гравитация дискретной (реальной) массы

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: гравитация дискретной (реальной) массы

Комментарий теории:#201  Сообщение bocharov » 05 ноя 2021, 15:14

Борис Шевченко писал(а):Действительно, пока видно только я способен понять гравитационный заряд как массу покоя и его Черную дыру.
Как ни странно, но по форме я в какой то степени согласен с Борисом. С точки зрения моих представлений(Рефлексия): "чёрная дыра" (ЧД) "поглощает" вещество, а вещество с точки зрения моих представлений, есть центральные части вихрей(у меня это противоположные монополи), и чем больше этих монополей в данной области, тем меньше между ними расстояние(в мгновенных диполях), а значит они более эффективно компенсируют свои противоположные действия, на то что находится вне ЧД. Получается что на тела возле ЧД действие вокруг них более интенсивно, чем со со стороны ЧД. При взгляде со стороны получается, что ЧД представляет, в каком то смысле, некую "потенциальную яму", и даже вакуум(если не вникать в суть). Поэтому у окружающего вещества(объектов, тел, частиц) будет наблюдаться тенденция стремления к описанной области, т.е. к ЧД. С другой стороны, большая плотность монополей в ограниченном пространстве, будет препятствовать появлению любых "квазиобразований", в его области, а значит и излучению из него.
Вот таково моё личное представление о гравитации.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/gravitaciya-diskretnoy-realnoy-massi-t6305-200.html">гравитация дискретной (реальной) массы</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
bocharov
 
Сообщений: 5316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: гравитация дискретной (реальной) массы

Комментарий теории:#202  Сообщение Борис Шевченко » 05 ноя 2021, 16:29

Ответ на комментарий №201.
bocharov писал(а): При взгляде со стороны получается, что ЧД представляет, в каком то смысле, некую "потенциальную яму", и даже вакуум(

Уважаемый bocharov. Я хорошо знаком с вашей теорией, так как она созвучна с моей концепцией о существовании осцилляторов в структуре среды поля физ. вакуума. Но при всем ее грамотном построении и красоте, я не приемлю два момента, это не обоснованное образование и существование в ней магнитных монополей, а второй момент, это существование электрических диполей, так как известно, что самостоятельные электрические заряды в Природе не существуют. Они существуют только в частицах, электроне и позитроне, поэтому чтобы создать электрический диполь необходимо доказать образование Э-П пары.
Теперь, что касается гравитации. Вы правильно понимаете, что ЧД является потенциальной ямой физ. вакуума и в моем представлении ЧД является гравитационным зарядом всех материальных образований, их потенциальной ямой.
Я исхожу из тех представлений, что только вакуум в смысле гравитации может притягивать вещество.
Поэту и здесь я исключаю наличие монополей. Так как центр Земли, его барицентр – гравитационный заряд окружают не монополи, а расплав вещества, возможно даже плазма. Так как считается, что в центре Земли давление определяется в порядке 1000 атмосфер, а температура порядка 6000 градусов. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: гравитация дискретной (реальной) массы

Комментарий теории:#203  Сообщение chichigin » 05 ноя 2021, 16:44

bocharov писал(а): При взгляде со стороны получается, что ЧД представляет, в каком то смысле, некую "потенциальную яму", и даже вакуум(если не вникать в суть). Поэтому у окружающего вещества(объектов, тел, частиц) будет наблюдаться тенденция стремления к описанной области, т.е. к ЧД. С другой стороны, большая плотность монополей в ограниченном пространстве, будет препятствовать появлению любых "квазиобразований", в его области, а значит и излучению из него.
Вот таково моё личное представление о гравитации.


Образно, конечно, можно сравнить ЧД с вакуумным насосом (пылесосом), засасывающим окружающие предметы в свое нутро.
Но по сравнению с вакуумным насосом в ЧД процесс происходит не за счет создания вакуума, а за счет постоянного увеличения силы притяжения ЧД, окружающих ее, ЧД, космических тел.
Т.е. масса ЧД постоянно увеличивается за счет масс космических тел, попавших в притяжение ЧД.

