гравитация дискретной (реальной) массы

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: гравитация дискретной (реальной) массы

Комментарий теории:#211  Сообщение bocharov » 06 ноя 2021, 08:58

chichigin писал(а):Перечитал, но принять эти предположения не могу.
А я и не навязываю.
chichigin писал(а):Увеличение массы ЧД создает увеличение давления массы внутри ЧД.
Давление чего, на что?(у тебя какие то смутные представления обо всём)
chichigin писал(а):Как эти действия компенсируют друг друга ?
В чем и как проявляется компенсация ?
Вот представь себе аналогию: напр. Рыбников и Борис будут толкать тебя с противоположных сторон, пытаясь сдвинуть тебя с занимаемого тобой места(примем что их усилия равны), однако ты будешь продолжать оставаться на своём месте, это и означает, что их действия компенсируют друг друга. А если бы ты был знаком с векторной алгеброй, то и не задавал бы подобных вопросов(ну просто "детский сад").
chichigin писал(а):Из Вики: -"Первый закон Ньютона постулирует существование инерциальных систем отсчёта. Поэтому он также известен как закон инерции. Инерция (она же инертность) — свойство тела сохранять скорость своего движения неизменной по величине и направлению, когда не действуют никакие силы, а также свойство тела сопротивляться изменению его скорости."
А ты не Вики читай, а сам закон(он приведен во всех учебниках, даже в школьных), в нём нет слов: инерция; инерциальная система отсчёта; инертность; сопротивление(это всего лишь следствия из этого закона- одни их выводят адекватно, а другие просто не понимают в чём их смысл, и городят чушь).
chichigin писал(а):Т.е. инертность массы исчезает ?
"Инертность массы", это бессмысленная фраза, а правильная- "инертность тела" обладающего той или иной массой. В случае с ЧД , тело распадается, а инерция ЧД-увеличивается.
chichigin писал(а):Значит инертность ЧД не исчезает, а со временем ( с увеличением количества частиц) все-таки увеличивается ? Да(см. выше).

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/gravitaciya-diskretnoy-realnoy-massi-t6305-210.html">гравитация дискретной (реальной) массы</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
bocharov
 
Сообщений: 5337
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: гравитация дискретной (реальной) массы

Комментарий теории:#212  Сообщение chichigin » 06 ноя 2021, 09:46

bocharov писал(а):chichigin писал(а):
Перечитал, но принять эти предположения не могу.
А я и не навязываю.

Вот и хорошо!

bocharov писал(а):chichigin писал(а):
Увеличение массы ЧД создает увеличение давления массы внутри ЧД.

Давление чего, на что?(у тебя какие то смутные представления обо всём)


Силы притяжения частиц тел давят друг на друга по направлению к центру масс,
Теперь до тебя дошло ?
bocharov писал(а):chichigin писал(а):
Как эти действия компенсируют друг друга ?
В чем и как проявляется компенсация ?
Вот представь себе аналогию: напр. Рыбников и Борис будут толкать тебя с противоположных сторон, пытаясь сдвинуть тебя с занимаемого тобой места(примем что их усилия равны), однако ты будешь продолжать оставаться на своём месте, это и означает, что их действия компенсируют друг друга. А если бы ты был знаком с векторной алгеброй, то и не задавал бы подобных вопросов(ну просто "детский сад")


А если бы ты был знаком с векторной алгеброй, то не порол бы чушь, уподобляясь БШ.
Если Рыбников и БШ будут толкать тебя с разных сторон около ЧД, то вы все трое полетите в направлении центра масс ЧД, т.к. "силы толкания" Рыбникова и БШ тебя несоизмеримо малы по сравнению с силой притяжения ЧД ( ну просто детские ясли).

bocharov писал(а):chichigin писал(а):
Из Вики: -"Первый закон Ньютона постулирует существование инерциальных систем отсчёта. Поэтому он также известен как закон инерции. Инерция (она же инертность) — свойство тела сохранять скорость своего движения неизменной по величине и направлению, когда не действуют никакие силы, а также свойство тела сопротивляться изменению его скорости."

А ты не Вики читай, а сам закон(он приведен во всех учебниках, даже в школьных), в нём нет слов: инерция; инерциальная система отсчёта; инертность; сопротивление(это всего лишь следствия из этого закона- одни их выводят адекватно, а другие просто не понимают в чём их смысл, и городят чушь).


