Откуда взялась материя?

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#3871  Сообщение Короб » 07 авг 2018, 08:28

Уважаемый bocharov,
bocharov писал(а):Ну и что же, и как они измеряют?

Очень просто: берут общепринятый эталон и сравнивают с ним (так появляются первые понятия "дольше", "быстрее"). Затем ВЫЧИСЛЯЮТ кратность эталона к рассматриваемому периоду, масштабируют сам эталон, если это требуется для удобства вычислений, а полученный результат выдают за "измеренное время" (так получаются "точные" данные).
bocharov писал(а):Ну в отношении животных согласен, у них не спрашивают "сколько им годиков", когда обед, когда напр. заберут из детского садика домой, и т.п.

нормально вычислять "сколько годиков" дети начинают лет с пяти. До этого они отвечают выученную фразу/жест. То же самое и про детский садик.
лет до пяти дети постоянно спрашивают воспитательницу "когда меня мама заберёт?", "а когда за мной придут?". Причём эти вопросы возникают в течение всего дня. Особенно, если был инициирующий фактор (например, если кого-то из детей родители забирают утром по каким-то личным мотивам, то все остальные дети считают, что уже пришло время и для их родителей). Это уровень условных рефлексов. Не верите? Спросите любого знакомого воспитателя ДС.
bocharov писал(а):Ля-ля.

Это Ваш аргумент учёного?
bocharov писал(а):Короб писал(а):
Человеческий мозг примитивен.

Ну в отношении вас я спорить не буду, но существует множество и других людей, и их большинство.

Этот Ваш тезис и доказывает мою правоту: шаблонность мышления, штампы и ключевые маркеры - есть признак ограниченности ума.
bocharov писал(а):Опять бесконечное "ля-ля", и не одного намёка как "Машкин день рождения" вставить в уравнения(действительно примитивный мозг),

Ничего страшного. Специально для Вас намекаю: "Машкин день рождения" вводит эталон года. На основании этого эталона вычисляется период рассматриваемых событий: "год назад", "полгода назад". Масштабирование эталона позволяет оперировать более точными цифрами: "через месяц", "в октябре" и т.д.
bocharov писал(а):"нормальный мозг" не станет рассуждать о том, в чём "ни уха, ни рыла".

Что ж, не буду осуждать Вас.
У меня обратная ситуация. В чём я "ухом и рылом" я не рассуждаю, т.к. для меня в этом случае всё предельно ясно.
А вот неизвестное и непонятное как раз и вызывает множество вопросов и только в обсуждении/рассуждении есть шанс постичь истину.

Добавлено спустя 10 минут 58 секунд:
Уважаемый petronius_1946,
petronius_1946 писал(а):Тем не менее петухи поют точно в одно и то же время.

Вы уверены?
Спросите деревенских.


Уважаемый Олег Скобелев,
Олег Скобелев писал(а):А рыбы разных пород идут на нерест не когда придётся и не все сразу, а строго по графику.

А вежливые люди переходят дорогу на зелёный свет и стоят на красный.
Есть природные маркеры, меняющие биохимию рыб (у разных пород свои маркеры). Если бы всё было по-Вашему, то рыбаки выходили бы на путину как командирские часы, но увы, уж очень они зависят от климатических особенностей региона и вынуждены сдвигать "сезон" влево или вправо во времени, т.к. "нерест" начался "не вовремя".

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/otkuda-vzyalas-materiya-t3400-3870.html">Откуда взялась материя?</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#3872  Сообщение Борис Шевченко » 07 авг 2018, 08:41

Ответ на комментарий №3870.
che писал(а):А простейшие и самые очевидные из таких соотношений: А ближе к В, чем к С; событие Х случилось раньше, чем событие У. И это не выдумка, не фантазия -- так оно и есть на самом деле!

Уважаемый che. Так кто эти соотношения замечает и определяет? Это делает Вы своим сознанием, а для объектов Природы они ни кому не нужны, эти их формы, расстояния между ними и т. д. Все это просто существует и только ради нашего понимания, а сами объекты даже не понимают, что они существуют, и тем более, что соотносятся. Так что, Кант прав, что бы Вы там не говорили. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#3873  Сообщение che » 07 авг 2018, 08:49

Короб писал(а):Спросите любого знакомого воспитателя ДС.
Воспитатель ДС -- высший авторитет для воспитанников ДС. А детки по-старше могли бы сослаться на наблюдения над своими детьми-внуками. По результатам своих наблюдений склоняюсь к мнению, что сообразительность даже у новорожденного ребёнка не уступает таковой у взрослого, а в чём-то даже превосходит. Не заполнены базы данных, в т.ч. словарь. Что касается ориентации в пространстве-времени, то она, безусловно относится к врождённым способностям и, таким образом можно считать, что она сформировалась по механизму мутация-отбор на ранней стадии биологической эволюции. То что некоторые взрослые дядьки не могут внятно отрефлектировать такую свою способность -- это относится к особенностям личной психики.
Борис Шевченко писал(а): Так кто эти соотношения замечает и определяет?
Этот же заумный вопрос может быть сформулирован не только в отношении соотношений, но и самих соотносящихся объектов: "Какие объекты, кто их видел? Всё, в существовании чего я уверен -- это Я, любимый! А остальное -- вот закрою глаза и вас всех не будет..."
Последний раз редактировалось che 07 авг 2018, 09:05, всего редактировалось 1 раз.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#3874  Сообщение Борис Шевченко » 07 авг 2018, 08:52

Ответ на комментарий №3871.
Короб писал(а):Очень просто: берут общепринятый эталон и сравнивают с ним

Уважаемый Короб. Так измеряют только продолжительность какого либо события, а само время измерить нельзя, это обобщающее представление об эталоне времени, которым и измеряют различные продолжительности в эти эталонах. А эталоны необходимые для измерения продолжительности выбирает сам человек. С уважением Борис.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Ответ на комментарий №3873.
che писал(а):"Какие объекты, кто их видел? Всё, в существовании чего я уверен -- это Я, любимый! А остальное -- вот закрою глаза и вас всех не будет..."

