Откуда взялась материя?

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#5361  Сообщение astrolab » 09 фев 2019, 14:16

Борис Шевченко писал(а):При одновременном включении лебедок определить, кто, как и куда будет двигаться?

Достаточно включить одну лебедку и двигаться будут оба объекта, но с разной скоростью, зависящей от их масс.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/otkuda-vzyalas-materiya-t3400-5360.html">Откуда взялась материя?</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#5362  Сообщение Борис Шевченко » 09 фев 2019, 15:59

Ответ на комментарий №5361.
astrolab писал(а):Достаточно включить одну лебедку и двигаться будут оба объекта, но с разной скоростью, зависящей от их масс.

Уважаемый astrolab. У нас с вами разное представление о полевом потенциальном гравитационном взаимодействии, так как Вы не понимаете, что любое пробное тело, попавшее в поле гравитирующего тела, становится просто потенциалом поля этого тела, а отсюда и решается вопрос кто кого притягивает. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27521
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#5363  Сообщение astrolab » 09 фев 2019, 16:08

Борис Шевченко писал(а):У нас с вами разное представление о полевом потенциальном гравитационном взаимодействии

Не так. У Вас напрочь отсутствует физическая интуиция. Одна каша в голове. Бочаров прав.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#5364  Сообщение Борис Шевченко » 09 фев 2019, 16:23

Ответ на комментарий №5363.
astrolab писал(а):У Вас напрочь отсутствует физическая интуиция.

Уважаемый astrolab. Вообще то, я пользуюсь не интуицией, а здравым смыслом. У кого каша в голове, покажет время. А я, пока, остаюсь при своем мнении. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27521
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#5365  Сообщение VladimirSS » 09 фев 2019, 18:40

kulikov писал(а):ЗВТ -фикция, а что за "природа гравитации? Что-то мне подсказывает, что тела. не имеющие раскалённого ядра сами не гравитируют.

А при чём тут раскалённое ядро? Какое отношение к гравитации имеет нагрев?
Планеты внутри холодные, небольшой рост температуры недалеко от поверхности ничего не говорит о недрах тела и процессах в них.
Было бы в нутре планеты выделение тепла все океаны с глубиной имели бы повышенную температуру, да и лёд на поверхности большинства тел с гравитацией был бы редкостью.

А, что касается гравитации, и почему это не характерно для условий приведённой astrolab задачи, то гравитация на поверхности получившихся тел превышает гравитацию на поверхности звёзд и в частности Солнца.
То есть, данные тела можно рассматривать как оголённые ядра звёзд, а звёзды, имея близкие параметры гравитации никогда не сталкиваются, а находятся на некотором расстоянии друг от друга.
Самым лучшим примером такого положения вещей в природе являются шаровые скопления звёзд, которым на ЗВТ начихать, на СТО тоже.
Загадочное скопление Омега Центавра

Изображение
Если бы в природе было действительно взаимодействие массами, которым болеет сегодняшняя наука, то подобные образования в природе бы не встречались. А здесь, благодаря повышенной плотности населения в центральной части идёт жёсткое взаимодействие одного тела со многими (в ближайшем окружении), что не приводи к какому либо движению, слиянии и остальному бреду, который вытекает из ЗВТ.
То есть, тела с равной гравитацией, размещённые в пространстве на расстоянии большем их физического радиуса отталкиваются, отталкиваются полями.
В данном случае, касательно задачки astrolab, при радиусе нормального поля гравитации (зоны действия поля гравитации Земли) примерно 1 500 000км и собственном радиусе тел 5м, данные тела разойдутся в пространстве примерно на 2 000 000км (если их притормаживать конечно, иначе, набрав скорость во время разбега, разлетятся в противоположных направлениях), после чего будут "соседствовать" полями, немного деформированными по зоне соприкосновения полей.
Аватар пользователя
VladimirSS
 
Сообщений: 1722
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 21:48
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#5366  Сообщение kulikov » 09 фев 2019, 20:17

VladimirSS писал(а):А при чём тут раскалённое ядро? Какое отношение к гравитации имеет нагрев?

