Доказательство существования магнитных монополей

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Доказательство существования магнитных монополей

Комментарий теории:#211  Сообщение Александр Рыбников » 03 май 2022, 02:58

Asura писал(а):Разве я не то же самое сказал?

Уважаемый Asura!
Если дойти до такой детали как слово, то это слишком далеко от идеи.
Другое дело формула.
Или пример из моей теории интеллекта — раскраска растений и животных. Вы не найдёте соединения трёх красок. (А если найдёте, то моя теория интеллекта не верна.) Причём это обосновано как математикой, так и физикой. А главное — эта теория работает.
Asura писал(а):Далеко не всех интересует патент. Все-таки среди ученых есть настоящие гении, которые трудятся не ради наживы, а ради развития самой мысли и познания.

Вы всё-таки не знакомы с патентоведением.
Добыча наживы осуществляется другими многочисленными способами.
А патенты приносят деньги в очень редких случаях. Я полагаю, что оформление 99% патентов — это трата денег. Однако, благодаря этому повышается уровень новых патентов.
Asura писал(а):Кроме мира абстракций существует еще нечто, неподдающееся математике.

Математике не поддаётся бла-бла-бла или рука ноги.
Asura писал(а):Я так понял, Вы говорите о человеческом мышлении? Тогда я с Вами полностью согласен, ИИ был изобретен в момент возникновения человека говорящего

Могу доказать, что уже нейтрон обладает интеллектом. И дело свое туго знает. Потому и участвует в поддержании стабильного функционирования Вселенной. Пожалуйста, подумайте над разнообразием интеллекта.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/dokazatelstvo-sushchestvovaniya-magnitnih-monopoley-t6354-210.html">Доказательство существования магнитных монополей</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Доказательство существования магнитных монополей

Комментарий теории:#212  Сообщение Хуснулла Алсынбаев » 03 май 2022, 08:27

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый Александр Рыбников. Самое прямое. Так как я непосредственно, уже более 60 лет, занимаюсь во-просом возникновения материального Мира. Заметьте занимаюсь, а не сижу рядом. Потому и обратил внимание на окружающий нас Мир и понял, что основой всего является поле потенциальной энергии физ. вакуума, в котором мы живем и из энергии которого все образовано, а не «кристаллическое пространство из монополей». С уважением, Борис.


Очень интересно следить за словоблудием!
Уважаемый Борис Шевченко, за Ваши 60 лет непосредственных занятий, а не лежали на посиделках рядом, по вопросам возникновения материального мира и за Ваши выводы и написания вот этих трёх математических выражений
для «гравитационного заряда rᵣₚ - qᵣₚ²=Gm²=mc²‧rᵣₚ=(hc/λ)‧rᵣₚ=c⁴‧rᵣₚ‧Λ=5,53‧10⁻⁶² г‧см³/сек².
для электрического заряда r₀ - qₑ²=mc²‧r₀=(hc/λ)‧r₀=c⁴‧r₀‧Λ=23,07‧10⁻²⁰ г‧см³/сек².
для ЭМ заряда r=λ - qₑₘ²=mc²‧λ=hc=c⁴‧λ‧Λ=1,985‧10⁻¹⁶ г‧см³/сек².»
я уверен, Вы имеете три академика от всех академий Мира и три нобелевских премии, но скрываете из скромности. Было бы очень полезно всем почитать и ознакомиться Вашими величайшими трудами за 60 лет, множеством Ваших монографий, выкладками из чего и как, Вашими выступлениями и докладами на научных симпозиумах и конференциях, исследованиями, доказательствами, теоретическими и практическими обоснованиями. А то получается, что, что Вы 60 лет лёжа на диване, пока только «обратили внимание на окружающий нас Мир и поняли, что основой всего является поле потенциальной энергии физ. вакуума, в котором мы живём и из энергии которого всё образовано, а не кристаллическое пространство», а весь Мир пока ничего об этом не знает и обитает во тьме дремучей. Нехорошо получается! Или Вы хотите сказать, что за 60 лет Вы только приоткрыли двери в теорию, а после Вас хоть там трава не расти, исследователи и экспериментаторы как хотят так думают и исследуют Ваш способ рождения Мира из физ. вакуума и равенство энергии к Вашим трём зарядам отдельно или сразу к трём – (Zполный заряд тела = mc²‧rᵣₚ + mc²‧r₀ + mc²‧λ = mc² (rᵣₚ + r₀ + λ)) Если это так, а по Вашей логике именно так, поскольку Ваши три заряда вместе и одновременно работают и действуют, то Вам светит ещё одна нобелевка.
Я так думаю.
С уважением Хуснулла.
Хуснулла Алсынбаев
 
