Откуда взялась материя?

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#5501  Сообщение Александр Рыбников » 02 мар 2019, 19:22

Борис Шевченко писал(а):Я Вас уже неоднократно просил написать формулу сильного взаимодействия

Уважаемый Борис Шевченко!
Я не знаю, что Вы имеете ввиду, но попробую.
В хорошем приближении потенциальная функция взаимодействия двух нуклонов описывается выражением

в котором
,
- константа сильного взаимодействия, обычно полагающаяся равной 1 в «системе констант» фундаментальных взаимодействий, где, например, постоянная электромагнитного взаимодействия равна постоянной тонкой структуры (такая потенциальная функция называется потенциалом Юкавы).
Мне также известно, что точность расчёта параметров ядер по такой модели уже меньше одного процента. Кварковая модель в лучшем случае даёт 30%. Это физическая помойка для любителей физического смысла.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/otkuda-vzyalas-materiya-t3400-5500.html">Откуда взялась материя?</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#5502  Сообщение alexandrovod » 02 мар 2019, 22:55

Александр Рыбников писал(а):В хорошем приближении потенциальная функция взаимодействия двух нуклонов описывается выражением ...

Эта формула потенциала Юкавы вне любого адрона. Без привлечения Клейна - Гордона, а ещё лучше Шредингера малоинформативна, но вполне достаточна для понимания нуклон-нуклонного и нуклон-мезонного сильного взаимодействия, даже школьникам.
Александр Рыбников писал(а):Мне также известно, что точность расчёта параметров ядер по такой модели уже меньше одного процента. Кварковая модель в лучшем случае даёт 30%.

Конечно даёт и при этом для совершенно разных взаимоисключающих моделей. Вот только для разных моделей разные подгоночные параметры, и они разные даже внутри одной модели 1. для удаленных, 2. для четных и нечетных ядер, 3. для ядер с гиперонами. Любую модель с помощью подгоночных параметров можно для небольшого интервала сделать сверх точной.
А кварковая модель не является моделью ядер, это чисто внутри адронная теория.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#5503  Сообщение Борис Шевченко » 03 мар 2019, 12:54

Ответ на комментарий №90.
Уважаемый Александр Рыбников. Математика, она и есть математика. При помощи подго-ночных коэффициентов просто находится величина энергии напряженности. И ни какой физики. До какого расстояния осуществляется сближение нуклонов, чем обмениваются нуклоны при взаимодействии, как проявляется дефект масс при таком взаимодействии?
А вот физическая схема взаимодействия нуклонов в ядре.
Для получения энергетических представлений в образовании ядра, надо ввести некоторые упрощения, что бы понять физику процесса. Допустим, что энергия противодействия поля энергии возбуждения в протоне, в нашем случае, распределена равномерно по длине радиуса. За единицу расстояния по радиусу протона примем величину равную 0,5ф. (0,5·10⁻¹³ см). Если радиус протона равен 1,2284·10⁻¹¹см, тогда таких величин по длине радиуса будет: n=1,2284.10⁻¹¹ /0,5.10⁻¹³ ≈245. Мы установили, что в направлении действия нуклона участвует 5700 силовых линий, на которые приходится четвертая часть энергии протона, т.е. если энергия протона равна 1,56·10⁻³г·см²/сек², то на 5700 с.л. придется 3,9·10⁻⁴ г· см²/сек² энергии. И так, пока протоны не сближаются, каждый позитрон обегает по своему радиусу, рис. 14 б и вся энергия 5700 силовых линий распределена по всей длине своего радиуса. Если мы сблизим протоны так, что они перекроют толщину сферы d, рис.14 а, то образуется зона захвата А₁B₁, заштрихованная часть рисунка. При такой ситуации возможна картина нарисованная на рис. 14 а,
zlhj.jpg