Это только предположение, что не только масса имеет отношение к гравитации, но и фазовое состояние. Что удерживает тонкую корку Земли из плавающих континентов "на плаву". И почему Земля внутри должна быть холодной, если постоянно извергает раскалённую лаву? Когда говорят о гравитации, то почему-то всё время забывают говорить о степени электризации, которая в условиях Земли неизмеримо существенней того, что мы называем гравитацией, якобы связанной с взаимодействием нейтральных тел. Сравнивая электризацию раскалённого Солнца и холодной поверхности Земли по известным сведениям мы убеждаемся в наличии разного потенциала. Излучающая плазма создаёт поток частиц -"силовых линий" различных конструкций ( от спектра фотонов до электронов и ионов разных мастей), которые поглощаются относительно холодным телом, создавая пространственное глубинное распределение электрического поля. Это и может быть причиной гравитации электрическом взаимодействии грубо говоря раскалённого ядра Земли с внутренней поверхностью холодной "корки" Земли.
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#5367  Сообщение VladimirSS » 09 фев 2019, 21:38

При осуществлении активной конвекции в недрах, которую усиленно насаждают, не будет деления по плотности на одних и тех же уровнях. А уровни эти достаточно постоянны во времени.
kulikov писал(а): Когда говорят о гравитации, то почему-то всё время забывают говорить о степени электризации

Плазма, это только перегретое вещество и не более.
Гравитация и электрическое поле немного разные явления.
В электрическом поле, если вы наберёте равный потенциал с контактируемой поверхностью, то будете отталкиваться от неё, а гравитация всегда однонаправлена.
kulikov писал(а):Что удерживает тонкую корку Земли из плавающих континентов "на плаву".

Разность в плотности слагающих пород, породы ниже коры плотнее, поэтому кора и плавает на их поверхности как шлак на поверхности стали.
kulikov писал(а): И почему Земля внутри должна быть холодной, если постоянно извергает раскалённую лаву?

Если вы возьмёте строение вулкана, по сегодняшнему представлению, то будет примерно так:Изображение
Под каждым вулканом, на некоторой глубине (примерно 6-7км) от подошвы находится магматическая камера. Можно конечно посмотреть и научные измышления (общенаученные бредни) некоторых ....... на этот счёт https://postnauka.ru/video/72331, можно посмотреть и чего другого, например: http://www.kscnet.ru/ivs/publication/vo ... 6/art5.pdf
На странице №5
Ключ.jpg

Показаны предполагаемые дислокации магматических очагов на глубинах 6-7км, и 30-35км.
При этом температура лав исторгаемых на порверхность в основном до 1200 градусов.
В науке принято, что вещество мантии и является магмой, но это ни каким обрзом не объяснит наличия магматических очагов.
Моё мнение, вещество мантии, абсолютно жидкое, но не горячее, по узкому каналу (трещине) поднимается на некоторый уровень к поверхности, где его структура, в связи с падением статического давления, становится не устойчивой, и оно распадается на более простые компоненты, что сопровождается выделением некоторого количества тепла, а это оплавляет окружающие такую зону породы и формирует полость смешанной жидкости из оплава пород и продуктов распада, далее температура данной смеси не велика, она также по узкому каналу поднимается на следующий уровень, где происходит вторичный распад с гораздо меньшим выделением тепла, но достаточного для частичного оплава пород окружения, что также формирует магматический очаг, продукты которого и являются источником лавы при извержении.
Если я прав, то это может объяснить наличие крупных спутников с собственной гравитацией у больших планет, таких, как Сатурн и Юпитер. Если предположить, что их атмосфера имеет толщу в 15-20 тыс. км, то давление на поверхности может быть достаточным для стабильности исторгнутого при извержении вещества мантии, которое может иметь уже и гравитацию, что будет способствовать к формированию каплевидной структуры на её основе (за счёт собственной гравитации), захвату воды с поверхности данных планет при отрыве.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватар пользователя
VladimirSS
 
Сообщений: 1722
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 21:48
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#5368  Сообщение Holken » 09 фев 2019, 22:53

VladimirSS писал(а):Планеты внутри холодные, небольшой рост температуры недалеко от поверхности ничего не говорит о недрах тела и процессах в них.
Было бы в нутре планеты выделение тепла все океаны с глубиной имели бы повышенную температуру, да и лёд на поверхности большинства тел с гравитацией был бы редкостью.