Сообщений: 832
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 19:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Доказательство существования магнитных монополей

Комментарий теории:#213  Сообщение Борис Шевченко » 03 май 2022, 08:41

Ответ на комментарий №208.
Asura писал(а):Поле потенциальной ЭМ энергии вполне можно соотнести с полотном, о котором пишу я. Полотно по сути и есть энергия в чистом виде.

Asura писал(а):Насчет начальной стадии основы согласен. Фрактальность начинается после нее.

Уважаемый Asura. Я Вам премного благодарен за понимание моих обоснований, это вселяет в меня уверенность о правильном выборе основы. С уважением, Борис.

Александр Рыбников писал(а):Странно, что Вы выбрали русский для общения. У Вас каждый раз получается "рука ноги".
Так что общаться с Вами бессмысленно.

Уважаемый Александр Рыбников. Ваша бессмысленность общаться со мной объясняется не моим русским языком, а Вашими убогими знаниями и не пониманием физики. Из-за этого Вы не можете обосновано опровергнуть утверждения оппонента, ни грамотно обосновать свои утверждения. Поэтому и получается одно бла-бла-блакание о «кристаллическом пространстве из монополей», да еще и с «интенсивностью взаимодействия», а так же использование значение ПТС как подгоночного коэффициента в своей формуле взаимодействия - F=√3‧α¹⁸‧(М₁/mₚₐ₁)‧( М₂/mₚₐ₂)/r². С уважением, Борис.

Добавлено спустя 33 минуты 38 секунд:
Ответ на комментарий №212.
Хуснулла Алсынбаев писал(а):Вы имеете три академика от всех академий Мира и три нобелевских премии, но скрываете из скромности.

Уважаемый Хуснулла Алсынбаев. Хочу Вас разочаровать, у меня нет ни каких научных званий, да я за ними и не гонюсь, мне просто интересен этот раздел физики, поэтому я и посветил ему свои 60 лет.
Но все это время я не лежал на диване, как Вы пишите а постоянно занимался физикой, читал научную и научно-популярную литературу и постоянно глубоко анализировал уже известные факты в этой области.
Результат всех моих изысканий и вылился в тех представлениях, которые я изложил на этом форуме.
А как Вы обо всем этом думаете, это Ваше право и его у Вас никто не отнимает. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Доказательство существования магнитных монополей

Комментарий теории:#214  Сообщение Хуснулла Алсынбаев » 03 май 2022, 12:57

Борис Шевченко писал(а):посветил ему свои 60 лет.
Но все это время я не лежал на диване, как Вы пишите а постоянно занимался физикой, читал научную и научно-популярную литературу и постоянно глубоко анализировал уже известные факты в этой области.
Результат всех моих изысканий и вылился в тех представлениях


Уважаемый Борис Шевченко, а как на счёт суммы Ваших трёх зарядов, (Zполный заряд тела = mc²‧rᵣₚ + mc²‧r₀ + mc²‧λ = mc² (rᵣₚ + r₀ + λ)) чтоб окончательно округлить в триединую теорию Вашу зарядосодержащую идею, иначе Ваша 60-ти летняя научная-практическая деятельность и размышления на диване пойдут коту под хвост.
Я так думаю.
С уважением Хуснулла.
Хуснулла Алсынбаев
 
