Метаморфоза законов Ньютона и Кулона - 2

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Метаморфоза законов Ньютона и Кулона - 2

Комментарий теории:#11  Сообщение Борис Шевченко » 29 ноя 2012, 10:23

Ответ на комментарий №10. Уважаемый Знахарь. Вы задаете интересный вопрос, почему меня не устраивает Ваше понимание этого вопроса? Но точно так же и я могу спросить, почему Вас не устраивает моя точка зрения на эту проблему? Все дело в том, что я точно также опираюсь на те же известные эксперименты, что и Вы, только моя интерпретация немного отличается от Вашей. Дело в том, что я эти результаты пытаюсь увязать с общеизвестными и общепринятыми законами Ньютона и Кулона. Так как считаю, что в них скрыт и сам смысл образования элементарных частиц, о чем и говорит мое сообщение в «Метаморфозах законов Ньютона и Кулона». В этом сообщении я как раз и показал за счет чего и как образуются электрический и гравитационный заряд, причем в количественном исполнении. Саму же схему образования этой пары естественно приходилось дорисовывать через стоячую волну, так как ни один другой вариант не мог объяснить одновременного образования электрического и гравитационного зарядов и появление энергий их образующих. Вот и весь секрет. Что касается астрофизики, то признаюсь, достаточно серьезно ей не занимался, но убежден, что все физические процессы в ней происходят также как и в микромире, так как Мир един. С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/metamorfoza-zakonov-nutona-i-kulona-2-t1549-10.html">Метаморфоза законов Ньютона и Кулона - 2</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27510
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Метаморфоза законов Ньютона и Кулона - 2

Комментарий теории:#12  Сообщение знахарь » 29 ноя 2012, 15:11

Борис Шевченко писал(а): я эти результаты пытаюсь увязать с общеизвестными и общепринятыми законами Ньютона и Кулона.

Уважаемый Борис. По моему вы ничего не увязываете, а сразу уходите от материи. В законе Ньютона заряды впрямую не присутствуют, в законе Кулона не присутствуют массы, таким образом вы сравниваете материальное с расчётным. Вот у фотона есть расчётная масса m = E/c^2, но материальной массы нет и выходит, что это филькина грамота.
Борис Шевченко писал(а): так как ни один другой вариант не мог объяснить одновременного образования электрического и гравитационного зарядов и появление энергий их образующих. Вот и весь секрет.

Но вы не посмотрели снимок, иначе так бы не написали. На снимке хорошо видно, что треки частиц пересекаются и частицы имеют равные скорости. При одновременном выходе они должны встретиться и аннигилировать, а по снимку треки встретились , а частицы нет.
Одним из первых моих ком. была тема рождение пар, тогда вы с Бочаровым на меня набросились и подсказали, что должна быть в зоне облучения крупица вещества с тяжёлыми ядрами. Я долго искал и нашёл Гришаева, правда он сотрудничать со мной не стал, но я понял, это человек обнародует современный опыт. В этом институте можно выйти и на других исследователей, но в тонкостях проникновения в тайны института я не силён. Так родилась новая концепция образования пары. Ведь только тяжелые ядра обладают и + и - бета распадом, и в природе нет фотонов по энергии способных образовать пару. Даже случайные фотоны разрушают вакуум (флуктуации), но в экспериментах не отмечается появления зарядов, иначе бы их заметили. Очевидно у фотонов не хватает частоты, а между двух нуклонов там много вариантов. Я меняю свои концепции. А зачем нам космос? Так на Земле же нет круговорота вещества и энергии. По этому вопросу на форуме слабые потуги, по сути не определена энергия звёзд. Оттого и сроки 15 млрд лет. Распад водорода, а на Земле запустить не можем. Это не праздный вопрос.
С уважением знахарь.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Метаморфоза законов Ньютона и Кулона - 2

