Борис Шевченко писал(а):Во первых относительно чего определяется положительность или отрицательность гравитационных зарядов
Вопрос стоит несколько иначе: "существуют ли разноимённые гравитационные заряды?"
В соответствии с Законом всемирного тяготения тела с разноимёнными гравитационными зарядами должны отталкиваться. В той области Вселенной где мы живём, такого не наблюдается. Поэтому можем заключить что все заряды одного знака. Никто не запрещает считать эти, единственно наблюдаемые, заряды положительными. Следует ли из того, что отрицательные гравитационные заряды не обнаружены, то, что они не существуют? Тем более -- что не могут существовать.
Давайте мысленно представим некоторый объём, в котором находится определённое количество тел, как с положительным, так и с отрицательным гравитационным зарядом. "Положительные" будут притягиваться друг к другу, стремясь объединится в агрегаты. Что мы и наблюдаем в Космосе. По-видимому, так же должны вести и "отрицательные". скопления отрицательных и положительных гравитационных зарядов стали бы взаимно отталкиваться, в плоть до полной сепарации положительной и отрицательной материи. Возможно этим объясняется отсутствие тел с отрицательным гравитационным зарядом в пределах допускающих их обнаружение.