Если против определения первого закона Ньютона Вик-(ой) есть возражения, приведи свое определение первого закона Ньютона со ссылкой откуда это определение.
Что попросту трясти ...?

bocharov писал(а):chichigin писал(а):
Т.е. инертность массы исчезает ?
"Инертность массы", это бессмысленная фраза, а правильная- "инертность тела" обладающего той или иной массой. В случае с ЧД , тело распадается, а инерция ЧД-увеличивается.


Хорошо с этим я согласен.

bocharov писал(а):chichigin писал(а):
Значит инертность ЧД не исчезает, а со временем ( с увеличением количества частиц) все-таки увеличивается ?

Да(см. выше).


chichigin писал(а):chichigin писал(а):
Что такое Потенциальная...
dic.academic.ru›Большая советская энциклопедия
Потенциальная яма — в физике, ограниченная область пространства, в которой Потенциальная энергия частицы меньше, чем вне её. Термин «П. я.»


Это, в принципе, наблюдается и на планетах Солнечной системы.

Чем больше масса планеты, тем меньше потенциальная энергии частицы на ее поверхности, тем
медленнее идут процессы ( процессы движения тел, химические процессы), по сравнению с процессами происходящими на планетах меньшей массы.

Чем дальше удалена частица от поверхности планеты, тем ее потенциальная энергия больше потенциальной энергии частицы, находящейся на поверхности планеты.




Извини, но ты сам решил перейти на такую манеру обращения.
Если ты решил, то приходится выполнять пожелания.
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: гравитация дискретной (реальной) массы

Комментарий теории:#213  Сообщение Борис Шевченко » 06 ноя 2021, 11:51

Ответ на комментарий №207.
bocharov писал(а):Если ты внимательно читал, то должен был увидеть, что в моей концепции нет никаких "магнитных монополей"

Уважаемый bocharov. Как нет, если Вы сами о них говорите, вот выдержка из Вашего комментария №201:
«вещество с точки зрения моих представлений, есть центральные части вихрей(у меня это противопо-ложные монополи)»,
Кроме того, Вы считаете, что монополи, это вещество.
bocharov писал(а):(есть только движение в общем смысле, и я считаю это аксиомой- "движение есть форма существования материи",

Хочу немного подправить Ваши философские представления. Философия утверждает, что движение, это способ существования материи, а форма, это способ проявления материи. Исходя из этого «движение в общем смысле» не может быть объектом каких-либо взаимодействий, объектом может быть только то, что движется – вещество.
bocharov писал(а):Другое дело что я ссылаюсь(провожу аналогию на понятия физики), в этом и заключается суть рефлексии.

Я суть рефлексии понимаю не в проведении аналогий, а в глубоком анализе уже давно известных законов, положений и истин. Чем я лично и занимался.
bocharov писал(а):Но в моей концепции диполь, это процесс(мгновение), просто показывающий как движутся монополи в составе мультиполя(

То, что электрический диполь, это процесс с этим в принципе можно согласиться, так как его время существования меньше 10⁻¹⁰ сек. после чего Э-П пара должна или аннигилировать, или разбегаться. А вот как этот процесс может показать, как «движутся монополи», вопрос.
bocharov писал(а):если есть в нём нечётный монополь, то в общем процессе (в динамике), всегда один из всего множества монополей мультиполя не будет скомпенсирован своим действием в паре, и так как подобный монополь может быть любым из всего множества монополей, то и его действие будет распространяться в любом направлении(а у каждого монополя своё индивидуальное не меняющееся направление(некоторый аналог вектора).

Довольно мутный аналог вектора, честно говоря я ничего не понял, так как не могу себе представить, что такое монополь.
bocharov писал(а):Вот этот процесс я и рефлексирую на аналогию эл. заряда в физике.

И последнее замечание. Какое конкретно отношение, описанный Вами процесс, имеет к электрическому заряду частицы? С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: гравитация дискретной (реальной) массы