Вот тут Вы несколько ошибаетесь. Да, есть маленькие планеты холодные внутри.
Но Земля греется изнутри. и это тепло поднимается по коре к поверхности.
Но тут есть фокус, который Вы не принимаете.
Я несколько раз говорил, что в материи работают, кроме того, что известно науке ещё две неравновесных энергетических режима.
Это ГЕНЕРАЦИЯ энергии и СБРОС энергии. Эти два тепловых режима осуществляются через ИНФОРМАЦИОННЫЙ Вселенский Уровень.
При соударении любых элементарных частиц друг с другом происходит резонансное расширение контуров частиц, которое в этот момент заполняется эфиром из Информационного уровня. Количество поступления этой энергии зависит от нескольких факторов. Это разовые вбросы энергии.
Одновременно каждая элементарная частица ПОСТОЯННО, в зависимости от её температуры, сбрасывает часть своего эфира обратно в Информационный уровень.
Таким образом, при формировании планеты из раскалённой плазмы, при определённых размерах и массе запускаются энергетические процессы, которые само регулируются исходя из энергетического баланса планеты. Они могут усиливаться или затухать вплоть до полной остановки.
На Земле есть районы с относительно низкими давлениями и температурой, это кора Земли.
Под корой уровень генерации выше уровня сброса энергии - магма. Там идёт прибавка энергии, а в коре генерация меньше сброса.
Потому, тепло поднимаясь вверх обычной конвенцией тепла постоянно несколько теряется. Идёт самоохлаждение. Приближаясь к поверхности Земли,
температура падает до низких температур, а тепло идущее от Солнца на поверхность это встречный поток тепла.
Потому, на дне океанов вода холоднее, чем на поверхности. Но это кроме северных широт, где нет встречного тепла.
В шахтах, чем глубже, тем теплей.
Holken
 
Сообщений: 941
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 20:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#5369  Сообщение VladimirSS » 09 фев 2019, 23:03

Holken писал(а):Потому, тепло поднимаясь вверх обычной конвенцией тепла постоянно несколько теряется. Идёт самоохлаждение.

Куда же девается тепло на пути к поверхности планеты? (я так и не понял)
Holken писал(а):Потому, на дне океанов вода холоднее, чем на поверхности. Но это кроме северных широт, где нет встречного тепла.

В северных широтах (на сколько я понял, речь о Ледовитом океане), тёплую воду приносит Гольфстрим, эта вода солёная, поэтому имеет повышенную плотность и стелется по дну, а поверхностные воды сильно опреснены, плотность их, невзирая на низкую температуру, ниже плотности вод тёплого течения. Опреснению способствует стаивание ледников и вынос (дебет) рек.

Holken писал(а):В шахтах, чем глубже, тем теплей.


Но это ничего не говорит о состоянии вещества на глубинах 50км ниже поверхности, там может быть и понижение температуры.
Например:
Изображение
Рисунок 4. Скоростная модель поперечных волн по линии от Оаху до Гаваев (Рис. 3) под Гавайским поднятием (показан красным цветом со статистическим разбросом значений) [Tilmann 1999] в сопоставлении с нормальными разрезами литосферы Тихого океана различного возраста [Nishimura & Forsyth 1989] и с более ранним профилем между Мидвэй и Оаху (Рис. 3.) [Woods & Okal 1996]. На разрезе для Гавайского поднятия видно снижение скорости поперечных волн на 5% до глубин 200 км (по крайней мере) относительно нормальных значений.

"Ступенек" по скоростям P и S волн в мантии полно, каждая говорит об изменении плотности.
Правда, это ничего не говорит о реальной температуре, структуре и составе вещества на этих глубинах, зато говорит об отсутствии перемешивания, которое неизбежно имело бы место при конвекции.
Аватар пользователя
VladimirSS
 
Сообщений: 1722
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 21:48
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#5370  Сообщение Holken » 09 фев 2019, 23:47

VladimirSS писал(а):Куда же девается тепло на пути к поверхности планеты? (я так и не понял)

Объясняю для тех, кто не внимательно читает.
Тепло - эфир сбрасывается с элементарных частиц, в режиме постоянного сброса, на ИНФОРМАЦИОННЫЙ ВСЕЛЕНСКИЙ УРОВЕНЬ,
VladimirSS писал(а):В северных широтах (на сколько я понял, речь о Ледовитом океане), тёплую воду приносит Гольфстрим, эта вода солёная, поэтому имеет повышенную плотность и стелется по дну, а поверхностные воды сильно опреснены, плотность их, невзирая на низкую температуру, ниже плотности вод тёплого течения. Опреснению способствует стаивание ледников и вынос (дебет) рек.

Это поверхностный режим теплообмена. А я говорил о том, что Земля греется от межатомной генерации , и имеет режим сброса энергии. Это неравновесные режимы и они идут только через информационный уровень.
VladimirSS писал(а):Но это ничего не говорит о состоянии вещества на глубинах 50км ниже поверхности, там может быть и понижение температуры.

Ну ведь общая тенденция тепло потоков такая, о которой я говорил. А Ваш вариант, это местное, не значительное изменение связанное с разницей теплоёмкостей разных веществ, и плотность имеет значение. Энергию сбрасывают только элементарные частицы. но кроме этого в атомах есть энергетические контуры с разной энергетикой, которые к вопросам генерации и сброса отношения не имеют и работают так, как им положено.
Holken
 
Сообщений: 941
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 20:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 10