Внутри ЧД идет постоянное увеличение давления массы.

Процесс происходящий внутри ЧД непонятен, но физическим вакуумом (пустотой) этот процесс называть нельзя.

Массы космических тел, попадающие в ЧД, не могут исчезать бесследно, а внутри ЧД должно постоянно идти накопление критической массы, которая затем ...

Что может произойти после того, как величина критической массы достигнет максимума --- об этом можно только догадываться.


.
chichigin
 
Сообщений: 3033
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: гравитация дискретной (реальной) массы

Комментарий теории:#204  Сообщение Борис Шевченко » 05 ноя 2021, 17:28

Ответ на комментарий №203.
chichigin писал(а):Внутри ЧД идет постоянное увеличение давления массы.

Уважаемый chichigin. Я уже вам говорил, что Вы не понимаете то, что знаете.
В ЧД никакого давления нет, это вакуум. А вот вокруг ЧД возникает огромное давление, за счет притяжения вещества к объему ЧД.
chichigin писал(а):Что может произойти после того, как величина критической массы достигнет максимума --- об этом можно только догадываться.

Для начала не плохо было бы сначала определиться, что такое критическая масса, а потом уже рассуждать, что произойдет с этой массой. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Новая теория Цефеид

Комментарий теории:#205  Сообщение Михаил 2102 » 05 ноя 2021, 17:53

Уважаемый Александр Рыбников.
Ниже приведено Ваше выражение силового взаимодействия двух тел.

Александр Рыбников писал(а):Я уже говорил Вам, что мне удалось получить квантово-релятивистскую формулировку ЗВТ:

Если ввести обозначения

и

то легко увидеть, что в ЗВТ вообще нет масс. Есть просто количества так называемых присоединённых масс протона.

Выражение для силового воздействия дипольного поля некоторого тела на имеющееся, в моей гипотезе, имеет вид:

Здесь - Амплитуда электрической составляющей электромагнитного поля воздействующего тела.Для Земли равна 6*10**(-5) [В/м]
-заряд электрона.
- радиус первой Боровской орбиты.
-расстояние между диполями(минимальное между электронными оболочками двух соседних диполей) в теле на которое воздействует поле
- длина волны воздействующего поля
-характерный размер тела на которое действует дипольное поле от другого тела.(диаметр)
Индекс 1 относится к телу на которое воздействуют, индекс 2 относится к телу которое воздействует.
Из моей гипотезы следует, что при увеличении расстояния между диполями ,в теле на которое действует другое тело через поле сила от воздействия последнего ослабляется.
Далее, чем больше частота поля воздействия(то есть чем короче длина волны) электромагнитного поля воздействия), тем больше сила воздействия.
А длина волны зависит от массы воздействующего тела: чем больше масса, тем больше плотность диполей в единице объема, тем больше частота одного диполя( то есть период обращения электрона по орбите короче).
Точность в формуле не играет роли, так как речь идет, в данном случае, о компоненте гравитационного взаимодействия. Ведь магнитная составляющая электромагнитного поля воздействия здесь пока не учитывается. Но конструктивными функциями выражение обладает .
Если можно, то представьте конструктивные функции своего выражения.
С уважением Михаил 2102.
Михаил 2102
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 06 окт 2021, 18:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: гравитация дискретной (реальной) массы

Комментарий теории:#206  Сообщение Александр Рыбников » 05 ноя 2021, 18:15

Михаил 2102 писал(а):Если можно, то представьте конструктивные функции своего выражения.

Уважаемый Михаил 2102!
Сегодня в теме "Загадка 5 и 8" я объявил, что впредь буду отвечать на вопросы в моих темах, относящиеся к содержанию только моих тем, т.е. к априорной теории Всего.

