Доказательство существования магнитных монополей

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Доказательство существования магнитных монополей

Комментарий теории:#251  Сообщение Asura » 10 май 2022, 10:08

Уважаемый Александр!
Александр Рыбников писал(а):Теперь я пенсионер. Как это звучит меня не волнует. Я продолжаю расшифровывать скрижаль от Эйлера.
Я не умолял и не собираюсь умолять Ваших достоинств. Но все, что Вы рассказали о себе в своем посту #249, не содержит ответа на вопрос о яйцеголовых математиках-теоретиках, которые на Ваш взгляд разбираются в вычислительных методах хуже Вас и чем Вам изрядно насолили, т.к. Вам пришлось выполнять за них их работу. Приведите пример, назовите хотя бы одного такого математика, чтобы не быть голословным. Лично я за свою жизнь таких не встречал, математиков не по образованию, а по призванию, профессиональной деятельностью которых является математика, и чтобы они посвятившие свою жизнь математике разбиралась бы в ней хуже тех, кто математикой не занимался на их уровне. Именно поэтому Ваше утверждение о яйцеголовых математиков-теоретиков выглядит вопиющим и режет слух.

То, что изначально под яйцеголовыми математиками-теоретиками Вы подразумевали меня, я это понял, но Вы ошиблись, я не являюсь математиком теоретиком, да, по образованию я математик, но по профессии IT-аналитик, а по мировоззрению вообще агностик. И Вы зря наехали на математиков, только и всего.. :D

С уважением, Asura.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Уважаемый Овод!
alexandrovod писал(а):второму чайник с водой, включенная плита и программа №1. пишет вылить воду, выключить плиту, далее программа №1.
Нормальный программист перепишет программу №1, разобьет ее на подпрограммы и выделит блок "дождаться" в отдельную процедуру, а далее осуществит вызов только этой подпрограммы.
И если Вы считаете, что этот анекдот раскрывает суть работы программиста по готовому ТЗ, то заблуждаетесь.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/dokazatelstvo-sushchestvovaniya-magnitnih-monopoley-t6354-250.html">Доказательство существования магнитных монополей</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1019
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Доказательство существования магнитных монополей

Комментарий теории:#252  Сообщение Александр Рыбников » 10 май 2022, 11:43

Asura писал(а):все, что Вы рассказали о себе в своем посту #249, не содержит ответа на вопрос о яйцеголовых математиках-теоретиках, которые на Ваш взгляд разбираются в вычислительных методах хуже Вас и чем Вам изрядно насолили, т.к. Вам пришлось выполнять за них их работу.

Уважаемый Asura!
Вы хоть понимаете, что Вы написали?
Вся история физики, начиная с Ньютона, это история создания математики физиками.
Кстати, в ЛГУ и МГУ первоначально существовали именно физико-математические факультеты.
Я учил математику по курсу академика Смирнова для физико-математических факультетов.

И вот получили математики свободу от физиков, ну, и что? Годами только обещания прорыва в физике. А никакого прорыва не произошло. Хотя весьма именитые физики говорили математикам, например, что постоянная тонкой структуры — это такая же математическая константа как или .

А знаете как за глаза называли студентов кафедры прикладной математики студенты других кафедр? ПРИМАТАМИ. Уж какой юмор — такие и математики.

Теперь-то я точно знаю, что именно прикладная математика и есть реальная царица наук. Ибо её методами получены уравнения Вселенной.

Так что, зря Вы на меня обижаетесь.
Математики-теоретики упустили свой шанс навсегда.
Теория всего им не далась.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Доказательство существования магнитных монополей

Комментарий теории:#253  Сообщение Asura » 10 май 2022, 12:32

Уважаемый Александр!
Александр Рыбников писал(а):Так что, зря Вы на меня обижаетесь.
Я на Вас и не думал обижаться, я не считаю себя математиком-теоретиком.

