Доказательство существования магнитных монополей

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Доказательство существования магнитных монополей

Комментарий теории:#261  Сообщение alexandrovod » 11 май 2022, 04:21

AsuraАлександр Рыбников
и не надоело вам спорить о терминологии? Лучше ответи, можно ли составить программу где вызывалось не предыдущее, а последующее?

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/dokazatelstvo-sushchestvovaniya-magnitnih-monopoley-t6354-260.html">Доказательство существования магнитных монополей</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Доказательство существования магнитных монополей

Комментарий теории:#262  Сообщение Asura » 11 май 2022, 12:49

Уважаемый овод!
alexandrovod писал(а):AsuraАлександр Рыбников
и не надоело вам спорить о терминологии? Лучше ответи, можно ли составить программу где вызывалось не предыдущее, а последующее?
Суть спора не в терминологии, а в сути самого понятия «рекурсия».

А что касается вызова последующего от предыдущего, то это невозможно. Важно понимать, что предыдущее – это необязательно от меньшего к большему; предыдущее - это именно шаг расчета. Можно задать рекурсию, которая будет шагать от максимального значения аргумента к минимальному, но это все равно будет вызов следующего расчета на основе значения предыдущего расчета.

С уважением, Asura.
Последний раз редактировалось Asura 11 май 2022, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1019
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Доказательство существования магнитных монополей

Комментарий теории:#263  Сообщение Александр Рыбников » 11 май 2022, 14:23

Уважаемый alexandrovod!
Суть спора не в терминологии, а в сути самого понятия "итерация".
Если терминальное действие рекурсии предопределено параметром рекурсии, то правильная программа рекурсии всегда придёт к терминальному действию.
А вот в определении понятия "итерация" нет понятия терминальное действие. Поэтому есть другое понятие — скорость сходимости итерационного процесса.
И вот тут собака зарыта.
Физики, будучи по своей природе экспериментаторами, элементарно уделывают яйцеголовых математиков-теоретиков, применяя не общетеоретические методы, а специфические.
Я тут собаку съел.
Как никак 20 лет практических расчётов. А какой опыт у начинающих? Никакого. Всё по книжкам. Как у БШ (который как обычно в это распределяет посевы на своих плантациях). Одни волшебные сказки и никакого опыта. Страшно далеки они от народа.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Доказательство существования магнитных монополей

Комментарий теории:#264  Сообщение Asura » 11 май 2022, 14:38

Уважаемый Александр!
Александр Рыбников писал(а):терминальное действие рекурсии
Терминальное действие рекурсии присуще хвостовой рекурсии, но это лишь частный случай из возможных. При этом вызов функции может быть непосредственно из тела процедуры [простая рекурсия], или через другие функции [косвенная рекурсия].

Но самое главное, понятие рекурсии в математике и в программировании расходятся. В программировании любую задачу можно решить как при помощи рекурсии, так и при помощи итерации, смотря какой способ оказывается более простым и удобным, или менее ресурсоемким. При этом некоторые языки программирования не определяют никаких циклических конструкций, а полагаются исключительно на рекурсию для повторного вызова кода. То есть в программировании понятие итерации отделяется от понятия рекурсии только потому, что в ходе программирования используются разные языковые конструкции, но суть самих вычислений при этом не меняется. А в математике рекурсивная функция определяется однозначно, а именно, когда расчет следующих значений функции осуществляется на основании предыдущих.

Так о чем спорит Александр? О том были ли расчеты последующих состояний на основе предыдущих или какими именно операторами он запрограммировал свои расчеты? Но рекурсивный расчет в программировании можно реализовать через простую итерацию, т.е. используя циклические операторы типа for и while, но рекурсия при этом никуда не уйдет. А уж что Вы там рассчитывали, доподлинно знаете только Вы, и с Вами на эту тему никто не спорит.

Александр Рыбников писал(а):Как никак 20 лет практических расчётов. А какой опыт у начинающих? Никакого. Всё по книжкам. Как у БШ (который как обычно в это распределяет посевы на своих плантациях). Одни волшебные сказки и никакого опыта. Страшно далеки они от народа.
Вы не устали чуть ли не в каждом своем посту упоминать БШ? Или он у Вас в качестве громоотвода, когда паленым начинает пахнуть?
Последний раз редактировалось Asura 11 май 2022, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1019
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Доказательство существования магнитных монополей

Комментарий теории:#265  Сообщение Александр Рыбников » 11 май 2022, 15:50

Asura писал(а):Поэтому о чем спорит Александр?

Уважаемый Asura!
Вы создали предмет спора на ровном месте.
Я же говорил, что понятие неподвижной точки определяется её стремлением к неподвижности.
Вы хоть понимаете, что это условие может случайно выполниться даже в начале итераций?
Asura писал(а):самое главное, понятие рекурсии в математике и в программирования расходятся

Такое впечатление, что кроме вычисления факториала, Вам в математике ничего не известно.

Более того, когда у меня появилась возможность считать в оперативной памяти десятки тысяч точек итерациями, то рекурсией это было в принципе не реально.

Печально, что Вы специалист только в рекурсии.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Доказательство существования магнитных монополей

Комментарий теории:#266  Сообщение Asura » 11 май 2022, 15:52

Уважаемый Александр!
Александр Рыбников писал(а):Вы хоть понимаете, что это условие может случайно выполниться даже в начале итераций?
Конечно понимаю, рекурсия она такая, может ни разу не отработать.. но это свойственно не только рекурсии...)))

Александр Рыбников писал(а):Такое впечатление, что кроме вычисления факториала, Вам в математике ничего не известно.
Ваше впечатление говорит о том, что вычисление факториала – единственно известная Вам рекурсия.

Александр Рыбников писал(а):Более того, когда у меня появилась возможность считать в оперативной памяти десятки тысяч точек итерациями, то рекурсией это было в принципе не реально.
Я уже понял, что под рекурсией Вы имеете в виду исключительно метод программирования. А это говорит о том, что Вы либо плохо слышите своих оппонентов, либо плохо знакомы с рекурсией в математике.

Александр Рыбников писал(а):Печально, что Вы специалист только в рекурсии.
Да ладно..)) я еще и вышивать умею и на машинке шить. [кот Матроскин]
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1019
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Доказательство существования магнитных монополей

Комментарий теории:#267  Сообщение Александр Рыбников » 11 май 2022, 19:20

Asura писал(а):Ваше впечатление говорит о том, что вычисление факториала – единственно известная Вам рекурсия.

Уважаемый Asura!
У Вас правильное впечатление.
Видимо, на вычислении факториала я и проверял какой-то язык, допускающий рекурсию.
Вы никак не можете понять, что в те времена задача забирала под переменные почти всю оперативную память. И я уже и не помню, была ли рекурсия на том ФОРТРАНЕ.
Asura писал(а):Да ладно..

А реально, какой длины собственный вектор Вы искали?
И если искали, то посмотрите на возможности БЭСМ-6.

Кстати, бабушка научила меня вышивать, а мама шить на машинке. И я таки сшил пару белых брюк (аналог джинсы) себе и приятелю в подарок.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Доказательство существования магнитных монополей

Комментарий теории:#268  Сообщение alexandrovod » 11 май 2022, 20:20

Asura писал(а):А что касается вызова последующего от предыдущего, то это невозможно.

нахождение настоящего от последующего (нахождение причины от известного следствия) называется - Индуктивное логическое программирование (Inductive Logic Programming, ILP) .
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Доказательство существования магнитных монополей

Комментарий теории:#269  Сообщение Asura » 11 май 2022, 22:29

Уважаемый Александр!
Александр Рыбников писал(а):Вы никак не можете понять, что в те времена задача забирала под переменные почти всю оперативную память.
Да знаю я какие в те время были ЭВМ, поэтому рекурсивный метод в программировании и не использовался. Но опять таки есть разница между рекурсивным вычислением и рекурсивным методом программирования. Изначально, я писал именно о рекурсии, как о методе вычисления.

Александр Рыбников писал(а):И я уже и не помню, была ли рекурсия на том ФОРТРАНЕ.
Начиная со стандарта F’90..

Александр Рыбников писал(а):А реально, какой длины собственный вектор Вы искали?
В программировании не рассчитывал, надобности не было.

Александр Рыбников писал(а):Кстати, бабушка научила меня вышивать, а мама шить на машинке. И я таки сшил пару белых брюк (аналог джинсы) себе и приятелю в подарок.
А я насчет шитья пошутил..))) просто момент из мультфильма вспомнился, там кота Матроскина тоже похвалили, почти как Вы меня, что я де только в рекурсии и разбираюсь:
— Ой! Я и не знала, что коты такие умные бывают. Я думала, что они только на деревьях кричать умеют.
— Подумаешь, я еще и вышивать могу… и на машинке тоже…

:D

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Уважаемый овод!
alexandrovod писал(а):нахождение настоящего от последующего (нахождение причины от известного следствия) называется - Индуктивное логическое программирование (Inductive Logic Programming, ILP) .
Да ладно.. мы теперь индукцию на нескольких страницах обсуждать будем? ))

В методе ILP поиск новых знаний может начинаться с определения целевого предиката. Именно этот подход Вы и назвали как вызов последующего, на что я Вам ответил, что задать рекурсию в обратном порядке можно, но возвращать она все равно будет предыдущий шаг, а не последующий, просто идти будет не «снизу вверх», а «сверху вниз».

И нахождение настоящего от последующего - это не то же самое, что вызов не предыдущего, а последующего. Выражайте свои мысли грамотно, а то пишите как с похмелья.

С уважением, Asura.
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1019
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Доказательство существования магнитных монополей

Комментарий теории:#270  Сообщение Александр Рыбников » 12 май 2022, 13:20

Asura писал(а):Изначально, я писал именно о рекурсии, как о методе вычисления.

Уважаемый Asura!
Тогда не надо было путать божий дар с яичницей.
Я же и сказал, что мой вклад в развитие рекурсии, как метода вычисления позволил уменьшить затраты времени до линейной зависимости вместо квадратичной и кубической.
Более конкретно, я обобщил рекурсивный метод прогонки на не трёхдиагональные матрицы. Поскольку поиск неподвижной точки преобразования всё равно итерационный!

Поэтому я и считаю, что искусственный и естественный интеллект имеют общую природу построенную на методе обобщённой прогонки. Это не значит, что я раскрыл все секреты искусственного и естественного интеллектов. Однако, несомненно то, что дискретизация дифференциальных уравнений и использование обобщённой прогонки есть существенный прогресс в понимании интеллекта.

Так вот, когда я увидел появление кристалла в моей теории, я воспринял это как интеллектуальность Мироздания на самом базовом уровне пространства-времени. А если кристалла нет, то и мы не смогли бы достичь уровня человека.
А построить такой кристалл можно только из магнитных монополей.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6