой мысли и познания.

Александр Рыбников писал(а):Те, кто пытается превзойти Ньютона в физике, не превзойдя его в математике, обречены на провал!
Кроме мира абстракций существует еще нечто, неподдающееся математике. И на провал обречены те, кто этого не понимает [речь не о патентах].

Александр Рыбников писал(а):Кстати, те, кто сегодня разрабатывает искусственный интеллект, тоже говорят об объединении усилий ученых из разных областей науки. А я ещё в семидесятых совершенно случайно решил проблему искусственного интеллекта практически. Поскольку у меня появилась возможность использовать самую эффективную на тот момент ЭВМ для решения задачи на собственные значения. Оказалось, что эта задача и решается нашим мозгом.

Получается, что я знаю, что такое ИИ и могу его использовать. В конце концов я овладел методом ИИ и стал его использовать без ЭВМ.
Я так понял, Вы говорите о человеческом мышлении? Тогда я с Вами полностью согласен, ИИ был изобретен в момент возникновения человека говорящего. А все остальное, что сейчас принято красиво обзывать как разработка ИИ - таковым не является.
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1019
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 6