Комментарий теории:#13  Сообщение bocharov » 29 ноя 2012, 17:24

знахарь писал(а):Так родилась новая концепция образования пары. Ведь только тяжелые ядра обладают и + и - бета распадом, и в природе нет фотонов по энергии способных образовать пару. Даже случайные фотоны разрушают вакуум (флуктуации), но в экспериментах не отмечается появления зарядов, иначе бы их заметили. Очевидно у фотонов не хватает частоты, а между двух нуклонов там много вариантов.
По моему,я не нападал,а высказывал свою концепцию.Приведу опять своё видение ,в контексте Вашего высказывания.Фотоны бывают разных энергий от инфракрасных,до гамма квантов широкого спектра.Фотон сам по себе ничего родить не может,и не разрушает вакуум,а он в нём "путешествует"на любое расстояние,пока не рассеется (столкнётся) на каком либо объекте-эл.частице,или атоме(иначе мы не могли бы наблюдать космические объекты).Процесс рассеяния заключается том,что фотон с эл.частицей(атомом) образует единую нестабильную(возбуждённую)систему,которая переходя затем в стабильное состояние,распадается опять на стабильные объекты.Если энергия налетевшего фотона невелика,то результатом распада будут те же объекты-фотон и эл частица,или атом,но как правило с изменёнными параметрами(фотон напр.может оказаться движущимся обратно,что воспринимается как отражение).Если энергия фотона достаточно велика(г.квант),то нестабильность(возбуждение) общей системы достигает более высокой степени(неупругое рассеяние),и в результате её распада образуются эл.частица(атом) в прежнем виде,а также электрон и позитрон.Со стороны это видится так ,что исчез фотон ,а появились электрон и позитрон.Процесс аннигиляции происходит аналогично.
bocharov
 
Сообщений: 5315
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Метаморфоза законов Ньютона и Кулона - 2

Комментарий теории:#14  Сообщение Борис Шевченко » 29 ноя 2012, 17:46

Ответ на комментарий №12. Уважаемый Знахарь. Ну во первых хочу сказать. Что такого понятия как материальная масса в физике нет. Есть понятие массы покоя, т. е. гравитационной массы. И такой массой обладают и электроны и позитроны и все элементарные частицы, за исключением резонансов. Далее Вы пишите: «При одновременном выходе они должны встретиться и аннигилировать, а по снимку треки встретились , а частицы нет.» Но раз частицы встретились и их не стало, значит они проаннигилировали. Вы не внимательно просматривали мои комментарии, в одном из них я отмечал, что существует два вида ЭМ энергии. Первый вид искусственный, второй естественный. Так вот электрон-позитронная пара может образовываться только при взаимодействии двух естественных квантах ЭМ энергии. Поэтому мы с bocharov(ым) и отмечали, что такая пара может зародиться только в близи распадающихся ядрах, так как при этом как раз и излучаются естественные ЭМ кванты энергии. Поэтому мощность кванта энергии это не основной вопрос, главное, что бы у этого кванта положительна и отрицательная полуволна образовывалась относительно естественного нуля. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27510
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Метаморфоза законов Ньютона и Кулона - 2

Комментарий теории:#15  Сообщение знахарь » 29 ноя 2012, 22:30

bocharov писал(а):,в контексте Вашего высказывания

Уважаемый Бочаров. Мне приятно, что вы вмешались в нашу дискуссию. Правда мы не разбирали странствование фотона, но это тоже нужно. К вашему ком. я бы хотел добавить конкретики. Приведу отрывок из книги И. Д. Новикова "Как взорвалась Вселенная".
"На короткий промежуток времени ∆t может появиться энергия ∆E=ħ/∆t, как бы ниоткуда. Эта энергия может давать в пустоте рождение паре: частице и античастице. Разлететься и остаться, как реальные частицы они не могут, так как это означало бы, что частицы родились из ничего, нарушая закон сохранения энергии. Через промежуток времени ∆t частицы сольются и исчезнут. Такие "неродившиеся" частицы, появляются лишь на короткий промежуток времени, беря энергию "взаймы", получили название виртуальных частиц. Это своеобразное "кипение" вакуума. Удалить же это "кипение", или как говорят, квантовые флуктуации, в принципе невозможно никаким способом."
Это факт наблюдений. Возможно вблизи Земли блуждают ещё какие то энергии, но я приписал это фотонам высоких частот. Со взаймы я не согласен.
bocharov писал(а):.Процесс рассеяния заключается