Сообщений: 832
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 19:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Доказательство существования магнитных монополей

Комментарий теории:#215  Сообщение Asura » 03 май 2022, 13:12

Уважаемый Александр!
Александр Рыбников писал(а):Если дойти до такой детали как слово, то это слишком далеко от идеи.
Другое дело формула.
Идея – это мысль, а любая мысль выражается через слово. И кстати, формула – это тоже мысль, и она также выражается через слово. Через слово выражается абсолютно все, не только понятие, которое лежит в основе построения той или иной теории, но и закон, связывающий понятия между собой, и математический в том числе. В математике применяется свой математический язык, а язык оперирует словами. И потому очень важно заложить в то или иное слово правильное понятие [смысл]. Как корабль назовете, так он и поплывет.

Александр Рыбников писал(а):Или пример из моей теории интеллекта — раскраска растений и животных. Вы не найдёте соединения трёх красок. (А если найдёте, то моя теория интеллекта не верна.) Причём это обосновано как математикой, так и физикой. А главное — эта теория работает.
Я с Вашей теорией интеллекта не знаком. Где-то можно почитать?

Александр Рыбников писал(а):Вы всё-таки не знакомы с патентоведением.
Добыча наживы осуществляется другими многочисленными способами.
А патенты приносят деньги в очень редких случаях. Я полагаю, что оформление 99% патентов — это трата денег. Однако, благодаря этому повышается уровень новых патентов.
Патент фиксирует то или иное открытие, которое повторно открыть уже нельзя, даже если другой человек додумался до этого самостоятельно, то он уже опоздал. Так зачем человек фиксирует свое открытие? Чтобы узаконить свое первенство и получить право выдавать лицензии на использование данного открытия. И теперь, если кто-то попробует озвучить такую же мысль без ссылки на автора, будет объявлен плагиатом. А лицензии можно выдавать за деньги. Но автору естественно никто не запрещает выдавать лицензии абсолютно бесплатно, т.к. нажива – это не только деньги. Право на открытие, которое позволяет узаконить свое имя за данным открытием – это тоже приобретение, а значит нажива, поэтому патент так или иначе связан с наживой. Сама по себе наука не нуждается в патенте. Для того, чтобы двигать мысль вперед, достаточно опубликовать свои мысли, сделать их доступными для ознакомления открыто. В век информационных технологий с этим нет никаких проблем. Для этого даже свой сайт создавать не нужно, можно воспользоваться, к примеру, этим, и заметьте абсолютно бесплатно. Так зачем ученому патент? Делитесь своими мыслями бесплатно, и не платите деньги за получение патента. Мысль должна течь свободно, а патент на мысль – это скорее костыли, которые мешают двигаться.

Александр Рыбников писал(а):Математике не поддаётся бла-бла-бла или рука ноги.
«Бла-бла-бла рука ноги» – это человеческая мысль, основа восприятия. А математика сама есть ничто иное как человеческая мысль. Так чем математика отличается от «бла-бла ноги»? Все зависит от того, какой постулат Вы положите в основу построения той или иной математической модели. А сам постулат – это и есть «бла-бла ноги». Поэтому математике далеко не все доступно. На «бла-бла ноги» математика не может повлиять и не может их отменить, т.к. сама зависит от этих «бла-бла ноги». Так что «бла-бла ноги» правят миром, а математика им лишь вторит. И Вы зря не дооцениваете эти самые «бла-бла ноги».

Александр Рыбников писал(а):Могу доказать, что уже нейтрон обладает интеллектом. И дело свое туго знает. Потому и участвует в поддержании стабильного функционирования Вселенной. Пожалуйста, подумайте над разнообразием интеллекта.
Прежде чем доказывать, что нейтрон обладает интеллектом, нужно определить, что такое интеллект, как понятие. А без понятия доказывать то, не знаю что – глупо.

Интелле́кт. Заимств. в первой половине XIX в. из нем. или франц. яз., где оно — из лат. intellectus, суф. производного от intellegere «чувствовать, понимать, воспринимать чувством и умом».