Александр Рыбников писал(а):Математики-теоретики упустили свой шанс навсегда.
Не знаю кто это такие.. Вы так ни одного из них и не назвали.

Александр Рыбников писал(а):И вот получили математики свободу от физиков, ну, и что? Годами только обещания прорыва в физике.
Чистая математика и не обязана делать прорыв в физике. Прорыв в физике должны осуществлять физики, владеющие методами высшей математики.

Александр Рыбников писал(а):А знаете как за глаза называли студентов кафедры прикладной математики студенты других кафедр? ПРИМАТАМИ. Уж какой юмор — такие и математики.
В мое время их так никто не называл, зато они себя считали намного выше нас, чистых математиков, хотя практика показывала обратное. Выпускник матфака быстро догонял и обгонял выпускников прикладной математики. Но когда преподаватели нам, матфаковцам, об это говорили - я не верил, считал, что они нас просто таким образом подбадривают. Но когда после ВУЗа сам пошел работать, а выбрал я для себя именно IT-сферу, то убедился в правдивости слов преподавателей. Я за месяц догнал выпускников ПМиК и через полгода они ко мне за консультациями ходили, хотя что такое ассемблер [автокод] им целый год читали, а нам даже не рассказывали о том, что такой существует. А вот в функциональном анализе прикладники ничего не понимали и честно сами в этом признавались, что у них весь курс от фун. анализа плакал, а у нас спецкурс по нему был, т.е. с более углубленным изучением, и я в конечном итоге свой выпускной диплом именно по функциональному анализу защищал. После него вычислительная математика мне детским лепетом казалась.

Поэтому не рассказывайте мне сказок про именитых прикладников. Я думаю, Вы настоящей математики просто не видели, от того и суждения Ваши столь поверхностны.

Александр Рыбников писал(а):Вся история физики, начиная с Ньютона, это история создания математики физиками.
Не физиками, а именно математиками, т.к. все эти знаменитости в первую очередь были математиками. А без математики они были бы просто фантастами, Жуль Вернами.
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1019
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Доказательство существования магнитных монополей

Комментарий теории:#254  Сообщение Александр Рыбников » 10 май 2022, 16:11

Asura писал(а):Не знаю кто это такие.. Вы так ни одного из них и не назвали.

Уважаемый Asura!
Например, в одно время со мной (он на 3 месяца младше меня) на матмехе учился Юрий Владимирович Матиясевич, доказавший десятую проблему Гильберта.
Только и разговоров было как он двинет математику. Стал программистом.
Все годы в Ленинграде я слышал о Людвиге Дмитриевиче Фаддееве, возглавлявшем 25 лет отделение Математического института имени В. А. Стеклова, и его "духах". Царствие небесное и ему и "духам".
Asura писал(а):Чистая математика и не обязана делать прорыв в физике.

Вы не хотите меня понять.
Я совсем не имею понятия как и какая симметрия кристалла оставила лишь определённые степени ПТС?
Почему до сих пор тетрация используется только для описания больших чисел?

Я разместил свою статью на форуме про тетрацию. Так его модератор понятия не имел о ПТС. Напрочь.
Asura писал(а):Прорыв в физике должны осуществлять физики, владеющие методами высшей математики.

Я несомненно рад, что создал априорную теорию всего. Мне этого вполне достаточно.
Однако, получается, что моя книга скажет о глубочайшем кризисе теоретической математики. Поскольку каждый шаг на пути к ПТС был через неработающую теоретическую математику. Началось всё с того, что гауссиана не имеет первообразной, а дальше больше.
Asura писал(а):А вот в функциональном анализе прикладники ничего не понимали

У нас был выбор. Либо функциональный анализ либо спецфункции. Я прослушал курс функционального анализа, а экзамен сдал по спецфункциям. На практике ни то ни другое не понадобилось. Поскольку теперь есть ЭВМ.
Asura писал(а):Не физиками, а именно математиками, т.к. все эти знаменитости в первую очередь были математиками.