когда позитрон первого протона Р₁ , перейдет на орбиту протона Р₂ , а позитрон второго протона перейдет на орбиту первого протона. Участок СС₁ стал общим для двух протонов. Поэтому, энергия, приходящаяся на этот участок, стала общей для двух протонов. Если на треугольник АОВ прихо-дится 3,9•10^-4 г•см²/сек², а мы знаем, что при сближении тел гравитационные лини между ними сжимаются. При таком положении через образовавшийся участок захвата А' В' пройдет практически 60-70% от 3,9•10⁻⁴ г•см² /сек² энергии, что примерно равно 2,345•10⁻⁴ г•см²/сек². По этому мы видим, что предложенная схема отличается от ранние существовавшей, где в процессе образования ядра, нуклоны обмениваются пионами, чем допускалось не соблюдение закона сохранения энергии. Энергия, заключенная в зоне захвата и является той энергией, которой обмениваются два протона в ядре, когда позитрон то первого, то второго протона проходят через зону перекрытия. Определим, за какое время происходит такой обмен энергией. Если позитрон пробегает по орбите за время равное 2,5759•10⁻²¹ сек, то на оббегание 5700 с.л. придется: 2,5759•10⁻²¹ сек:4=6,44•10⁻²² сек, а на оббегание участка захвата потребуется ~20% от 6,44•10⁻²¹сек, т.е. 1,28•10⁻²¹ сек. Это и будет временем действия ядерных сил. В такой схеме не учтены еще силы образованные спином и спин-орбитальным моментом, которые в таком взаимодействии играют значительную роль. Но сделанное упрощение оправдывает простоту понимания происходящего процесса. Мы выше определили, что принятых единиц длины, равных 0,5 ферми по радиусу протона помещается 245. Если на участок захвата приходится 2,345•10⁻⁴ г•см²/сек² энергии, то на принятую нами единицу длины 0,5 ферми придется ΔΕ=2,535•10 ⁻⁴/245=9,5·10⁻⁷ г·см²/сек², а на ширину захвата 1,5 ферми придется энергии:
Е=9,5·10⁻⁷ ·3=2,85·10⁻⁶ г·см²/сек² . Эта энергия и будет энергией связи. Как мы уже отмечали, что та-кой участок длины исчезает из радиусов протонов, то такое значение энергии исключается из энергии двух протонов, а если перевести эту энергию в массу то получим: Δm=2,85·10⁻⁶ /8,988·10²⁰ =3,17·10⁻²⁷ г. Это и будет то значение массы, которое определяет дефект массы двух протонов. В процентном отношении к массам двух протонов это значение составит ≈ 0,1%. С уважением, Борис.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#5504  Сообщение знахарь » 03 мар 2019, 17:32

Александр Рыбников писал(а):Я не знаю, что Вы имеете ввиду, но попробую.


Уважаемый Александр Рыбников, Здесь нужно не пробовать, а определиться с физическим смыслом, Необходимость которого вы отрицаете.
Сильное взаимодействие энергетический процесс происходящий в ядрах вещества. Энергия олицетворяет движение материи. Это движение и должно существовать в ядрах как E = mV^2/2. Сами ядра, противоречивые объекты физики, они состоят из частиц несущих одноимённые заряды, то есть должны самопроизвольно разрушаться, но противостоят этому. Вот и нужно найти как энергия, имеющаяся в ядрах препятствует их разрушению. В этом и кроется физический смысл сильного взаимодействия. А Борис Шевченко вам задал вопрос, поскольку вы имеете формулу всех взаимодействий, написать её отдельно для сильного. Но как видите не в коня корм. У вас получилась только "Это физическая помойка".
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#5505  Сообщение Holken » 03 мар 2019, 19:13

Борис Шевченко писал(а):Это и будет то значение массы, которое определяет дефект массы двух протонов.

Вы определяете массу частиц энергетическими значениями. Однако масса и энергия это не совсем одно и тоже. хотя материя и создана из энергии. В материальном мире нет дефекта масс. Это Ваше заблуждение. Вы не знаете строения атомов.
знахарь писал(а):Вот и нужно найти как энергия, имеющаяся в ядрах препятствует их разрушению. В этом и кроется физический смысл сильного взаимодействия.