Уважаемый che. Наконец-то, Вы разродились. Так именно об этом Кант и говорил. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#3875  Сообщение che » 07 авг 2018, 09:09

Борис Шевченко писал(а):Так именно об этом Кант и говорил.
Не говорил этого Кант. Надо знакомиться со взглядами одного из величайших философов не по перецитированным цитатам, а по первоисточнику. Уж сопливым солипсистом Кант не был ни разу -- это точно!
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#3876  Сообщение dreamer » 07 авг 2018, 09:22

che писал(а):Речь же, пока, о самых простых -- пространственно-временных отношениях


Ну, приберегите такой довод для убогих ,сирых и викиобразованцев: все знают, что и пространственно-временные отношения-плод работы разума и речь идет- не "пока", а вообще о морфологии отношений как феномена ,свойственного искоючительно разумным формам жизни( и Вы это прекрасно осознаете ,но по старой привычке и по своему нутру продолжаете троллить). Ваш почерк не новинка для меня.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#3877  Сообщение che » 07 авг 2018, 09:33

dreamer писал(а): все знают, что и пространственно-временные отношения-плод работы разума
Все -- это кто? Те, кто мыслят себя крутыми философами, а о естественных науках не имеют понятия даже на уровне Вики? А Зачем? Чтобы блуждать в лабиринтах плодов разума и речи, не выходя даже по нужде, такие понятия и не нужны.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#3878  Сообщение Борис Шевченко » 07 авг 2018, 09:40

Ответ на комментарий №3875.
che писал(а):Уж сопливым солипсистом Кант не был ни разу -- это точно!

Уважаемый che. А вот в этом я с Вами полностью согласен. Так как он говорил об отдельном конкретном случае. С уважением, Борис.
Последний раз редактировалось Борис Шевченко 07 авг 2018, 09:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#3879  Сообщение Короб » 07 авг 2018, 09:42

Уважаемй che,
che писал(а):По результатам своих наблюдений склоняюсь к мнению, что сообразительность даже у новорожденного ребёнка не уступает таковой у взрослого, а в чём-то даже превосходит. Не заполнены базы данных, в т.ч. словарь. Что касается ориентации в пространстве-времени, то она, безусловно относится к врождённым способностям и, таким образом можно считать, что она сформировалась по механизму мутация-отбор на ранней стадии биологической эволюции.

Сейчас за Ваши слова ухватятся и уведут тему в другое русло.
Вопрос был не в восприятии и мироощущении, а в том, что есть "время" и как его "измерить".
По Вашему тезису, сообразительность детей под сомнение не ставится. Проблем с этим нет. Проблемы начинают возникать, когда заполняется "база данных" и словарь маркерами, которые перестают эффективно действовать со сменой "обстановки".
Пример: Все описываемые процессы во времени и пространстве с детского сада и школы нам прописываются в ортогональных системах координат (длина/ширина/высота/"время".... метры/километры/.../часы/секунды) т.к. в таких координатах легче привязывать сторонний объект, вести математику и пр.
Однако ВСЕ живые организмы воспринимают мир (и мы с Вами в том числе) в полярных координатах, оперируя терминами "тут"/"там"/"сейчас"/"потом". В нашем "истинном" мире есть только направления и расстояние от нас до исследуемого объекта.
Вспомните, когда Вы упоминаете прошлые события, мозг рисует Вам "картинку" и располагает её где-то позади Вас, а когда речь идёт о будущем, то мозг уже располагает "картинку" перед Вами.
Даже "расстояние" до объекта мозг не измеряет. Он воспринимает это понятие как "ещё не...". Вся наша мышечная деятельность, ходьба, движение рук - это оперирование понятиями "ЕЩЁ НЕ... (дошёл, дотронулся, перевёл взгляд)" и "УЖЕ Да.. (дошёл, дотронулся, перевёл взгляд)".
Мы очень хорошо ориентируемся в пространстве/времени, но нам сложно передать эти ощущения другим людям, т.к. их СО оперирует другими ощущениями, отличными от Ваших. Именно поэтому мы вынуждены использовать универсальный суррогат в виде Декартовых координат и пр, чтобы легче было "передавать ощущения" другим людям.
(у детей всё просто, они не заморачиваются проблемой передачи информации. Сделали запрос- ждут требуемой обратной реакции. Они не анализируют, почему обратная реакция не пришла, они просто вновь повторяют запрос до тех пор, пока требуемая реакция не произойдёт. Анализ появляется лишь когда ребёнок осознаёт себя как личность.
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#3880  Сообщение Борис Шевченко » 07 авг 2018, 09:51

Ответ на комментарий №3879.
Короб писал(а):Анализ появляется лишь когда ребёнок осознаёт себя как личность.

Уважаемый Кброб. Я думаю, что Вы этим хотели сказать, что когда у ребенка появляется самосознание. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 11

cron