Адресность излучения электромагнитных волн

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Адресность излучения электромагнитных волн

Комментарий теории:#31  Сообщение npduel » 08 май 2017, 06:56

astrolab писал(а):Как же?

В русском языке понятие "данная тема" - это та тема, в которой мы находимся, т.е. тема "Адресность излучения э.м. волн", в названии, которой слово "дальнодействие" не используется. Тема, на которую Вы сослались, в русском языке называется "та тема". Я Вам уже писал, что ничего не знаю о темах, обсуждаемых на Астрофоруме, поэтому ничего не знаю о названии "той темы", на которую Вы зачем-то сослались уже после того, как я рассказал Вам, что ничего не знаю о "тех темах" и призвал Вас к обсуждению "данной темы". Бесполезно. Ещё раз прошу Вас не писать комментарии в мои темы, поскольку они их замусоривают. Ранее, обратившись к Вам с этой просьбой, я пообещал не писать больше комментарии в Ваши темы и выполняю это обещание. Хотелось бы (для пользы науки), чтобы Вы тоже оставили в покое мои темы.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/adresnost-izlucheniya-elektromagnitnih-voln-t4233-30.html">Адресность излучения электромагнитных волн</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Адресность излучения электромагнитных волн

Комментарий теории:#32  Сообщение npduel » 21 июн 2017, 14:08

Ещё до разработки Дираком его уравнения и, тем более, до разложения Симуликом уравнений Максвелла на два уравнения Дирака, будущий член-корр. АН СССР Я.И. Френкель в 1927 году показал, что адресность электромагнитного излучения - это непременное его свойство, связанное с его квантованностью:
В отличие от классического взаимодействия с его ненаправленным всесторонним характером взаимодействия, квантовое, представляя собой по существу то же самое запаздывающее дальнодействие, имеет направленный односторонний характер. При этом позволительно думать, что оно бывает направлено от активного "передающего" атома, не в какую угодно сторону, но к вполне определённому пассивному или "принимающему" атому...рассеяния энергии не происходит: она лишь переходит от одних атомов к другим.
Изображение
В самом деле, раз квант электромагнитной энергии (фотон) с самого начала своего существования летит по прямой линии, не расплываясь, значит он обладает "врождённым знанием" того, куда летит и какому атому отдаст свою нагрузку.
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Administration | 23 июн 2017, 10:44.
Причина: Пункт правил 5.11

За это сообщение автора Николай Шульгин поблагодарил:
astrolab (21 июн 2017, 16:42)

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Administration | 23 июн 2017, 10:44.
Причина: Пункт правил 4.6.1.

Re: Адресность излучения электромагнитных волн

Комментарий теории:#35  Сообщение npduel » 21 июн 2017, 19:26

Поскольку из моего игнора сразу же появился дезинформирующий шум, а член-корр Я.И.Френкель уже не может ответить людям, искажающим его мысли, то вынужден ещё раз процитировать его слова:
запаздывающее дальнодействие, имеет направленный односторонний характер. При этом позволительно думать, что оно бывает направлено от активного "передающего" атома, не в какую угодно сторону, но к вполне определённому пассивному или "принимающему" атому

и за него разъяснить думающим посетителям темы, с трудом продирающимся через густую завесу пустопорожней болтовни завсегдатаев игнора, что из процитированных выше слов Френкеля однозначно следует, что фотону не требуется никакой навигатор, поскольку ему не требуется искать "принимающий" атом. Фотон, по Френкелю, - это процесс передачи кванта электромагнитной энергии от "передающего" атома "принимающему" атому. В 1927 г., когда молодой Френкель написал эти слова, представления о волнах де Бройля ещё только зарождались, поэтому он не мог тогда написать, что каналом передачи являются волны де Бройля, поэтому он осторожно написал о "запаздывающем дальнодействии". Почему "передающий" атом выбрал именно данный "принимающий" атом, Френкель в те годы не мог ответить. На этот вопрос в 1990 г. нашёл ответ В.М. Симулик.
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Administration | 23 июн 2017, 10:45.
Причина: Пункт правил 5.11

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Administration | 23 июн 2017, 10:46.
Причина: Пункт правил 5.11

