Откуда взялась материя?

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#5801  Сообщение bocharov » 03 дек 2019, 14:17

astrolab писал(а):Никаких гипотез. Я всего лишь анализировал наблюдательные данные.
Но данные лишь констатация фактов, объясняемых различными гипотезами, и концепция тёмной материи не единственна(не говорю о своей), напр. теория МОНД, поддерживаемая вполне авторитетными учёными.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/otkuda-vzyalas-materiya-t3400-5800.html">Откуда взялась материя?</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
bocharov
 
Сообщений: 5316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#5802  Сообщение astrolab » 03 дек 2019, 14:33

bocharov писал(а):теория МОНД, поддерживаемая вполне авторитетными учёными

МОНД - единственная теория, справляющаяся с темной материей в галактиках. В скоплениях галактик - уже скисла. Все остальные потуги пока тщетны.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#5803  Сообщение bocharov » 03 дек 2019, 14:57

astrolab писал(а):МОНД - единственная теория, справляющаяся с темной материей в галактиках. В скоплениях галактик - уже скисла.

Моя справляется со всеми. А что(где наша не брала).
bocharov
 
Сообщений: 5316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#5804  Сообщение petronius_1946 » 03 дек 2019, 15:12

Уважаемый Виктор. Вы тут по сообразительней, по этому если в курсе прокомментируйте такую ситуацию. Вот даю ссылку на ютуб, где на видео выложили Эффект Джанибекова. https://www.youtube.com/watch?v=9LfXZsQyr1o вот ещё https://www.youtube.com/watch?v=N9HlQ-XVnFk Если присмотреться по внимательней, особенно на втором опыте, где более медленно вращается гайка с барашками, видно что после кувырка, гайка вращается в ту же сторону, что и до кувырка. На самом деле если вы держите карандаш за один конец, вращая его относительно вас в правую сторону, то наблюдатель смотрящий на другой конец карандаша увидит, что с его стороны карандаш вращается в левую сторону. Соответственно если вы повернёте к себе вращающийся карандаш к себе другим концом, вы тоже увидите, что другой его конец вращается в обратную, то есть в левую сторону. А теперь к видео. Открутившаяся гайка с барашками, вначале вращается против часовой стрелке, это хорошо видно. Естественно мы ожидаем, что после переворота-кувырка повёрнутая уже другим концом гайка, обязана была бы вращаться в обратную сторону, то есть по часовой стрелке, но как видите она (зараза) не слушается законов природы, вращается в ту же сторону, что и до кувырка. Из всего сказанного можно сделать вывод, что во время кувырка, направление вращения гайки изменилось, а это не вписывается в закон сохранения момента импульса. Как вы это объясните?
Я выложил этот вопрос на теме "Экспериментальное опровержение эфира", но тамошние "знатоки" ничего вразумительно сказать не смогли.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#5805  Сообщение astrolab » 03 дек 2019, 16:51

bocharov писал(а):Моя справляется со всеми.

Формулой поделитесь.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#5806  Сообщение bocharov » 03 дек 2019, 17:26

astrolab писал(а):Формулой поделитесь.
А что под ней подразумевается? Демокрит, например, выдвинул идею, но ни одной формулы не предложил, да даже Ньютон , сформулировав законы, не предлагал свой уже созданный математический аппарат(дифф., и интегрального исчисления), пока не возник спор с Лейбницем(не по его воле)за приоритет. Всё же главное начать с идеи(гипотезы), а уж там "как бог пошлёт".
bocharov
 
Сообщений: 5316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#5807  Сообщение astrolab » 03 дек 2019, 23:25

bocharov писал(а):Всё же главное начать с идеи(гипотезы), а уж там "как бог пошлёт".

А бог вот уже не одно столетие посылает выражать решение в формульном виде. Подставил некие значения, получил результат, сравнил с наблюдательными данными - и ладушки, проблема решена. В противном случае после идеи начинается треп лентяя.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
petronius_1946 писал(а):Эффект Джанибекова

Я в курсе гайки Джанибекова. Однажды встретил в сети решение. Сам этим не занимался.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#5808  Сообщение Короб » 04 дек 2019, 08:09

Уважаемый
petronius_1946 писал(а):Уважаемый Виктор. Вы тут по сообразительней, по этому если в курсе прокомментируйте такую ситуацию. Вот даю ссылку на ютуб, где на видео выложили Эффект Джанибекова

Хороший комментарий с полной раскладкой что и как тут:
https://habr.com/ru/post/264381/

Также, любопытны комментарии и пояснения в конце статьи.
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#5809  Сообщение Борис Шевченко » 04 дек 2019, 11:11

Ответ на комментарий №5799.
bocharov писал(а):я говорю что ты представляешь частный случай

Уважаемый bocharov. «Болтун находка для шпионов», причем здесь частный случай, если я говорю, что это единственный способ.
Я же Вас спросил, если Вы знаете какой-то другой способ, предложите. Но Вы промолчали как рыба.
bocharov писал(а):Ничего ты не понял, а у меня нет времени в чём то тебя убеждать(упрямство вперёд хохла родилось).

У вас ни времени нет, а желания, показывать себя в свете непонимания рассматриваемой проблемы. Поэтому и хамите, когда нет аргументов, а хамство, это не аргумент. С уважением, Борис

astrolab писал(а):Ну что вы лезете в то, в чем ни черта не понимаете!

Уважаемый astrolab. Я никогда не лезу в ту тему, о которой у мены довольно смутные представления. А вот что касается гравитации, то тут уж извините.
Многие и в настоящее время не понимают того, что мы принимаем за массу тела, а принимаем мы за массу тела всего лишь силу притяжения, создающую ускорение движения тела.
А когда мы измеряем поведение этой массы на удаленном расстоянии от гравитирующего тела, то забываем, что наше тело уже не имеет того значения массы, которое мы получили на поверх-ности Земли. И вот тут я согласен с Молдохаем Милгромом, что для значения, принятого нами ускорения при определении массы, надо вводить коэффициент, учитывающий значение ускоре-ния тела на значительных расстояниях удаления пробного тела от гравитирующего: GM/r²=μ·a/a₀.
Тогда ускорение будет равно a=v²/r=√GMa₀/r. А отсюда он находит формулу для скорости движения тела на удаленной орбите v=⁴√(GMa₀).
Значение a₀=1,2·10⁻¹⁰ м/сек² он нашел из наблюдаемых v и M. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#5810  Сообщение alexandrovod » 04 дек 2019, 15:11

astrolab писал(а):Никаких относительностей. Это абсолютные единицы. Потому и не попадают в выборку мелкие галактики.

По моему мнению это важно (отн. единицах), так как позволит проше найти закономерности.
Может вас заинтересует сегодняшнее сообщение на Н+1 - Вращение карликовых галактик не смогли объяснить...
nplus1.ru›news/2019/12/03/dwarf-galaxy-rotation
С уважением Овод.

За это сообщение автора alexandrovod поблагодарил:
astrolab (04 дек 2019, 17:51)
alexandrovod
 
Сообщений: 5579
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 346 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 6