Теперь, чтобы доказать, что нейтрон обладает интеллектом, Вам придется доказать, что нейтрон обладает восприятием, т.е. является существом мыслящим и чувствующим, – живым.

Интеллект – это не программа [алгоритм действий] и не закон [формула]. Программа не мыслит, ничего не чувствует, и ничего не изобретает, а лишь отрабатывает заложенный в нее алгоритм и от себя ничего ни добавить, ни убавить не может. Интеллектом обладает только живое существо, чувствующее, способное воспринимать информацию, и на основе полученной информации создавать мысленный чувственный образ. Вот что такое интеллект.

Потому ни о каком искусственном интеллекте и о его создании не может быть и речи, ни одна программа, будь то нейросеть или любая другая, осознать себя как личность не может, у нее для этого нет главного – способности что-либо ощущать. А вот эта самая способность что-либо ощущать и не поддается анализу, и никаким высокоточным прибором нельзя установить, чем в конечном итоге человек думает, мозгом или нет. Любые исследования, проводимые в этом плане, показывают не тот факт, что человек действительно мыслит мозгом, а лишь тот, что мозг способен реагировать на те или иные мысли человека. И вопрос, где на самом деле зарождается мысль [чувственный образ], – по сей день остается открытым(!).

И как Вы собираетесь доказывать, что нейтрон способен чувствовать? Можно создать робота, который будет плакать, смеяться, обижаться, удивляться, радоваться и т.п. Но это будет только видимость – имитация. Внутри робот ничего чувствовать не будет, он не будет живым, он будет лишь внешней оболочкой, т.е. будет выглядеть живым лишь в наших глазах. Что чувствует внутри то или иное живое существо, мы можем лишь догадываться, а вот доподлинно установить не получится, и никакие тесты и никакие исследования этого не могут показать.
Внутренний мир живого существа недоступен внешнему исследованию и потому недоступен математическому анализу.

Отсюда – Ваша теория интеллекта о раскрашивании животных – она точно про интеллект, или про то, что Вы неправильно под этим понятием подразумеваете?

Видите, как важно уметь работать с самим понятием, т.е. словом. Слово – это не просто аббревиатура. Слово – это нечто настолько бОльшее, что правит этим миром, хоть научным, хоть бытовым. А Вы до словесного подхода опускаться не желаете, в то время как до него не опускаться, а подниматься надо… ибо словесный подход способен открыть любую тайну, установить любое правило, заложить любое понятие, создать любую теорию, и даже описать любое чувство. Любое знание состоит из слов, так же, как и наша память – это лишь образы, которые формируются тем или иным слово. И неважно на каком языке человек мыслит, на русском, немецком или китайском.. важно, что и там и там в основе мышления лежит СЛОВО.
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 996
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Доказательство существования магнитных монополей

Комментарий теории:#216  Сообщение Александр Рыбников » 03 май 2022, 16:15

Борис Шевченко писал(а):постоянно занимался физикой, читал научную и научно-популярную литературу и постоянно глубоко анализировал уже известные факты в этой области

Уважаемый Борис Шевченко
Вообще-то, это называется слышал звон да не знает откуда он.
Вы даже СИ не сумели освоить. Не удивительно, что и физическим русским не овладели.
Asura писал(а):Идея – это мысль, а любая мысль выражается через слово. И кстати, формула – это тоже мысль, и она также выражается через слово.

Уважаемый Asura!
Вы наверняка видели фотографии доски, исписанной формулами из физики. Т.е., слова уже отзвучали, а понять идею, зафиксированную на доске можно. Не важно даже какой язык при этом был использован.
Короче, формула на доске — это совсем не то, что слово в воздухе.
Asura писал(а):Я с Вашей теорией интеллекта не знаком. Где-то можно почитать?