Это зависит от точки зрения.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Доказательство существования магнитных монополей

Комментарий теории:#255  Сообщение Asura » 10 май 2022, 18:55

Уважаемый Александр!
Александр Рыбников писал(а):Например, в одно время со мной (он на 3 месяца младше меня) на матмехе учился Юрий Владимирович Матиясевич, доказавший десятую проблему Гильберта.
Из Википедии: доктор физико-математических наук.
Александр Рыбников писал(а):Все годы в Ленинграде я слышал о Людвиге Дмитриевиче Фаддееве, возглавлявшем 25 лет отделение Математического института имени В. А. Стеклова
Из Википедии: советский и российский физик-теоретик и математик, специалист в области математической физики.

Так где они яйцеголовые математики-теоретики? А самое главное:
Матиясевич Ю.В.
Википедия писал(а):Основные результаты
Будучи аспирантом, в начале 1970 года в возрасте 22 лет сделал последний шаг в доказательстве алгоритмической неразрешимости задачи о существовании решений у произвольного диофантова уравнения, известной также как десятая проблема Гильберта, завершив тем самым программу исследований, основную часть которой к тому времени выполнили Мартин Дэвис, Хилари Патнем и Джулия Робинсон. Вклад Матиясевича в решение проблемы заключается в том, что он предъявил 10 диофантовых уравнений первой и второй степени, которые задают условие b = F 2 a {\displaystyle b=F_{2a}} {\displaystyle b=F_{2a}}, где через F n {\displaystyle F_{n}} F_{n} обозначено n {\displaystyle n} n-е число Фибоначчи.

В теории чисел получил ответ на поставленный в 1927 году вопрос Дьёрдя Пойи, касающийся бесконечной системы неравенств, связывающих тейлоровские коэффициенты ξ {\displaystyle \xi } \xi-функции Римана: показал, что все эти неравенства являются следствием одного функционального неравенства, связывающего фурье-преобразование ξ {\displaystyle \xi } \xi-функции и его производные.

В теории графов предложил несколько критериев раскрашиваемости графов, установил неожиданную связь проблемы четырёх красок и делимости биномиальных коэффициентов, дал вероятностную интерпретацию теоремы о четырёх красках.
Фадеев Л.Д.
Википедия писал(а):Научная деятельность
Внёс фундаментальный вклад в решение задачи трёх тел в квантовой механике (уравнения Фаддеева), обратной задачи теории рассеяния для уравнения Шрёдингера в трёхмерном случае, в квантование неабелевых калибровочных полей методом континуального интеграла (ду́хи Фаддеева — Попова, совместно с В. Н. Поповым), в создание квантовой теории солитонов и квантового метода обратной задачи, в развитие теории квантовых групп. Автор более 200 научных трудов и пяти монографий.
Вам этого мало?

Люди работали над проблемами и решили их. Радуйтесь, что они оставили Вам шанс сделать свое открытие.. а Вы их ругаете непонятно за что, за то, что не всё открыли, что можно открыть? А самое главное почему Вы решили, что в вычислительных методах математики они меньше Вашего соображали, если за Вас Ваше открытие сделала ЭВМ:
Александр Рыбников писал(а):У нас был выбор. Либо функциональный анализ либо спецфункции. Я прослушал курс функционального анализа, а экзамен сдал по спецфункциям. На практике ни то ни другое не понадобилось. Поскольку теперь есть ЭВМ.


