Модель волн материи

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Модель волн материи

Комментарий теории:#261  Сообщение astrolab » 30 сен 2017, 22:28

npduel писал(а):Из интегральной формы уравнения Клейна-Гордона видно, что частица и в корпускулярном, и в волновом представлении имеет бесконечные размеры, т.е. обе картины, отнюдь, не "исключают друг друга".

У меня тоже "получаются" бесконечные размеры частиц, но все рассуждения необходимо принимать очень условно. Необходимым условием я считаю модельность суждений. Во всяком случае, понятно, что рассуждающий имеет в виду. В конкретном случае это бесконечность размеров.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/model-voln-materii-t4034-260.html">Модель волн материи</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Модель волн материи

Комментарий теории:#262  Сообщение npduel » 01 окт 2017, 06:35

Голос из игнора:
У меня тоже "получаются" бесконечные размеры частиц, но все рассуждения необходимо принимать очень условно.

Уравнение Клейна-Гордона(К.-Г. у.) - это не "у меня" и не "условные рассуждения", а безупречно проверенная на адекватность наблюдаемой природе модель математической физики.
Изображение
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Модель волн материи

Комментарий теории:#263  Сообщение che » 01 окт 2017, 09:32

Опять свё то же: обрывок сосканированного текста без ссылки позволяющей понять контекст. Особенно огорчительно что отсутствуют определения Можно предположить, что Н -- оператор Гамильтона, а и операторы рождения и уничтожения некоторой (какой?) частицы с импульсом . Что такое -- совершенно не ясно. По идее здесь должен быть закон дисперсии частицы обычно обозначаемый
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Модель волн материи

Комментарий теории:#264  Сообщение npduel » 04 окт 2017, 18:46

npduel писал(а):Из известных мне физиков В.А.Фок единственный понимал, что стохастичность микроявлений связана с макроскопическим характером измерительного прибора

Большинство же физиков необоснованно фетишизируют классический измерительный прибор, иногда называя его "наблюдателем". Так, В. Гейзенберг писал:
Классическая физика основывается на предположении - или, можно сказать, на иллюзии - что можно описать мир, не говоря о нас самих... действительное выбирается из возможного, что деласет наблюдатель.

Это высказывание порождено именно использованием в квантовой теории классического измерительного прибора. Реальный измерительный прибор всегда (!) состоит из квантовых структур, одна из которых случайно (!) может оказаться пригодной для регистрации исследуемого микроявления. А в классическом измерительном приборе все структуры пригодны для регистрации, вот и приходится придумывать "выбор наблюдателя". Действительное выбирает из возможного не мифический набюлюдатель, а ГОСПОДИН СЛУЧАЙ, приведший к образованию согласованной пары квантовых структур, исследуемой и регистрирующей.
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Модель волн материи

Комментарий теории:#265  Сообщение Борис Шевченко » 05 окт 2017, 10:39

Ответ на комментарий №262.
npduel писал(а):Уравнение Клейна-Гордона(К.-Г. у.) - это не "у меня" и не "условные рассуждения", а безупречно проверенная на адекватность наблюдаемой природе модель математической физики.

Уважаемый npduel. И кто же, и когда увидел эту математическую модель в Природе?
А так же, как эта модель в Природе проявляется? Хотелос бы и мне взглягуть на эту модель. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Модель волн материи

Комментарий теории:#266  Сообщение npduel » 05 окт 2017, 11:20

Вопрос из игнора:
И кто же, и когда увидел эту математическую модель в Природе?

Все физики, которые уже почти век используют в своей работе уравнение Дирака, увидели, что оно адекватно отображает реальные электроны и позитроны в природе. Уравнение Клейна-Гордона - это уравнение, которому удовлетворяет каждая их четырёх компонент спинорной волновой функции Дирака.

Добавлено спустя 1 день 22 часа 8 минут 27 секунд:
npduel писал(а): Действительное выбирает из возможного не мифический набюлюдатель, а ГОСПОДИН СЛУЧАЙ, приведший к образованию согласованной пары квантовых структур, исследуемой и регистрирующей.

Причём, только в физических экспериментах осуществляется регистрация состояния исследуемого микрообъекта. До появления человечества в материальном мире происходили те же самые микроявления, стохастичность которых определялась, как и в лабораториях физиков, случайностью образования согласованных пар взаимодействующих квантовых структур.
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Модель волн материи

Комментарий теории:#267  Сообщение Борис Шевченко » 09 окт 2017, 13:12

Ответ на комментарий №266.
npduel писал(а):Уравнение Клейна-Гордона - это уравнение, которому удовлетворяет каждая их четырёх компонент спинорной волновой функции Дирака.

Уважаемый npduel. С уравнениями Дирака я полностью согласен, так они помогли мне из двух фотонов получить Э-П пару. Что касается уравнений Клейна – Гордона, то они мне кажутся примазовшимися из небытия. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Модель волн материи

Комментарий теории:#268  Сообщение che » 09 окт 2017, 14:03

npduel писал(а):Уравнение Клейна-Гордона - это уравнение, которому удовлетворяет каждая их четырёх компонент спинорной волновой функции Дирака.

Вы действительно не понимаете, или специально морочите нам голову? Думаю -- первое...
Уравненик Дирака -- уравнение для функции, принимающей спинорные значения. В выбранной СО значение каждой компоненты спинора выражается через остальные. Это, в частности, обеспечивает антикоммутативность волновых функций электрона. В этом нет ничего нового и неожиданного. У-ния Максвелла задают зависимость каждой из компонент электрического и магнитного полей от всех остальных.
А у-ние К-Г -- это такое наглядное пособие: скалярное уравнение некого несуществующего скалярного поля. Оно помогает многое понять студенту в процессе обучения. Это, конечно, если он способен понимать -- а нет, так нет!
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Модель волн материи

Комментарий теории:#269  Сообщение npduel » 09 окт 2017, 14:16

Несуразица, показавшаяся особе-4:
С уравнениями Дирака я полностью согласен, ... Что касается уравнений Клейна – Гордона, то они мне кажутся примазовшимися из небытия.

Каждый, кто умеет разделять компонты в дифференциальных уравнениях, умножая слева четыре построчные уравнения Дирака на компоненты его волновой функции, затем складывая и вычитая получившиеся уравнения, сможет получить 4 уравнения Клейна-Гордона для четырёх компонент спинорной волновой функции Дирака и, тем самым, убедиться, что авторы Физической энциклопедии не ошиблись в процитированном в сообщении #262 утверждении, что уравнению Клейна-Гордона удовлетворяют все компоненты спинорной волновой функции Дирака. Об особе-2 и говорить нечего, она и слыхом не слыхивала, что такое дифференциальные уравнения.
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Модель волн материи

Комментарий теории:#270  Сообщение Борис Шевченко » 09 окт 2017, 15:07

Ответ на комментарий №269.
npduel писал(а):Каждый, кто умеет разделять компонты в дифференциальных уравнениях,

Уважаемый npduel. Я говорю не о математических способностях уравнения Клейна – Гордона, а физической значимости этих уравнений. Уравнения Дирака описывают реальный процесс, а уравнения Клейна – Гордона, виртуальный. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 8