Свою теорию интеллекта я разработал в конце семидесятых. Нашёл в литературе, что в мозге действительно есть длинные структуры, которые как мне тогда показалось, способны решить задачу поиска собственного вектора, соответствующего максимальному собственному значению. Однако, мозг не компьютер. Влезть в его работу не удалось. Поэтому и понять универсальность работы мозга не удалось. Хотя статью я написал под 150 страниц. И саму теорию искусственного интеллекта успешно применяю.
Asura писал(а):зачем человек фиксирует свое открытие?

На открытия патенты не выдаются.
Патент (от лат. patens — открытый, ясный, очевидный, от полного наименования — litterae patentes — открытое письмо) — охранный документ, удостоверяющий исключительное право, авторство и приоритет изобретения, полезной модели, промышленного образца либо селекционного достижения.
Однако, почти каждая страна имеет ещё секретные патенты.
Совсем популярно — патент это защита от воров. Как замки на квартирах.
Вот наш уважаемый БШ присваивает всё, что лежит. Например, на голубом глазу утверждает, что он придумал зелёный ГЗ. Поэтому у него и нет публикаций. Поскольку все идеи украденные.
Asura писал(а):Так чем математика отличается от «бла-бла ноги»?

Если совсем коротко, то именно прикладная математика позволила перейти от формулы

к формуле

Конечно, у меня есть и более детальное описание этого перехода. Однако, математика позволяет привести и только конечный результат.
Asura писал(а):И Вы зря не дооцениваете эти самые «бла-бла ноги».

Кстати, есть два всемирно известных курса физики Ландау и Фейнмана, которые написаны с соавторами. Причём последние выполняли в основном подгонку под учебник, т.е., проще говоря упрощали тексты.
Asura писал(а):Программа не мыслит, ничего не чувствует, и ничего не изобретает, а лишь отрабатывает заложенный в нее алгоритм и от себя ничего ни добавить, ни убавить не может.

Я же говорю, что я просто написал тривиальный алгоритм, а он начал работать как гениальный теоретик. Я даже присваивал его идеи.
Однако, не буду отрицать, что я применил его к заведомо сложной для человека задаче с огромной ценой выигрыша.
Asura писал(а):Отсюда – Ваша теория интеллекта о раскрашивании животных – она точно про интеллект

Это следствие теории.
Художник-природа думает естественно и соединяет в одной точке две краски.
Художник-человек по пьянке додумался соединять в одной точке три краски.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Доказательство существования магнитных монополей

Комментарий теории:#217  Сообщение Asura » 03 май 2022, 21:14

Уважаемый Александр!
Александр Рыбников писал(а):Вы наверняка видели фотографии доски, исписанной формулами из физики.
Я не только видел, но и сам исписывал доски формулами из высшей математики, а еще решал задачи, на запись условия только одной уходила чуть ли не половина общей тетради, а на решение - годовой спецкурс, т.е. в течении года на спецкурсе мы решали одну единственную задачу, и именно этой задаче и был посвящен целый курс. А на следующий год профессор брал другую задачу и решал ее непосредственно при нашем участии, не рассказывал решение задачи, а именно искал ее решение вместе со студентами. Так что, что такое математика в ее чистом виде, я знаю не понаслышке. А еще до мозга кости я был пропитан царицей всех наук и другие науки кроме нее, красавицы, практически не признавал… пока однажды не открыл для себя магию Слова. И только после этого понял, что математика лишь тень у ног Его Величества Языка. Без языка, без его всеобъемлющей логики, и математики бы не было как таковой. Любая формула – это не просто каракули на доске или бумаге – это в первую очередь понятие. И чтобы понимать эту формулу нужно иметь развитое мышление. А что такое мышление? Это в первую очередь воображение. И если у человека плохо развито воображение, то ни о каком абстрактном или пространственном мышлении не может быть и речи. А за воображение отвечает именно ЯЗЫК.

Александр Рыбников писал(а): Т.е., слова уже отзвучали, а понять идею, зафиксированную на доске можно. Не важно даже какой язык при этом был использован.
Короче, формула на доске — это совсем не то, что слово в воздухе.
А когда Вы смотрите на запись формулы на доске, слова в голове уже не звучат, только одни значки перед глазами маячат?