По правилам форума отвечать на вопросы в других темах не обязательно. Приношу свои извинения.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: гравитация дискретной (реальной) массы

Комментарий теории:#207  Сообщение bocharov » 05 ноя 2021, 18:26

Борис Шевченко писал(а): Но при всем ее грамотном построении и красоте, я не приемлю два момента, это не обоснованное образование и существование в ней магнитных монополей,
Если ты внимательно читал, то должен был увидеть, что в моей концепции нет никаких "магнитных монополей"(есть только движение в общем смысле, и я считаю это аксиомой- "движение есть форма существования материи", кстати, это парадигма современного естествознания). Другое дело что я ссылаюсь(провожу аналогию на понятия физики), в этом и заключается суть рефлексии.
Борис Шевченко писал(а): а второй момент, это существование электрических диполей, так как известно, что самостоятельные электрические заряды в Природе не существуют.
Но в моей концепции диполь, это процесс(мгновение), просто показывающий как движутся монополи в составе мультиполя(аналог эл. частицы в физике), и если есть в нём нечётный монополь, то в общем процессе (в динамике), всегда один из всего множества монополей мультиполя не будет скомпенсирован своим действием в паре, и так как подобный монополь может быть любым из всего множества монополей, то и его действие будет распространяться в любом направлении(а у каждого монополя своё индивидуальное не меняющееся направление(некоторый аналог вектора). В результате в среднем процесс можно считать скаляром(с точки зрения физики, ну вот отдалённый, во многом не полный аналог- вращение лопастей самолёта- ты видишь некоторою область отличающуюся от окружающего пространства, но самих лопастей не видишь), т.к. она в такие тонкости ещё не влазила.
Вот этот процесс я и рефлексирую на аналогию эл. заряда в физике.
Про магнетизм тоже могу пояснить с точки зрения моей концепции, но данный пост окажется слишком объёмным, и смысл сказанного может "убежать".
bocharov
 
Сообщений: 5316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: гравитация дискретной (реальной) массы

Комментарий теории:#208  Сообщение Михаил 2102 » 05 ноя 2021, 18:30

Уважаемый Александр Рыбников.
Я тоже приношу Вам извинения: хотел отправить сообщение на тему "Новая теория Цефеид", но почему-то не получилось.???? Может модератор перебросит сообщение в соответствующую тему.
Михаил 2102
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 06 окт 2021, 18:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: гравитация дискретной (реальной) массы

Комментарий теории:#209  Сообщение bocharov » 05 ноя 2021, 19:01

chichigin писал(а):Но по сравнению с вакуумным насосом в ЧД процесс происходит не за счет создания вакуума, а за счет постоянного увеличения силы притяжения ЧД, окружающих ее, ЧД, космических тел.
Т.е. масса ЧД постоянно увеличивается за счет масс космических тел, попавших в притяжение ЧД.
Да масса увеличивается(если бы ты ещё понимал что такое масса с моей точки зрения), но не притяжение увеличивается, а увеличивается дисбаланс действия окружения ЧД, и действия самой ЧД(перечитай мой пост).
chichigin писал(а):Внутри ЧД идет постоянное увеличение давления массы.
Какая то пустая фраза.
chichigin писал(а):Процесс происходящий внутри ЧД непонятен, но физическим вакуумом (пустотой) этот процесс называть нельзя.
А я и не называл, просто сделал сравнение("если смотреть со стороны"). Просто пространство вокруг ЧД насыщено действиями как нигде больше, но они компенсируют друг друга(это моя концепция).
chichigin писал(а):Массы космических тел, попадающие в ЧД, не могут исчезать бесследно, а внутри ЧД должно постоянно идти накопление критической массы, которая затем ...
Масса тела это его действие на другие тела(согласно первого закона Ньютона), так что тело внутри ЧД распадается, а её действие корректируется, за счёт элементов распавшегося тела. А в результате действие ЧД уменьшается, за счёт компенсаций действий её элементов(у меня взаимно компенсирующихся монополей- среднее расстояние в квазидиполях между ними уменьшается, следовательно и уменьшается общее действие).
Так что не смотря на насыщенность действий противоположных элементов ЧД создаётся ситуация "потенциальной ямы".
bocharov
 
Сообщений: 5316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: гравитация дискретной (реальной) массы

Комментарий теории:#210  Сообщение chichigin » 06 ноя 2021, 02:31

bocharov писал(а):chichigin писал(а):
Но по сравнению с вакуумным насосом в ЧД процесс происходит не за счет создания вакуума, а за счет постоянного увеличения силы притяжения ЧД, окружающих ее, ЧД, космических тел.
Т.е. масса ЧД постоянно увеличивается за счет масс космических тел, попавших в притяжение ЧД.