Вы не знаете строения атома и ядра.
В ядре нет сильного и слабого взаимодействия.
Ядро удерживается гравитацией нуклонов.
Holken
 
Сообщений: 941
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 20:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#5506  Сообщение astrolab » 03 мар 2019, 23:56

Holken писал(а):Ядро удерживается гравитацией нуклонов.

Верно, но для этого Вам придется показать, почему гравитация становится такой огромной. Я знаю.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#5507  Сообщение Holken » 04 мар 2019, 00:23

astrolab писал(а):Верно, но для этого Вам придется показать, почему гравитация становится такой огромной. Я знаю.

Я говорил Вам много раз. Вы не знаете, что Вы разгоняете в ускорителях. Это не "чистые" частицы электроны, протоны и нейтроны, это частицы построенные, как атомы в энергетических оболочках.
Все частицы и ядра атомов ВСЕГДА движутся со скоростью света. А покой они приобретают создав вокруг себя спектральный и тепловой контуры.
Вы измеряете не энергию самой частицы. Эта энергия неизменна. А кинетическую энергию частицы плюс энергия спектра.
Энергия составного ядра всегда будет меньше энергии суммы отдельных нуклонов, так как у составного ядра один спектр на все нуклоны. И самое главное, что спектр протона всегда выше спектра любого составного ядра. Энергия спектра уменьшается с увеличением нуклонов в ядре.
Кроме этого. Вы никогда не сможете увидеть "чистый" нуклон без спектра. И замеряете Вы не размер частицы, а всегда только его спектр, размеры, которого на 4 -5 порядков больше самого нуклона.
И гравитацию Вы считаете отталкиваясь не от самой частицы, а от его спектра. А сама частица даёт гравитацию на порядки более мощную из за более меньшего размера. В ядре друг к другу прижаты частицы не своими спектрами, а в "чистом" виде. Потому между ними создаётся мощное гравитационное взаимодействие. которое и не позволяет ядру развалится.
Я понятно объяснил физику? А формулы никогда не должны бежать впереди физики.
Сначала понимание физики и только потом математическое описание процесса, а не наоборот.
Holken
 
Сообщений: 941
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 20:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#5508  Сообщение astrolab » 04 мар 2019, 09:57

Holken писал(а):Я понятно объяснил физику? А формулы никогда не должны бежать впереди физики.
Сначала понимание физики и только потом математическое описание процесса, а не наоборот.

Никакой разумной физики я здесь не увидел. У Вас нет модели явления, потому и формул нет. А копаться в Ваших догадках - дело неблагодарное.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#5509  Сообщение Борис Шевченко » 04 мар 2019, 10:54

Ответ на комментарий №5505.
Уважаемый Holken. А Вы считаете, что в Природе масса существует в рамах, килограммах и тонах?
Совершенно верно, масса это гравитационный заряд в объеме которого энергия движения отсутствует, А выражается этот вакуума отрицательной степенью энергии.
« Дефект массы — это разница между суммой масс всех нуклонов, содержащихся в ядре, и массой ядра. Дефект массы обусловлен энергией связи ядра E(св) , которая выделяется в результате со-единения нуклонов в ядра. Массу, соответствующую энергии связи ядра (т. е. дефект массы), можно найти с помощью уравнения Эйнштейна E = mc².»
Ядро устроено таким образом:
Scan3.jpg

Ядра удерживается сильным взаимодействием, которое экспериментально определено и отражено в таком графике. С уважением, Борис.
Scan 33.jpg
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Откуда взялась материя?

Комментарий теории:#5510  Сообщение Александр Ховалкин » 04 мар 2019, 11:11

astrolab писал(а):Верно, но для этого Вам придется показать, почему гравитация становится такой огромной. Я знаю.

Где ссылка на "я знаю"?
Александр Ховалкин
 
Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:13
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9