Александр Рыбников писал(а):Это зависит от точки зрения.
Так вот и поменяйте свою точку зрения.
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1019
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Доказательство существования магнитных монополей

Комментарий теории:#256  Сообщение Александр Рыбников » 10 май 2022, 22:18

Asura писал(а):доктор физико-математических наук

Уважаемый Asura!
Главные физико-математические факультеты были разделены, а звания нет.
И экспериментатор и математик-теоретик — доктора физико-математических наук.
Asura писал(а):Вы их ругаете непонятно за что, за то, что не всё открыли, что можно открыть? А самое главное почему Вы решили, что в вычислительных методах математики они меньше Вашего соображали

Да не ругаю! Я изначально Вам говорю, что они сознательно игнорируют прикладную математику. Т.е., ту математику, которая и устанавливает взаимосвязь между экспериментами и теорией.
На форуме это проявляется в том, что участники, далёкие от физики, заявляют, что в математике никакой физики нет.
А с другой стороны Вы очевидную итерацию обзываете рекурсией. Типа, математика — это игра ума.
На самом деле прикладная математика — это логический аппарат физики. Она и есть обнажённый нерв рассуждения, чувствующий что есть истина, а что ложь и бессмысленное.
Поэтому и тривиальный искусственный интеллект показал мне свою мощь серией небольших, но верных шагов к истине.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Доказательство существования магнитных монополей

Комментарий теории:#257  Сообщение Asura » 10 май 2022, 22:28

Уважаемый Александр!
Александр Рыбников писал(а):Я изначально Вам говорю, что они сознательно игнорируют прикладную математику. Т.е., ту математику, которая и устанавливает взаимосвязь между экспериментами и теорией.
И поэтому они хуже Вас разбираются в вычислительных методах, которые Вам показала ЭВМ? Вы не чувствуете здесь нарушение логичности в Ваших суждениях?

Александр Рыбников писал(а):А с другой стороны Вы очевидную итерацию обзываете рекурсией.
Александр, Вас подводит логика или память? Я рекурсией назвал вычисление следующего значения функции на основе предыдущего. А как на самом деле Вы вычисляли, то мне это неведомо, как описали, так я и понял. Все остальное спрашивайте с себя.

Всего доброго.
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1019
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Доказательство существования магнитных монополей

Комментарий теории:#258  Сообщение Александр Рыбников » 10 май 2022, 23:50

Asura писал(а):И поэтому они хуже Вас разбираются в вычислительных методах, которые Вам показала ЭВМ? Вы не чувствуете здесь нарушение логичности в Ваших суждениях?

Уважаемый Asura!
А где Ваша логика если Вы сами написали следующее?
Asura писал(а):Чистая математика и не обязана делать прорыв в физике. Прорыв в физике должны осуществлять физики, владеющие методами высшей математики.

Так вот я и обнаружил гипераналитические функции, которые должны были открыть и объяснить именно математики-теоретики. Поскольку они находятся между полиномами и аналитическими функциями.
Физики туда не ходят. А пришлось. Поскольку математики-теоретики хуже меня разбираются в вычислительных методах.
Asura писал(а):Я рекурсией назвал вычисление следующего значения функции на основе предыдущего.

На что Википедия посоветовала Вам не путать рекурсию с итерацией. А Вы всё таки запутались на ровном месте.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Доказательство существования магнитных монополей

Комментарий теории:#259  Сообщение Asura » 11 май 2022, 00:42

Уважаемый Александр!
Александр Рыбников писал(а):На что Википедия посоветовала Вам не путать рекурсию с итерацией. А Вы всё таки запутались на ровном месте.
Остается только сожалеть, что такой умный и знающий человек, как Вы, не умеет читать Википедию.

Википедия писал(а):Итерация в программировании — в широком смысле — организация обработки данных, при которой действия повторяются многократно, не приводя при этом к вызовам самих себя (в отличие от рекурсии).
В отличие от рекурсии относится к окончанию фразы не приводя при этом к вызовам самих себя. Потому что рекурсия - это тоже итерация, без итерации не может быть рекурсии.
Александр, не спорьте.. просто мой Вам дружеский совет.
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1019
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Доказательство существования магнитных монополей

Комментарий теории:#260  Сообщение Александр Рыбников » 11 май 2022, 01:56

Asura писал(а):Александр, не спорьте..

Уважаемый Asura!
Я уже сказал, что я пенсионер. Мне не нужно доказывать, что победа за мной.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8