Комментарий теории:#214  Сообщение bocharov » 06 ноя 2021, 13:08

chichigin писал(а):Силы притяжения частиц тел давят друг на друга по направлению к центру масс,
Теперь до тебя дошло ?
А до тебя не дошло что я излагаю свою точку зрения? Давление это понятие макрофизики(уверен что ты и с ним не разобрался, судя по твоим репликам), а здесь речь идёт о моём представлении(рефлексия), согласно ему, в среднем уменьшаются расстояния между центрами симметрий вихрей(эти центры я называю монополями). В общем без анализа моей статьи(рефлексия основных понятий физики), ты ничего не поймёшь.
chichigin писал(а):А если бы ты был знаком с векторной алгеброй, то не порол бы чушь, уподобляясь БШ.
Если Рыбников и БШ будут толкать тебя с разных сторон около ЧД, то вы все трое полетите в направлении центра масс ЧД, т.к. "силы толкания" Рыбникова и БШ тебя несоизмеримо малы по сравнению с силой притяжения ЧД ( ну просто детские ясли).
Речь шла о понятии "компенсация", и ни о чём другом(причём тут ЧД ?).
chichigin писал(а):Если против определения первого закона Ньютона Вик-(ой) есть возражения, приведи свое определение первого закона Ньютона со ссылкой откуда это определение.
Что попросту трясти ...?
Ну напр. вот: "Всякое тело продолжает удерживаться в своём состоянии покоя или равномерного и прямолинейного движения, пока и поскольку оно не понуждается приложенными силами изменить это состояние".- И. Ньютон (1687 г.). перевод с латинского в книге Крылова(собрание трудов, т.7 1936г.).
bocharov
 
Сообщений: 5337
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: гравитация дискретной (реальной) массы

Комментарий теории:#215  Сообщение chichigin » 06 ноя 2021, 13:32

bocharov писал(а):chichigin писал(а):
Силы притяжения частиц тел давят друг на друга по направлению к центру масс,
Теперь до тебя дошло ?
А до тебя не дошло что я излагаю свою точку зрения? Давление это понятие макрофизики(уверен что ты и с ним не разобрался, судя по твоим репликам), а здесь речь идёт о моём представлении(рефлексия), согласно ему, в среднем уменьшаются расстояния между центрами симметрий вихрей(эти центры я называю монополями). В общем без анализа моей статьи(рефлексия основных понятий физики), ты ничего не поймёшь.

Тогда и надо было пояснять, что ты ты говоришь про свою рефлексию.
Зачем в чужой теме рекламировать свою рефлексию, не поясняя, что это твоя личная рефлексия.
Разбираться с твоей рефлексией я не собирался.

bocharov писал(а):chichigin писал(а):
А если бы ты был знаком с векторной алгеброй, то не порол бы чушь, уподобляясь БШ.
Если Рыбников и БШ будут толкать тебя с разных сторон около ЧД, то вы все трое полетите в направлении центра масс ЧД, т.к. "силы толкания" Рыбникова и БШ тебя несоизмеримо малы по сравнению с силой притяжения ЧД ( ну просто детские ясли).
Речь шла о понятии "компенсация", и ни о чём другом(причём тут ЧД ?).


Как так причем ?
Сам же:
bocharov писал(а):Масса тела это его действие на другие тела(согласно первого закона Ньютона), так что тело внутри ЧД распадается, а её действие корректируется, за счёт элементов распавшегося тела. А в результате действие ЧД уменьшается, за счёт компенсаций действий её элементов(у меня взаимно компенсирующихся монополей- среднее расстояние в квазидиполях между ними уменьшается, следовательно и уменьшается общее действие).


Еще раз, не уподобляйся БШ, не крутись как ...

bocharov писал(а):chichigin писал(а):
Если против определения первого закона Ньютона Вик-(ой) есть возражения, приведи свое определение первого закона Ньютона со ссылкой откуда это определение.
Что попросту трясти ...?
Ну напр. вот: "Всякое тело продолжает удерживаться в своём состоянии покоя или равномерного и прямолинейного движения, пока и поскольку оно не понуждается приложенными силами изменить это состояние".- И. Ньютон (1687 г.). перевод с латинского в книге Крылова(собрание трудов, т.7 1936г.).


Ну и где здесь определение массы ?
Ведь ты убеждал, что первый закон Ньютона дает определение массы.
bocharov писал(а):Масса тела это его действие на другие тела(согласно первого закона Ньютона), так что тело внутри ЧД распадается, а её действие корректируется, за счёт элементов распавшегося тела. А в результате действие ЧД уменьшается, за счёт компенсаций действий её элементов(у меня взаимно компенсирующихся монополей- среднее расстояние в квазидиполях между ними уменьшается, следовательно и уменьшается общее действие).
Так что не смотря на насыщенность действий противоположных элементов ЧД создаётся ситуация "потенциальной ямы".
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: гравитация дискретной (реальной) массы