Александр Рыбников писал(а):Свою теорию интеллекта я разработал в конце семидесятых. Нашёл в литературе, что в мозге действительно есть длинные структуры, которые как мне тогда показалось, способны решить задачу поиска собственного вектора, соответствующего максимальному собственному значению. Однако, мозг не компьютер. Влезть в его работу не удалось. Поэтому и понять универсальность работы мозга не удалось. Хотя статью я написал под 150 страниц. И саму теорию искусственного интеллекта успешно применяю.
Ну я так и понял, что под интеллектом Вы имеете в виду исключительно способность производить те или иные расчеты [алгоритмы]. А это и есть подмена понятия. Интеллект в первую очередь отвечает за осознанность, за глубину чувствования, за понимание другого живого существа.

Александр Рыбников писал(а):На открытия патенты не выдаются.
Патент (от лат. patens — открытый, ясный, очевидный, от полного наименования — litterae patentes — открытое письмо) — охранный документ, удостоверяющий исключительное право, авторство и приоритет изобретения, полезной модели, промышленного образца либо селекционного достижения.
Однако, почти каждая страна имеет ещё секретные патенты.
Совсем популярно — патент это защита от воров. Как замки на квартирах.
Именно, патент – это право собственности на то или иное открытие [изобретение] и защита от плагиата. Это то, что я и сказал, ни больше, ни меньше.

Александр Рыбников писал(а):Вот наш уважаемый БШ присваивает всё, что лежит. Например, на голубом глазу утверждает, что он придумал зелёный ГЗ. Поэтому у него и нет публикаций. Поскольку все идеи украденные.
И на чье открытие посягнул Борис Шевченко? Как по мне, то он описывает свое собственное понимание тех или иных процессов, формул, законов. Так у кого и что он украл? Разве он присвоил себе чье-то изобретение? А за то, как человек понимает ту или иную теорию, отвечает исключительно сам человек и отнять у него его понимание никто не может. Если даже Вы напишите суперумную книгу, то каждый прочитав ее поймет по-своему, и кто и как ее поймет и насколько глубоко – зависит от самого человека. Иной смотрит в книгу и видит фигу, а другой может в книге увидеть мысли по глубине превосходящие даже авторские.

Александр Рыбников писал(а):Если совсем коротко, то именно прикладная математика позволила перейти от формулы ... к формуле ...
Про «бла-бла ноги» я писал, как о постановке основных постулатов, на которых выстраивается ЦЕЛАЯ математическая ТЕОРИЯ, а не просто переход от одной формулы к другой в рамках той или иной теории. Мы о разных вещах с Вами говорим.

Александр Рыбников писал(а):Я же говорю, что я просто написал тривиальный алгоритм, а он начал работать как гениальный теоретик.
Я понял, о чем Вы говорите, но к интеллекту как таковому данный алгоритм отношения не имеет. Любая машина выполняет заложенный в нее алгоритм и выйти за рамки оного не может. По сути, человеческий рассудок аналогичен работе программы, способной оперировать данными разносторонне, но рассудок – это еще не интеллект. Но именно рассудочную деятельность человека в последнее время и приравняли к работе интеллекта. Отсюда и пошли сказки про создание ИИ.

Александр Рыбников писал(а):Художник-природа думает естественно и соединяет в одной точке две краски.
Художник-человек по пьянке додумался соединять в одной точке три краски.
Вы про три основных цвета пишите? Если да, то, три основных цвета необходимы, чтобы можно было составить всю палитру цветов и оттенков. Но краски соединяют по две, т.е. переход от одного цвета к другому осуществляется при помощи смешения двух смежных цветов, а не сразу трех.
Изображение
Или тогда поясните, что Вы имеете в виду.
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 996
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Доказательство существования магнитных монополей

