Алсынбаев Хуснулла писал(а):Ньютон тоже не говорил об этом.
И уже не скажет.
У гравитации силы нет, от слова вообще.
Сила тяжести есть только у предметов помещённых в поле гравитации.
Формула силы -- это произведение ускорения на массу.
Формула ЗВТ -- тоже, или mg = (GM/r^2)*m
Само произведение G*M = g*Rср^2
То есть, в 19 веке подменили g*Rср^2 на выдуманную массу и дополнительный множитель, чтобы соблюдалась размерность силы.
Если G*M из формулы выкинуть, то поменяется её смысл F = mg = g*m(Rср^2/r^2), где отношение квадратов радиуса даёт коэффициент по изменению g с расстоянием от тела с гравитацией.
Формула хоть ЗВТ, хоть расположенная чуть выше, даёт одинаковые резудьтаты.
Она годится для описания силы, которую может создать то, или иное тело на некоторое препятствие в поле гравитации стороннего тела, например, карпич в поле гравитации Земли. То есть, сила будет у предмета.
При этом, гравитация представлена в формуле только ускорением.
Так как Луна движется по орбите, то масса её не проявляется, вес ракен нулю, отсюда и нулевоё взаимодействие, полное отсутствие барицентра.
И вообще, на сегодня нет возможности для вычисления массы хоть какого-то естественного космического тела, откуда такие возможности в 19 веке?