Комментарий теории:#216  Сообщение bocharov » 06 ноя 2021, 13:45

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый bocharov. Как нет, если Вы сами о них говорите, вот выдержка из Вашего комментария №201:
«вещество с точки зрения моих представлений, есть центральные части вихрей(у меня это противопо-ложные монополи)»,
Кроме того, Вы считаете, что монополи, это вещество.
Ну и где тут слово(определение)- "магнитные"? , и вещество это не собственно монополи, а системы из них, у меня это называется "мультиполи", и именно их я проецирую на эл. частицы, атомы, молекулы, ... , макрообъекты(понятия используемые в физике).
Борис Шевченко писал(а):Хочу немного подправить Ваши философские представления. Философия утверждает, что движение, это способ существования материи, а форма, это способ проявления материи. Исходя из этого «движение в общем смысле» не может быть объектом каких-либо взаимодействий, объектом может быть только то, что движется – вещество.
Борис, не умничай.
Борис Шевченко писал(а):Я суть рефлексии понимаю не в проведении аналогий, а в глубоком анализе уже давно известных законов, положений и истин. Чем я лично и занимался.
Борис, ну это лично твоя рефлексия(как ты этого не понимаешь?), но она также вызывает много вопросов, и я её давно определил как "каша"( не веришь? , ну найди того, кто в твоих рассуждениях найдёт какую ни будь логику).
Борис Шевченко писал(а):То, что электрический диполь, это процесс с этим в принципе можно согласиться, так как его время существования меньше 10⁻¹⁰ сек. после чего Э-П пара должна или аннигилировать, или разбегаться.
Нет у меня этого(не придумывай).
Борис Шевченко писал(а):Довольно мутный аналог вектора, честно говоря я ничего не понял, так как не могу себе представить, что такое монополь.
Ну найди определение вектора в любом учебнике или справочнике, а то что ты ничего не понимаешь и не представляешь, так я тебе об этом говорю уже больше десяти лет.
Борис Шевченко писал(а):И последнее замечание. Какое конкретно отношение, описанный Вами процесс, имеет к электрическому заряду частицы?
Действие не скомпенсированного монополя в мультиполе, распространяется на любые такие же монополи в других мультиполях(всё также как и в законах Кулона). А почему это действие имеет скалярный вид я описывал выше.

Добавлено спустя 28 минут 36 секунд:
chichigin писал(а):Зачем в чужой теме рекламировать свою рефлексию, не поясняя, что это твоя личная рефлексия.
А зачем ты рекламируешь свои бредни в чужой теме? Кстати я где то выше писал об этом: каждая новая тема, или на верхней строчке, есть ристалище для пропаганды своих представлений участников дискуссии, и с этим ничего не поделаешь, это специфика подобных форумов.
chichigin писал(а):Еще раз, не уподобляйся БШ, не крутись как ...
Я и не уподобляюсь, это ты тупиш.
chichigin писал(а):Ну и где здесь определение массы ?
Ведь ты убеждал, что первый закон Ньютона дает определение массы.
Ну это следствие этого закона(я писал об этом выше). Прежде чем формулировать законы движения "тела", даётся пояснение что под ним следует понимать, а именно то что оно представляет собой "материальную точку", т.е. единственным свойством тела является понятие "масса", и именно это свойство влияет(действует) на движение других тел, а измеренное действие есть сила, а сила фигурирует в формулировке первого закона(что непонятно?).
bocharov
 
Сообщений: 5337
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: гравитация дискретной (реальной) массы

Комментарий теории:#217  Сообщение Борис Шевченко » 06 ноя 2021, 14:27

Ответ на комментарий №215.
chichigin писал(а):Ведь ты убеждал, что первый закон Ньютона дает определение массы.
bocharov писал(а):
Масса тела это его действие на другие тела(согласно первого закона Ньютона),

Уважаемый chichigin. Хочу заметить, что bocharov в своем утверждении, что масса определялась согласно пер-вого закона Ньютона, не прав. Масса тел определялась согласно ЗВТ Ньютона, масса тела приравнивалась к силе гравитационного притяжения, через эквивалент веса тела, противодействующего силе гравитационного притя-жения. Эта операция только соответствовала первому закону Ньютона.
Не прав он и в утверждении, что «тело внутри ЧД распадается, а её действие корректируется, за счёт элементов распавшегося тела».
Дело в том, что в ЧД ни что попасть не может, любое вещество распадается доходя до границ ЧД, а энергия разрушенного вещества излучается в пространство. Именно эти процессы и происходят на Солнце.
Если Солнце не будет подпитываться веществом извне, то со временем оно может потухнуть.
Это связано с тем, что его гравитационный заряд с уменьшением вещества, уменьшается, соответственно уменьшается и его сила притяжения и как результат уменьшается внутреннее давление и температура. С уважением, Борис.

