Материальна ли материя

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Материальна ли материя

Комментарий теории:#371  Сообщение che » 07 янв 2018, 20:08

npduel писал(а):Циркулем рисовала на доске розетки училка математики, на уроках которой завсегдатаи моего игнора дружно скучали
Как игнорирует -- аж шуба заворачивается! Мне трудно представить его эмоции от учительницы математики, но штаны на занятиях, а затем на службе, он протирал явно напрасно. Об этом видетельствует его писания, демонстрирующие полное непонимание научного процесса. Ну вот такая глупость, к примеру:
npduel писал(а):физик разрабатывает дифференциальное уравнение, исчерпывающе описывающее реальный электрон
Никакое уравнение, ни дифференциальное, ни интегральное, не описывает ничего исчерпывающе, но лишь является моделью, худо-бедно описывающей опытные факты. Построение такой модели служит не исходной точкой, а завершением этапа исследований, продвижением на ступень по бесконечной лестнице познания.
npduel писал(а):второй физик из этого уравнения выявляет физическую природу
Утверждение, что "физическую природу" извлекает из уравнений второй физик, можно сравнить только с классическим: "Луну делает в Гамбурге хромой бочар"
npduel писал(а): N-ый физик из этого уравнения выводит формулы непосредственной взаимосвязи квантовых заряженных структур
N-ый физик (хотя я бы поставил там другую букву) -- подразумевается npduel, своей розеткой выявивший истинный смысл, который недопетрили, ни Максвелл, ни Дирак.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/materialna-li-materiya-t4004-370.html">Материальна ли материя</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>

За это сообщение автора che поблагодарил:
Николай Шульгин (07 янв 2018, 20:26)
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Материальна ли материя

Комментарий теории:#372  Сообщение знахарь » 10 янв 2018, 21:00

che писал(а):Мне трудно представить его эмоции от учительницы математики,


А мне больше нравилась учительница русского языка. Такая вся из себя.
che писал(а):хотя я бы поставил там другую букву


Тоже n, но маленькую?
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Материальна ли материя

Комментарий теории:#373  Сообщение npduel » 20 янв 2018, 14:21

npduel писал(а):Физики... всегда с толком описывают то, что они наблюдают, и описывают они так, что их описания можно прнименять в жизненной практике для количественных оценок и технических разработок.

История развития представлений о материи кратко изложена в стартовом сообщении темы "Вещь не есть сущее, сущее не вещь". Действительно, телесность материи, которую мы "наощупь" ощущаем, оказалась не сутью материи, а волны де Бройля, оказавшиеся настоящей сутью материи (вещества), явно вещами не являются.
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Материальна ли материя

Комментарий теории:#374  Сообщение che » 20 янв 2018, 18:59

Величины и функции, а также уравнения решениями которых они являются -- это лишь выстроенные разумом модели некоторой ограниченной части того, что существует, т.е. Сущего. npduel не первый, кто пытался доказать, будто продукт его мышления, это и есть сущее. Но из известных мне попыток, эта самая, скажем так, неуклюжая...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Материальна ли материя

Комментарий теории:#375  Сообщение npduel » 20 янв 2018, 19:31

Особа-2 опять наступила на любимые грабли:
Величины и функции, а также уравнения решениями которых они являются -- это лишь выстроенные разумом модели некоторой ограниченной части того, что существует, т.е. Сущего. npduel не первый, кто пытался доказать, будто продукт его мышления, это и есть сущее. Но из известных мне попыток, эта самая, скажем так, неуклюжая...

Уравнение Дирака находится за пределами того, что она способна понимать, поэтому она не знает, что модель вещественой частицы-электрона в виде дифференциального уравнения разработал не я, а сам Дирак, когда я ещё не родился и, поэтому, не мог ему подсказать, как ему моделировать электрон. С тех пор прошло 90 лет и развитие физики показало, что "попытка Дирака" без моей помощи вывести уравнение электрона(Д.у.) оказалась отнюдь не "неуклюжая" (Физическая энциклопедия т.1, С.634):
Изображение
как это по незнанию померещилось особе-2. Всё, что она пишет об уравнении Дирака, настолько безграмотно, что я в дальнейнем не буду помогать думающим посетителям моих тем разгребать её поносные испражнения, а просто советую не читать пустую болтовню этой особы.
Вот как сам Дирак писал о своих исследованиях в книге "Принципы квантовой механики"(1930):
Изображение
Последний раз редактировалось npduel 21 янв 2018, 11:14, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Материальна ли материя

Комментарий теории:#376  Сообщение che » 20 янв 2018, 22:36

npduel писал(а):что модель вещественой частицы-электрона в виде дифференциального уравнения разработал не я, а сам Дирак
Не оправдывайтесь! Дирак не первый кто разработал модель в виде дифференциального уравнения. Но он, конечно понимал, что такое модель, а что такое моделируемая сущность. В отличие от Вас. Вы, и это совершенно очевидно, понимать не способны.. это и не только.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Материальна ли материя

Комментарий теории:#377  Сообщение npduel » 28 янв 2018, 03:54

Тему эту закрываю по причинам, указанным в сообщении #8 другой закрытой темы "Вещь не есть сущее, сущее - не вещь".
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Материальна ли материя

Комментарий теории:#378  Сообщение che » 28 янв 2018, 12:20

npduel писал(а):Тему эту закрываю по причинам
Тему может закрыть Админ, и думаю он не станет торопиться. Ведь очевидно, что многим участникам есть что сказать о материальности и материи. А кто иссяк -- пусть отдохнёт. Может быть ещё забредёт какая мысль в голову...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Материальна ли материя

Комментарий теории:#379  Сообщение npduel » 05 фев 2018, 05:57

npduel писал(а):Тему эту закрываю по причинам, указанным в сообщении #8 другой закрытой темы "Вещь не есть сущее, сущее - не вещь".

Всё, что появляется в закрытых мной моих темах, это бессодержательная болтовня местных балаболок, к темам не относящаяся. Самая балаболистая из них особа-2, называющая себя кликухой "че", охарактеризовала их болтовню как "развлечения". Это подсказывает, что атмосфера на форуме значительно очистилась бы, введи администрация подфорум "Развлечения" с базой развлекательных видео роликов и не утруждающих мозги игр типа "Крестики-нолики".
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Материальна ли материя

Комментарий теории:#380  Сообщение che » 05 фев 2018, 10:50

npduel писал(а):Уравнение Дирака находится за пределами того, что она способна понимать
Если Вам требуется понимание, обратитесь БШ, а ещё лучше к Знахарю -- он уверены, что способны достигнуть понимания простым созерцанием непонятного.
Я же считаю что Уравнения и Законы являются мысленными моделями Действительности, и всегда лишь ограниченной её части. Всякий прогноз, построенный на теории обретает силу только после подтверждения фактами. Но последнее относится т.с. к "переднему краю" науки. Вы же играете на куче строительного мусора, оставленного теми, которые закончили Здание и ушли на другой объект.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron