Доказательство существования магнитных монополей

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Доказательство существования магнитных монополей

Комментарий теории:#471  Сообщение bocharov » 05 июн 2023, 08:56

Александр Рыбников писал(а):Есть много разных функций!
Но если речь идёт о законе сохранения энергии, то рассуждения Фейнмана не совсем верны. Он напр. не напоминает, что закон справедлив только для изолированных систем, а подобные системы представляют собой абстрактные понятия(такие как напр. инерция), и справедливы только для абстрактных моделей реальности. Так что упоминание Природы в его рассуждении излишне(в Природе не существует изолированных систем).

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/dokazatelstvo-sushchestvovaniya-magnitnih-monopoley-t6354-470.html">Доказательство существования магнитных монополей</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
bocharov
 
Сообщений: 6383
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 225 раз.

Re: Доказательство существования магнитных монополей

Комментарий теории:#472  Сообщение Александр Рыбников » 05 июн 2023, 13:03

bocharov писал(а):рассуждения Фейнмана не совсем верны

Уважаемый bocharov!
Вы уже прямо как БШ, обвиняющий Ньютона, обвиняете космополита Фейнмана неизвестно в чём. А для меня он привлекателен тем, что родился в Квинсе, а я жил в Квинсе в первые годы эмиграции.
Так вот, Вы как неофит, обвиняете мэтра в том, что он не всякий раз перечисляет все условия применимости законов. Более того, соавторами его многотомного курса являются ещё два физика. Кроме того, были редакторы и корректоры.

Так что, уж отвяньте от великих.
В любой книге по физике достаточно единожды сказать об условиях использования уравнения.

Мне лично повезло. Много лет назад, когда я стал писать заявки на изобретения, мне удалось получить хороший совет от эксперта по заявкам. (Наше ЦКБМ имело очень приличную гостиницу и ежегодно приглашало опытного эксперта из Москвы.) Так вот, из-за неопытности я пролетел с заявкой и остался последний шанс. Я пришёл на консультацию и эксперт сказал, что моя ошибка в том, что в формуле изобретения нет нужды говорить о новизне. Надо говорить только об отличиях от известных решений. И он показал, что надо выкинуть из формулы.

А Вас не научили писать чисто конкретно. И претензии к участникам форума Вы предъявляете от неумения излагать мысли. Вы всегда зацикливаетесь на временах царя Гороха. Как БШ на первичном веществе. А такого термина нет. Его ещё не придумали. Это грубая ошибка.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 8533
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 57 раз.

Re: Доказательство существования магнитных монополей

Комментарий теории:#473  Сообщение bocharov » 05 июн 2023, 14:52

Александр Рыбников писал(а):Уважаемый bocharov!
Вы уже прямо как БШ, обвиняющий Ньютона, обвиняете космополита Фейнмана неизвестно в чём.
Я написал в чём, если неясно могу разъяснить подробнее.
bocharov
 
Сообщений: 6383
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 225 раз.

Re: Доказательство существования магнитных монополей

Комментарий теории:#474  Сообщение Александр Рыбников » 05 июн 2023, 18:30

bocharov писал(а):Я написал в чём

Уважаемый bocharov!
Ричард Фейнман не повторяется. Он считает, что пишет для умных людей с хорошей памятью. А Вы и БШ ничего не помните. Поэтому Вам физика и не далась. Вы оба постоянно требуете объяснения какого-то физического смысла. А смысл у каждого свой.

Меня учили решать экспериментальные и теоретические проблемы в самых разных разделах физики. Например, я несколько лет экспериментально и теоретически занимался исследованием очень хитроумных взрывных устройств. И все пальцы остались целы. А именно в том институте у многих сотрудников пальцы были укороченные.

Они хотели увидеть взрыв как БШ хочет увидеть монополи. Чтобы потом сделали фильму "Увидеть магнитный монополь и умереть". Он отрицает существование магнитного монополя, не понимая, что в этом и есть его смысл — быть ненаблюдаемым!

Кстати, по определению и вакуум ненаблюдаемым. Однако, толку от такого вакуума как от козла молока. А в кристалле из магнитных монополей дефекты естественны. И, как мы говорим, превращаются в материю. А вакуум потому и ненаблюдаемый, что в нём нет материи!
Александр Рыбников
 
Сообщений: 8533
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 57 раз.

Re: Доказательство существования магнитных монополей

Комментарий теории:#475  Сообщение Борис Шевченко » 06 июн 2023, 19:33

Ответ на комментарий №474.
Александр Рыбников писал(а):Вы оба постоянно требуете объяснения какого-то физического смысла. А смысл у каждого свой.

Уважаемый Александр Рыбников. Конечно, каждое уравнение имеет свой физический смысл.
Наша задача знать его и уметь его формулировать, но Вам этого не дано, из-за слабого знания физики.
Александр Рыбников писал(а):Он отрицает существование магнитного монополя, не понимая, что в этом и есть его смысл — быть ненаблюдаемым!

Электрические и гравитационные заряды тоже не видимы, но мы умеем определять их параметры и осуществлять с их помощью взаимодействия, чего не скажешь про Ваши монополи, хотя ЭМ заряды (диполи) вполне реальны.
Александр Рыбников писал(а):Кстати, по определению и вакуум ненаблюдаемым.

Физ. вакуум действительно не наблюдаемый, но вполне осязаемый и обладает реальными измеряемыми свойствами, которые помогли нам получить первичное вещество – Э-П пару.
Александр Рыбников писал(а): А в кристалле из магнитных монополей дефекты естественны.

А в кристаллах из монополей, только и появляются одни дефекты и больше ни чего путного. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 31646
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Доказательство существования магнитных монополей

Комментарий теории:#476  Сообщение Александр Рыбников » 07 июн 2023, 01:17

Борис Шевченко писал(а):Наша задача знать его и уметь его формулировать

Уважаемый Борис Шевченко!
Поскольку диплом на Ваше имя не Ваш, а его истинный владелец уже неизвестно где, то Вы и не знаете, что используя формальную логику как науку о правилах преобразования высказываний, сохраняющих их истинностное значение безотносительно к содержанию входящих в эти высказывания понятий, я получил теорию всего.

Так вот, кристалл из магнитных монополей есть математически доказанное следствие, вытекающее из формулы Эйлера.

С формулой Эйлера все согласны. Отсюда следует, что все согласны и с кристаллом из магнитных монополей. Это одно и тоже.

Сколько бы Вы ни квакали, поезд уже ушёл!
Борис Шевченко писал(а):в кристаллах из монополей, только и появляются одни дефекты

В этом и есть правда жизни.

Пьер де Ронсар — Гимн вечности

С пылающей душой, истерзан Аполлоном,
Я одержим одним желаньем непреклонным:
Орфеем новым стать и, робость поборов,
Сорвать с небесных тайн сверкающий покров,
И сердцем, где восторг священный пламенеет,
Восславить ту, чей блеск вовек не потускнеет, —
На мир она смотреть привыкла свысока,
По прихоти её сменяются века,
И годы, и часы, но, царственно прекрасна,
Законам собственным богиня неподвластна.
Сомнений тягостных опять предвижу дни,
Но нечто высшее мне говорит: «Дерзни
И труд свой посвяти достойнейшей на свете,
Чьё имя сберегут пергаменты столетий».
О вечно юная, мне силы подари
Тебе, божественной, воздвигнуть алтари!
Дай медный мне смычок и бронзовые струны,
Над лирою стальной пусть голос мой чугунный
Гремит немолчными раскатами, пока
Вершит над нами суд бессмертная рука, —
Таков твой истинный и безраздельный жребий:
Владычица богов, одна царишь ты в небе,
Вдали от наших бед и суеты мирской,
Что долгие века терзают род людской,
И нет счастливее твоей державной доли.
Когда сияешь ты на золотом престоле,
И солнцем озарён просторный твой чертог,
И шёлка алого искрящийся поток
По царственным плечам струится величаво, —
Чьей славой хоть на миг твоя затмится слава!
Алмазным скипетром бестрепетной Судьбе
Путь указуешь ты, как преданной рабе,
Что у высокого склонилась пьедестала
И над небесными вратами начертала
Веленья дерзкие победного жезла
И девять сводчатых святилищ возвела,
Скрывая этот мир покорный, что недаром
Лежит у ног твоих вечнозелёным шаром.
Направо от тебя, беспечна и свежа,
Блистает Молодость, Природы госпожа,
И водопад волос огнём струится тёмным,
И грудь вздымается в пыланье неуёмном,
Когда весёлая, румяная лицом,
Откинув стройный стан, охваченный кольцом
Витого пояса, она рукой проворной
Даёт испить тебе напиток животворный
Из чаши золотой, дарующей навек
Избыток бодрости; меж тем, как человек
Устало хмурит лоб, чело твоё не тронет
Дыханье Старости: седую ведьму гонит
Богиня юная притихнувших небес,
Чтоб мир не одряхлел и вовсе не исчез.
Чуть в отдалении на страже неизменной
Стоит Могущество, и взор его надменный
Пылает над резьбой позолочённых лат,
И зорко стережёт отточенный булат
Империи твоей незримые границы,
Дабы стремительных столетий колесницы
Бессмертью твоему не нанесли вреда,
И злейший недруг твой, завистная Вражда,
Не привела Раздор, что на погибель миру
Грозится захватить вселенскую порфиру,
В слепых Стихиях дух рождая бунтовской
И, Хаос возвратив, навек изгнать Покой.
Но поплатился враг за низкую измену, —
Меч Добродетели поверг его в Геенну,
В Геенну, где века томиться будет он,
К стенам пылающей темницы пригвождён.
Тебе вослед, скромней служанки бессловесной,
Природа шествует по синеве небесной,
На посох опершись, и весь Олимп святой
Колени преклонил пред этой простотой.
Достойнейший Сатурн, старик седобородый,
Ступает медленно за матушкой Природой,
Сжимая рукоять зубчатого серпа,
Светила древнего там пролегла тропа,
Равновеликими размерена шагами,
И годы движутся огромными кругами.
О неизменная, деяния твои
Питают этот мир, что в сладком забытьи
Спит на груди твоей, и нет благословенья
Отрадней для него; веков бегущих звенья
Соединила ты и царственной рукой
На землю пролила напиток колдовской,
Дарящий молодость и жизненную силу,
И, чудом миновав бесславную могилу,
Цветёт беспечный мир, всё тот же, что вчера! —
К людскому роду ты, увы, не так щедра.
Совсем не о таком мечтали мы наследстве:
Для смертных даже смерть не худшее из бедствий!
Как видно, человек у неба не в чести,
Спасенье должен он в потомстве обрести,
В заботах ревностных о продолженье рода,
Ждать обновления велит ему Природа
По наущению Киприды, чей закон
Взаимной радостью влюблённых подкреплён.
Но нет нужды тебе в извечном обновленье —
Всей сущностью своей ты отрицаешь тленье,
И Парки нить твою вовек не оборвут,
Нет Смерти в небесах, где божества живут,
И только здесь, внизу, страшна её гримаса:
Всех прибирает Смерть, царя и волопаса,
Её, безбожную, поди умилосердь! —
Сохи от скипетра не отличает Смерть.
Законы ты одна всему диктуешь свету,
Но волю царскому престольному Совету
С недосягаемой надзвёздной высоты
В словах обыденных не объявляешь ты,
Не скажешь никогда: «Так было или будет», —
О таинствах времён твой гордый ум не судит,
Подобно нам, и то, что минуло давно,
И то, чему ещё случиться суждено,
Всё представляется тебе единым мигом,
Ты неизвестности не тяготишься игом:
Ни дня вчерашнего, ни завтрашнего дня
Нет для тебя одной, — всё в памяти храня,
Эпохи видишь ты невидимые нами,
Они нам кажутся пустыми именами,
И те, чей срок прошёл, и те, которых нет,
Несовершенными родились мы на свет,
Из праха вышли мы и снова станем прахом,
Сиянье божества отвергли мы со страхом
С тех пор, как ослепил нас первородный грех,
Но памятью времён, таимой ото всех,
Былых и будущих, владеешь ты навечно,
И сколь земная персть убога и увечна,
Столь совершенна ты в зените бытия!
Тебя бежит распад, любая часть твоя
Единство целого исконно означала,
Предела нет тебе, как не было начала,
Неуязвимая, во всём завершена,
Как в бесконечности, в себе заключена,
Ты всюду и нигде, ты миг и вечность разом,
Безмерности твоей постичь не в силах разум.
Праматерь всех богов, взываю — обрати
Свой взор всевидящий на грешные пути
И в отблесках огня, с вершины гордой башни
По-царски одари нас милостью всегдашней,
Богиня светлого Олимпа, круг земной
Я завершить спешу и, в мир сходя иной,
Молю о встрече там с прекрасной Маргаритой, —
Да будет этот гимн ей верною защитой!

Перевод Р.Дубровкина
Александр Рыбников
 
Сообщений: 8533
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 57 раз.

Re: Доказательство существования магнитных монополей

Комментарий теории:#477  Сообщение Борис Шевченко » 07 июн 2023, 10:36

Ответ на комментарий №476.
Александр Рыбников писал(а):С формулой Эйлера все согласны. Отсюда следует, что все согласны и с кристаллом из магнитных монополей. Это одно и тоже.

Уважаемый Александр Рыбников. Это по Вашему, а по-нашему, формула Эйлера связывает комплексную экспо-ненту с тригонометрическими функциями:
Cos(nx)=[(n-1)x]·2cos(x)-cos[(n-2)x].
Cos(nx)=Re{e ͥ ⁽ⁿ⁻¹⁾ˣ ·(e ͥ ˣ + e⁻ ͥ ˣ - e⁻ ͥ ˣ)}.
Вот и покажите, где и как, по-вашему, «используя формальную логику как науку о правилах преобразования вы-сказываний, сохраняющих их истинное значение безотносительно к содержанию входящих в эти высказывания понятий», Вы получили теорию всего.
Без доказательства таких преобразований все Ваши высказывания не более чем Ваш безысходный, бездоказа-тельный треп. С уважением, Борис
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 31646
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Доказательство существования магнитных монополей

Комментарий теории:#478  Сообщение Александр Рыбников » 14 июн 2023, 02:08

Борис Шевченко писал(а):по-нашему, формула Эйлера связывает комплексную экспо-ненту с тригонометрическими функциями

Уважаемый Борис Шевченко!
Работы Эйлера показывают, что он пытался найти связь обычной экспоненты с периодическими тригонометрическими функциями. Однако, в его время не было ЭВМ. А в моё время мои исследования уже можно было выполнять с помощью ЭВМ.

Вам это не понять, Вы полный нуль в арифметике.

Поэтому Вы до сих пор не поняли суть ПТС — безразмерной единицы измерения интенсивности фундаментальных взаимодействий.

Повторяю для ученика ЦПШ: ПТС — это константа, а не переменная. Моя теория всего показала, что величины интенсивностей фундаментальных взаимодействий измеряются в единицах ПТС в логарифмическом масштабе (шкале). Это такая шкала, длина отрезка которой пропорциональна логарифму отношения величин, отмеченных на концах этого отрезка, в то время как на шкале в линейном масштабе длина отрезка пропорциональна разности величин на его концах.

Логарифмическая шкала исключительно удобна для отображения очень больших диапазонов значений величин.
Например, Вы полный в ЗВТ именно потому, что в нём ПТС имеет аж восемнадцатую степень.

Жаль, что арифметика Вам не далась.
Поэтому Вы никогда не поймёте ни суть ПТС ни теории всего.
Учите арифметику!
До физики без арифметики, как до Пекина раком.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 8533
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 57 раз.

Re: Доказательство существования магнитных монополей

Комментарий теории:#479  Сообщение Борис Шевченко » 14 июн 2023, 10:02

Ответ на комментарий №478.
Александр Рыбников писал(а):Работы Эйлера показывают, что он пытался найти связь обычной экспоненты с периодическими тригонометрическими функциями.

Уважаемый Александр Рыбников. Эйлер действительно великий математик, можно долго перечислять его тру-ды в этой области, хотя достаточно было бы и его трудов по образованию интегрального и дифференциального исчисления. Но какое отношение он имеет к Вашим магнитным монополям, не понятно?
Александр Рыбников писал(а):Вы до сих пор не поняли суть ПТС — безразмерной единицы измерения интенсивности фундаментальных взаимодействий.

Если Вы так считаете, вот и покажите физику процесса, в чем и как проявляется ПТС в электрических, гравитационных и ЭМ взаимодействиях. Так как в ЗВТ Ньютона, так и в едином законе физики, описывающему все взаимодействия энергетических зарядов, записанного как – F=q₁·q₂·q₃· … ·qₙ/r₁, r₂, r₃, … ,rₙ, нет показателя определяющего интенсивность (скорость) взаимодействия. А силу взаимодействия определяет, обратно пропорционально, только квадрат соответствующего расстояния между гравитирующим зарядом и пробными зарядами.
Александр Рыбников писал(а):Повторяю для ученика ЦПШ: ПТС — это константа, а не переменная.

Так все уже давно это знают, только Вы этого не знаете, потому, что используете ее как подгоночный коэффициент в 18 степени в своей формуле.
Александр Рыбников писал(а):Жаль, что арифметика Вам не далась.
Поэтому Вы никогда не поймёте ни суть ПТС ни теории всего.
Учите арифметику!
До физики без арифметики, как до Пекина раком.

Жаль, что физика Вам не далась.
Поэтому Вы ни когда не поймете ни суть ПТС, ни гравитационного взаимодействия.
Учите физику.
До физике, на одной арифметике, как до Пекина раком. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 31646
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Доказательство существования магнитных монополей

Комментарий теории:#480  Сообщение alexandrovod » 15 июн 2023, 06:44

Александр Рыбников писал(а):Логарифмическая шкала исключительно удобна для отображения очень больших диапазонов значений величин.

не только удобная, но и проще визуально анализируемая.
Например в полу логарифмической масштабе график вашей любимой функции - гармонический потенциал с квантованием по вероятности T=К/n^, wi/wy=K(1/ni^2-1/ny^2). Копия модели уровней водородоподобного атма.
alexandrovod
 
Сообщений: 5957
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 868 раз.
Поблагодарили: 357 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: AlekseiMorozov730316, Bing [Bot] и гости: 6