Комментарий теории:#218  Сообщение alexandrovod » 03 май 2022, 22:06

патент, привилегия и авторское право. По идеи должны давать небольшое преимущество автору, но не владельцу.
Европейское, всемирное патентное и авторское право, а на самом деле это навязанный англией механизм присвоения англией некоторой части интеллектуального труда других стран, и присвоение работ небогатых одиночек.
Центральный офис находится в англии и пока изобретение или открытие не зарегистрировано, а регистрацию можно тянуть до повторение английскими подданными, и оно как бы и не существует, а после повторения в лучшем случае регистрируется как совместное. Для присвоения работ одиночек другой механизм, для рассмотрения и регистрации необходимо сначала заплатить экспертам патентного бюро.
В отличии от английского, Русское право привилегии со времен Ивана грозного с небольшими вариациями работало до времен плешивого Горбачева. Государство наоборот покупало труд изобретателя и стоимость покупки определялась только компетенцией и честностью экспертов и дальше использовалось государством. Вот только при царях выдавалась ещё привилегия на бесплатное пользование автором и его потомкам.
Во времена царицы Анны Иоанновны, с патентами/привилегиями англичанами с помощью Бирона была проведена сверх афера, Бесплатный обмен сотни Российских изобретений на сотню английских. Наши честно выполнили, а англичане прислали уже давно известные изобретения и технологии. Не уплыли в англию только изобретения военного характера, 1. пушка единорог, 2. технология дешевого производства гранулированного пороха высокой плотности, 3. Подзорная труба ночного видения.
Секрет единорога позже разгадал Магнус и это привело к появлению нарезного оружия, Дешевое производство пороха передано Бисмарку, а немцы секреты хранить не умеют. А эффект увеличения яркости подзорных труб и биноклей выдан предателем Власовым.
alexandrovod
 
Сообщений: 5579
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 346 раз.

Re: Доказательство существования магнитных монополей

Комментарий теории:#219  Сообщение Александр Рыбников » 04 май 2022, 03:02

Asura писал(а):что такое математика в ее чистом виде, я знаю не понаслышке

Уважаемый Asura!
Тогда Вам будет не трудно понять интеллект в его первозданном виде.

Вкратце задача возникла когда я научился численно решать уравнение переноса нейтронов в 100 раз быстрее.
Т.е., БЭСМ-6 стала решать вариант активной зоны реактора намного быстрее, чем я его анализировал, придумывал новый и вводил данные для следующего расчёта. А именно, расставлял тепловыделяющие сборки (ТВС) и управляющие стержни по шести сотням позиций. Это было только начало. При перегрузке было выгодно не выгружать все ТВС сразу, а использовать частично выгоревшие ТВС для улучшения распределения поля нейтронов.

Для этого я написал очень простую управляющую программу, которая последовательно добавляла в зону тепловыделяющие сборки и управляющие стержни для достижения требуемых параметров реактора. Причём устанавливала их на свободные для них позиции с максимальным потоком нейтронов, полученным в предыдущем расчёте.

Результат превзошёл все ожидания. На начальном этапе всё было как в учебниках, а потом программа стала меня удивлять неожиданными решениями.

Где-то через год до меня дошло.
Дело в том, что решение уравнения переноса нейтронов есть не просто нахождение собственного вектора, а нахождение собственного вектора с максимальным собственным значением. Для этого запускается процесс итераций, в котором выживает только собственный вектор с максимальным собственным значением.

Так вот, я понял, что этот процесс эквивалентен принципу наименьшего действия Гамильтона или ещё какому-то аналогичному принципу.

Проблема именно в том, что мы не знаем точно как этот процесс реализуется в нашем главном решателе — мозге.
А вот на самом низшем уровне как раз всё понятно. Распределение потенциала и даёт решения для образования атомов, а затем и молекул.
Asura писал(а):Любая формула – это не просто каракули на доске или бумаге – это в первую очередь понятие.