Фотоны порождение атомов. Размер атомов ~3-4*10^-8 см, размер поперечника фотона несколько больше. Частицы имеют размер ~10^-13 см и с фотонами взаимодействовать не могут, к тому же частицы не излучают фотонов. Самая большая частица Чёрная дыра не излучает ведь, а удержание фотонов гравитацией выдумка. Нейтронная звезда предшественница Чёрной дыры излучает пока вокруг есть вещество, которое она поедает, выжимая из него вакуум. Рассеяние. Фотон попадая на атом отдаёт ему энергию, увеличивая скорость частиц в оболочке. Неравномерное раздутие оболочки за счёт центробежных сил, возбуждение атома. свободный атом излучает одновременно в обе стороны по фотону, другое просто невозможно. Конечно может изменяться и направление, но рассеяние это дробление фотонов.
bocharov писал(а):Если энергия фотона достаточно велика(г.квант),то нестабильность(возбуждение) общей системы достигает более высокой степени(неупругое рассеяние),и в результате её распада образуются эл.частица(атом) в прежнем виде,а также электрон и позитрон

Я не нашёл сведений об энергии фотонов более 1МэВ, но атом может поймать и несколько фотонов до излучения, но это будет + и - бета распад.
Я поздно заметил у вас эл. частица это атом? Тогда я напрасно доказывал не взаимодействие.
ВОЗБУЖД.png

С уважением знахарь.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Метаморфоза законов Ньютона и Кулона - 2

Комментарий теории:#16  Сообщение bocharov » 30 ноя 2012, 06:28

знахарь писал(а):"На короткий промежуток времени ∆t может появиться энергия ∆E=ħ/∆t, как бы ниоткуда. Эта энергия может давать в пустоте рождение паре: частице и античастице. Разлететься и остаться, как реальные частицы они не могут, так как это означало бы, что частицы родились из ничего, нарушая закон сохранения энергии. Через промежуток времени ∆t частицы сольются и исчезнут. Такие "неродившиеся" частицы, появляются лишь на короткий промежуток времени, беря энергию "взаймы", получили название виртуальных частиц. Это своеобразное "кипение" вакуума. Удалить же это "кипение", или как говорят, квантовые флуктуации, в принципе невозможно никаким способом."
Это факт наблюдений.
Это не факт наблюдений,а факт(интерпретации) представления в теории, результатов наблюдений.По моему мнению,раз уж мы стремимся дать объяснение(представление)о таких тонких,и общих понятиях,то неверно использовать уже готовые понятия(вакуум,сила,импульс,энергия,действие,волна и т.п.),если образно-это похоже на описание шестерёнки с помощью мотора.Все эти понятия должны быть следствиями более общих представлений.
bocharov
 
Сообщений: 5315
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Метаморфоза законов Ньютона и Кулона - 2

Комментарий теории:#17  Сообщение bocharov » 30 ноя 2012, 06:28

знахарь писал(а):"На короткий промежуток времени ∆t может появиться энергия ∆E=ħ/∆t, как бы ниоткуда. Эта энергия может давать в пустоте рождение паре: частице и античастице. Разлететься и остаться, как реальные частицы они не могут, так как это означало бы, что частицы родились из ничего, нарушая закон сохранения энергии. Через промежуток времени ∆t частицы сольются и исчезнут. Такие "неродившиеся" частицы, появляются лишь на короткий промежуток времени, беря энергию "взаймы", получили название виртуальных частиц. Это своеобразное "кипение" вакуума. Удалить же это "кипение", или как говорят, квантовые флуктуации, в принципе невозможно никаким способом."
Это факт наблюдений.
Это не факт наблюдений,а факт(интерпретации) представления в теории, результатов наблюдений.По моему мнению,раз уж мы стремимся дать объяснение(представление)о таких тонких,и общих понятиях,то неверно использовать уже готовые понятия(вакуум,сила,импульс,энергия,действие,волна и т.п.),если образно-это похоже на описание шестерёнки с помощью мотора.Все эти понятия должны быть следствиями более общих представлений.
bocharov
 
Сообщений: 5315
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Метаморфоза законов Ньютона и Кулона - 2

Комментарий теории:#18  Сообщение che » 30 ноя 2012, 09:30

bocharov писал(а):это похоже на описание шестерёнки с помощью мотора
Интересная метафора... Я попытался осмыслить её, и понял, что дело в действительности обстоит именно так: мы сначала воспринимаем Целое, а уж потом мысленно (или фактически) вычленяем из него детали. Всем нам знакомо, что с обратной сборкой нередко бывают проблемы -- это значит, что мы не сумели верно понять место и роль какой-то "шестерёнки" в "моторе". Познание "шестерёнки", как -таковой, членение её на фрагменты -- дело, безусловно перспективное, но в решении конкретной упомянутой задачи вряд ли поможет...
Большинство разделов физики специалисты разбирают-собирают, как сержант автомат Калашникова. Здесь знания глубинных свойств деталей ничего не добавят. Это, конечно, не значит, что изучение этих свойств бесполезно, но для других целей...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Метаморфоза законов Ньютона и Кулона - 2

Комментарий теории:#19  Сообщение Борис Шевченко » 30 ноя 2012, 11:56

Ответ на комментарий №15. Уважаемый Знахарь. Разрешите и мне вставить свои пять копеек. Для того что бы понять оппонента, надо понять его исходную позицию. В связи с этим мне хотелось бы понять как Вы представляете себе фотон, если по размерам, как Вы говорите, в поперечнике больше атома. Также интересно почему Вы считаете, что элементарные частицы не излучают фотоны (опять же, что Вы подразумеваете под понятием фотон). Все возможные виды возбужденных состояний электрона и позитрона, это мезоны, а все возможные виды возбужденного состояния протонов и нейтронов, это гипероны и все они при переходе в стабильное состояние излучают кванты ЭМ энергии. Я с Вами согласен частица ни у кого не одалживает энергию, она просто является той энергией которая образовала её, только в форме другого вида, а потому и может существовать самостоятельно, пока эту форму не нарушишь. Я уже как то говорил, что форма является способом проявления материи (материального образования). Вы пишите, что не нашли фотона с энергией больше 1Мэв. Хотелось бы узнать, что Вы конкретно искали и где искали. В линейке природных частот придельной частотой пока является частота 10^24 гц. А спектр частот, который воспринимает наш глас как белый цвет лежит в диапазоне порядка 10^15 гц. Все остальные частоты наш глаз как цвета не воспринимает. Поэтому хотелось бы определиться, что Вы понимаете под фотоном. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27510
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Метаморфоза законов Ньютона и Кулона - 2

Комментарий теории:#20  Сообщение che » 30 ноя 2012, 14:42

Борис Шевченко писал(а):Все возможные виды возбужденных состояний электрона и позитрона, это мезоны, а все возможные виды возбужденного состояния протонов и нейтронов
Не совсем так. В соответствии с представлениями, лежащими в основе Стандартной Модели, -- все частицы есть кванты возбуждения некоторого вакуумного состояния. Каждому виду частиц соответствует ветвь в спектре таких возбуждений. Для перехода из состояния в состояние в пределах ветви частица должна приобрести извне недостающую энергию или избавиться от излишка. Но каждая ветвь характеризуется и другими сохраняющимися параметрами: электрический заряд, спин, всякие там цвета и ароматы...
Можно попробовать это понять, как аналог различных ветвей в спектре собственных колебаний кристаллической решетки -- фононов. Они тоже бывают продольные и поперечные, акустические и оптические. И, что характерно, как попало друг в друга не превращаются.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 7