Модель волн материи

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Модель волн материи

Комментарий теории:#51  Сообщение npduel » 24 дек 2016, 10:41

alexandrovod писал(а): не нравится npduel иностранные названия общепринятых понятий, по видимому он русофил-фанатик

Если я и "...фил", то украинофил, но в прокомментированном Вами моём тексте речь идёт о совсем другом. В русском слове "близкодействие" нет даже намёка на мифическое поле, а в русском слове "дальнодействие", точно так же, нет упоминания о ещё более мифическом мгновеннодействии. Эта тема посвящена вопросам моделирования реально наблюдающихся в материальной природе явлений, а не выдуманных (реально не существующих!) явлений, которые в общепринятой Физической энциклопедии названы русскими словами "близкодействие" и "дальнодействие". В русском языке эти слова обозначают реально наблюдющиеся в повседневной жизни явления.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/model-voln-materii-t4034-50.html">Модель волн материи</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Модель волн материи

Комментарий теории:#52  Сообщение Николай Шульгин » 24 дек 2016, 10:59

npduel писал(а): Эта тема посвящена вопросам моделирования реально наблюдающихся в материальной природе явлений, а не выдуманных (реально не существующих!) явлений,

На мой взгляд, с реальностью у Вас проблемы. Ведь Вы не отвечаете на вопрос: что представляет из себя Ваш осцилятор? Из чего состоят волны? И получается: что-то колеблется, что-то движется как волна. Какая же это реальность?
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Модель волн материи

Комментарий теории:#53  Сообщение Борис Шевченко » 24 дек 2016, 11:11

Ответ на комментарий №51.
npduel писал(а):Физической энциклопедии названы русскими словами "близкодействие" и "дальнодействие". В русском языке эти слова обозначают реально наблюдющиеся в повседневной жизни явления.

Уважаемый npduel. Какие, лично Вы, наблюдаете явления близкодействия и дальнодействия в реальной жизни? Приведите пример. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27521
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Модель волн материи

Комментарий теории:#54  Сообщение alexandrovod » 24 дек 2016, 12:43

npduel писал(а):Если я и "...фил", то украинофил,

На русском близкодействие можно выразить по великому О.Бендеру - утром деньги, вечером стулья. А на украинском например - ты сейчас мэнэ, я потом уже тэбэ. Это на много ближе к истинному смыслу чем в Вики!
alexandrovod
 
Сообщений: 5579
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 346 раз.

Re: Модель волн материи

Комментарий теории:#55  Сообщение Борис Шевченко » 24 дек 2016, 14:07

Ответ на комментарий №54.
alexandrovod писал(а):На русском близкодействие можно выразить по великому О.Бендеру - утром деньги, вечером стулья.

Уважаемый alexandrovod. Что-то Ваше близкодействие слишком далекое, примерно в 12 часов разница. По-русски вернее будит «что в лоб, что полбу, одно и то же» близкодействие. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27521
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Модель волн материи

Комментарий теории:#56  Сообщение npduel » 24 дек 2016, 15:58

Николай Шульгин писал(а): Ведь Вы не отвечаете на вопрос: что представляет из себя Ваш осцилятор? Из чего состоят волны? И получается: что-то колеблется, что-то движется как волна. Какая же это реальность?

Осциллятор не мой, а Крауфорда, и я Вам уже писал, что у него это механический маятник. Волны ни из чего не состоят, я являются реальными проявлениями колебаний системы осцилляторов Крауфорда. Реальность колебаний осцилляторов Крауфорда бесконечное количество раз наблюдались в экспериментах в виде проявлений волн де Бройля. В модели Крауфорда нет нереальных бесконечных скоростей и нереальных полей. которые ни в одном эксперименте не были обнаружены.
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Модель волн материи

Комментарий теории:#57  Сообщение Николай Шульгин » 24 дек 2016, 19:42

npduel писал(а): В модели Крауфорда нет нереальных бесконечных скоростей и нереальных полей. которые ни в одном эксперименте не были обнаружены.

npduel писал(а):Осциллятор не мой, а Крауфорда, и я Вам уже писал, что у него это механический маятник.

В каких экспериментах были обнаружены эти маятники?
npduel писал(а):Реальность колебаний осцилляторов Крауфорда бесконечное количество раз наблюдались в экспериментах в виде проявлений волн де Бройля.

В экспериментах некоторые детали физических процессов неплохо описываются волнами Де Бройля, но это не значит, что они существуют реально. Их никто никогда не наблюдал!
В прочем, я Вас не собираюсь переубеждать.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Модель волн материи

Комментарий теории:#58  Сообщение npduel » 24 дек 2016, 20:47

Николай Шульгин писал(а):В каких экспериментах были обнаружены эти маятники?

Во всём несчётном количестве єкспериментов, в которых исследовались реальные процессы, описываемые уравнениями Клейна-Гордона, Дирака, Прока... Крауфорд строго математически доказал, что в физической основе всех этих уравнений содержатся его осцилляторы (маятники).
В экспериментах некоторые детали физических процессов неплохо описываются волнами Де Бройля, но это не значит, что они существуют реально. Их никто никогда не наблюдал!

Все наблюдали световые волны. В.М. Симулик в статье http://www.mathnet.ru/php/archive.phtml?wshow=paper&jrnid=tmf&paperid=5471&option_lang=rus строго математически доказал, что любая световая волна состоит из двух волн де Бройля. Из этой статьи видно, что волны де Бройля в световой волне описывают не "некоторые детали физических процессов", как Вы изволили выразиться, а саму физическую природу световой волны. Следовательно, все, и Вы в том числе, наблюдали волны де Бройля.
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Модель волн материи

Комментарий теории:#59  Сообщение alexandrovod » 25 дек 2016, 08:06

npduel писал(а):строго математически доказал, что любая световая волна состоит из двух волн де Бройля.

Это абсолютно верно только для плоско и хаотично поляризованных волн, для круговой поляризации строгого доказательства нет. см в поисковике «медоды получение света груговой поляризации», там есть и правильный (а не как в школьных учебниках) рисунок движения фотона.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5579
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 346 раз.

Re: Модель волн материи

Комментарий теории:#60  Сообщение npduel » 25 дек 2016, 09:06

alexandrovod писал(а):Это абсолютно верно только для плоско и хаотично поляризованных волн, для круговой поляризации строгого доказательства нет. см в поисковике «медоды получение света груговой поляризации», там есть и правильный (а не как в школьных учебниках) рисунок движения фотона.
С уважением Овод

В статье Симулика, на которую я выше сослася, показано, что классические уравнения Максвелла, справедливые для любой поляризации, распадаются на два безмассовых уравнений Дирака, описывающих волны де Бройля.
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 8

cron