А особенно важна вычислимость этого понятия.
Ещё раз перепишу формулу из Комментария теории:#216:

В результате мы получаем уравнение динамики Вселенной не вводя времени!
Можно использовать и Ваш термин — раскадровка.
Это было очень чётко видно по количеству итераций. В том смысле, что не всякое изменение структуры активной зоны тут же меняло собственный вектор. Производная по структуре явно не гладкая. Это именно смена кадра.

А ещё говорят об эволюционном отборе. Кстати, то, что мы сейчас не видим принципиально новых видов [собственных векторов], означает лишь, что идут невидимые для нас итерации.

Так что, как видите, слов может быть много, а механизм один — выживает только собственный вектор с максимальным собственным значением. Вот это и есть интеллект в его первозданном виде.
Asura писал(а):Интеллект в первую очередь отвечает за осознанность, за глубину чувствования, за понимание другого живого существа.

Интеллект возникает как только появляется возможность выбора.
Asura писал(а):И на чье открытие посягнул Борис Шевченко?

Пожалуйста, впечатайте "Гравитация в микромире" и Вам откроется в Википедии кто первый в СССР издал книги на эту тему.
Asura писал(а):Разве он присвоил себе чье-то изобретение?

Отсутствие ссылки на автора и есть плагиат. Такой пример. Когда я был студентом младших курсов, то практически все преподаватели семинаров были молодые аспиранты. За исключением одного. Он дважды пролетал с защитой диссертаций из-за того, что по этим же темам проходили защиты другими соискателями буквально за месяц перед его защитами. Получалось, что хотя он не знал об этих работах, его работа выглядела как плагиат. Как говорили в ВАК, ничего личного.
Asura писал(а):Про «бла-бла ноги» я писал, как о постановке основных постулатов, на которых выстраивается ЦЕЛАЯ математическая ТЕОРИЯ, а не просто переход от одной формулы к другой в рамках той или иной теории. Мы о разных вещах с Вами говорим.

Так в том и была проблема перехода от квантовой физики с константой и релятивистской физики с константой к квантово-релятивистской физике с константой .
Asura писал(а):Вы про три основных цвета пишите?

Нет. Про эволюцию.
alexandrovod писал(а):Государство наоборот покупало труд изобретателя

Уважаемый alexandrovod!
О чём Вы говорите!
Максимальное вознаграждение было установлено в 20000 р.
Даже в те времена это было смешно. Рабство в чистом виде.
Я видел документальный фильм об изобретателях современных многоствольных пушек. Они также применили свою идею для роторного изготовления шариковых ручек. Они просто обязаны были стать советскими миллионерами.
Сейчас я вижу как быстро увеличивается количество электромобилей (меня возят на них всё чаще и чаще) и уже не только от Маска.

А где Ё-мобиль, блин?
Последний раз редактировалось Александр Рыбников 04 май 2022, 05:57, всего редактировалось 1 раз.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Доказательство существования магнитных монополей

Комментарий теории:#220  Сообщение alexandrovod » 04 май 2022, 05:51

Александр Рыбников писал(а):О чём Вы говорите!
Максимальное вознаграждение было установлено в 20000 р.

А по рацухам 10000 р.
Справедливо это или не справедливо? Это двояко.
Если смотреть о стороны верхних чиновников, даже слишком щедро. Ведь коллектив ученых и инженеров получает и так нехилые деньги и за что? А только за то, что доводит до ума заказ/идею ( предварительное, неявное открытие самого Чиновника), а одиночка пусть не лезет в чужой монастырь со своим уставом!
И это не только в старом Российском правом, но ещё ярче в Английском.
Но для создании видимости справедливости иногда и одиночки получают высокие преференции. Например в англии Буль, в России кузнец Демидов, кузнец К. Нартов подвижник Петра великого, Роберт Карлович Арескин (Эрскин) бедный голландский аптекарь, ставший в при Петре 1 основателем аналитической химии (превратил алхимию в химию), основатель государственного аптекарского дела и скорой помощи.
В советское время 14 летний токарь Залкин за свои изобретения во время ВОВ получил премию и на её купил танковый полк!
alexandrovod
 
Сообщений: 5579
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 346 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 3