Re: Адресность излучения электромагнитных волн

Комментарий теории:#38  Сообщение bocharov » 21 июн 2017, 21:19

npduel писал(а): Фотон, по Френкелю, - это процесс передачи кванта электромагнитной энергии от "передающего" атома "принимающему" атому
Не знаю, что имел ввиду Френкель, но фотон как и любая другая эл. частица есть состояние поля(или пространства-как кому нравится), и уже по этой причине находится во взаимодействии со всем что можно только представить(т.к. и всё остальное взаимодействует со всем). Понятию "адресность" можно сопоставить разве что слова из песни- "мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз". Автор путает взаимодействие (в широком смысле слова), с его узким понятием "рассеяние". Взаимодействие, в общем случае, влияет на состояние движения объектов, а рассеяние дополнительно к этому ещё и меняет сами объекты(от упругого- с появлением объектов с измененными импульсами, до неупругого с появлением других объектов), с этой точки зрения понятия "дальнодействие" и "близкодействие" теряют вообще какой либо смысл, как и опережающие и запаздывающие потенциалы. С этой точки зрения нет никакой передачи ЭМ энергии, а есть движение частиц, которое возможно абстрагировать до понятия "энергия".
bocharov
 
Сообщений: 5337
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Administration | 23 июн 2017, 10:48.
Причина: Пункт правил 5.11

Re: Адресность излучения электромагнитных волн

Комментарий теории:#40  Сообщение npduel » 23 июн 2017, 15:45

npduel писал(а): Фотон, по Френкелю, - это процесс передачи кванта электромагнитной энергии от "передающего" атома "принимающему" атому.

Наиболее подробно Френкель рассказал об этом в учебнике Электродинамика т.1, 1934. Тогда уже было разработано уравнение Дирака и стало известно, что электрон - это не заряженный шарик, что у него нет границ, за пределами которых он отсутствует, поэтому даже в СССР можно было писать о дальнодействии без опасений обвинений в пропаганде мистики. В представлении Френкеля безграничные заряженные частицы непосредственно взаимодействут друг с другом.
Изображение
Здесь у Френкеля "силовые колебания" - это атавизм, обычная у пионеров новых представлений отрыжка ньютоновских и фарадеевских представлений о силовых взаимодействиях. Раз в революционных представлениях Френкеля дальнодействие осуществляется за счёт безграничной в пространстве-времени целостности взаимодействующих тел, то и их взаимодействие осуществляется не точечными приложениями сил, а кратковременным образованием столь же безгранично-целостных единых систем, после распада которых оказывается, что часть энергии, импульса и момента перешла от одного тела к другому. Характерно, что Платон, во времена которого понятие сила в физике ещё не использовалось, основывал свои представления на модели взаимодействия за счёт образования из двух флюидов единой структуры, Платон назвал это "крепко связываются".

Добавлено спустя 1 день 16 часов 54 минуты 28 секунд:
Физическая природа взаимодействия
В попытке выявить механизм запаздывающего дальнодействия Я.И. Френкель формально свёл его к фиктивному мгновенному взаимодействию, рассматривая взаимодействие электронов в один и тот же момент времени, и убедился, что такая модель "не имеет физического смысла". В 1932 г. Фок, Подольский и Дирак показали, что в релятивистской теории каждому из взаимодействующих электронов следует приписывать своё собственное время.
В 1990 г. В.М. Симулик показал, что дальнодействие взаимодействия обеспечивается пространственно-временным совпадением безграничных по своей волновой природе вещественных частиц, а задержка во времени объясняется конечностью скорости распространения изменений в волнах материи.
К сожалению, и Френкель, и Симулик исходили из классических уравнений Максвелла, поэтому квантованность электромагнитного взаимодействия выпала из поля их зрения.

Добавлено спустя 4 дня 23 часа 11 минут 12 секунд:
Я.И. Френкель писал в 1927 г.:
...световые колебания вовсе не являются колебательным движением. В электромагнитной теории они представляют собой колебания электрических и магнитных сил в каждой точке пространства. Эти силовые колебания вызываются колебательным движением электронов в радиоантенне или в отдельных атомах материи и в свою очередь могут вызывать колебательные движения заряженных частиц. Там, где подобные частицы находятся (радиоприёмник, глаз), но сами по себе они не являются механическими движениями.
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 5

cron