Закон гравитационной постоянной.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Закон гравитационной постоянной.

Комментарий теории:#91  Сообщение kulikov » 24 фев 2019, 13:04

Борис Шевченко писал(а): Слишком заумно. В гравитационном взаимодействии приоритет и направление отдается результирующей силе. С уважение

Вы не понимаете простых вещей.В равновесии сила действия равна силе противодействия. Маленький да удаленький. У него скорость не даёт "проявить себя" Вашему приоритетному, авторитетному телу, которое так и не может притянуть вращающийся спутник.Получается, что в стационарных условиях силы всё-таки равны. В общем случае силы действия разные В одном случае преобладает гравитация и тела сближаются. В другом -преобладает влияние кинетической энергии и тела удаляются друг от друга.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/zakon-gravitacionnoy-postoyannoy-t4767-90.html">Закон гравитационной постоянной.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Закон гравитационной постоянной.

Комментарий теории:#92  Сообщение Борис Шевченко » 24 фев 2019, 13:20

Ответ на комментарий №91.
kulikov писал(а):В равновесии сила действия равна силе противодействия.

Уважаемый kulikov. Надо понимать, что на орбите взаимодействуют, как вы говорите, сила гравитационного притяжения и уравновешивающая ее сила кинетической энергии - центробежная сила. Природа этих сил разная.
Но если оставить только гравитационные силы, то действовать будет только результирующая гравитационная сила. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27567
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Закон гравитационной постоянной.

Комментарий теории:#93  Сообщение bocharov » 24 фев 2019, 15:57

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый bocharov. Постарайтесь где-то зафиксировать, это Ваше гениальное открытие в гравитации, что бы оно не затерялось.
Борис, а чего его фиксировать, открой школьный учебник физики(не поленись), и убедишься что всё давным давно зафиксировано(то что это гениальное открытие нет никаких сомнений и оно выражено в ранге закона). И в этом законе всего одна сила и нет никаких F1 и F2, но правда есть две массы(можешь их назвать m1 и m2, что не меняет сути дела). Но если ты хочешь выяснить как будет двигаться один из объектов под действием этой силы(реально этого не бывает никогда), тогда ты можешь присвоить ей напр. номер один, чтобы не запутаться, и обратиться ко второму закону Ньютона. На любое тело действует неимоверное количество сил, числа их никто не знает, остаётся только ограниченное количество сил, которыми пренебречь нельзя, вот их и нумеруют, и складывают векторно, а откуда они произошли(в том числе и гравитационная сила)никого не волнует. Так что ты гутаришь сам не знаешь о чём.
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Закон гравитационной постоянной.

Комментарий теории:#94  Сообщение Борис Шевченко » 24 фев 2019, 16:33

Ответ на комментарий №93.
bocharov писал(а):открой школьный учебник физики(не поленись), и убедишься что всё давным давно зафиксировано

Уважаемый bocharov. Вы говорите или вообще, или говорите прописные истины, а я отвечал на конкретное Ваше утверждение: «там всего лишь одна общая сила, прикладываемая к разным массам.» Я думаю, Вы понимаете, что конкретно я имел в виду. Я не думаю, что учебник физики фиксировал, что одна сила может одновременно действовать в противоположных направлениях. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27567
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Закон гравитационной постоянной.

Комментарий теории:#95  Сообщение bocharov » 24 фев 2019, 17:20

Борис Шевченко писал(а): Я не думаю, что учебник физики фиксировал, что одна сила может одновременно действовать в противоположных направлениях.
Борис, любая сила, по определению, есть мера взаимодействия, а взаимодействие по своему смыслу может быть только общим и никаким иным(иначе просто смысл слова теряется). Просто эта сила действует на взаимодействующие тела по разному(в смысле направления): может быть на сближение как в ЗВТ, а может быть и на отталкивание(в случае одноимённых зарядов, согласно закону Кулона). Борис, второй и третий законы Ньютона дополняют друг друга, а не подменяют.
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Закон гравитационной постоянной.

Комментарий теории:#96  Сообщение Борис Шевченко » 24 фев 2019, 17:30

Ответ на комментарий №95.
bocharov писал(а):по определению, есть мера взаимодействия, а взаимодействие по своему смыслу может быть только общим и никаким иным

Уважаемый bocharov. Вы опять уводите разговор в сторону «вообще», говоря о прописных истинах.
bocharov писал(а):второй и третий законы Ньютона дополняют друг друга, а не подменяют.

А я нигде и не говорил о втором и третьем законе Ньютона. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27567
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Закон гравитационной постоянной.

Комментарий теории:#97  Сообщение petronius_1946 » 24 фев 2019, 18:21

Борис Шевченко писал(а): Вы опять уводите разговор в сторону «вообще», говоря о прописных истинах.

Борис, натяните резинку между двумя тележками. Сила растянутой резинки будет тянуть обе тележки друг к дружке. При чём ускорение каждой из тележек будет прямо пропорционально силе натянутой резинки и обратно пропорционально массе тележки.
Последний раз редактировалось petronius_1946 24 фев 2019, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Закон гравитационной постоянной.

Комментарий теории:#98  Сообщение kulikov » 24 фев 2019, 21:23

petronius_1946 писал(а):При чём ускорение каждой из тележек будет пропорционально силе натянутой резинки и её массе.

Думайте, что пишите.

Добавлено спустя 10 минут 39 секунд:
.
bocharov писал(а): второй и третий законы Ньютона дополняют друг друга, а не подменяют.
...отменяют друг друга
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Закон гравитационной постоянной.

Комментарий теории:#99  Сообщение petronius_1946 » 24 фев 2019, 23:09

kulikov писал(а):Думайте, что пишите.

А что не так? Ускорение пропорциональное приложенной силе и ...., а ну да обратно пропорционально массе тела. Я сначала написал просто о зависимости ускорения от силы и массы, а потом исправил на пропорциональность, но забыл исправить на обратную пропорцию от массы. Прошу прощения уже исправил.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Закон гравитационной постоянной.

Комментарий теории:#100  Сообщение bocharov » 25 фев 2019, 10:40

Борис Шевченко писал(а):А я нигде и не говорил о втором и третьем законе Ньютона.
Борис, ты даже не догадываешься, что только о них и говорил. Напр. ЗВТ есть частный случай третьего закона о действии и противодействии, порождаемым одной и той же силой на взаимодействующие два тела. Ведь слова действие и противодействие означают не две силы, а о разнице действия одной и той же силы на эти два взаимодействующих тела.

Добавлено спустя 9 минут 19 секунд:
kulikov писал(а):...отменяют друг друга
Разберись и не пиши глупостей.
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 5