Да масса увеличивается(если бы ты ещё понимал что такое масса с моей точки зрения), но не притяжение увеличивается, а увеличивается дисбаланс действия окружения ЧД, и действия самой ЧД(перечитай мой пост).


Перечитал, но принять эти предположения не могу.

bocharov писал(а):chichigin писал(а):
Внутри ЧД идет постоянное увеличение давления массы.

Какая то пустая фраза.

Увеличение массы ЧД создает увеличение давления массы внутри ЧД.

bocharov писал(а):chichigin писал(а):
Процесс происходящий внутри ЧД непонятен, но физическим вакуумом (пустотой) этот процесс называть нельзя.

А я и не называл, просто сделал сравнение("если смотреть со стороны"). Просто пространство вокруг ЧД насыщено действиями как нигде больше, но они компенсируют друг друга(это моя концепция).


Как эти действия компенсируют друг друга ?
В чем и как проявляется компенсация ?

bocharov писал(а):chichigin писал(а):
Массы космических тел, попадающие в ЧД, не могут исчезать бесследно, а внутри ЧД должно постоянно идти накопление критической массы, которая затем ...

Масса тела это его действие на другие тела(согласно первого закона Ньютона), так что тело внутри ЧД распадается, а её действие корректируется, за счёт элементов распавшегося тела.


Из Вики: -"Первый закон Ньютона постулирует существование инерциальных систем отсчёта. Поэтому он также известен как закон инерции. Инерция (она же инертность) — свойство тела сохранять скорость своего движения неизменной по величине и направлению, когда не действуют никакие силы, а также свойство тела сопротивляться изменению его скорости."

bocharov писал(а):так что тело внутри ЧД распадается, а её действие корректируется, за счёт элементов распавшегося тела.


Т.е. инертность массы исчезает ?

bocharov писал(а):А в результате действие ЧД уменьшается, за счёт компенсаций действий её элементов(у меня взаимно компенсирующихся монополей- среднее расстояние в квазидиполях между ними уменьшается, следовательно и уменьшается общее действие).


Т.е. исчезает инертность и самой ЧД ?

bocharov писал(а):Так что не смотря на насыщенность действий противоположных элементов ЧД создаётся ситуация "потенциальной ямы".

Что такое Потенциальная...
dic.academic.ru›Большая советская энциклопедия
Потенциальная яма — в физике, ограниченная область пространства, в которой Потенциальная энергия частицы меньше, чем вне её. Термин «П. я.» происходит от вида графика, изображающего зависимость потенциальной энергии V частицы...


Т.е. потенциальная энергия частиц не исчезает бесследно, а просто уменьшается ?

А количество переходит в качество ?

Значит инертность ЧД не исчезает, а со временем ( с увеличением количества частиц) все-таки увеличивается ?


.

Добавлено спустя 4 часа 27 минут 52 секунды:
chichigin писал(а):Что такое Потенциальная...
dic.academic.ru›Большая советская энциклопедия
Потенциальная яма — в физике, ограниченная область пространства, в которой Потенциальная энергия частицы меньше, чем вне её. Термин «П. я.»


Это, в принципе, наблюдается и на планетах Солнечной системы.

Чем больше масса планеты, тем меньше потенциальная энергии частицы на ее поверхности, тем медленнее
идут процессы ( процессы движения тел, химические процессы), по сравнению с процессами происходящими на планетах меньшей массы.

Чем дальше удалена частица от поверхности планеты, тем ее потенциальная энергия больше потенциальной энергии частицы, находящейся на поверхности планеты.



.
chichigin
 
Сообщений: 3033
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 7

cron