Добавлено спустя 9 минут 32 секунды:
Ответ на комментарий №216.
bocharov писал(а):Ну и где тут слово(определение)- "магнитные"?

Уважаемый bocharov. Я никогда не умничаю, а отвечаю на комментарии или общепринятыми утверждениями, или собственными утверждениями, используя выдержки из Ваших комментариев. Поэтому слово монополи в Вашем контексте используются как магнитные монополи, так как они являются у Вас производными от вихрей. Можете сами еще раз проверить свои высказывания. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: гравитация дискретной (реальной) массы

Комментарий теории:#218  Сообщение chichigin » 06 ноя 2021, 14:40

Борис Шевченко писал(а):chichigin писал(а):
Ведь ты убеждал, что первый закон Ньютона дает определение массы.
bocharov писал(а):
Масса тела это его действие на другие тела(согласно первого закона Ньютона),

Уважаемый chichigin. Хочу заметить, что bocharov в своем утверждении, что масса определялась согласно пер-вого закона Ньютона, не прав. Масса тел определялась согласно ЗВТ Ньютона, масса тела приравнивалась к силе гравитационного притяжения, через эквивалент веса тела, противодействующего силе гравитационного притя-жения. Эта операция только соответствовала первому закону Ньютона.
Не прав он и в утверждении, что «тело внутри ЧД распадается,


БШ не пытайтесь "вставить свои " три копейки", осуждая bocharov(а).

Я не хочу общаться с БШ, т.к. считаю БШ глубоко непорядочным .
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: гравитация дискретной (реальной) массы

Комментарий теории:#219  Сообщение bocharov » 06 ноя 2021, 14:48

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый chichigin. Хочу заметить, что bocharov в своем утверждении, что масса определялась согласно пер-вого закона Ньютона, не прав.
Тоже мне правовед нашёлся( я же постоянно тебе говорю, что ты кашевар- не веришь?).
Борис Шевченко писал(а): Масса тел определялась согласно ЗВТ Ньютона, масса тела приравнивалась к силе гравитационного притяжения, через эквивалент веса тела, противодействующего силе гравитационного притя-жения. Эта операция только соответствовала первому закону Ньютона.
Не ври, Ньютон на словах дал определение массы как количества материи, правда далее ход развития понятий физики заставил отказаться от этого словесного определения(Борис, а интересоваться историей физики всё же полезно. Ну кому я это говорю?).
Борис Шевченко писал(а):Дело в том, что в ЧД ни что попасть не может, любое вещество распадается доходя до границ ЧД, а энергия разрушенного вещества излучается в пространство. Именно эти процессы и происходят на Солнце.
Если Солнце не будет подпитываться веществом извне, то со временем оно может потухнуть.
Борис, Аминь(ну помилуй), неужели "принял на грудь"(ты же говорил, что трезвенник).
bocharov
 
Сообщений: 5337
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: гравитация дискретной (реальной) массы

Комментарий теории:#220  Сообщение chichigin » 06 ноя 2021, 15:09

bocharov писал(а):chichigin писал(а):
Зачем в чужой теме рекламировать свою рефлексию, не поясняя, что это твоя личная рефлексия.

А зачем ты рекламируешь свои бредни в чужой теме? Кстати я где то выше писал об этом: каждая новая тема, или на верхней строчке, есть ристалище для пропаганды своих представлений участников дискуссии, и с этим ничего не поделаешь, это специфика подобных форумов.

Не кружи!
И не ври!
Я в чужих темах не занимаюсь рекламой своих тем.

bocharov писал(а):chichigin писал(а):
Еще раз, не уподобляйся БШ, не крутись как ...

Я и не уподобляюсь, это ты тупиш.


Ты оказывается еще "хитрее" БШ
bocharov писал(а):chichigin писал(а):
Ну и где здесь определение массы ?
Ведь ты убеждал, что первый закон Ньютона дает определение массы.

Ну это следствие этого закона(я писал об этом выше). Прежде чем формулировать законы движения "тела", даётся пояснение что под ним следует понимать, а именно то что оно представляет собой "материальную точку", т.е. единственным свойством тела является понятие "масса", и именно это свойство влияет(действует) на движение других тел, а измеренное действие есть сила, а сила фигурирует в формулировке первого закона(что непонятно?).


Да все понятно!

Крутишься, как уж на сковородке.

А я о тебе был лучшего мнения.
Болтун!
.
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 4

cron