Откуда взялась материя?

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#3901  Сообщение Короб » 08 авг 2018, 17:25

Уважаемый bocharov,
bocharov писал(а):Речь с самого начала шла о понятии "время", и я постоянно подводил вас, к способу его измерения, чтобы продолжить предмет дискуссии(для этого и была предложена дистанция, и скорость, и наконец секундомер), но вас как будто заклинило(кому сто лет нужны ваши вычисления?).

Конечно. Именно для этого мы с Вами и ведём этот диалог.
теперь по существу:
1. Вы согласны, что в соответствии с описанным выше экспериментом скорость бегуна была установлена?
(да/нет, если нет, то почему)

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/otkuda-vzyalas-materiya-t3400-3900.html">Откуда взялась материя?</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#3902  Сообщение bocharov » 08 авг 2018, 19:35

che писал(а):Аналогичная ситуация и с временем -- прежде чем это слово употреблять, неплохо бы прояснить ля себя: что этим словом именуется
Вот об этом я и хотел порассуждать, но оппонент в дискуссии попался неудачно, его постоянно куда то заносит. Придётся ограничится монологом. Всё становление и развитие науки, в частности механики с самых древнейших этапов происходило в рамках "системы отсчёта"(СО) ,конкретно "Земной", но это не осознавалось- Земля считалась центром Мира, и само собой неподвижной, однако понятие время , наряду с понятиями длина(расстояние, размер), вес(в дальнейшем масса) уже сложились тогда, как элементы практической деятельности(а именно, позволяющие производить измерения). Измерения неразрывно связаны с понятием "эталон", позволяющим неизвестное сравнивать с известным(тем самым превращать неизвестное в известное), для осуществления практической деятельности. Большая часть практической деятельности связана с измерением движения, так как же его измерять? Во первых движение можно измерить только движением, во вторых это движение должно быть известным, и позволяющим выбор эталона(эталонов). На эту роль подходит только равномерное движение(неизменность-основное требование к эталону). В начале равномерное движение связывалось с движением Солнца, Луны, звёзд, кроме того эти движения представлялись периодическими, что позволяло сравнивать эти периоды между собой, и их равенство, подтверждало равномерность(неизменность) движения. На эту роль подходили и другие равномерные процессы(движения), постепенно стало складываться понятие "часы"(солнечные, песочные, водяные, и т.п.), затем с развитием техники появились устройства моделирующие равномерное движение, т.е. часы в нашем современном понимании(механические, электронные с разновидностью кварцевых, атомные, и т.п.). Пока достаточно, а то читая конец можно забыть начало.
bocharov
 
Сообщений: 5315
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#3903  Сообщение знахарь » 08 авг 2018, 20:21

alexandrovod писал(а):управленец гуманитарий даже с великими корпоративными связями, в течении 1-2 лет приводит предприятие на грань развала.


С этим можно и согласиться и нет. Скорее ваш управленец попадал в разрозненный коллектив. По себе знаю, управленец не сам всем правит, а через нижестоящих руководителей. И если коллектив сплочён, он не даст выскочке себя сломать. Последние 25 лет я работал в таком коллективе. нач и его зам по производству окончили технические техникумы, без отрыва от производства, я технарь, тоже окончил вечерний институт. К образованию этого коллектива мы уже имели приличный опыт и знали друг другу цены, поэтому никто друг другу не мешал, а только помогали. В цехе была единая политика. Производство росло и процветало и было на хорошем счету у завода. В 2001 году меня проводили на пенсию и через год уволился начальник, не смог без технической поддержки. И цех потерял лицо. Люди не хватают звёзд с неба, но коллектив это сила.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#3904  Сообщение Короб » 09 авг 2018, 14:12

Есть ли тогда смысл задавать вопрос, если нет интереса получить ответ?
Или интерес заключается лишь в том, чтобы получить тот ответ, который "хочется"?
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#3905  Сообщение astrolab » 09 авг 2018, 14:48

знахарь писал(а):но коллектив это сила

Куда ты - туда и я
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#3906  Сообщение знахарь » 10 авг 2018, 08:51

astrolab писал(а):Куда ты - туда и я


Это да, но это извращение.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#3907  Сообщение Короб » 10 авг 2018, 10:34

Уважаемый знахарь,
знахарь писал(а):astrolab писал(а):
Куда ты - туда и я

Это да, но это извращение.

Извращение, если "куда" - это третий объект.
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#3908  Сообщение знахарь » 10 авг 2018, 14:10

Короб писал(а): если "куда" - это третий объект


Ну это уже совсем! Я имел в виду коллектив. Я до сих пор о нём скучаю перезваниваемся иногда и видимся, но он тает как снег.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#3909  Сообщение Борис Шевченко » 13 авг 2018, 11:34

Ответ на комментарий №3884.
dreamer писал(а):Приведите пример технаря, "эффективного" в политике ?

Уважаемый dreamer. Политика, это сконцентрированная экономика, а экономка, это сконцентрированная технология производства. Кто как не производитель знает, что ему полезней и дает больше прибыли как не производитель – «технарь». С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#3910  Сообщение dreamer » 13 авг 2018, 15:28

Борис Шевченко писал(а):Политика, это сконцентрированная экономика, а экономка, это сконцентрированная технология производства. Кто как не производитель знает, что ему полезней и дает больше прибыли как не производитель – «технарь


В Академиях госслужбы, в которых проходят обучение реально действующие политики,получая второе образование гуманитарное , безусловно, если они по первому образованию-технари; те же , кто имеет высшее гуманитарное- тех в такие вузы не направляют. Так что не надо .
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], bocharov, Yandex [Bot] и гости: 4